Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1721375

Давайте трансформируем тему таким образом: какова должна быть функциональность бортового компьютера, чтобы водителю не надо было следить за десятком параметров двигателя и пр.?

а почему Вы так боитесь большого количества приборов? существуют же эргономические зоны! те приборы,которые нужны водителю не посредственно для управления располагаются перед глазами,плюс контрольные лампы. а вот те указатели,которые несут дополнительную информацию о состоянии агрегатов,располагаются на периферии зрения (например часы в 2107,вольтметр и указатель давления масла в 2106). плюс ко всему не на всех машинах есть борткомпьютер. мы их обделим?

RHAPSODY написал :
а почему Вы так боитесь большого количества приборов?

Я- не боюсь. Считаю вредным наличие отдельного прибора на каждый параметр, который надо контролировать.
Я же предлагал выше: давайте обсудим ПАРАМЕТРЫ, которые вам надо контролировать. А ПРИБОРЫ- это следствие. И они могут приобрести совершенно различные формы. При нынешнем-то развитии микроконтроллерной промышленности.

Если за рулем нельзя болтать по телефону и курить- то почему можно смотреть на приборы???

RHAPSODY написал :
не на всех машинах есть борткомпьютер. мы их обделим?

Если есть возможность и желание ставить дополнительные приборы- кто может помешать сделать следующий шаг и вкрячить car-PC? Или пропустить предыдущий шаг (с приборами) и сразу перейти к современному решению?

Burrdozel написал :
давайте обсудим ПАРАМЕТРЫ, которые вам надо контролировать.

давайте!

Burrdozel написал :
И они могут приобрести совершенно различные формы

в принципе водителю при движении не нужно знать абсолютную величину измеряемого параметра. важнее знать,что этот самый параметр находится в допустимом диапазоне. поэтому форма прибора должна быть либо светодиодный столбик,либо,что более эргономично и интуитивно понятно,стрелочный. при этом совершенно не важно,аналоговый прибор при этом будет или цифровой(жидкокристаллический).

Burrdozel написал :
Если за рулем нельзя болтать по телефону и курить- то почему можно смотреть на приборы???

а Вы при движении на приборы не смотрите? по моему,это не совсем правильно. на спидометр нужно смотреть. плюс не забывайте про зоны досягаемости и приоритета контроля. второстепенные приборы,показания которых нет необходимости точно считывать,располагаются во второстепенной зоне.

Burrdozel написал :
Или пропустить предыдущий шаг (с приборами) и сразу перейти к современному решению?

что Вы имеете ввиду?
П.С. по поводу отдельных приборов. а как же вертолеты?

RHAPSODY написал :
давайте!

Я уже писал свое мнение, Вы других пытайте

RHAPSODY написал :
что более эргономично и интуитивно понятно,стрелочный. при этом совершенно не важно,аналоговый прибор при этом будет или цифровой

Стрелочный или нарисованный на экране или светодиодная полоска-все равно. А вот с цифрой- уже совсем другая эргономика. Цифру еще осознать надо. Это лишнее время, это уже давно все разжевано. Там чуть ли не разные полушария мозга воспринимают...
Однозначно цифра хуже, чем аналоговый прибор с "зеленой и красной зонами". Аналоговый- это как раз "интуитивно понятно".
*( Наряду с отсутствием лампочки в бардачке цифровой спидометр- главный недостаток Приуса, на мой взгляд)

RHAPSODY написал :
на спидометр нужно смотреть.

Он у меня расположен на отдельном дисплее, непосредстенно под лобовым стеклом, цифры размером сантиметра четыре. Фото выше есть...

RHAPSODY написал :
приборы,показания которых нет необходимости точно считывать,располагаются во второстепенной зоне.

Правильно, на экране бортового компьютера. По центру консоли.

RHAPSODY написал :
что Вы имеете ввиду?

Car-PC. Это не новость и не экзотика. Хоть в Запорожец вставляй.

RHAPSODY написал :
по поводу отдельных приборов. а как же вертолеты?

Какие? шестидесятых годов разработки? Без отдельных приборов числом несколько десятков- не обойтись.
А как насчет концепции "темной кабины" с выведением всех параметров на дисплеи? Вон уже на боевых самолетах так делают- и не боятся, говорят- так лучше. Эргономичнее, эффективнее в управлении.

Burrdozel написал :
Правильно, на экране бортового компьютера.

Burrdozel написал :
Однозначно цифра хуже, чем аналоговый прибор с "зеленой и красной зонами".

