Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7070546

Всем привет!
Нужен кондей в спальню, 15м2, солнечная сторона, панелька 3-й этаж.
Хотелки:
Инвертор, обогрев в переходный период, iFEEL, WiFi хотя бы опционально.
Приоритеты стандартные: низкое энергопотребление, надежность, эффективность, тишина.
Бюджет до 40 000 рублей. Территориально Воронеж.

Андрей187,
Hisense premium dizain invertor.Блок вайфая покупается отдельно.Точнее hisense as-10uw4svetg107g .БЛОК ВАЙФАЯ AEH-W4E1.У нас тут за 36 тыс руб можно купить.

Андрей187,Хватит любой 7-ки(7000BTU). Выбирайте по заводу производителю GREE,Midea,AUX,TCL...В имеет значение место установки(если по простому,то чтоб не дуло на кровать) и режим использования(в панели летом стены прогреваются ...предпочтительней оставлять на день включенным,выставив климат контроль на 24-27 градусов..)

Регистрация: 10.03.2012 Ярославль Сообщений: 501

Нужен совет.

1.- мощность кондиционера.

последний этаж, южная сторона, так что сонце жарит

комната 18м2

  • постоянное выделение тепла 500вт (комп) + другая техника
  • приточный клапан, так что идет теплый свежий воздух с улицы, это тоже надо учитывать
    калькуляторы без учета вентиляции выдают 9ку, с учетом вентиляции 12ку

кухня 15м2,

  • готовка, от нее тепло
  • приточный клапан
  • на балконе лоджия, на которой летом просто ад

вот и вопрос, что же взять, 9ку, или добплатив 10% ставить 12ку ?

2.- что выбрать, кондиционером хочу еще и топиться, так что нужна нормальная продолжительная работа до хотябы -15, в идеале до -20
супер-пупер энергоэффективность не важно, эл дешевое, но хотелось бы тихий кондей

нравится LG procool, всем хорошь, пишут до -15
но почему то на сайте ЛЖ написано что -5...

что можно посоветовать?
психологическая планка максимум 50-60 за кондей

Flest,
Только электроплита может выдать 8квт тепла,(4 конфорки по 2 квт),поэтому по нормальным правилам и 12 не хватит,но даже 12 шумит уже громче 7-9.
Реально берите любой 12 с зимним комплектом и грубо все будет хорошо,инверторы тише работают,чем старт-стопы.

Регистрация: 10.03.2012 Ярославль Сообщений: 501

КАТРАН написал:
Flest,
Только электроплита может выдать 8квт тепла,(4 конфорки по 2 квт),поэтому по нормальным правилам и 12 не хватит,но даже 12 шумит уже громче 7-9.
Реально берите любой 12 с зимним комплектом и грубо все будет хорошо,инверторы тише работают,чем старт-стопы.

КАТРАН,

да господи, кто хоть включает все 4 комфорки...

12 шумит громче, но это как я понимаю на полной мощности,
разве интвертор не может работать не в полную силу ?

про зимний комплект слышал, но не совсем понял что это
это какой то колхоз, или это решение с завода?
и для чего он? если кондер уже заявлен -20, нужен зимний комплект?
или он для моделей где заявлено -5-10?
просто пишут эти комплекты для онофф, а не для инверторов

просто вот смотрю блоки, где то -20 указано, и внешний блок с подогревом дна
а где то -20, но подогрева нету

нашел вот 2 модельки
Electrolux Avalanche R32 EACS
Electrolux Avalanche Super
оба на -25

Flest написал:

КАТРАН написал:
Flest,
Только электроплита может выдать 8квт тепла,(4 конфорки по 2 квт),поэтому по нормальным правилам и 12 не хватит,но даже 12 шумит уже громче 7-9.
Реально берите любой 12 с зимним комплектом и грубо все будет хорошо,инверторы тише работают,чем старт-стопы.

КАТРАН,

да господи, кто хоть включает все 4 комфорки...

12 шумит громче, но это как я понимаю на полной мощности,
разве интвертор не может работать не в полную силу ?

Flest, инвертор работает в полную силу , когда его только включаешь. Потом мощность его снижается, при достижении заданной температуры, для ее поддержания . Но если включить все конфорки и другие теплопроизводители, то он снова перейдет на полную мощность.

