Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7232155

АлександрВиК, вы как специалист сможете просто объяснить почему в кондиционерах одинаковой мощности разные размеры теплообменников и условно говоря, чем дороже кондиционер тем больше его блоки и тем боле его теплообменники. По идее как раз от этого зависят коэффициенты КХП (EER) и КТП (COP), то есть его энергоэффективность.

Dmitry47 написал:
аналогичные вещи говорили продавцы в магазине

Продавцы в магазине это последние кого стоит слушать.
Они рассказывают очень хорошо ... про тот кондиционер за который премия за продажу больше.

АлександрВиК, Нет там проблем. Я только видел в обзорах жалобы на звуки двигателя внутреннего блока, именно с Хайсенсами неоднократно. Будучу в магазине, послушал блоки, ну и действительно звуки слышны, я правда не знаю почему, у одних и тех же блоков разного цвета, звук работы разный, еще судя по обзорам они любят экономить на теплообменнике, аналогичные вещи говорили продавцы в магазине. А еще пульт не понравился вот этот их фирменный овальный. Все это возможно не существенно, но есть же выбор и надо искать недостатки.

Dmitry47 написал:
Ну хайсенс это производитель, конечно есть к нему небольшие претензии, но тут они на вкус и цвет. А так лучше воздержаться от покупки непонятных брендов созданных в России, которых очень много сейчас.
Лучше всего все же найти время, найти магазин кондеев с шоурумом и сходить туда.

Dmitry47,
Заинтриговали) Уже десяток лет с Hisense работаю.
Нет проблем с этими кондиционерами.
Если только монтажники не попались с повышенной криворукостью.

Ну хайсенс это производитель, конечно есть к нему небольшие претензии, но тут они на вкус и цвет. А так лучше воздержаться от покупки непонятных брендов созданных в России, которых очень много сейчас.
Лучше всего все же найти время, найти магазин кондеев с шоурумом и сходить туда.

Pashtetos написал:
Помогите определиться с выбором двух кондеев в квартиру панельную хрущевку, хочется взять инверторный Hisense. Кондеи нужны в 2 комнаты одна на 17м2, другая на 20м2 плюс коридор и кухня. Присмотрел Hisense Premium Design DC Inverter AS10. Что в нем понравилось - вроде по описанию тихий, есть озонатор во внутреннем блоке, мощность на 26м2. Непонятно только полный это инвертор или нет и каков у него в реальности насколько шумный компрессор? По бюджету сильно не ограничен, примерно до 50к за кондей. Сейчас в одной комнате стоит Ecostar Spark семерка, шумноват на обогреве, на охлаждении тоже бывает внешний блок излишне шумит. Не хотелось бы делать ошибку и поставить кондеи в другие комнаты покачественнее.

Pashtetos,
Самый простой Hisens дороже,тише и лучше любого Ecostar,а премиум сегмент Hisense очень тихий и все там полноценно и нормально работает,берите и наслаждайтесь жизнью.(все доп функции в кондерах-ерунда.В данном случае это озонатор,он работает,НО НЕПОНЯТНО КАК,любой наш отечественный озонатор при включении ,выделяет озон и этот запах чувствуется,тут же ничего не чувствуется.)

Nuke написал:

Dmitry47 написал:
Марина Бар, Tosot и грии это одно и тоже, вернее свои марки одного завода. Вон выше прочтите сообщение про эти Грии человек сколько наисследовал, правда толку-то.
Пора уже фанклуб Грии создать)

И берите девятку, там разница мелочь.

Но и надо понимать, не все то золото, что Грии.

И Хайер этот с Лессаром я бы не взял, тут уж точно лучше Грии.

Dmitry47,
я только поделился опытом. Показалось что платформа удачна. А что ещё кроме Daijin посмотреть в районе 35-45тыс? Мне нужен тихий блок, в 2 метрах от головы в спальне будет.

