Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1702231

День добрый!
Помогите пожалуйста советом.
В наличии: совмещенный санузел в хрущевке (1965 г.в.). На кривом полу намертво уложена плитка 10х10. Гидроизоляции почти никакой - чуть вода на пол попадет, как сосед снизу уже нервничает (видимо по стыку между полом и стеной протекает).
Требуется: сделать ремонт уложив новую плитку на выровненный по горизонту пол и не беспокоить соседей протечками.
Терзают следующие сомнения: стоит ли снимать старую плитку, что окажется под ней и как это заровнять, какую гидроизоляцию выбрать (видимо чем-то промазать от души надо), ляжет ли эта гидроизоляция на плитку или на кривой бетон (с острыми краями), чем выровнять и какой толщиной наливать, надо ли армировать наливной пол. Может чего еще не учитываю.
Словом прошу помочь советом.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

ylgo написал :
стоит ли снимать старую плитку, что окажется под ней и как это заровнять, какую гидроизоляцию выбрать (видимо чем-то промазать от души надо), ляжет ли эта гидроизоляция на плитку или на кривой бетон (с острыми краями), чем выровнять и какой толщиной наливать, надо ли армировать наливной пол. Может чего еще не учитываю.
Словом прошу помочь советом.

плитка если крепко держиться - оставить
Пол обмазать гидроизоляцией ''КНАУФ флехиндихт'' - на него стяжку цпс, можно и не армировать.

ylgo написал :
(видимо по стыку между полом и стеной протекает)

ленту гидроизоляционную на стыки пол-стена

Регистрация: 03.01.2008 Днепропетровск Сообщений: 521

по мне углы лучше замазать цементной гидроизоляцией

А Вам не хочется сделать нормальную ванную комнату?
если да, то совет снести ее всю. Вместе с этим вы вынесите кг 50 металла, "экологически чистого" асбеста, 20-30 см цементного раствора с полом и плиткой... увеличится помещение см на 10 с каждой стороны, если стены из гипрока делать.

ylgo написал :
стоит ли снимать старую плитку, что окажется под ней и как это заровнять,

Снять плитку, стяжку, и сделать всё по нормальному.

Кошка мур написал :
совет снести ее всю. Вместе с этим вы вынесите кг 50 металла, "экологически чистого" асбеста, 20-30 см цементного раствора с полом и плиткой...

+100

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

*abс* написал :
+100

чё хлопаешь
на всё это нужны деньги и немалые и время, может у человека нет ни того ни другого

Кошка мур написал :
на 10 с каждой стороны, если стены из гипрока делать.

гипрококом не обязательно для этого делать, и ваще я противник гипрочной коробки в с.у. - хотя некоторые делают

stroika написал :
чё хлопаешь

Потому что это единственный правильный вариант, всё остальное - полумеры.

stroika написал :
на всё это нужны деньги и немалые и время, может у человека нет ни того ни другого

Человек сам решит, как ему делать и выберет из предложенных вариантов

stroika написал :
гипрококом не обязательно для этого делать

Совсем не обязательно, можно пазогребнем

stroika написал :
хотя некоторые делают

Я, например Пока проблем не было Появятся - напишу

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

[QUOTE=*abс*]
Я, например Пока проблем не было QUOTE] всю кабину ушил ГКЛом? ааааа. типа так легче и работа по чище

stroika написал :
всю кабину ушил ГКЛом? ааааа. типа так легче и работа по чище

Нет, не всю, только одна перегородка и над дверью. Совсем не легче и не чище, просто у меня в той перегородке куча труб идёт - стояк отопления, трубы на ПС, разводка на две раковины... Если бы я сделал это стену из пазогребня, то кусочки бы стены, между трубами, чуть не в воздухе бы висели ГКЛ ненавижу. Делаю только вынуждено. Остальные стены - оштукатуренный Ротбандом кирпич и гипсолит, а одна из пазогребня. Вот такой коктейль из материалов в ванне получился

В некоторых случаях, в том числе в ванной ничего страшного и плохого нет. Даже наоборот
В новой квартире гипрок двойной. Склеили между собой- монолит))).. почти)))Для ванны все в порядке. Внутри все коммуникации: трубы и провода.
Закладные установил сантехник когда трубы проводи- так что краны все крепко держатся.
Но вот с другой стороны- кухня. Вот шкафы повесить не решилась))) Т.е. повесила, но хитрая конструкция. Но если бы точно знала где и что- опять же закладные и было бы ок.
Провода в ванну несколько штук

А кирпич или пазогреб. блоки - у меня в той стене штук 6 проводов в кухню и транзитом пучок проводов в спальню.... во сколько бы удорожало бы электроработы, не будь гипрока?

Кошка мур написал :
у меня в той стене штук 6 проводов в кухню и транзитом пучок проводов в спальню.... во сколько бы удорожало бы электроработы, не будь гипрока?

Копейки, провода не проблема. Вот каналию вести в штробе, это тяжко

ylgo написал :
Кап.ремонт пола в ванной (хрущевка)

Ну раз КАПРЕМОНТ то и ломать всё основательно , и заново качественно построить . Вот только лично в хрущёвках ванны не делал и "подводных камней" не знаю .

Сломастер! написал :
Вот только лично в хрущёвках ванны не делал и "подводных камней" не знаю .

Если перекрытия ЖБ, то какие подводные камни могут быть?

*abс* написал :
Если перекрытия ЖБ, то какие подводные камни могут быть?

