Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#9627

Объясните мне пожалуйста, почему стирка на некой стиральной машине считается более качественной, чем на иной аналогичного типа.
Часто встречаются высказывания вроде: "У меня был Электролюкс - ну просто зашибись, потом купил Мииле и понял, что предшественник ей в подметки не годится."
Они ведь одно и тоже делают. Заливают воду, подхватывая по ходу стиральный порошок, крутят белье, сливают, заливают, крутят, отжимают. Технологически цикл один в один. В чем разница (max обороты при отжиме не в счет)?
Почему говорят, что рубашка, простиранная в одной стиральной машине после тридцатого раза должна выкидываться, а в другой и после сотого "как новая"?
У меня Вятка 11 лет работает. Недавно заменил ей все подшипники. Были мысли выкинуть ее и купить новую. Но ведь заработала. А думы о более качественной (не ручной) стирке остались. То, что наша машина делает, мою семью все 11 лет устраивало, и, если я решусь однажды на отчаянный шаг, и заменю ее, то что получу взамен?
Автовзвешивание? - так супруга на глазок может с феноменальной точность определить вес своих тряпок.
Отсрочка при запуске? - стираем всегда вечером, пока спим, белье к утру высыхает.
Вот регулировка оборототов - вещь полезная.
И все.
А в чем секрет именно качественной стирки? Барабан и в моей Вятке и в соседской Миле одинаково вращается, всего два направления - туда и сюда.
Лично я всегда считал, что качество при стирке только прачка может обеспечить, а кто ей барабан крутить будет - она сама, или машина - другой вопрос.

На вопрос наверное не отвечу, но факт есть факт. Есть опыт пользования фронтальным Индезитом и вертикальной Asko. После индезита белье корявое, даже если дополнительное полоскание ставить и кондиционер использовать, кремовое белье всегда имело сероватый оттенок. Белье из под Asko мне нравится гораздо больше. Думаю, что все-таки качество стирки от количества воды при стирке и полоскании и количества полосканий зависит очень. По поводу износа белья в Asko пока ничего не могу сказать - срок пользования всего 2 месяца.

) Ну вы же себе сами все обьяснили!
Вообще есть классы стирки А, B, С
От чего зависят наверно лучше знать инженерам па машинкам.
Думаю от много, от точности порции воды при стирке, от центровки, от всях премудрых режимов,
Как пользователь, Самсунг был ваще отстой, джинсы после второй стирки тока на шорты годяться, Терь Зануси даже шерстяные вещи так клева отстирываются и не портяца
Удачи!

2zabyl, если верить Meile, то качество стирки зависит даже от формы отверстий в барабане.

Если дать один рецепт и продукты двум хозяйкам, то блюдо никогда не получится одинаковым. Так и тут - на макроуровне операции одни, а на микро - все разное.

2zabyl,
Поверьте, что если вы поменяете вятку на Электролюкс вы однозначно это почуствуете!!!

[QUOTE) Вообще есть классы стирки А, B, С
[/QUOTE]
Я про классы стирки слышал конечно. Мне не совсем понятно на основании каких критериев они присваиваются.
Ясно только, что Цена при приближении к классу "А" возрастает.
Если зависимость от уровня воды и количества полосканий, то что мешает более отсталым производителям отрегулировать датчик уровня и оптимизировать процесс полоскания. Думаю, это не очень затратно.
С дырками в барабане сложнее; всю жизнь неправильные дырки делали, и вдруг все оборудование менять придется - затраты просто офигительные.
Поймите, меня все это только с экономической точки зрения интересует.
За 11 лет я на свою Вятку потратратил всегото чуть-чуть (350р на резинку три года назад, и недавно 200р на подшипники с сальником).
Пожухлого белья она нам еще не выдавала ни разу. И теперь, проникнувшись идеей качественной стирки, мне придется не менее 20т.р. выложить.
Читал где-то, что один дедок помещик из Курской губерни еще до революции свое кружевное белье в Голландию отсылал на стирку: Дескать, наши прачки его просто порвут. ;-)

2zabyl,
Похоже вы просто не хотите верить в прогресс...

Дело не только в классе стирке, но и:

  • бережности обращения с тканью
  • качестве полоскания
  • наличии программ для разных тканей и степени загрязнения
  • удобстве управления
  • экономичности
  • надежности
  • шумности
  • внешнего вида
  • и тд...
    Если вам всё это не важно, и качество стирки Вятки устраивает - не тратьте деньги, если их не так много.