а на экране этом самом как информация индицируется?

Да это же детское техническое творчество- как нарисуете- так и будет.
(По запросу "Car-PC" Яндекс дает 18 млн. страниц...)
Обычно граждане в силу увлеченности компьютеризацией и слабым представлением об эргономике рисуют цифры.
Получается как в плохом фантастическом фильме. Или анекдоте:
Летят В.И.и Петька на самолете, В.И. за штурвалом, Петька рядом.
-Петька, шкала?!
-Пятнадцать!
-Что пятнадцать?
-А что "шкала"?

Я сейчас от исполнителей требую на экране для оператора рисовать "полосочку", а под полосочкой- писать точную цифру. Для оперативного управления достаточно полосочек (все зеленое, при нарушении- желтое, при выходе за пределы- красное), для анализа - цифры...
Да это все стандартные изображения практически любой современной системы SCADA... Вот как здесь, например, это стянуто из Интернета - экран системы управления ректификационными колоннами (см. картинку ниже)

А вот здесь статейка интересная...
А здесь та программка, с которой они работали. Как я понял, skin (экраны управления) там можно просто разработать свои. К тому же, заметьте, все это управляется пальцем...

миниатюрка хорошая... особенно для водителя. вот если бы в машину б мне такую,с обьектом управления...я бы только на этот экран бы и смотрел!!! :-)

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

RHAPSODY написал :
миниатюрка хорошая... особенно для водителя. вот если бы в машину б мне такую,с обьектом управления...я бы только на этот экран бы и смотрел!!! :-)

Действительно...Инфы на картинке много,но она не очень хорошо воспринимается..на дорогу глядеть некогда

Burrdozel написал :
Стрелочный или нарисованный на экране или светодиодная полоска-все равно. А вот с цифрой- уже совсем другая эргономика. Цифру еще осознать надо. Это лишнее время, это уже давно все разжевано. Там чуть ли не разные полушария мозга воспринимают...
Однозначно цифра хуже, чем аналоговый прибор с "зеленой и красной зонами". Аналоговый- это как раз "интуитивно понятно".
*( Наряду с отсутствием лампочки в бардачке цифровой спидометр- главный недостаток Приуса, на мой взгляд)

Стрелочный или полоска не всеравно..Стрелочный воспринимается гораздо лучше и интуитивнее.. IMHO,

Вот один из примеров интуитивно понятной и легко читаемой приборки... все есть и ничего лищнего...У мну дополнительно ещё стоят вольтметр и давление масла,оба стрелочные..(в переферийной зоне)
согласен с тем что с кажем на приборке и не должно быть четко градуированных шкал кроме спидометра и таха(точные числовые значения лучше писать в память или если это Жкмонитор выводить по требованию )

По поводу щитка выше- ничего там интуитивно не понятно. Спидометр: разрешенные пределы скорости 60 и 90 - никак не отмечены. Половина шкалы- уже 120. Зачем вторая половина?
Тахометр: кроме красной зоны, никаких отметок нет. А когда трогаться, когда переключаться? Для чего этот прибор? Чтобы не перекрутить двигатель?
Светодиоды- тесно расположены, пиктограммы отдельно. Понять с одного взгляда, что к чему относится- трудно.
Никакой эргономики. Колхоз "Красная телега".

Вот ниже примеры из мирового опыта.
№1- head-up display (HUD) - проекция информации на лобовое стекло, BMW. Вплоть до навигации и максимально разрешенной в этом месте скорости (если есть соответствующая инфраструктура- умные знаки, передающие инфу по радио)
№2 - Изображение с камеры заднего вида с наложенным изображением (прямоугольник), куда должна встать машина (режим автоматической парковки, извините- Приус )
№3 - Лексус; потоки энергии в режиме езды на электричестве.
№4 А так эта же картинка выглядит у меня (идет зарядка батареи от двигателя). Только у меня еще и иероглифы. Прогресс очевиден (если сравнить Лексус; у меня авто 2000г.в.)
№5 Range Rover, картинка, основной смысл которой- показ вездеходных опций. Мосты включены, колеса повернуты и т.д.
№6 -она же, крупнее.
№7- это кто-то приколхозил (машинку не распознал ) контроль давления в шинах. Вроде мелочь, а приятно.

Регистрация: 13.03.2008 Краснодар Сообщений: 113

Наверное старею, но больше всего импонирует "бэмверовский" щиток с проекцией на лобовину . Кстати, сам набор "показометров" на щитке тривиален . Практически классика .