Nuke,
Если нужен тихий кондиционер то FUNAI DAIJIN хороший выбор.
У 25 и 30 моделей, на минимальной скорости вентилятора уровень шума составляет 22 дБ(А)
Это конечно не сверх тихий флагман Mitsubishi Electric но тоже весьма тихо.

dpetrovs, полным инвертором называют кондеи с эрв клапаном, он ставится на дорогих моделях, его необходимость также сомнительная.

dpetrovs, ну и что, что обнаружился. Он и в других дешевых бывает. Все это ерунда. По сути вам это вообще не должно быть важно. Просто скорость регулируется, а значит может меньше шуметь внешний блок. Не знают они там на хоботе ничего, я спрашивал, бери говорят грии и отвали со своими вопросами. Сходите в магазин кондиционеров, там сможете послушать и сравнить шум блоков, пульты посмотрите, дизайн.

Объясните в чем разница полного инвертора от неполного? И за одно что такое PAM inverter. На форуме ихбт уже до того дошли, что и в дешевых Daijin обнаружился DC вентилятор (маркировка на фото) и люди думают, что это полный инвертор. Для полного нужен инверторный вентилятор или что-то еще? Спасибо.

Pashtetos, от хайсенс есть фунай император, он слегка дороже 50тр, но полноценный инвертор.

Помогите определиться с выбором двух кондеев в квартиру панельную хрущевку, хочется взять инверторный Hisense. Кондеи нужны в 2 комнаты одна на 17м2, другая на 20м2 плюс коридор и кухня. Присмотрел Hisense Premium Design DC Inverter AS10. Что в нем понравилось - вроде по описанию тихий, есть озонатор во внутреннем блоке, мощность на 26м2. Непонятно только полный это инвертор или нет и каков у него в реальности насколько шумный компрессор? По бюджету сильно не ограничен, примерно до 50к за кондей. Сейчас в одной комнате стоит Ecostar Spark семерка, шумноват на обогреве, на охлаждении тоже бывает внешний блок излишне шумит. Не хотелось бы делать ошибку и поставить кондеи в другие комнаты покачественнее.

**Nuke

Dmitry47,
я только поделился опытом. Показалось что платформа удачна. А что ещё кроме Daijin посмотреть в районе 35-45тыс? Мне нужен тихий блок, в 2 метрах от головы в спальне будет.

Nuke,
Во первых никакие обзоры не заменят общение вживую ,самое лучшее решение при выборе-сходить туда,где такой кондер уже работает и это должен быть не шумный офис,а тихая квартира,вот тогда вы поймете,то это,или не то.Из своей практики могу сказать,что людям,которым я раньше ставил дорогие,тихие мицубиси,тошибы,сейчас я ставлю премиальные модели Hisense /premium,luxe dizain invetor/ и они довольны и тишиной и ценой.

Nuke, Даже не знаю как спросить... Я просто сам не знаю, что за платформы и чем они удачны.
Чем вам понравился этот дешевый Грии? Чем он лучше аналогов AUX, TCL, Medea, Centek?

По моему на этот вопрос никто не хочет ответить и даже не может. Одни говорят, что другие компрессоры постоянно ломаются, только у грии они работают долго, другие рассказывают про великий завод, самый великий в китае и мире.

Я смотрел обзоры Грии, ну и как бы я не заметил ничего такого суперского, шумность у внутренних блоков бывает. Пресловутые калачи... это вообще туши свет. Дизайн обычный китайский традиционный, пульты тоже обычные, хотя некоторые получше многих.
Ладно, не будем...
Мне кажется можно купить самый дешевый инвертор тысяч за 20-25 и все будет нормально, а чтобы калачей было нормально взять 10 или 12 серии.

Есть три форума с темами про кондеи и одни и те-же люди там задают вопросы, при этом естественно не получая ясных ответов.

Dmitry47 написал:
Марина Бар, Tosot и грии это одно и тоже, вернее свои марки одного завода. Вон выше прочтите сообщение про эти Грии человек сколько наисследовал, правда толку-то.
Пора уже фанклуб Грии создать)

И берите девятку, там разница мелочь.

Но и надо понимать, не все то золото, что Грии.

И Хайер этот с Лессаром я бы не взял, тут уж точно лучше Грии.

