Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043
#1776919

Янн:- Спасибо,буду предерживаться ранее установленного плана. Посадка в районе 9 мая.
А вообще интересно,как узнать когда рассада готова?

  1. Это первые бутоны ?
  2. Первые соцветия?
  3. Первые завези плодов ? Когда ?

Мы всегда сажаем в районе 9 мая. Может чуть попозже. С этим делом лучше не спешить... У нас сейчас +15+19 днем

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Янн написал :
Замёрзнуть не замёрзнет,расти будет медленно.

Я лично считаю, что рассаду высаживать на место лучше попозже, не допускать её переохлаждения. Она потом долго отходит и медленно растёт. Задержка в высадке в грунт на неделю, например, потом полностью компенсируется более быстрым ростом по сравнению с теми помидорами, которые высадились раньше, но попали в ночные низкие температуры.

У нас сейчас градусов 20, кое-кто уже начинает высаживать. Но на следующей неделе по ночам обещают всего лишь +1...+3. У меня мать много экспериментов ставила, вывод один - сажать только после 1-го мая, какие бы погоды не стояли раньше.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн :- Народ. Есть рассада помидор , высаживать в парник собироюсь 9 мая.
Стоит ли её сейчас вытащить в отапливаемый парник,или пусть сидит в подвале ,под искуственным освещением. В парнике температура более высокая ,рост усилится.
А может посадить её на место в неотапливаемый парник , под плёнку? Замёрзнуть не замёрзнет,расти будет медленно.
Как лучше поступить?

Vreja написал :
А сетку поднимать чо ли когда огурцы собирать или она над грядкой узкой натянута? Можно поподробней,плз

Огурцы посажены вот так:
[

]()
На фото плети еще небольшие.Сетка натягивается вертикально-по уровню стойки дверцы, от земли на высоте порядка 40см-облегчен полив и сбор;верхний край сетки почти под крышу теплицы.Сетка с ячейкой 10*10см.

Регистрация: 07.03.2010 Сыктывкар Сообщений: 341

а у нас уже все растаяло, солнышко - теплицы уже закрыли, завтра рассаду маме на дачу повезу, лучок свеженький с грядки пощипаем....

Чё, ПОМЕЧТАТЬ о ЛЕТЕ НЕЛЬЗЯ?
-12 на улице, метр снега и еще, вроде, сыпет...

ASD1 написал :
И натягиваю сетку-от земли 40..50см,сбор огурцов снизу облегчен.

А сетку поднимать чо ли когда огурцы собирать или она над грядкой узкой натянута? Можно поподробней,плз

Vreja написал :
А пересадку нормально переносят?

Да,нормально.На следующий день уже нет вялости листьев-как будто выросли там.Сажаю в стаканы сделанные из 1,5-шек.Отрезаю по конусную часть,земли насыпаю 2/3 и сажаю зернышко, поливаю, прикрываю пленкой.Высаживаю весь ком земли(хорошо пролив) "лежа"(горизонтально) и часть стебля присыпаю.Оставшуюся часть стебля привязываю к прутику.
В дальнейшем ,по мере роста стебля-привязываю к подвязке.И натягиваю сетку-от земли 40..50см,сбор огурцов снизу облегчен.

ASD1 написал :
осторожно везу на дачу.

А пересадку нормально переносят?

Янн написал :
После 20 конкретно возьмусь за подогрев.

В продолжении моей истории. Соседи тоже также ковыряются, греют, мучаются... Мои родители выходили на огород, когда уже тепло по полной. Выростала рассада на 1-2 дня раньше, чем у соседей...-

Янн написал :
Ну а пока сегодня посеял огурцы на рассаду.

Для нас очень рано.Мы сажаем семена 10..15 апреля, за месяц до высадки в теплицу.Срезаю прутики метровой длины-подпорка для огуречного стебля и осторожно везу на дачу.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн- В парнике лом не лезет в землю,и когда всё оттает там ,неизвестно.Буду бездействовать до 20 марта. После 20 конкретно возьмусь за подогрев. Ну а пока сегодня посеял огурцы на рассаду.

Янн написал :
Когда сажать будем?

У меня в одной теплице земля чистая,без снега и дверки закрыты.В другой теплице дверки сняты и снег на земле.Эксперимент.
Ждем тепла в конце марта-начале апреля.И сразу засеваю одну теплицу под зелень-салаты,лук,редис.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Янн написал :
на Петров день

нее, к Петру мы уже обязаны клубничку лопать

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Vidis написал :
садишься на землю если заднице холодно то рано

Янн:- Ну это тогда на Петров день .

У меня соседи уже с 4-го марта на огороде. Вроде пригрело и они начали снег из парников выгребать. А потом резко похолодало, -10-15. Всё-равно, смотрю, снег таскают. Он там смёрзся весь, а они корячатся, выгребают... Жесть!
Так, что было бы желание, а начать и сейчас можно...-

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Янн написал :
Когда сажать будем?

А ктож его знает? погода не предсказуема стала, вчера было +2 сегодня -15, как тут угадаешь?
Вообще мне дед говорил, садишься на землю если заднице холодно то рано, если нормально пятая точка себя чувствует то пора сеять.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Сезон в том году начал 1 апреля.В этом собираюсь 10 апреля. Земля в теплице промёрзла очень сильно . Не знаю оттает она к апрелю?За две недели поставлю в теплицу дуги и начну немного подогревать . Сейчас земля вообще не отходит.