нашему люксу 2,5 месяца- устраивает, удобно. хотя программы, кажется у каждого производителя свои. Есть режимы для шерсти и тонкого белья- чем отличаются-в аннотации не сказано. А отжим по умолчанию все время пытается выставить максимальный-1000об

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

Кстати, может ли кто-нибудь мне объяснить, для чего между вращением в одну сторону и в другую машина долго стоит (секунд 5-10). Сократив это время, можно значительно уменьшить время стирки...

2Геннадий Б,
Этим не сократите..., да и не всегда нужно его сокращать...

Геннадий Б написал :
Кстати, может ли кто-нибудь мне объяснить, для чего между вращением в одну сторону и в другую машина долго стоит (секунд 5-10). Сократив это время, можно значительно уменьшить время стирки...

Если машинка расчитана на порошок с энзимами, то этим мелким бактерием, нужна время что бы сьесть фсю грязь, вот а когда барабан вращаеться у них голова кружится и животики балят и они питаца не хотят,
по моему эта называеца биофазой.

2lamaster,
Биофазой называют кусок программы стирки (около 10мин), при котором поддерживается температура 40градусов. Те вы не сможете включить биофазу на программах стирки с температурой 30 и 40.
В Бошах для биофазы нет отдельной кнопки, там она добавляется автоматически на программах 60 и 95 град.

Похоже вы просто не хотите верить в прогресс...

Я верю если понимаю суть явления

  • бережности обращения с тканью

У меня барабан внутри вовсе не наждаком покрыт

  • качестве полоскания

Если мне кажется, что белье недостаточно сполоснуто, то кто мне мешает повторить с этой цифры

  • наличии программ для разных тканей и степени загрязнения

Их там 18 + регулировка температуры, ускоренная стирка, отключение отжима

  • удобстве управления

Не понимаю, что там может быть неудобного. Вот я в молодости на старой пилораме работал - там не так удобно

  • экономичности

1600вт и подключение к ГВС

  • надежности

11 лет это не показатель?

  • шумности

Подшипники поменял - тииихо стааало

  • не тратьте деньги, если их не так много.

А у кого их много?
Потому и спрашиваю: стоит ли?
Уж простите меня - ретрограда и зануду

У меня две стиралки Бош и Ардо, Бош определенно стирает лучше (четко дозируется налив, пенообразование), у Ардо белье иногда плавает в воде-и плохо отстирывается. Но есть у Боша есть один недостаток, Ардо перед последним отжимом долго укладывает белье по барабану, а Бош пару раз качнет барабаном и начинает отжим иногда с большим дисбалансом барабана. Вибрирует прилично - может мне бракованый попался (мозги не в порядке?)

2zabyl,
Для того чтобы понимать суть, надо приложить хоть какие-то усилия для этого, в частности попытаться понять, почитать интернет, полистать каталого производителей.

после такой фразы рассуждать с вами о бережности теряет смысл.

Чтобы понимать, надо оторваться от кресла и сходить в хороший магазин, где вам продемонстрируют разные машины, если повезет то включенные в сеть.

Если про экономичность вы пишете 1600 ватт, а не потребление на цикл квт/ч и воды в литрах, то о чём еще говорить?

Хорошо бы вам послушать как работает MIELE пятнадцатилетней давности со старыми подшипниками, ну или ASKO.

Резюме - всё познаётся в сравнении.

PS Какая модель вятки?
Можете вы в ней постирать одну рубашку?

Какая модель вятки?
18-я

Можете вы в ней постирать одну рубашку?
Нет.
Из-за одной рубашки гонять машину - где же тут экономия?

всё познаётся в сравнении.
Согласен. И не в последнюю очередь сравнивается цена и стоимость возможного (не дай бог, конечно) ремонта.

потребление на цикл квт/ч и воды в литрах
на воду у меня счетчик не установлен, а за счет подключения к горячей воде тэну меньше работать приходится.

рассуждать с вами о бережности теряет смысл
Вы хоть скажите, какие параметры работы машины влияют на степень бережливости агрегата к простирываемому им белью.
Это что: скорость вращения барабана, материал бака, длительность пауз между вращениями или что-то иное?
Нежных пальчиков голландской прачки я еще ни в одном барабане не видел.

P.S. Вопрос о приобретении новой машины у меня не закрыт и я специально в этой теме занял крайнюю позицию, надеясь, что у оппонентов хватит доводов чтобы убедить меня в целесообразности осуществления данной затеи.

2zabyl,

Стирка одной двух вещей -давайте не будем валить в одну кучу экономию и необходимость, ок?
Существуют вещи, которые линяют, часто надо стирать СЕЙЧАС и не ждать неделю или две... Машина с Fuzzy Logic наберет воды по смачиванию вещей ровно столько сколько нужно и не будут у вас плавать две рубашки на поверхности воды в полном водой баке, когда барабан крутится отдельно от белья. Соответственно порошка надо положить не в расчете на два ведра воды, а столько, сколько нужно на две рубашки.