Dmitry47,
я только поделился опытом. Показалось что платформа удачна. А что ещё кроме Daijin посмотреть в районе 35-45тыс? Мне нужен тихий блок, в 2 метрах от головы в спальне будет.

Марина Бар, Для спальни важно малый шум внутреннего блока. Далее на мой взгляд следует обратить внимание на внешний вид и пульт управления. А еще чтобы монтаж осуществлялся продавцом и продавец был надежный, возможно монтажник сам вам купить кондей, но тогда надо чтобы монтажник был надежный. Проблемы монтажа (да и самого кондея) у вас могут всплыть через год, когда вы следующим летом включите кондей, а фреон ушел. Если и продавец надежный и монтажник надежный, но они разные, то это тоже нормально, но в этом случае должно быть, чтобы сервис фирмы допустим Грии был выездной и когда он приедет он не сказал, что причина неисправности плохой монтаж, посему отказ в гарантийном ремонте.

Регистрация: 20.04.2024 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Dmitry47 написал:

Марина Бар написал:
А обзоры обсмотрелась уже

Если вы еще и форум читали, то поймете, что все кондеи рабочие. У тосот пульт удобнее на вид. А есть еще и Медея, которая ничего плохого, да и Центек не плох.

Dmitry47, Да безусловно, много рабочих кондеев, но выбрать то надо один )))

Марина Бар написал:
А обзоры обсмотрелась уже

Если вы еще и форум читали, то поймете, что все кондеи рабочие. У тосот пульт удобнее на вид. А есть еще и Медея, которая ничего плохого, да и Центек не плох.

Регистрация: 20.04.2024 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Dmitry47, а, да, у Боры есть вайфай)

Регистрация: 20.04.2024 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Dmitry47, спасибо, погляжу!
А обзоры обсмотрелась уже) шторки особо не волнуют, комната маленькая, выставил 1 раз и хватит... наверное)

Марина Бар, Посмотрите обзор. Мне не нравится тосот и грии младшие из-за отсутствия привода шторок. Фунай дайджин отдают за 31тр, это грии но со шторками и вайфаем в комплекте.

Регистрация: 20.04.2024 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Dmitry47, да я знаю, что Тосот делает Грии ) Просто Лира Тосот подешевле, чем Лира Грии )

Благодарю за ответ!

Марина Бар, Tosot и грии это одно и тоже, вернее свои марки одного завода. Вон выше прочтите сообщение про эти Грии человек сколько наисследовал, правда толку-то.
Пора уже фанклуб Грии создать)

И берите девятку, там разница мелочь.

Но и надо понимать, не все то золото, что Грии.

И Хайер этот с Лессаром я бы не взял, тут уж точно лучше Грии.

Регистрация: 20.04.2024 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Доброй ночи, подскажите пожалуйста, выбираю мучительно кондей для спальни. Спальня маленькая 11кв.м. Но граничит с балконом, и сторона полностью солнечная. Очень жарко. В итоге, в сухом остатке получилось:

  1. Haier Coral DC Inverter AS20HPL2HRA/1U20HPL1FRA - рекомендует установщик
  2. Gree Bora Inverter R32 GWH07AAAXA-K6DNA2C - мой выбор
  3. lessar amigo ls-he07kra2b - рекомендует установщик
  4. TOSOT LYRA inverter T07H-SLYR2/I/T07H-SLYR2/O - рекомендует установщик

Я все таки больше склоняюсь на Gree, хоть и абсолютный дилетант.
Помогите пожалуйста с выбором!

Nuke, если бы вы ещё объяснили почему на Грии у вас свет клином сошёлся, было бы вообще здорово.
По поводу новинок, а в чем конкретно приемущества новинки?

ИС-X написал:
Ну почему же? У Hisense во все стороны пуляет.

Да я имел в виду у всех моделей Ultima Comfort что есть на рынке =) Кнопки на пультах есть, но ни в одной модели функции нету этой.
Порезали видимо для нас в угоду бюджетности.

АлександрВиК написал:
Я бы у него отметил, что можно его внешний блок ставить где угодно.

