Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2571562

Fund написал :
Добрый день,

Помогите выбрать недорогую (китайскую), но не самую плохую сплит систему-инвертер
комната 4,5м х 6м, высота потолка 2,7м, 3 окна, солнечная сторона (весь день солнце). второй этаж коттеджа, сверху чердак утепленный с алюминиевой крышей, от которой идёт сильный жар

добрый день еще раз, вариант изменился, теперь выбираю из 2х моделей Toshiba RAS-13SKVP2-E и Toshiba RAS-10SKVP2-E.
Хватит ли 10ки или лучше купить 13?

Дело в том, что кондиционеры приличных фирм продаются без кабеля, а даже если и идут, то без вилки.

karlusha написал :
зачем его снимать

Всякие ситуации бывают.
А как исключение штатного кабеля питания влияет на гарантию?

и даже если... автомат отключила в щитке провод отсоединила.
И все же непонятно, для чего снимать

Юбер написал :
Снимать блок будете с автоматом вместе

зачем его снимать.

karlusha написал :
автомат отдельный имеется под него

Снимать блок будете с автоматом вместе

karlusha написал :
Правильно?

Да

Юбер написал :
Кто надоумил? Как отключать будете, если что, не дай Бог?

автомат отдельный имеется под него

Юбер написал :
Без разницы, как вам удобнее,

Вы хотите сказать что внутри есть свободное пространство и провод можно спокойно провести к месту подключения. Правильно?

karlusha написал :
прямое подключение без розетки

Кто надоумил?
Как отключать будете, если что, не дай Бог?

karlusha написал :
электропровод выводить из стены лучше с какой стороны кондиционера

Без разницы, как вам удобнее,

получилось вот так : выход провода 50 см, относительно блока получается по центру от нижнего края см 5 верх. Сойдет? подключить получится или пока не высохло провод переложить?

Уважаемые специалисты , подскажите пожалуйста электропровод выводить из стены лучше с какой стороны кондиционера и на сколько он должен выходить из стены? Интересует прямое подключение без розетки и так чтоб упрятан был внутри.
Спасибо.

Регистрация: 08.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 7

BARON000 написал :
Единственное могу предположить, что возможна такая неприятная ситуация, когда 3,5 ваттник будет слишком выхолаживать комнату при закрытой перегородке на кухню (он ведь не инверторный?), и не слишком значительно справляться при открытой перегородке.А какова ширина проёма на кухню?

Конкретно эта модель, которую я включил в предыдущем сообщении - инверторная
Ширина проема суммарная - 2м, высота - 2.5м
Но там в проеме получается 2 двери, так что максимально он будет открыт на половину, то есть на 1м по ширине и 2,5м по высоте.

barbs написал :
BARON000,
2.5 (девятку) или 3+ (двенадцатый)?....Какой из них по мощности оптимальней?

Если считать общую площадь охлаждения по вашему варианту (кухня и комната), то 2,5 маловато будет. Если по стандарту (1 комната) 2,5 совершенно достаточно. Не имею опыта использования одного кондиционера на 2 смежных помещения, поэтому ни советовать, ни отговаривать Вас не буду. Единственное могу предположить, что возможна такая неприятная ситуация, когда 3,5 ваттник будет слишком выхолаживать комнату при закрытой перегородке на кухню (он ведь не инверторный?), и не слишком значительно справляться при открытой перегородке.А какова ширина проёма на кухню?

Добрый день,

Помогите выбрать недорогую (китайскую), но не самую плохую сплит систему-инвертер
комната 4,5м х 6м, высота потолка 2,7м, 3 окна, солнечная сторона (весь день солнце).

Регистрация: 08.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 7

BARON000,
Про внешний вид понял. Есть такое, гнаться за ним не стоит.
А какой по мощности брать? 2.5 (девятку) или 3+ (двенадцатый)?
Вот, например, наткнулся на такие:


Сборка - Корея. Какой из них по мощности оптимальней?

barbs написал :
Всем добрый день.
.....Хочется повесить сплит-систему.......хороши инверторные кондеи .... чтобы кондей был как можно тише...... важен внешний вид внутреннеого блока .....возможность направлять воздушный поток вдоль потолка

Уважаемый Получается, что Вы хотите купить модель с достаточно сильными характеристиками, но при довольно незначительном бюджете. Может быть это и возможно, при выборе низкобрендового производителя, но тут получится лотерея по надёжности, как повезёт и кому - Вам или продавцу. Мой совет в жилую комнату брать обязательно инвертор, с ним жить гораздо комфортней.Направление и сила потока, вдобавок малошумный и ещё один плюс - экономичность. На внешний вид - плюньте, через три дня не будете обращать на него никакого внимания. Друг от друга они отличаются не принципиально. Гораздо важнее реальная гарантия на сам прибор и его монтаж - кондиционер достаточно сложный прибор. А при неполадке его не так то просто снять и отвезти в ремонт.