Неделю назад выламывал внутреннюю входную дверь в квартире(хрущёвке , было 2-е двери первая стальная и новая , а вторая со времён постройки дома стояла) , так рухнула вся ближайшая штукатурка , выяснилось что между дверми под штукатуркой проложены эл.кабеля ,в ржавой мет.броне ,питающие квартиры выше , плюс сверху между дверьми образовалась огромная дыра и стал виден какой-то эл.щит(в подробности не вникал , лень было) , в итоге пришлось клеить ГКЛ и заливать пеной дырищи прежде чем заштукатурить и сделать малярку , хотя расчитывал на небольшую штукатурную работу(замазать углубление в стене от дверной коробки) и сделать малярку . Чертыхался долго . И это на малюсеньком участке столько гимора . Так что боюсь что-то рекомендовать по поводу ванны из-за отсутствия опыта в данном конкретном вопросе

2Сломастер! Да, загадывать заранее ничего не надо...

Сломастер! написал :
Так что боюсь что-то рекомендовать по поводу ванны из-за отсутствия опыта в данном конкретном вопросе

Вообще заочно что то рекомендовать не стоит Человек же не своими руками будет делать? А если своими, и уже интересуется этим форумом, то думаю, подготовится теоретически и морально.

*abс* написал :
Вообще заочно что то рекомендовать не стоит

Можно порекоменндовать чего стоит опасаться или каких сюрпризов ждать(вдарились в философию )

Сломастер! написал :
Можно порекоменндовать чего стоит опасаться или каких сюрпризов ждать

Ага

спасибо за советы. Да... решено, сносим сантехкабину. Все практически делаем сами (бюджет ограничен), но ремонт делать надо. Возникает вопрос: их чего созводить новеы стены? Одна стена граничит с кухней на нее надо будет потом шкафы вешать. Другая с коридором (там только дверь в ванную будет), а так никаких доп нагрузок не планируется. Трубы все идут по капитальным стенам. Вот задумались, что будет лучше и проще для строительства перегородок? Словом.. прошу помочь советом.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

ylgo написал :
что будет лучше и проще для строительства перегородок?

пеноблок

ну мы так и думали, правда взгляд еще остановился на позагребне... но сдается мне, что пеноблок будет получше. Хотя и не уверена.

Я сделал из влагостойкого гипсокартона. В два слоя. Заложил закладные в виде кусков ОСБ ( правильнее листов с размерами под расстояние между профилями . у меня 40 см) и под смеситель ванны, и подбудущие кухонные шкафчики. Водорозетки под смситель ставил на бутерброд. Между профилями закреплен лист ОСБ размером 40 см (расстояние между профилями) на 50 см. С двух сторон этого листа, но внутри стены, наложены стальные листы толщиной 1, 5 мм размером 25 х 25 см.Эти металлические пластины с обеих сторон к ОСБ закреплены саморезами с прессшайбой. Штук 8-10 с каждой стороны. А уже на этот бутерброд закреплена водорозетка, вернее две, под смеситель. Закрепил вытяжными заклепками диаметром 5 мм. Перед зашивкой гипсокартоном становился ногами на водорозетки. Веса во мне 100 кг. Как ни в чем не бывало. По такой же методике на обратную сторону стены ( там будет кухня) вывел водорозетки под кухонный смеситель и водорозетку для стиралки. Могу затягивать резьбу любым ключем безбоязни что водорозетка не выдержит. ОСБ крепил так. Вырезаю нужный кусок. По стороне. которые будут боковыми, креплю ПН профиль двадцатку. С таким расчетом,чтобы длина профиля была больше сантиметров на 15 с каждой сторны больше листа. Креплюпрофиль к ОСБ. Можно в торец ОСБ, можно сбоку. Получается лист ( маленький) ОСБ с закрепленными кусками узкого профиля по бокам. Вставляем эту конструкцию внутрь стены. И через выступвющие части профиля, с помощью вытяжных заклепок, крепим к стоечным профилям ( у меня пятидесятые). Все. Закладная из ОСБ стоит внутри простенка. Под навесные кухонные шкафы 50 см высоты хватит. Буду вешать - не промахнусь.

Limanec написал :
Под навесные кухонные шкафы 50 см высоты хватит. Буду вешать - не промахнусь.

У меня закладные были для крепления тумбочек в спальне.
Господа, записывайте все параметры!)))) на бумаге! И храниет ее))))))
И закладные делайте поШИРШЕ)))) что б точно не промахнуться)

Нашла каждую из них ( 2 тумбочки) только со 2-го раза)))
Помню что было то ли 50см, то ли 55см... а разница есть помноженная на уложенный паркет)))

stroika написал :
пеноблок

Чём выигрывает перед пазогребнем?

На двойной гипок с закладными из фанеры или подобного вешать шкафы будет легко, чего не скажешь о том же пазогребне...

ylgo написал :
Да... решено, сносим сантехкабину.

Самое правильное решение:yu

Кошка мур написал :
Господа, записывайте все параметры!)))) на бумаге! И храниет ее))))))

Я фоткаю, фотку печатаю и прямо на ней все размеры проставляю. Заодно и трубы все видно

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

*abс* написал :
Чём выигрывает перед пазогребнем?

встречный вопрос , чем выигрывает пазогребень?

Мну нравиться из пеноблоков - не дорого - простата в монтаже - лёгкии - пилится легко - за день кабина выкладывается в лёгкую- люди вешают на такие перегородки шкафы без проблем.

stroika написал :
встречный вопрос , чем выигрывает пазогребень?

Я с ним работал, а с пеноблоками нет Поэтому тебя и спрашиваю, что не знаю.

stroika написал :
не дорого - простата в монтаже - пилится легко

эти свойства вроде и пазогребню присущи...