А еще кто-то (Крайслер, кажется) делал инфракрасные камеры, которые засекают человека и затем на лобовом стекле накладывается его изображение на реальное- то, что видит водитель через лобовое.
В итоге темный силуэт в сумерках как бы подсвечивается и пешеход лучше виден.
И при езде ночью изображение от ИК-камер добавляется на лобовое стекло- в итоге все видно четче и лутче.
Правда, там уже нужен достаточно мощный ИК-прожектор

А BMWшная система все-таки заслоняет дорогу... Я бы сделал попрозрачнее (наверняка это регулируется)

Burrdozel написал :
А еще кто-то (Крайслер, кажется) делал инфракрасные камеры, которые засекают человека и затем на лобовом стекле накладывается его изображение на реальное- то, что видит водитель через лобовое.
В итоге темный силуэт в сумерках как бы подсвечивается и пешеход лучше виден.
И при езде ночью изображение от ИК-камер добавляется на лобовое стекло- в итоге все видно четче и лутче.

А потом малолетки в подъезде пиво попили, а бутылки в окно выбросили, и прямо на эту крутую лобовуху... И на сколько попадёт её владелец и сколько ждать, пока привезут будет??? Неее нам такого счастья не надо, нервы дороже, уж лучше ездить на старом ВАЗе и спать спокойно, зная, что его не угонят, а если и угонят (те же малолетки, пива напившись, покататься решат), то новый купить можно с пары зарплат...

Лобовуха как лобовуха- это же ПРОЕКЦИЯ.

А еще ...надцать лет назад люди снимали щетки с "дворников" - потому что их воровали нещадно. Теперь не воруют.
И колеса всевозможными хитрыми болтами прикручивали...
Теперь это вроде потеряло актуальность.

*abс* написал :
уж лучше ездить на старом ВАЗе и спать спокойно

Можно ходить и в телогрейке и сапогах с портянками. Это очень удобно. Но почему-то мало кто ходит...

Burrdozel написал :
Лобовуха как лобовуха- это же ПРОЕКЦИЯ.

Ааа... я думал жк дисплей прямо в лобовухе

Burrdozel написал :
А еще ...надцать лет назад люди снимали щетки с "дворников" - потому что их воровали нещадно.

Я когда новые щётки ставлю, тоже есть желание снять, даже снимал как то, но потом забил

Burrdozel написал :
И колеса всевозможными хитрыми болтами прикручивали...

А щас что, не прикручивают??? Вы меня шокировали - всегда считал, что секретки на колёсах, это обязательный атрибут. У меня даже несколько комплектов где то хранится - перед продажей очередной машины скручивал их, т.к. дорогие.

Burrdozel написал :
Теперь это вроде потеряло актуальность.

Совсем и не потеряло - с Газелей воруют запаски, зеркала, коробки передач (вот и их щас крепят хитрыми болтами), и бензин сливают постоянно

Burrdozel написал :
Можно ходить и в телогрейке и сапогах с портянками. Это очень удобно. Но почему-то мало кто ходит...

Я хожу Не совсем так,как Вы описали, но суть та же - главное удобство и универсальность в одежде! Что бы можно и машину ремонтировать, а отряхнувшись и в кафе с девушкой сходить

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Burrdozel написал :
По поводу щитка выше- ничего там интуитивно не понятно. Спидометр: разрешенные пределы скорости 60 и 90 - никак не отмечены.

Отмеченно 55 кмч насколько я знаю в европейских городах именно такое ограничение...

Burrdozel написал :
Половина шкалы- уже 120. Зачем вторая половина?

,а что Ваша машина более разрешенных 110 не едет? машина с которой приборка(1,8 литра)вполне укладывает стрелку...

Burrdozel написал :
Светодиоды- тесно расположены, пиктограммы отдельно. Понять с одного взгляда, что к чему относится- трудно.
Никакой эргономики. Колхоз "Красная телега".

Все прекрасно читается...Не гламурно конечно,как это Вам нравится..... но информативно....

Burrdozel написал :
Тахометр: кроме красной зоны, никаких отметок нет. А когда трогаться, когда переключаться? Для чего этот прибор? Чтобы не перекрутить двигатель?

Втом числе и для этого...,а переключаются люди на разных оборотах,и даже от настроения,сегодня я спокойный и переключаюсь на 1500-1800 оборотов,а завтра я с пробуксовкой на 4500 оборотов переключаюсь ,стиль вождения у всех разный..какие могут быть метки?

