Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 7
#1697111

Уважаемое сообщество, поделитесь пожалуйста соображениями, какие неровности допускаются при отделке стен. Наемные мастера делают стены под последующую оклейку обоями с покраской. Начиная со сбивки штукатурки, потом ротбанд по-маякам, сверху два слоя шпаклевки с отшкуриванием. К сожалению результат далеко не идеален.Как оценить качество работы? Какой высоты могут быть неровности, ямы, впадины и т.д. Есть какой-нибудь способ, например если приложить длинный уровень какие могут быть щели. Я понимаю что какие-то неровности могут быть, но как их отличить от брака?
Спасибо.

Регистрация: 16.08.2009 Саратов Сообщений: 428

Можно фото этих чудо рабочих штукатурящих Ротбандом, а потом ещё 2 раза шпатлющих под обои, таких криворучек гнать однозначно. Под обои вполне можно сделать только одной штукатуркой, или накрайняк прошпатлевать на сдир, но чтоб шпатлевать 2 раза, а результат лажа, даже нет слов...
З.Ы. Для начала проверьте геометрию стен приложив правило, и фото коцок приложите будет понятней

норма по качественной штукатурке - 2 мм на 2 метра...
Мы делаем так:
1 штукатурка
2 при необходимости - шпаклевка на сдир, можно сделать в процессе оштукатуривания.
3 финишная шпаклёвка, типа Ветонита ЛР+

всё в голове (с)

!Chip написал :

Все зависит от чудо мастеров, которые дом строили.
на старой квартире на одной стене закопано немеренно этих составов))) Ну если панель форму "чаши" имела.

Регистрация: 23.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Фотки сделать не просто, прикрепляю две с правилом, там зазор 2-3 мм, и пара фотографий отшкуренной стены в косом свете, выглядит жутко, но в обычном свете получается просто белая стена.

CEBEP1 написал :
К сожалению результат далеко не идеален.Как оценить качество работы?

Как скверное .Под обои желательно делать на 5,5-. Можно не обращать внимание на незначительные царапины от шкурения. Но плоскость и углы нужно выводить. Стены "под покраску" подразумевают что поверхность без изъянов, возможно дополнительный слой финишной шпаклёвки и тщательное шкурение.
Требования к качеству,конечно, у всех разные. Можно и на бетон наклеить обои. Стараюсь не оценивать работы других мастеров, но здесь не удержался. Штукатурка на 3-ем фото поразила .
P.s. Всё вышесказанное больше относится к "финишным" обоям(тонкие, бумажные,текстильные), требовательным к подготовке основания. Ваши обои позволяют скрывать незначительные огрехи, можно прирезать стыки,углы( краска сделает стыки невидными). Но, скрывать дефекты, как-будто сделанные нарочно..., жесть.

2CEBEP1 Если стены штукатурили по маякам - качество отвратное...

всё в голове (с)

Регистрация: 16.08.2009 Саратов Сообщений: 428

ИМХО там где правило приложили вполне нормально, вы эти 2-3 мм никогда на глаз не заметите, а вот где штукатурка хреновато

CEBEP1
Вся проблема то, в вашей подсветке,вам просто хочется чего то найти,а при этом освещении это нетрудно.После высыхания штукатурки (порой более месяца) можно и не такое увидеть.
Вот на фото стены из красного кирпича Porotherm,с нанесением штукатурки "на сдир" после полного высыхания.
Та страшная ребристость это повторение штукатуркой форм кирпича,вид при боковом свете.Такие поверхности надо грунтовать специальными грунтами.

Регистрация: 23.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Спасибо, все понятно.

CEBEP1 написал :
какие неровности допускаются при отделке стен.

СНиП 3.04.01-87 Изоляционные и отделочные покрытия.
Там много чего написано.
Но лучше договариваться с рабочими конкретно по качеству заранее.

да простит меня автор темы - искал случай спросить аналогичный вопрос но под окраску - подвернулся. На фотке (почти одинаковые) стена под окраску. Фоткал из прихожей где включен свет. вечером. На первую оценку, как думаете, нормально стена подготовлена?

на ощупь гладкая и без изъянов. но меня почему то смущают эти "пятна". После покраски стена также будет выглядеть, в смысле с пятнами?

2Romariok Качество подготовки поверхности нужно смотреть после грунтовки, располагая лампочку под определенным углом, чтобы неровности отбрасывали тени.
Пр фото трудно определить, есть там грунтовка или нет, пятна которые просматриваются - это неровности или пыль?
Собственно, что увидели сейчас, то увидите и после покраски, плюс-минус будет похоже.

Samar написал :
Собственно, что увидели сейчас, то увидите и после покраски, плюс-минус будет похоже.

а что это могут быть за пятна? может от шлифовки какие то пятна? или это неровности? по правде говоря я стены потом после шлифовки малярши-штукатурщицы тряпочкой сырой чистил, потом надоело - бросил (может это от моей "зачистки"?)
Или все таки неровности? можно сходу предъявлять претензии?

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Romariok написал :
да простит меня автор темы - искал случай спросить аналогичный вопрос но под окраску - подвернулся. На фотке (почти одинаковые) стена под окраску. Фоткал из прихожей где включен свет. вечером. На первую оценку, как думаете, нормально стена подготовлена?

на ощупь гладкая и без изъянов. но меня почему то смущают эти "пятна". После покраски стена также будет выглядеть, в смысле с пятнами?

я думаю что для стены сойдёт, эт не потолок где ваще всё видно, а сами мвстера что говорят или это вы сами делали?

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Romariok написал :
а что это могут быть за пятна? может от шлифовки какие то пятна? или это неровности? по правде говоря я стены потом после шлифовки малярши-штукатурщицы тряпочкой сырой чистил, потом надоело - бросил (может это от моей "зачистки"?)
Или все таки неровности? можно сходу предъявлять претензии?

дык приставьте длинный шпатель и посмотрите -есть бугры или нет, может это светятся проплешины после шлифовки

2Romariok Судя по фото - нормально подготовлена под покраску, имхо... Прогрунтовать, покрасить "проявочным" слоем, подшпаклевать мелкие косячки, если будут, подшпаклевать их финишной - и вперёд! А проплешины, скорее всего - местная подшпаклёвка...

всё в голове (с)

Это поправки сделанные на стене,будет их видно или нет ,зависит только от маляра,и его умений