Регистрация: 26.06.2011 Москва Сообщений: 1880

AntonM написал :
Вы невнимательно прочитали мой вопрос - я указал что в маленькой комнате будет установлен КОМПЬЮТЕР - для того чтобы сформировать более точное представление о тепловыделении в комнатах, поскольку счел это важным. Расположение кондиционера не указал, поскольку очевидно, что его лучше установить в комнате.
По поводу компьютера - мне попалась форма на сайте rfclimat точка ру которая помогает рассчитать мощность кондиционера, после того как я указал параметры:
Площадь помещения
Высота потолка
Инсоляция (освещенность солнечными лучами)
Верхний этаж
Количество компьютеров
Количество телевизоров
Площадь остекления

мне выдали рекомендацию использовать сплит-систему мощностью от 3.51 до 4.24 кВт
Не слишком доверяю таким автоматическим расчетам, поэтому решил спросить на форуме.
Спасибо.

Извините, действительно погорячился

Тогда никаких проблем, если нужна помощь по покупке и монтажу-обращайтесь.
Можем приехать и обсудить все вопросы на месте.

Регистрация: 08.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Всем добрый день.
Есть квартира такого плана:

Хочется повесить сплит-систему, внутренний блок в позиции №1, внешний - №2.
Имеется застекленный балкон, к сожалению вынужден размещать внешний блок на нем: разрешение для того, чтобы вешать на фасад получить нет возможности. К ташкенту готов, окна на балконе открывать тоже.
Оба окна выходят на сторону ЮЗЗ, то есть солнце начинает светить с 14 часов, полноценно с 17.
Этаж не последний, высота потолков 2,7 м, кухня + комната = 35,4 м2, + прихожая = 41 м2.
В комнате одновременно могут находиться 3 человека + 1 компьютер.
Хочется, чтобы при открытой раздвижной перегородке охлаждалась кухня, а при открытой двери в коридор - и он.
Дальше вопросы.
Какой мощности кондиционер оптимально выбирать?
Настолько ли хороши инверторные кондеи относительно обычных, что за них стоит переплачивать? Значительно ли они снижают расход электричества?
Бюджет на кондей 13 - 23 тыс, без установки. Хочется и сэкономить и не прогадать совсем уж (как и многим, наверное). Есть ли смысл брать дешевые инвертерные за эти деньги?
Может быть совет по поводу конкретных моделей? Есть еще пожелание, чтобы кондей был как можно тише (и внутренний, и внешний блок), читал, что некоторые модели довольно шумные (или же это проблема установки?), также важен внешний вид внутреннеого блока (нравится, например, вот эта модель ). Было бы удобно, чтобы имелась возможность направлять воздушный поток вдоль потолка, так как под кондеем будет компьютерный стол, основное рабочее место, как-никак.
Если посоветуете (в личку) проверенную фирму-установщицу, работающую в СПб, то буду признателен. Хотя тут, как я понял, если ставить кондей через официального дилера конкретного производителя, то получаешь более продолжительную гарантию? А если ставят полушабашные мастера, то гарантии не получишь совсем?

WLM написал :
По площади Вам правильно подобрали только вот ставить его в 3-х квадратах нельзя.
А что мешает нормально поставить в жилую комнату?

Вы невнимательно прочитали мой вопрос - я указал что в маленькой комнате будет установлен КОМПЬЮТЕР - для того чтобы сформировать более точное представление о тепловыделении в комнатах, поскольку счел это важным. Расположение кондиционера не указал, поскольку очевидно, что его лучше установить в комнате.
По поводу компьютера - мне попалась форма на сайте rfclimat точка ру которая помогает рассчитать мощность кондиционера, после того как я указал параметры:
Площадь помещения
Высота потолка
Инсоляция (освещенность солнечными лучами)
Верхний этаж
Количество компьютеров
Количество телевизоров
Площадь остекления

мне выдали рекомендацию использовать сплит-систему мощностью от 3.51 до 4.24 кВт
Не слишком доверяю таким автоматическим расчетам, поэтому решил спросить на форуме.
Спасибо.

Регистрация: 26.06.2011 Москва Сообщений: 1880

По площади Вам правильно подобрали только вот ставить его в 3-х квадратах нельзя.
А что мешает нормально поставить в жилую комнату?

Помогите, пожалуйста, подобрать мощность кондиционера.
Комната 18 кв.м
Высота 2.70
К комнате примыкает глухая проходная комната 3 кв.м - в данной комнате будет установлен компьютер.

Желательно, чтобы кондиционер справлялся с суммарной площадью.
Посоветовали кондиционер ( производителя не указываю - не реклама ) с характеристиками:
Максимальный воздушный поток 11.3 куб. м/мин
Мощность в режиме охлаждения 2500 Вт
Однако, есть мнение, что для данной площади мощность завышена - что приведет к постоянным включениям/выключениям и выходу из строя.
Окна выходят на восток.
Какой мощности кондиционер выбрать?