Sasha Shi написал :
Наверное старею, но больше всего импонирует "бэмверовский" щиток с проекцией на лобовину . Кстати, сам набор "показометров" на щитке тривиален . Практически классика .

Согласен и что интересно....они не убили классические стрелочные приборы в пользу гламура!даже если проекция не работает у водителя остается достаточно информации...

Теперь хочу про простой прибор вольтметр расказать- вроде бы все просто... но он четко сигнализирует о мелких неисправностях электрооборудования....вот у вас немного прослаблен ремень генератора(еще не свистит,но уже пробуксовывает),лампочка будет показывать что заряд идет, а на деле АКБ не заряжается!,а вольтметр четко эту ситуацию показывает падением напряжения при включении потребителей...да и просто пониженным напряжением(чуть более 12,5 вольт)

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

*abс* написал :
Я хожу Не совсем так,как Вы описали, но суть та же - главное удобство и универсальность в одежде! Что бы можно и машину ремонтировать, а отряхнувшись и в кафе с девушкой сходить

Ни че мы не понимаем Главное ГЛАМУР

Dgippo1 написал :
Не гламурно конечно,как это Вам нравится..... но информативно....

Dgippo1 написал :
в пользу гламура!

Вы эта... термины определите... Что такое гламур по-Вашему?
Понятные пиктограммы, эргономичные приборы и органы управления?
Тогда я за гламур!
А вышеприведенный щиток реально до эргономичного не дотягивает. Как бы Вам ни было обидно- это объективно.

Dgippo1 написал :
какие могут быть метки?

Рекомендованные производителем для безопасной и безаварийной езды.

Dgippo1 написал :
даже если проекция не работает

С таким подходом надо ездить на телеге...
Бортовая электроника на три порядка надежнее механики...

Dgippo1 написал :
Теперь хочу про простой прибор вольтметр расказать

Да все правильно Вы говорите. Только вольтметр- это один прибор, тахометр- другой, а еще можно зарядный ток мерить, давление в форсунках, давление в шинах, крутящий момент на каждом колесе... И все выводить на отдельные приборы?
Не проще ли сделать вычислительную систему со средствами измерения, которая все это помнит и при необходимости информирует "Хозяин, у тебя лампочка в подфарнике перегорела"?

Burrdozel написал :
Не проще ли сделать вычислительную систему со средствами измерения, которая все это помнит и при необходимости информирует

А потом, что бы посмотреть эту информацию надо взять инструкцию и следуя ей нажать 5 раз одну кнопку, 3 раза другую, а третью и четвёртую подержать нажатыми вместе, тогда появятся некие циферки, и вы, глядя в таблицу, на последней странице инструкции, выясняете, что же у вас случилось... Бред, стрелочные приборы рулят, очень надеюсь, что за ними будущее!

Dgippo1 написал :
Теперь хочу про простой прибор вольтметр расказать- вроде бы все просто... но он четко сигнализирует о мелких неисправностях электрооборудования....вот у вас немного прослаблен ремень генератора(еще не свистит,но уже пробуксовывает),лампочка будет показывать что заряд идет, а на деле АКБ не заряжается!,а вольтметр четко эту ситуацию показывает падением напряжения при включении потребителей...да и просто пониженным напряжением(чуть более 12,5 вольт)

+1000000!!!!!!!!!!!!

Dgippo1 написал :
Ни че мы не понимаем Главное ГЛАМУР

фтопку гламур, главное - ПРАКТИЧНОСТЬ!

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Burrdozel написал :
А вышеприведенный щиток реально до эргономичного не дотягивает. Как бы Вам ни было обидно- это объективно.

он не до эргономичного не дотягивает,а до современного(я и не говорил что это верх совершенства,просто привел пример как простыми средствами довести всю нужную информацию до водителя)

Burrdozel написал :
Рекомендованные производителем для безопасной и безаварийной езды.

смеетесь? я уже сказал что этот двиг позволяет переключатся и на 1800 и на 4500 оборотов.... это не современный "вжик" у которого рабочий диапазон 3000-3500...и все...

Burrdozel написал :
С таким подходом надо ездить на телеге...
Бортовая электроника на три порядка надежнее механики...

Burrdozel написал :
Не проще ли сделать вычислительную систему со средствами измерения, которая все это помнит и при необходимости информирует "Хозяин, у тебя лампочка в подфарнике перегорела"?