Регистрация: 10.03.2012 Ярославль Сообщений: 501

holod-master написал:

Flest написал:

КАТРАН написал:
Flest,
Только электроплита может выдать 8квт тепла,(4 конфорки по 2 квт),поэтому по нормальным правилам и 12 не хватит,но даже 12 шумит уже громче 7-9.
Реально берите любой 12 с зимним комплектом и грубо все будет хорошо,инверторы тише работают,чем старт-стопы.

КАТРАН,

да господи, кто хоть включает все 4 комфорки...

12 шумит громче, но это как я понимаю на полной мощности,
разве интвертор не может работать не в полную силу ?

Flest, инвертор работает в полную силу , когда его только включаешь. Потом мощность его снижается, при достижении заданной температуры, для ее поддержания . Но если включить все конфорки и другие теплопроизводители, то он снова перейдет на полную мощность.

holod-master,

ну это понятно, но никто 4 комфорки не включаети уж точно под них кондер не рассчитывает )))

так что все таки по моим вопросам ? )))
12ки брать? или 9ки?

какие модели есть, какие варианты?
нашел 2 электролюкса на -25

еще пару обзоров видел, говорят кондер на -30
открываешь сайт производителя -15...

и таких примеров много

например тот же lg procool
везде пишут -15, а производитель пишет -5

отсюда и сложность в выборе

Flest,
Повторяю,берите 12,с зимним комплектом.Зимний комплект включает в себя подогрев картера,подогрев дренажа и блок замедления вращения вентилятора НБ.Может уже быть,в кондере,можно купить отдельно и за отдельную плату его поставят в сервис центре ,(нет нарушения гарантии),можно купить самим и поставить самим-это слет с гарантии,но работать будет точно также.

Регистрация: 10.03.2012 Ярославль Сообщений: 501

КАТРАН написал:
Flest,
Повторяю,берите 12,с зимним комплектом.Зимний комплект включает в себя подогрев картера,подогрев дренажа и блок замедления вращения вентилятора НБ.Может уже быть,в кондере,можно купить отдельно и за отдельную плату его поставят в сервис центре ,(нет нарушения гарантии),можно купить самим и поставить самим-это слет с гарантии,но работать будет точно также.

КАТРАН,

повторяю так зимний комплект для онофф...
на инверторе скорость и так регулируется
подогрев паддона ставят многие с завода )

сколько не читаю везде пишут зимний комплект для онофф

Не то Вы читаете.Обратитесь к тем,кто разбирается,пусть они поставят зимний комплект или купите сразу с зимним комплектом и все будет хорошо.Тема касается выбора кондиционера,а не самостоятельной установки зимнего комплекта,создайте новую тему и там все будет с картинками.

Доброе утро, уважаемым мастерам.
Подскажите, пожалуйста, какие есть отзывы об этой модели: Haier HSU-12HTM103/R3(DB) ?
Будет охлаждать комнату 18м+15м, сталинка с высокими потолками, но изоляция стен сделана хорошо и вокруг деревья создаю тень. На сайте М-видео отзывы очень не однозначные - у кого-то всё шикарно, у кого-то вообще не охлаждает ничего.
Если не советуете конкретно этот кондиционер, подскажите, пожалуйста, какую модель можно рассмотреть? Бюджет до 40.000.

Flest написал:

holod-master написал:

Flest написал:

КАТРАН написал:
Flest,
Только электроплита может выдать 8квт тепла,(4 конфорки по 2 квт),поэтому по нормальным правилам и 12 не хватит,но даже 12 шумит уже громче 7-9.
Реально берите любой 12 с зимним комплектом и грубо все будет хорошо,инверторы тише работают,чем старт-стопы.

КАТРАН,

да господи, кто хоть включает все 4 комфорки...

12 шумит громче, но это как я понимаю на полной мощности,
разве интвертор не может работать не в полную силу ?

Flest, инвертор работает в полную силу , когда его только включаешь. Потом мощность его снижается, при достижении заданной температуры, для ее поддержания . Но если включить все конфорки и другие теплопроизводители, то он снова перейдет на полную мощность.

holod-master,

ну это понятно, но никто 4 комфорки не включаети уж точно под них кондер не рассчитывает )))

так что все таки по моим вопросам ? )))
12ки брать? или 9ки?