Кстати экономичность по порошку определяется также и наличием в машине эко клапана или директ спрея - те насоса циркуляции.

Меня экономия не сильно волнует, и мне проще постирать когда мне удобно, а не когда накопится.
Сорочку вообще не дело носить более одного дня, ИМХО.
Ну да это вопрос личных предпочтений.

Бережливость:

  • форма барабана и выступов, качество поверхности, рельеф
  • сопряжение барабана со стеклом, форма выступа на стекле
  • алгоритм и скорость вращения при стирке и полоскании
  • температура/ алгоритм изменения температуры
  • количество воды при стирке и полоскании
  • алгоритм раскладки перед отжимом
  • скорость отжима
  • алгоритм набора / изменения скорости при отжиме
  • время отжима
  • и отдельным пунктом - качество порошка.
  • они и не нужны, тк в машине без проблем можно стирать самые нежные вещи лучше, чем руками.

Да, в Вятке отжим 500 оборотов? Бельё 12...24 часа сохнет?
Если в машине 1000 и больше - то хватает 2...3 часов, если 1400 - можно гладить сразу.

Интересный разговор тут у вас получается... Мне кажется, нужно разделить 2 понятия: принципиальную возможность постирать бельё в любой машине-автомате и побудительные мотивы для покупки новой машины. Раз машина уже есть и результат её работы устраивает, откуда ж взяться побудительным мотивам?! Должны быть некие очевидные и горячо желаемые возможности, которых нет на сегодняшний день, а не какие-то абстрактные рассуждения на тему качества стирки и бережного отношения к вещам. В принципе с точки зрения алгоритма решения задача замены Вятки на Бош ничем не отличается от задачи замены Боша на Миеле: тоже обещаются некие невообразимые преимущества, однако народ не бежит толпами выбрасывать свои хорошо работающие машинки ради этих призрачных преимуществ. Потому что побудительным мотивом для такого шага должен быть не некий набор точных характеристик машины, а психологическая готовность семьи пойти на эти затраты, даже если точно не знаешь, что же такого хорошего ты за эти деньги получишь, просто потому что очень хочется этого нового и, наверное, очень хорошего... Без этой психологической готовности ни один аргумент не будет казаться весомым, поскольку речь идёт не о принципиально новой возможности (заменить ручную стирку на машиннную), а о усовершенствовании уже имеющейся и в принципе вполне устраивающей.
У меня был выбор проще - заменить Эврику на автомат, поэтому речь шла о серьёзном качественном скачке, но больше всего я как раз мечтала о возможности постирать 1-2 вещи, скинув их с себя и тут же отправить в стирку. Если попал под дождь или чем-то испачкался по дороге - нет проблем, сразу в машину и порядок. С момента покупки машины я ни разу ни одной мелочи не стирала руками, даже самые тонкие и нежные вещи, шерсть - всё в машине. Понятие "простирнуть" у меня свелось к бросанию вещицы в машину и засыпку порошка, будь то рубашка или тряпка для пыли. Может, это и расточительство, но зато какое приятное...

да, у меня сестра теперь даже колготки отказывается стирать руками...

2BV,
Вы даже не представляете, как Вы мне помогли.
Спасибо.
Спасибо всем принявшим участие в обсуждении.

З.Ы.Отдельное спасибо Лиде - когда бы я еще получил квалифицированную консультацию психолога забесплатно?

2zabyl,
Принципиальной разницы в качестве стирки нет - только в сервисных функциях. Барабан везде примерно одинаков и форма дырок тут ни при чем - это Miele просто нечем выделиться - вот и врут про них.

Сравнивать надо (вслепую, т.е. не зная какая машинка что постирала) стирку на разных машинах за определенное время, количество воды и порошка (в дорогую машинку его обычно получше покупают - ну как же - портить такую машинку дешевым порошком) и при одинаковом износе вещи. Выиграет машинка с большим барабаном (вещи меньше друг об друг трутся и лучше расправлены/промываются) и большим потреблением воды (стирка бережнее).

Вятка работает - оставьте, но докупите сушильный барабан.