У нас с вами разная идеология, не хочу ругаться....Как я уже говорил Я ХОЧУ САМ РЕШАТЬ,пускай я ошибусь,но это я ошибусь......
P.S.

*abс* написал :
А потом, что бы посмотреть эту информацию надо взять инструкцию и следуя ей нажать 5 раз одну кнопку, 3 раза другую, а третью и четвёртую подержать нажатыми вместе, тогда появятся некие циферки, и вы, глядя в таблицу, на последней странице инструкции, выясняете, что же у вас случилось... Бред, стрелочные приборы рулят, очень надеюсь, что за ними будущее!

+100500!!!

Dgippo1 написал :
У нас с вами разная идеология, не хочу ругаться...

А Вы воспринимаете нашу беседу как повод поругаться? Однако...
Согласитесь, что я привел несколько небанальных соображений и поднял обсуждение немного выше выбора между "тахометром" и "вольтметром".
*abc* этого не понял- но на то он и *abc*
Вот, например, его мнение

*abс* написал :
А потом, что бы посмотреть эту информацию надо взять инструкцию и следуя ей нажать 5 раз одну кнопку, 3 раза другую, а третью и четвёртую подержать нажатыми вместе, тогда появятся некие циферки, и вы, глядя в таблицу, на последней странице инструкции, выясняете, что же у вас случилось...

Так оно и есть! Зачем мне- пользователю автомобиля - знать давление, температуру и прочие подробности, которые знать не надо?
Мне важно- чтобы машина ВСЕГДА была готова ехать. Есть такое понятие- коэффициент использования.
Время полезного использования/всё время владения. Чем ближе к единице- тем лучше.
Если у машины (заметьте- не у меня) возникает проблема, она мне рисует красный трегольник и говорит человеческим голосом (правда, в моем случае по-японски ) - "Обратись, пожалуйста, в сервис!".
В сервисе специально обученные люди подключат специальный прибор к бортовой шине и через пару минут будут точно знать(с картинками), в чем состоит неисправность.
У меня был за три с половиной года один такой случай, и я его уже рассказывал: по коду ошибки определяется неисправность "обрыв в цепях измерения напряжения на высоковольтной батарее", а простой контроль заряда батареи показывает, что на 13 и 14 модулях- 0 Вольт. Простое сопоставление этих двух фактов говорит о том, что оборвался проводок, подходящий к перемычке между 13 и 14 модулями. Снимаешь крышку батареи, протягиваешь руку, дергаешь проводок и видишь, что он выпадает из наконечника. Восстанавливаешь контакт, собираешь батарею обратно и ездишь счастливо после этого вот уже два года....

Подробно пишу для того, чтобы стало понятно: диагностика доведена до предельно конкретного уровня. Ни одного лишнего движения, никаких "СМОТРЕТЬ НАДО", никакого шаманства и вымучивания человеко-часов для ремонта.
Протянул руку- и починил данную конкретную неисправность.
("Обычные" умельцы (да и я сам, если бы стоял перед фактом) -разобрал бы полмашины и в итоге поменял бы батарею за пару тысяч долларей. Неисправность бы пропала.
А так у меня ушло примерно час на сборку-разборку ВВБ и подпайку наконечника.
Паял я, разумеется, сам.)

При этом сигнал о неисправности появляется ДО того, как произойдет существенная поломка. Машина переходит в "Safe mode" и дает ехать дальше, в идеале до сервиса. Просто не так динамично.

Ссылки на отсутствие сервиса и привычку самому копаться в "потрохах"- это не по обсуждаемой теме. Это- ДРУГАЯ тема. Мы- о количестве и качестве "приборов".

Извините, что снова про Приус

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Burrdozel написал :
Зачем мне- пользователю автомобиля - знать давление, температуру и прочие подробности, которые знать не надо?

Я же говорю разная идеология...Ключевое слово "пользователь" , извините но напрашивается параллель - "блондинко"(без обид,просто мы разные )

При этом сигнал о неисправности появляется ДО того, как произойдет существенная поломка. Машина переходит в "Safe mode" и дает ехать дальше, в идеале до сервиса. Просто не так динамично.

В ветке "Опять подвёл Приус-11" почему-то описывается другой случай,вы наверно опять не читали?

Дима Медведев-Сегодня опять не запустился, показав треугольник и иконку "MAIN". Позавчера в гараж заехал сам, прогревался с сигналки, бензин есть.Насчёт "попросила ремонта": очень уж в неподходящие моменты она просит ремонта, и причём безальтернативно. Встал и всё! Без предварительных ласк, так сказать.

