Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1697865

Здравствуйте.
Собственно, вопрос в том, нужна ли вентиляция за гипсокартонной стенкой?
Для информации стенка возводимая в зале имеет размеры 4.95х2.5х0.17
На некоторых фотографиях с подобными конструкциями видел круглые такие решёточки вверху (видимо клапаны). Нужно ли их ставить.

Мы не делаем. И у Кнауфа, вроде, про это нет ничего...

всё в голове (с)

Я в санузле сделал. Две стенки сделаны из ГКЛВ на клей , две из профилей. Так вот та , где на клей сделал вентилируемыми. Под ванной сделал отверствие как под розетку, а в вентканал оставил подсос. Для успокоения души...

Да, в санузле с вентиляцией за гипсокартоном понятно - нужна.

Я же стенку из гипсокартона сооружаю в зале, где после 3-кратной перезаделки угла (шва между панелями) со стороны улицы, капитальная стена уже не замокает. Хотя этот угол реально остаётся достаточно холодным и появление конденсата совсем не исключено.

На всякий случай гипсокартон применил водостойкий... а может и правда не нужна там вентиляция. Всяческие там решёточки, конечно, не добавят привлекательности стенке из гипсокартона.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9055

humax написал :
Я же стенку из гипсокартона сооружаю в зале, где после 3-кратной перезаделки угла (шва между панелями) со стороны улицы, капитальная стена уже не замокает. Хотя этот угол реально остаётся достаточно холодным и появление конденсата совсем не исключено.

О, а это уже совсем меняет дело. Итак, вы к внешней стене изнутри приделываете шубу. Смещаете точку росы еще ближе внутрь комнаты. А теперь открываете доступ туда влажному воздуху из комнаты. Т.е. делаете все с точностью до наоборот. Правильное направление мысли - добавить пароизоляцию со стороны помещения и герметично зашивать.