какие модели есть, какие варианты?
нашел 2 электролюкса на -25

еще пару обзоров видел, говорят кондер на -30
открываешь сайт производителя -15...

и таких примеров много

например тот же lg procool
везде пишут -15, а производитель пишет -5

отсюда и сложность в выборе

Flest, Здравствуйте вам нужна девятка
Если планируем обогреваться тогда например могу предложить Gree Lomo Inverter09 63500р либо Мицубиси электрик Зубадан он около 120 стоит. Могу уточнить модель если требуется.
Про Lg забудьте как и про подобный не лучший уровень оборудования.

С уважением, инженер по кондиционированию и вентиляции
8(916) 356-85-23 Шабаев Дамир

Нужна помощь. Суть проблемы: поставил в комнату 35м2 связку Toshiba RAS-10N3KV-E / RAS-10N3AV-E. Ее явно не хватает(не учёл, что последний этаж).
Можно с уже имеющимися коммуникациями поставить кондиционер большей производительности? По какому параметру искать их?

  • Readbook написал:
    Нужна помощь. Суть проблемы: поставил в комнату 35м2 связку Toshiba RAS-10N3KV-E / RAS-10N3AV-E. Ее явно не хватает(не учёл, что последний этаж).
    Можно с уже имеющимися коммуникациями поставить кондиционер большей производительности? По какому параметру искать их?

Дополню, что помимо текущих коммуникаций, нужно как-то вписать в высоту. Я текущий кондер брал с учётом не высокого внутреннего блока.

Из поиска нашёл следующие варинты:
Toshiba RAS-13N3KV-E/RAS-13N3AV-E боюсь что прирост охлаждающей способности будет не большой
Fujitsu ASYG14KMTA/AOYG14KMTA
Royal Clima RCI-TN38HN

Выбирал по критерию того же сечения трубки трассы(3/8) и высоте(большой по высоте внутренний блок не повесить, приложил фото). Какие-то еще критерии нужно учесть?

Регистрация: 22.02.2022 Ульяновск Сообщений: 2

Readbook, у нас такой же, правда комната чуть меньше. Всё ок

Readbook,
Фуджитсу рассчитан на 40 кв метров,должно хватить,но с такими ценами и доп затратами проще купить и поставить еще один,самый слабый,выйдет холоднее но дешевле.(Старый остается).
Хотя мне кажется Вам просто плохо поставили ваш сплит и он работает на 50 процентов от своей мощности,поэтому и не хватает.

Регистрация: 18.08.2011 Волгоград Сообщений: 167

Readbook написал:
Ее явно не хватает(не учёл, что последний этаж)

для 35м2 9(10)-ки изначально недостаточно, без учета последнего этажа.
Для ваших условий берите Fujitsu ASYG14KMTA/AOYG14KMTA

Регистрация: 18.08.2011 Волгоград Сообщений: 167

Flest написал:
про зимний комплект слышал, но не совсем понял что это

для охлаждения в зимний период (при низких температурах)

Регистрация: 18.08.2011 Волгоград Сообщений: 167

Flest написал:
нравится LG procool, всем хорошь, пишут до -15
но почему то на сайте ЛЖ написано что -5...

Нагрев от -5 гр., Охлаждение от +18гр. для ваших условий не подойдет

Регистрация: 18.08.2011 Волгоград Сообщений: 167

Flest написал:
нашел вот 2 модельки
Electrolux Avalanche

не тихие, Китай.

Регистрация: 18.08.2011 Волгоград Сообщений: 167

Flest написал:
психологическая планка максимум 50-60 за кондей

в комнату 18м2 - Fujitsu ASYG09KMCC/AOYG09KMCC или General ASHG09KMCC/AOHG09KMCC.
На кухню, с учетом лоджии - Mitsubishi Heavy SRK20ZSPR-S/SRC20ZSPR-S

КАТРАН написал:
Readbook,
Фуджитсу рассчитан на 40 кв метров,должно хватить,но с такими ценами и доп затратами проще купить и поставить еще один,самый слабый,выйдет холоднее но дешевле.(Старый остается).
Хотя мне кажется Вам просто плохо поставили ваш сплит и он работает на 50 процентов от своей мощности,поэтому и не хватает.

КАТРАН,

Старый я хотел переставить во вторую комнату (12м).
Еще один физически вешать особо негде.