Спасибо.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

Я бы выставил свой приоритет в порядке убывания - Mitsubishi; Daikin; Futjitsu General, Hitachi, Toshiba, Panasonic (Malaysia) - ну и далее все остальные.

dutf написал :
мой приоритет (в порядке убывания) - генерал

Не подскажете,конкретно эта модель, сборка чья Китай? либо кто другой

трудновато ответить - у нас модельный ряд по-другому маркируется, да и я не знаю, какая доля заложена в работы, так что, наверное, нет смысла сравнивать

dutf написал :
это не показатель их качества, в некоторых банках general climat стоит, но это не делает их более надёжными))) ну а так - в Риге, может быть, ценовая политика по панасу несколько другая, в Москве в этом году цены на Панас были такими, что божемой...

Да просто некоторые фирмы предлагали китайские кондишки с установкой по почти такой же цене или даже дороже, в основном на установке они сильно загибали. Типо кондишки дешёвые, но на установке они всё равно наваряться, а Panasonic только с установкой у нас продаются. Такой подход у офф дилера, у всяких магазинчиков и без установки можно купить. Сделали нам ещё скидку 5 процентов, и на всё про всё 6,5 k$ два PW18GKE, три UW9GKE и один UW12GKE. Какие у вас цены на такой комплект? Это с установкой и доставкой за 80 км, всего два раза приедут(сначала трассы проложить, чтоб мы могли ремонт закончить, а потом все блоки повесить после ремонта)

karlusha написал :
что бы из этого выбрать?
Panasonic CS-E9MKD / CU-E9MKD
Hitachi RAS-10EH2 / RAC-10EH2
Toshiba RAS-10SKV-E / RAS-10SAV-E
Fujitsu General ASHA09LKC
Спасибо

имхо, мой приоритет (в порядке убывания) - генерал-тошиба-хитачи-панас. в принципе, хитачи достаточно неплохой аппарат

Посоветовали нам инверторный кондиционер Mitsubishi Heavy Industries SRK25ZJ-S /SRC25ZJ-S, с декабря 2010 года искали этот кондиционер, ни где не было в наличии. Все официалы говорили, надо заказывать и оплачивать 100% предоплату, и ещё, что нас напрягло, что это ни окончательная цена, что скорее надо будет ещё доплачивать. Ну вообщем плюнули мы на это дело, но периодически мы заходили на сайты официальных дилеров, и смотрели, вроде есть в наличии, а станешь звонить......были, сегодня продали.. и так у многих. Почитали в интернете, и ни у одних у нас такая хрень, многие звонили и им тоже самое говорили......были, закончились. И вот 1 августа зашла на один сайт офиц. дилера, смотрю, есть в наличии и на него скидка. Позвонила, и о чудо этот кондиционер и правда есть в наличии. Поговорила с менеджером, он сказал, что если будете брать, я вам еще скидочку сделаю, спросила про установку.....и на установку пообещали скидку. В голове у меня защелкала сумма на которую мне обещали скидку, получилось 4 тысячи. Я попросила телефон менеджера, и когда вечером муж пришел с работы я ему всё это пересказала. Ну, он тоже загорелся таким предложением и позвонил. На 2 августа мы оформили доставку, а 3 августа нам его поставили. Скидку, как обещали, так и сделали....и в итоги кондиционер нам этот обошелся: 37.900 р. сам кондиционер + 800 р. доставка + 10.000 установка. Итого 48.700 р. Вот такая история. P.S. правда похолодало и хорошенько мы этот кондиционер ни опробовали.

andryu написал :
Очень странно читать такие комментарии, у нас в стране Panasonic-и установлены в некоторых банках, госучреждениях и во многих крупных фирмах (если верить информации на сайте Panasonica).. Даже не знаю что делать, дальше искать варианты или всё-таки на Panasonic остановиться

это не показатель их качества, в некоторых банках general climat стоит, но это не делает их более надёжными))) ну а так - в Риге, может быть, ценовая политика по панасу несколько другая, в Москве в этом году цены на Панас были такими, что божемой...

Furmer написал :
В любом случае выбор за вами. Я сделал свой выбор (Панасоник), мои родственники выбрали Fujitsu.

И на этом спасибо, мы тоже решили не парится выбираем Panasonic. Скидку ещё попрошу(6 кондишек всё-таки) и 5 лет гарантии плюс местный сервис, что ещё нужно для полного счастья

andryu написал :
Очень странно читать такие комментарии, у нас в стране Panasonic-и установлены в некоторых банках, госучреждениях и во многих крупных фирмах (если верить информации на сайте Panasonica).. Даже не знаю что делать, дальше искать варианты или всё-таки на Panasonic остановиться

Я не специалист в области кондиционирования, но проанализируем следующее: да Панасоник по качеству наверное уступает Фуджитсу, но по цене значительно выигрывает, что вероятно делает его более доступным и скорее всего более продаваемым по сравнению с именитыми брендами в области кондиционирования. Отсюда: количество проданных панасоник скорее всего больше чем более дорогих систем, ну и наверное количество отказов пропорционально больше. Статистика как сами понимаете должна учитывать много факторов, чтобы сравнение было адекватным. В любом случае выбор за вами. Я сделал свой выбор (Панасоник), мои родственники выбрали Fujitsu.