Извините, что снова про Приус

меня тоже извините...
Вот приборы и позволяют во многом заранее предсказать или предотвратить поломку,про вольтметр о возможность не завестись холодным утром,я уже говорил.прибор показываюший давление способен если не предотврать капиталку так хоть заранее её предсказать(а это бабло которое нужно изьять из семейного бюджета ,в вашем случае неожиданно),датчик температуры способен показать начавшийся перегрев,или наоборот утечку ОЖ,если температура вдруг начнет падать.Уровень топлива тоже позволяет сберечь погружной насос в машинах с инжектором.

А то что сканер мне потом покажет что у тебя не в порядке было то или другое,мне от этого не легче..."поздно пить боржоми, когда почки отвалились"(с)
А так я с Вами согласен,и писал о том что

"Пользователю" нужен только спидометр, уровень топлива с тремя делениями,и лампочка "выбрось двигатель".

Регистрация: 13.03.2008 Краснодар Сообщений: 113

Burrdozel написал :
Бортовая электроника на три порядка надежнее механики...

Увы, не всегда. Прирабатываю иногда вечерами по автоэлектрике/электронике, бывает, что сами ЭБУ вполне живые, а вот разъёмы/проводка - насмерть. Особенно это касается пригнанных "москвичек" и "ленинградок". Чаще всего подтверждается постулат "электроника - наука о контактах".

Sasha Shi написал :
разъёмы/проводка - насмерть

проблема извечная не только на автомобилях общего пользования... единственные разьемы,которые могут работать полностью погруженные в воду с солью(я говорю про общедоступные,космос не учитываю),это разьемы ШР! но уж больно дорогие и громоздкие... правда к теме это не относится

2Dgippo1 Спорить с Бульдозером, да еще на примусе, бесполезно, по себе знаю

2Викторыч +100

Dgippo1 написал :
В ветке "Опять подвёл Приус-11" почему-то описывается другой случай,вы наверно опять не читали?

Посмотрите, сколько сообщений у этого Димы, почитайте комментарии к этому посту от тех, кто на самом деле ездит на Приусе...
Среди сотен пользователей (реальных) было два-три человека, нарвавшихся на неудачный экземпляр (или утопленника), и поделившихся своим горем с товарищами.
И регулярные тролли с десятком постов появляются, типа этого Димы.
Тролль этот "Дима" или ему просто не повезло?- не мне судить.
Вы вольны судить о надежности МОДЕЛИ автомобиля по мнению одного человека. А можете почитать эту ветку дальше и получить множество ДРУГИХ мнений. Юмор, с которым отнеслись другие владельцы автомобилей, может быть кому-то непонятен. Поясняю: Дима НЕ ОПИСАЛ ПРОБЛЕМУ. Почитайте внимательно, все именно по этому поводу хихикают.
Сумеречное мышление вообще характерно для многих граждан, чего уж ждать от человека с ником Дима Медведев.
После длительных стонов он сообщает:
цитата>>>>>
Итак: Умная голова+желание разобраться+книга по приусам+6000 рублей=исправный приус.
Не обязательно иметь суперсканер и репутацию "мастер по приусам" что бы его отремонтировать. Хотел человек разобраться, разобрался. А вы..."меняйте сканериста..."
Разруха она не в сортирах, она в головах (с) Собачье сердце.
Всем пока. Тема закрыта.


И кончайте про Приус, я-то пишу в принципе. А приходится отвечать на конкретные вопросы. Есть вопросы- в отдельную ветку.

Burrdozel написал :
Электроника- это технология, позволяющая за счет миниатюризации, применения интегральных схем, заводского изготовления блоков и т.п. в большой степени уйти от беды, связанной с контактами...

а соединяются эти блоки между собой,с датчиками,исполнительными механизмами чем? это раз. во вторых, к электронике претензий нет. есть претензии к электрике. и вообще при чем сдесь электроника,электрика... тема не про это!!!!

Burrdozel написал :
И кончайте про Приус, я-то пишу в принципе.

но очень часто вспоминается этот самый приус...

Burrdozel написал :
Но контролировать их должен неустающий и неотвлекающийся контроллер.

это Ваше мнение, не стоит навязывать его другим. кроме личных привязанностей существуют другие факторы,которые определяют развитие производства. и пока,на многих моделях техники, альтернативы стрелочной россыпи приборов нет... увы...