Я когда вызывал мастера(не того, кто устанавливал) на чистку он проверил, говорит что кондиционер работает хорошо и штатно.
Я просто не учёл ряд особенностей: 1. Последний этаж. 2. Площадь 3. Окна 7х1,5 метра, в которые по утрам солнце.

Вот думаю, потратить больше и взять Фудж или купить Toshiba RAS-13N3KV-E/RAS-13N3AV-E

Readbook написал:

КАТРАН написал:
Readbook,
Фуджитсу рассчитан на 40 кв метров,должно хватить,но с такими ценами и доп затратами проще купить и поставить еще один,самый слабый,выйдет холоднее но дешевле.(Старый остается).
Хотя мне кажется Вам просто плохо поставили ваш сплит и он работает на 50 процентов от своей мощности,поэтому и не хватает.

КАТРАН,

Старый я хотел переставить во вторую комнату (12м).
Еще один физически вешать особо негде.

Я когда вызывал мастера(не того, кто устанавливал) на чистку он проверил, говорит что кондиционер работает хорошо и штатно.
Я просто не учёл ряд особенностей: 1. Последний этаж. 2. Площадь 3. Окна 7х1,5 метра, в которые по утрам солнце.

Вот думаю, потратить больше и взять Фудж или купить Toshiba RAS-13N3KV-E/RAS-13N3AV-E

Readbook, от солнца можно защитится внешними жалюзями или пленкой светоотражающей на внешнюю часть окон.

holod-master,
Я поставил пленку, но в жаркие дни кондиционера все равно не хватало

Здравствуйте.

Окна на запад, этаж 3. Один внешний блок на техбалконе. Застройщиком проложены 2 трассы 6,35/9,52 мм, длина каждой 25–30 м. Дренаж в канализацию. Две комнаты по 13 м², высота потолков 2,9 м.
Нужен вариант "дешего и сердито" внешнего блока (мультисплит) без лишних наворотов.

Регистрация: 10.03.2012 Ярославль Сообщений: 501

кто что скажет о Electrolux Avalanche Super EACS/I-12HAV/N8_21Y?

вроде как остановил свой выбор на нем
так как помимо охлаждения, хочу им и топиться )

хотя че толку выбирать, магазины остановили отрузки заказов

imejik написал:
Здравствуйте.

Окна на запад, этаж 3. Один внешний блок на техбалконе. Застройщиком проложены 2 трассы 6,35/9,52 мм, длина каждой 25–30 м. Дренаж в канализацию. Две комнаты по 13 м², высота потолков 2,9 м.
Нужен вариант "дешего и сердито" внешнего блока (мультисплит) без лишних наворотов.

imejik, Здравствуйте, ориентир такого мульти сплита от 200 тыс, у вас есть пожелание по брендам?
Дешевый мусор не прокачает вашу длинную трассу.
С уважением,
Мастер, инженер по кондиционерам.
Пишитена checklux@gmail.com
Тел: 8(916) 356-85-23 Дмитрий

Регистрация: 22.04.2014 Железнодорожный Сообщений: 3

Добрый день. Помогите выбрать недорогой кондиционер неинвертор, бюджет до 25000 за штуку без монтажа.

  1. Комната 12м2, окно на южную сторон, 8/9 этаж панельного дома. В комнате 1 ребенок 9 лет.
  2. Угловая комната 17 м2, глухая стена на юг, на запад - застекленная лоджия. 2 взрослых и маленький ребенок, 1 ТВ.
    Внешние блоки будут в под окном в маленькой комнате, кондеи будут висеть на 1 стене в 1 углу.
    Присматриваюсь к Green, Tosot, Lessar

Добрый вечер! Очень прошу подсказать. В процессе ремонта установил внешний блок Mitsubishi 3hj50VA и купил (отложил до завершения ремонта) 3 внутренних блока MSZ-hj25VA. Один внутренний блок повредили, так что восстановлению не подлежит. Сейчас сунулся чтобы купить замену - нигде ничего нет либо комплект, вообще не знаю смогу ли купить. Начал смотреть какие внутренние блоки совместимы с внешним, есть похожий MSZ-dm25va, но по спецификации он не стыкуется.

Подскажите, пожалуйста, внутренни блок который состыкуется с внешним. Спасибо!