Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576
#2513018

Культуры в оказании услуг нет ...

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

Мария написал :
разумеется было бы неплохо дано на чай (по 500р, мне кажется, неплохо)

За штуку можно и самому по пылесосить. Если хотите отблагодарить за хорошую работу- надо сказать людям об этом заранее, типа- мужики, сделайте хорошо - я вам по рублику накину-смысла больше и отдачи.

Андрей35 написал :
Сухая уборка (пылесос) входит в стоимость стандартного монтажа.

Сколько стоит стандартный монтаж с уборкой?

Glasser написал :
должны сразу предлагать сделать в последующие дни откосы после установки МП

Вопрос установки откосов решается до монтажа окон, ибо откосы и установка их стоит денег и размер окон может различаться от вида отделки откосов-так что это не тот вопрос ;-)

Бориска66 написал :
Считается дурным тоном оставлять после себя грязь ...

В нашей стране? Оставить срач после себя- это национальная традиция.

ломастер написал :
мне за это не платят

У вас сколько сейчас монтаж стоит?

сколько дартаньянов в интернете, и уборки сухие с пылесосом, и бурение коронкой, и чего только нет)))

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

Мария Кстати , тема довольно интересная , хоть отдельную тему создавай ! Должны убирать после монтажа кондея или нет - вот в чём вопрос ... Например , должны сразу предлагать сделать в последующие дни откосы после установки МП окон или оставлять развал с соплями пены ???

Ребят, я уже излагала в какой-то теме свой взгляд на сервис по установке кондиционера, так что не буду снова утомлять рассуждениями. Пылесоса у ребят не оказалось, они вяло так пробормотали, что типа надо, можем вашим. Но честно, уже хотелось дома побыть без посторонних, 3.5 часа всё-таки не принадлежишь себе, так что поблагодарили, заплатили точно по чеку, распрощались и быстро сами все убрали. Если бы они всё без вопросов быстренько сделали и сдали работу в чистой комнате, разумеется было бы неплохо дано на чай (по 500р, мне кажется, неплохо). Ну поставили,и забыли, работает все прекрасно, качество жизни несомненно улучшилось

Регистрация: 25.05.2011 Старая Купавна Сообщений: 17

Сухая уборка (пылесос) входит в стоимость стандартного монтажа.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Бориска66 мне за это не платят , а за бесплатно я не работаю - считаю это дурным тоном

ломастер Считается дурным тоном оставлять после себя грязь ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Мария написал :
Уборку не делали,

а что должны были ?

Установили General (fujitsu) инвертор ASHG09LECA. Очень довольны. Доставка и монтаж была осуществлена в один день в удобное нам время. Сделали все очень аккуратно. Компания официальный дилер АЯК.Уборку не делали, но мусора было очень мало, домашний пылесос справился. Если кому-то интересно, контакты фирмы могу скинуть в личку.

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

Hitachi RAS-10JH4 / RAC-10JH4
видел, щупал и слышал.
Вообще вся серия Хитачек (EH2, SH2, JH4) отличается друг от друга внутренними блоками.

Помогите, пожалуйста, выбрать между:
Hitachi RAS-10JH4 / RAC-10JH4
Hitachi RAS-10SH2 / RAC-10SH2
Mitsubishi Electric MSZ-GC25VA / MUZ-GC25VA
Fujitsu General ASHA09LEC
Есть тут кто-нибудь, кто видел их своими глазами и, особенно, щупал своими руками и слушал своими ушами?
Заранее спасибо!

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

Юбер

Юбер написал :
Кондей-девятка в спальне спокойно охлаждает всю квартиру за тройку часов до приемлемой температуры.

Добрый день ! А сколько у Вас комнат ?

Glasser написал :
ХОЛОДНЫЙ ВОЗДУХ пойдёт по низу и дойдёт до кухни легко , даже если кондей в комнате , возле окна . Это тоже немного из практики , только моей .

Подтверждаю на своем опыте. Кондей-девятка в спальне спокойно охлаждает всю квартиру за тройку часов до приемлемой температуры.

Регистрация: 15.02.2008 Кременчуг Сообщений: 364

осадок от общения с детищем даичи остался. обычная мидея с претензией.

Регистрация: 24.06.2011 Красногорск Сообщений: 14

А вообще что скажите о надежности Кентатсу?

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

martyr написал :
Подскажите это нормальный кондиционер для комнаты 14кв метров?

Ну почитайте же... По вашей же ссылке написано - на 35 кв.м.

Регистрация: 24.06.2011 Красногорск Сообщений: 14

Подскажите это нормальный кондиционер для комнаты 14кв метров?

В связи с задержкой поставки предложили вместо Fujitsu General AOH18LMAK2 другой НБ - AOHG18LAC2 за те же деньги...
Подскажите, есть ли принципиальная разница между ними?
Внутренние как я понял останутся те же 2* asha9la.

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

Андрей35

Андрей35 написал :
Немного из практики: арткул нужно вешать в середину комнаты, так как отток охлажденного воздуха у него идет нерегулируемый по трём сторонам вниз, влево, вправо. То есть если повесить у окна, как обычно, 30% всей мощности будет охлаждать окно.

