Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1703879

Спасибо мастерам, помогли определиться - похоже, буду обшивать ванную ГВЛВ.

У меня вопрос:

Что лучше использовать в качестве направляющих, чтобы не съесть слишком большую толщину?

У меня ванная очень маленькая - 120 см ванна втискивается с трудом. Стенки санкабинки сделаны, похоже, из гипса 2 см, залитого на обрешетку из тоненьких деревянных реек, 20х3 мм примерно, с ячейкой в 20х30 см примерно.

То есть, я хочу сказать, что стенки очень шаткие и крохкие, и все с "пузом" порядка 1-2 см.

С одной стороны, где капиталка - стенку санкабинки убрал, выиграл сантиметров 6-7 по ширине ванной комнаты, но не больше. К тому же, капиталка довольно кривая. С другой стороны стенку убрать нет возможности...

В общем, мне видится, что:

1) нужно прикручивать некий жесткий профиль (какой, например?), толщиной не более 1 см, подобно тому, как вот здесь: маячки под штукатурку ставят...

2) прикручивать этот профиль наверное саморезами прямо к гипсу санкабинки (или через дюбель?), подкладывая в нужных местах деревяшки...

3) засверлив ГВЛВ, саморезами по металлу прикрутить листы ГВЛВ к направляющим (или засверлить и крепить с дюбелем на всю глубину, вместе с гипсом санкабинки?)

4) "врезать" ванну в лист ГВЛВ, уперев ее края в направляющие, и герметизировать щели (чем лучше?)

5) класть плитку на клей для деформируемых поверхностей (или эпоксидный какой-нибудь, или на жидкие гвозди?)

Уважаемые Специалисты, очень прошу прокомментировать мои фантазии и, по возможности, поподробнее описать правильный алгоритм... и на какие грабли следует обратить внимание мне, как новичку?

У меня первый ремонт, надеюсь на вашу помощь...

serega123 написал :
1) нужно прикручивать некий жесткий профиль (какой, например?), толщиной не более 1 см,

Для ГВЛВ нет таких. То что на ссылке - штукатурный, для Ваших целей не подходит.

serega123 написал :
по возможности, поподробнее описать правильный алгоритм...

Лучше приклеить ГВЛВ напр. на гипсовую штукатурку ("на плюшки").
Подробно с картинками процесс описан у пользователя с ником "miroсk", кажется.
...А вот и ссылки:

serega123 написал :
класть плитку на клей для деформируемых поверхностей (или эпоксидный какой-нибудь, или на жидкие гвозди?)

На "обычный" серый цементный плиточный клей. Ну уж точно не на жидк. гвозди.

Спасибо, интересный способ!

otyan написал :
Лучше приклеить ГВЛВ напр. на гипсовую штукатурку ("на плюшки").

а точно будут держаться эти плюшки? стенка сделана из "пыли", при любом малейшем усилии - осыпается... вечером фотографии выложу для надежности.