Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1704316

Добрый день!
Подскажите пожалуйста правильно ли я забетонирою двор:
грунт глина
Прокапываю от 0 20-30см вниз засыпаю песок 10см щебень 10см трамбую укладываю гидроизоляцию (полиэтелен) разбиваю на карты (3*2м) укладываю армосетку мин Д5 заливаю бетон 10см делаю разуклонку стягиваю правилом.
Скажите кто спец в бетонирование какие прпорциии в приготовлении бетона и правильно я описал порядок выпонения работ
если что поправте меня.
хочетса зделать раз и навсегда
Зарание благодарен

Навсегда если сверху асфальт....-

а если без асфальта? то что будет?
может какуето добавку в бетон?

sv.dima написал :
может какуето добавку в бетон?

Ну это в любом случае- С-3, а также- нужен вибратор при укадке.

Регистрация: 07.03.2010 Сыктывкар Сообщений: 341

трамбовка песка и щебня не даст результата - надо проливать водичкой.
не надейтесь, что вода не попадет под бетон... отсюда вывод - надо делать дренаж.

Уважаемый,а зачем пленка на щебне??а бетон с чем сцеплятся будет?я думаю,что это совсем не гут

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Михалыч написал :
а также- нужен вибратор при укадке.

без вибратора никак? там же всего 10см. толщины.
Меня тож этот вопрос интересует. Вот подумываю что уложить - тротуарную плитку или бетон - что долговечней будет и что дешевле +- ?

Затем, чтобы вода под бетоном скапливалась и рвала. Но вообще вопрос дикий- нормальные люди бетонируют не двор, а дорожки. И то, бетонная дорожка на мой взгляд из всех возможных вариантов- наихудший, наиипнуться на ней после дождя проще простого. А если еще и бетонные бортики...

Плитка у меня на старой даче лежит уже... двадцать восьмой год . Без всяких подсыпаний, прямо на дернине, через зазоры между плитками трава растет. Но блин как я на ней в детстве подскользнулся прямо в ежевичный куст...

Регистрация: 07.03.2010 Сыктывкар Сообщений: 341

stroika написал :
Вот подумываю что уложить - тротуарную плитку или бетон - что долговечней будет и что дешевле

тут Вам решать - чего Вы больше боитесь, что 10 см бетона придется убирать для различных хоз нужд, бетон разломается со временем и осядет местами или раз в 2-3 года поменять бракованную плитку-две.

Конечно плитка!
грузовики ездить не будут?
в любое время без супер затрат можно переложить, гидроизоляция от дождя вполне нормальная, красиво !

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

DSP007 написал :
наиипнуться на ней после дождя проще простого

DSP007 написал :
подскользнулся прямо в ежевичный куст...

при таком раскладе - с дому ваще выходить не надо - опасно!!!

DSP007 написал :
вообще вопрос дикий- нормальные люди бетонируют не двор, а дорожки.

у нормальных людей по мимо дорожек есть и площадки или вы предлогаете усеить двор дорожками

stroika написал :
что долговечней будет и что дешевле +- ?

Долговечнее- плитка. Т.к. технология изготовления бетона всё-таки более-менее соблюдается. В отличии от уличной заливки.
Враг бетона- мороз. Осенью/летом днём тепло, ночью- холод. У плитки сколько там циклов морозоустойчивости? -
Плёнка кладётся чтобы вроде как из земли не сосало воду. Это правильно. Но сверху- тоже попадает. Поэтому- пофик. Кто-то кладёт, кто-то- нет. Весна расставит всё по своим местам...-

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

yakomiru написал :
тут Вам решать - чего Вы больше боитесь, что 10 см бетона придется убирать для различных хоз нужд

никаких хоз. нужд не будет, площадку надо делать вот как на этом фото, или плитку или бетон или..........

Регистрация: 07.03.2010 Сыктывкар Сообщений: 341

stroika написал :
площадку надо делать вот как на этом фото

Красота!
думаю, что после этого фото автор решит!

пс... судя по фото Вы не знаете, что такое много и долго снега
аааа где же лето... у нас на улице метровый даже не подтаял.
вроде чищу постоянно, а один фиг опять за козырек над крыльцом шапкой цепляюсь

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

yakomiru написал :
у нас на улице метровый даже не подтаял

именно щас +5гр., днём до +12дошло
снега уже нет

Такую красоту и под бетон? Сказано же, как на этом фото...

Михалыч написал :
Долговечнее- плитка.

+1000! Я лет 10 назад забетонировал, делал швы, уклоны, песок трамбовал... - всё потрескалось на фиг... Думаю в перспективе тротуарную плитку положить...

всё в голове (с)

koris65 написал :
умаю в перспективе тротуарную плитку положить...

Лучше- асфальт....-

Михалыч написал :
Лучше- асфальт..

у меня по двору каток с асфальтоукладчиком не проедет - навес мешает

всё в голове (с)

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

koris65 написал :
у меня по двору каток с асфальтоукладчиком не проедет - навес мешает

даже если пройдёт- готовь кучу бабла -стОит немерянно , у тя же не километровый двор

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

koris65 написал :
всё потрескалось на фиг...

странно, у меня бетон без сетки лежит 6 лет без единной трещинки - просто сверху чуток запаршивился - щебёнку местами стало видно

2koris65 Асфальт продаётся свободно. Расход- совсем небольшой. У нас в том году был 2-2,5т.р/тн с доставкой. Вывалят, с ребятами раскидаете слоем 3-5см, потопчитесь, машиной покатаетесь. А ещё лучше к бочке ручки приварить, мокрым песком засыпать и покатать.
Делов-то на полдня. Зато результат- на всю жизнь...

stroika написал :
у тя же не километровый двор

квадратов 30-40 маленький, короче

stroika написал :
у меня бетон без сетки лежит 6 лет без един

Я делал из ЦПС да и делал тогда... руки б повыдёргивать надо воды добавлял от души, чтоб пластичная смесь была

всё в голове (с)

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Михалыч написал :
машиной покатаетесь

эт вместо асфальтоукладчика, круто

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

koris65 написал :
квадратов 30-40 маленький, короче

керамогранит застели

Михалыч написал :
раскидаете слоем 3-5см, потопчитесь

а уклоны? у меня всё с уклонами - воду выводить...

Михалыч написал :
машиной покатаетесь.

вредно это...для машины...
Но вообще, если серьёзно, к сведению принял... Про асфальт во дворе - вообще не думал...

всё в голове (с)

stroika написал :
керамогранит застели

не, тёща с женой против будут - скользко будет и лёд скалывать - проблематично... но зато будет повод каждую весну КГ менять - каждую весну - свежий двор

всё в голове (с)

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

koris65 написал :
не, тёща с женой против будут - скользко будет и лёд скалывать - проблематично... но зато будет повод каждую весну КГ менять - каждую весну - свежий двор

я у некоторых видел КГ совмещённый с тротуарной -красиво, чистить да - стрёмно ломом , надо лопатой пластиковой аккуратненько:yu

2stroika Унас зимы такие - выпадет снег-растает-мороз-растает-мороз-снег-растает-мороз...короче, хороший ледяной "бутерброт" получается сегодня вон колол его, чтоб ему...

всё в голове (с)

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

koris65 написал :
Унас зимы такие - выпадет снег-растает-мороз-растает-мороз-снег-растает-мороз...короче, хороший ледяной "бутерброт" получается

у нас также , просто чуть теплей , не в африке ведь