Сушильный барабан мне не нужен, за ночь (6-8часов) все высыхает,
только вот внимания к себе сама машина стала больше требовать. Случаются глюки - зацикливание в одном месте, перелив, недослив - в общем, контролировать надо.
С механической частью у меня проблем нет (я ее уже как автомат Калашникова с закрытыми глазами и на время могу). В скором времени возможно датчики менять придется, помпа вчера пару раз какие-то неестественные звуки издала при сливе, а это как минимум 1-2 недели простоя - пока выну, пока найду подходящий. Я думаю, менять все равно придется, и лучше с опереженим.
Еще у меня есть несколько знакомых у которых и хорошие машины за два-три года эксплуатации выходили из строя (1 электролюкс - какая-то дорогущая плата выгорела после истечения гарантии, 1 бош - что там, непомню уже, Ардо кто-то просто выкинул после двух ремонтов).

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 18

Такую старую СМ надо менять однозначно, но при выборе новой поменьше обращать на всякие ФуззиЛоджики и прочие непонятные слова, так как производители стали простые устройства, которые присутствуют практически во всех СМ стали называть красиво и брать за это доп.деньги (особенно смешны рассказы о кол-ве заливаемой воды от кол-ва белья)

Alex.B написал :
Такую старую СМ надо менять однозначно, но при выборе новой поменьше обращать на всякие ФуззиЛоджики и прочие непонятные слова, так как производители стали простые устройства, которые присутствуют практически во всех СМ стали называть красиво и брать за это доп.деньги (особенно смешны рассказы о кол-ве заливаемой воды от кол-ва белья)

Сами хоть поняли что написали

SergeyE написал :
2zabyl,
Принципиальной разницы в качестве стирки нет - только в сервисных функциях. Барабан везде примерно одинаков и форма дырок тут ни при чем - это Miele просто нечем выделиться - вот и врут про них.

Сравнивать надо (вслепую, т.е. не зная какая машинка что постирала) стирку на разных машинах за определенное время, количество воды и порошка (в дорогую машинку его обычно получше покупают - ну как же - портить такую машинку дешевым порошком) и при одинаковом износе вещи. Выиграет машинка с большим барабаном (вещи меньше друг об друг трутся и лучше расправлены/промываются) и большим потреблением воды (стирка бережнее).

Вятка работает - оставьте, но докупите сушильный барабан.

Принципиальная разница в качестве стирки - это класс стирки. А метод, описанный Вами - это и есть определение класса. Только бОльшее количество воды - это не однозначно качественная стирка. Все нормальные машинки стирают при минимуме воды (еле показывается снизу люка). Если залить туда полный барабан - белье не отстирается лучше, тогда нужен будет и больший расход электроэнергии - попробуй такое количество воды раскрути.

Alex.B написал :
(особенно смешны рассказы о кол-ве заливаемой воды от кол-ва белья)

Если Вам смешна эта функция, то остальным она очень даже полезна - позволяет эффективнее стирать малое количество вещей (постоянно стираем по две-три вещи) и экономить порошок.

2Alex.B,
Похоже вы абсолютно не имеете представления о вопросе, по которому пытаетесь давать советы.
Ну а ваши знания устарели на десяток лет.

2zabyl,

Интересно, и на каком решении вы остановились?

Ну а судя по тому что вы пишите про автомат Калашникова ваша машина уже начала сыпаться...
И возможно лучше уже не реанимировать, тк по симптомам вам придется менять или ремонтировать еще и командоаппарат - то есть по сути всё в машине придется заменить. И вот вопрос - вам не жалко своё ВРЕМЯ тратить? Есть ведь более достойное применение этого бесценного ресурса!

Нсачет того что у кого-то что-то сломалось - ЛЮБАЯ ТЕХНИКА МОЖЕТ ЛОМАТЬСЯ.

Очень поддерживаю слова Лиды о стирке одной двух -вещей - именно так всё и происходит - снял - грязное?-кинул в машину и забыл, пропищала - достал повесил - и через 2 часа одевай.
PS Только АРДО не покупайте....

zabyl написал :


З.Ы.Отдельное спасибо Лиде - когда бы я еще получил квалифицированную консультацию психолога забесплатно?

Да всегда пожалуйста, нам, психологам, это раз плюнуть (да простят мне это смелое утверждение настоящие психологи).

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 18

lamaster написал :
Сами хоть поняли что написали

Не только понял, но и знаю о чём пишу

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 18

l_andrey написал :
Если Вам смешна эта функция, то остальным она очень даже полезна - позволяет эффективнее стирать малое количество вещей (постоянно стираем по две-три вещи) и экономить порошок.

Если бы это было так, то невозможно было бы запустить СМ на холостой цикл.
Количеством воды управляет механическое устройство (прессостат(пневмоклапан)) и ему абсолютно неизвестно закладываемое кол-во белья, а интересует только текущий уровень.
Исключая СМ с автовзвешиванием (но это другой уровень цен)