Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1696832

Собственно вопрос, что отделывать плиткой раньше - пол или стены? Предполагаю, что сначала стены. Правильно? Какие могут быть подводные камни?

bog_ написал :
Что первично - пол или стены (под плитку)

Стены.

bog_ написал :
Какие могут быть подводные камни?

Надо правильно учесть толщину плитки+клея на полу.

bog_ написал :
Что первично - пол или стены

Первичен поиск по форуму и логическое мышление.

bog_ написал :
Предполагаю, что сначала стены. Правильно?

В основном да. Но если швы пола и стен должны совпадать по периметру, к примеру половая 20х20 и стеновая 20х20, то тогда пол.

bog_ написал :
Какие могут быть подводные камни?

Лучше изначально рассчитать так, чтоб последний ряд обрезать 1см на случай если есть стёк-уклон к трапу слива.

Раньше - пол.
Тогда шов в стыке пол-стена будет меньше виден.

Чип и Дейл Что раньше что позже, результат тот же. Тут волшебства нет.

Выкладывайте стены со второго ряда, ибо если выкладывать пол сначала, придется в дальнейшем его укрывать

squat написал :
придется в дальнейшем его укрывать

И всё равно не всегда он остаётся чистым...

всё в голове (с)

koris65 написал :
И всё равно не всегда он остаётся чистым...

тут пока сам не прочувствуешь не поймешь, выкладывал впервые и понял, что первичнее в моем случае были стены, клея на пол падало прилично

В общем пока остаюсь при мнении что стены. Жалко конечно, что подрезать нижний ряд скорее всего придется

bog_ написал :
подрезать нижний ряд скорее всего придется

Да это не так уж и страшно!

всё в голове (с)

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

bog_ написал :
Жалко конечно, что подрезать нижний ряд скорее всего придется

Необязательно, если стяжка ровная, то рассчитать, чтобы получилась целая не составляет труда.
А вообще, когда я работал в Португалии, то мы всегда сначала клали стены, начиная сразу с первого ряда, затем делалась стяжка ниже первого ряда плитки с учетом толщины напольной плитки плюс клей, а затем клался пол.

Рассчитывать, подрезАть, чесать правой ногой за левым ухом...
Вначале делается пол (ровно) и от него сразу первый ряд и далее.
За исключением тех случаев, когда (в зависимости от размера плитки) начинать лучше от бортика ванны.

Чип и Дейл написал :
Рассчитывать, подрезАть, чесать правой ногой за левым ухом...

нуу у меня почемуйто с помощью советов этого форума поклейка плитки начиная со второгоряда стены с первого раза и без подрезки получилась - площадь конечно небольшая - стяжку по маякам в горизонт, на неё ляпнул на гребёнку одну напольную, к ней на стену через крест приклеил одну настенную, на стене через крест уже без клея во второй ряд прислонил плитку и черкнул по ней линию второго ряда... первый ряд встал без подрезки и лишних зазоров, как к себе домой!!!
Конечно, при условии ровного пола, можно и с первого ряда после пола, но как я клеил - 10 метров около двух месяцев по вечерам и выходным - яб пол загадил безнадёжно!!!

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1085

Если половую плитку класть диагонально - края получатся в любом случае неровные, и стеновую надо ставить на них сверху. То есть, если в этом случае стеновую делать вперёд - то всяко со второго ряда.

Ну или вот - я себе в ванной делаю пол с небольшим, но уклоном. Чтобы вода, будь она разлита случайно, из-под ванны и других труднодоступных мест выкатывалась, не застаивалась. В этом случае, первый ряд стеновой плитки тоже желательно подрезать (я стены делал позже, и выровнял швами, но это самопал и нетехнологично).

Вот вдогонку вопрос! А дверную коробку до плитки то вставлять надо? чтобы она на плитку стала, так? Получается тогда, что пол оптимальнее сначала, а потом укрыть его чем нить типа оргалита от грязи

Чип и Дейл написал :
А вообще, когда я работал в Португалии, то мы всегда сначала клали стены

А мы, когда работали в Якутии, клали сначала пол, потом по краю плитки возводили стены из ГКЛ, и уже потом облицовывали их. Все углы автоматом выходили 90 градусов, без дополнительных расчетов и усилий
Было дело и мозаику так делал. Сначала пол, а потом стены оштукатуривал, чтоб без подрезок было. Пол можно застелить пленкой, а по периметру проклеить малярной лентой, чтоб грязь не попадала.

bog_ написал :
Собственно вопрос, что отделывать плиткой раньше - пол или стены? Предполагаю, что сначала стены. Правильно? Какие могут быть подводные камни?

Санузел удобней с пола начинать,а в ванной комнате зависит от нюансов-ванна,ее высота,целая ли плитка от нее идет или подрез и т.д.;при душевой кабине тоже удобней с пола(имхо)

bog_ написал :
А дверную коробку до плитки то вставлять надо?

если доборы,то нет,откосы из плитки ест-но да

bog_ написал :
чтобы она на плитку стала, так?

сподручней да

bog_ написал :
что пол оптимальнее сначала, а потом укрыть его чем нить типа оргалита от грязи

я не укрываю и так отмывается

bog_ написал :
А дверную коробку до плитки то вставлять надо?

Мы вставляем после , тем более сейчас все нормальные двери с доборами .

Выкладываем всегда сначала пол , потом от него целой плиткой стены , имхо так проще , цивильней и никакого колхоза с подрезкой ). Половую плитку выводим на 1см под планируемое дверное полотно , чтобы декоративный порожек встал в аккурат под полотном ,закрывая переход плитки и другого покрытия .