Вы правы , но не совсем : арткулы бывают не только квадратные , но и обычного вида . ХОЛОДНЫЙ ВОЗДУХ пойдёт по низу и дойдёт до кухни легко , даже если кондей в комнате , возле окна . Это тоже немного из практики , только моей .

Регистрация: 25.05.2011 Старая Купавна Сообщений: 17

kondrashev написал :

Немного из практики: арткул нужно вешать в середину комнаты, так как отток охлажденного воздуха у него идет нерегулируемый по трём сторонам вниз, влево, вправо. То есть если повесить у окна, как обычно, 30% всей мощности будет охлаждать окно.

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

PolyTrade написал :
LG серии ArtCool собирают в Корее (не в Китае, не в Турции, хотя оговорюсь - речь о тех, что мы устанавливали, это ~ 70-80 штук в год, не более), и качеством эти приборы весьма приличные. Никаких гарантийных случаев за этой серией не припомню, и поругать не могу

У меня инвертор LG этой серии с 2009 года - очень доволен .

Будем считать что определился. Буду брать 12-ку.

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

kondrashev написал :
Ну кагбэ углов то под кондеи больше не остаётся, и деньги то никогда лишними небыли

Ну это уже совсем крайний случай - если вдруг зима тоже станет жаркой.

Получается как-то так:

  1. Просто по площади 12ки вам хватит по-любому - они обычно идут на 35-40 кв.м.
  2. Если добавить теплоприток от двух окон - на южной стороне в разгар дня это может быть и пара киловатт, но если у вас сторона юго-восточная, то там во-первых меньше (может ватт 500), а во-вторых, утром все нормальные люди на работе.
  3. Если на окна повесить что-нибудь для защиты от солнца (белые жалюзи, серебристую плёнку и т.п.), то можно снизить теплоприток раз в 5-7. Этим вы займётесь, если не будет хватать мощности кондея или если захотите уменьшить счета за электричество.
  4. Если считать теплоприток от работающей плиты, то вам тогда вообще никакого кондея не хватит - работающая в 4 конфорки плита и включенная духовка - это 7-12 кВт - вот и прикидывайте, какой тут нужен кондей. По идее, что-нибудь из 60 kBTU наверное хватит...

В инете некоторые пишут, что поставили себе 12kBTU на 20-метровую комнату и от него толку мало. Эти товарищи либо живут в Африке, где 24/365 жара 50 градусов, либо им кондей ставили какие-то джамшуты, которые не смогли его нормально заставить работать (не отвакуумировали, не долили фреона на доп. длину трассы, и т.п.), а может, кондей какой-то кривой, либо они ожидали что кондей сделает из комнаты морозильную камеру.

Нормально установленная нормальная 12ка, даже китайская, с 35 кв.м. справляется на раз - по своему опыту говорю.
Хотя жары как в прошлом году у нас ещё не было, но 30 градусов уже было. А два круглосуточно работающих компа и западная сторона под чёрной крышей за рабочий день прогревают две комнаты, коридор и кухню до 35..38°С (38°С - в комнатах, там где компы). Кондей 12ка включается вечером и охлаждает обе комнаты (18+15кв.м) до 24..26°С минут за 20, а через минут 40 уже и в кухне чувствуется некоторая прохлада. Все межкомнатные двери всегда открыты.

DIVAS написал :
Если будет мало - никто не мешает потом второй кондей в другой угол квартиры повесить.

Ну кагбэ углов то под кондеи больше не остаётся, и деньги то никогда лишними небыли

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

kondrashev написал :
Значит всё таки думаете лучше поставить 12-ку и не забивать себе голову?
А если её не будет хватать, она крякнет быстро или просто мне будет не достаточно комфортно?

Можно и так. Москва - всё же не Африка, у вас там жара не круглый год, да и жара-то условная, а не 50 градусов в тени.

Если будет мало - никто не мешает потом второй кондей в другой угол квартиры повесить. Надо будет только продумать движение воздушных потоков, чтобы они друг на друга не дули, а то будут друг друга выключать по температуре.

Значит всё таки думаете лучше поставить 12-ку и не забивать себе голову?
А если её не будет хватать, она крякнет быстро или просто мне будет не достаточно комфортно?

Glasser написал :
[b] Сборка , поди , Турция ...

Да, так и есть.

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

ломастер написал :
с этим легко справляются кондиционеры с двойными жалюзи

kondrashev написал :
Почему мало то? кондишка будет висеть под потолком, 15° вверх от прямого направления и поток будет уходить в потолок, и у некоторых кондеев есть функция поворота влево вправо, так что если направить вверх и в сторону то холодный воздух не будет попадать на диван Или я ошибаюсь?

Прошу прощения, я не уточнил, что имел в виду лопатки направления вправо-влево. Проблемы обычно именно с ними, точнее с их недостаточной шириной. Вверх-вниз даже мой китайский Lessar вполне успешно гоняет воздух своей одной рулевой плоскостью.

....нужно где то 4000-4500 кВт.... 3500 кВт...

И хватит называть такие чудовищные цифры! Если каждый будет такие кондеи в квартиру ставить, то и до энергетического кризиса недалеко.

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

kondrashev Что характерно , по характеристикам не дотягивают до 9-ки или 12-ки , маркетинг , блин ... Сборка , поди , Турция ...