Посмотрим) Один блок как раз попадает под полуденный зной.
Поставили этот Eclipse сегодня, он конечно по дизайну интереснее Explorer, хоть функционал тот же.
Explorer простенький такой гробик на стенке, Eclipse поизящнее.

Мои изыскания по подбору кондея и интересная инфа.

В марте подбирал кондей - увидел Tosot Lyra. На сайте обнаружил более интересную нафаршированную Full DC новинку - Lyra X. Дилеры мне отвечают, что ожидается до середины июля.
Стал искать альтернативы, ориентировался по внешнему виду пульта и характеристикам в официальных каталогах на 2024 год - нашел Quatroclima Lanterna. В спеках всё идентично c Lyra X - те же размеры, вес, одинаковые децибелы по всем 7 скоростям. Значит, компрессор такой же.
Отличия вижу в том, что Lyra X идёт уже с Wifi, а так же внутренний блок иного дизайна.
Ну и непонятно - Lanterna представлена осеню 2023, но оф.представитель мне ответил, что фактически эта модель числится новинкой 2024.
В продаже она уже давно висит, но отзывов не встречал.
Не пойму, почему Tosot, любимица Green, со своей Lyra X появляется с тем же компрессором на 7 скоростей только через пол года позже остальных брендов, кто у Gree заказал кондеи на той же платформе.

Вскоре стало ясно, что новинку продают разные бренды, составил список, ориентировался на 09:

  • Tosot Lyra X (стр.16 )
  • Gree Lyra Inverter (стр.29 )
  • Quatroclima Lanterna (стр.5 )
  • Funai Daijin (стр.20 )
  • Electrolux Fusion 2.0 Super DC Inverter (стр.15 )
  • KALASHNIKOV Форпост (стр.16 )

Определенно, есть отличия в пультах и внутренних блоках, но наружка везде одинаковая. По крайне мере компрессор. А насколько одинаково внутри внешних блоков - мы не узнаем, увы.

Сам пока склоняюсь к Lanterna, хотя меня смущает, что модель продается с осени, а Tosot X только летом объявится.
Что это - обкатка новой платформы от Gree на брендах?
Ещё и внутренний блок у Lanterna как у несвежего Daijin (который не брат-близнец списка выше). Хотя пульт как у Lyra X...
Не хотелось бы попасть на "старинку" вместо "новинки", некий промежуточный вариант. Но и до июля ждать не готов.

XSonicX написал:
Привезли мне еще модель Eclpse. Я так понял она только отличается дизайном со скрытым дисплеем, более модным пультом с держалкой на стену и все вроде, функционал тот же. Внутренний блок еще длиннее. Компрессоры только разные судя по описанию.
У Explorer это Gree, а у Eclipse GMCC (конкретно в двенашках)

У Ultima Comfort Eclipse GMCC в модели на 12.000BTU, это кондиционер 2024 года.
Я бы у него отметил, что можно его внешний блок ставить где угодно.
В плане что он жары не боится. Работает на охлаждение - когда на улице до 53 градусов жары.
А это часто бывает если внешний блок поставили на солнечной стороне. Под прямыми лучами солнца.
Или на кровле гудроновой, чёрной.
Там летом под 50 градусов легко бывает.

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 788

XSonicX написал:

Немного жаль конечно что функция шторки влево-вправо недоступна)) Причем почему-то ни в одной модели на рынке (хоть кнопка и есть).

XSonicX, Ну почему же? У Hisense во все стороны пуляет.

АлександрВиК написал:
Мне тоже нравится этот кондиционер - просто кондиционирование, ничего лишнего.

Немного жаль конечно что функция шторки влево-вправо недоступна)) Причем почему-то ни в одной модели на рынке (хоть кнопка и есть).
Привезли мне еще модель Eclpse. Я так понял она только отличается дизайном со скрытым дисплеем, более модным пультом с держалкой на стену и все вроде, функционал тот же. Внутренний блок еще длиннее. Компрессоры только разные судя по описанию.
У Explorer это Gree, а у Eclipse GMCC (конкретно в двенашках)