Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1728399

Ну,я только послушаю)).Хоть и 2 раза снаряд не летит в одну воронку)),но...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

А что форумчане думают по поводу применения в данном случае регулятора напряжения, чтоб повышенное отсекал? УЗО то этим не занимается.

avmal написал :
Это так, но меня терзают сомнения, что все провода были отключены.

Вы были правы!!!Ноль я не снял с узо.Я ж говорил темно и морозно+малограмотный.И ждал счастья ,хоть и временного.Результат-сгоревший счётчик и возврат в москву.Каюсь,но буду учиться,спасибо!Кста счётчик 2 фазы всёж крутит)))третьей вышибает вводник.Ну да хрен с ним,как уже говорилось.Всёж спасибо!

Сломастер! написал :
но если вас это не волнует

Во,в точку,так и сделаю.Совсем немного мест,где это будет видно.
Главное,что можно

Шамба написал :
Просто чтоб не переделывать всю проводку,я хотел добавить отдельный одножильный провод(на землю).

В принципе можно , но тут думаю внешний вид пострадает . Рядом с кабелем ещё и желто-зелёный провод будет , то ещё украшение , но если вас это не волнует , то думаю сойдёт .

Сломастер! написал :
Установите обязательно УЗО на место и проложите правильный кабель

Придётся,очень уж убедительно,спасибо!

Сломастер! написал :
Значит заземление отсутствует совсем

Пока отсутствует.Земля оттает я точно сделаю,тут меня быстро и сразу убедили.Просто чтоб не переделывать всю проводку,я хотел добавить отдельный одножильный провод(на землю).

2Шамба Установите обязательно УЗО на место и проложите правильный кабель

Шамба написал :
Нет нет,тут просто о конструкции розеток))

Значит заземление отсутствует совсем . "Ещё лучше" .

Шамба написал :
Расстроили

У вас электроприборы, требующие наличие заземлени (вилка с заземляющим котактом), если его нет - то в случае пробоя изоляции на корпус ток может пойти через человека при прикосновении (не говоря об недостаточном токе КЗ для срабатывания автомата)

Шамба написал :
Заземление на опоре?Я тут не совсем понял.

Согласно правил и разумного монтажа , при отгорании нуля на ТП повторные заземления тянут линейный нуль (грубо сказать)

Сломастер! написал :
и куда заземляющий контакт подключен ? на ноль ?

Нет нет,тут просто о конструкции розеток))

mmg написал :
Так бывает?

Я не знаю))мож и не бывает.Имелось ввиду,что провод 2-х жильный,а в розетках контакт на землю есть,неподключеный.Сам провод вроде неплохой NYM 2х2.5мм2
Думаете стоит переделывать?Расстроили((Это ж сколько возни теперь,да и бабла надо((
Заземление на опоре?Я тут не совсем понял.

mmg написал :
Сообщение от Шамба
Проводка 2-х жильная,но розетки с заземлением.

Ооо..как . Не заметил сразу , и куда заземляющий контакт подключен ? на ноль ? категорически нельзя !!!

Шамба написал :
Проводка 2-х жильная,но розетки с заземлением.

Так бывает?
Нормальным кабелем с 3 жилами сделайте, по уму и на опоре заземление бросить надо (ответвление к дому). Дом насыщен оборудованием, да и 3 фазы эт вам не шутки.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Сломастер! написал :
будь оно исправным должно включиться без проблем .

Это так, но меня терзают сомнения, что все провода были отключены.
А потом не совсем понятна технология проверки - много проще было отключить обесточенные провода с выхода.

Я тоже из этого исходил.Обесточил и на выходе автоматы отключил.
а тут новости,нашлась фаза.Но это было на ВВ стороне,толькочто звонили.
Нашёл счётчик,щас поеду куплять.

avmal написал :
Не надо грешить на УЗО - отключать надо выход, а не вход.

Ну так если УЗО обесточено и более того эл.цепь разомкнута , то будь оно исправным должно включиться без проблем .

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Шамба написал :
Выбито УЗО.Попытки его включить,ничего не дают,отскакивает.Всё это при свете зажигалки.Нахожу свечку и отсоединяю провода,подходящие от счётчика к УЗО.Эффект тот же.Грешу на УЗО

Не надо грешить на УЗО - отключать надо выход, а не вход.

Потихоньку конструктив пошёл,спасибо!Про накрылось Узо,тоже думал.Поменять обязательно-понял.
Замыкание фазы и нуля на вводе маловероятно,там ничего не шевельнуть,сделано СИП(так кажется?).А вот на столбе или на КТП наверное возможно.И спросить сейчас неукого,всего один человек там живёт постоянно,и то щас в Москве.Но по телефону он мне сёдня рассказал,что пару раз фаза пропадала.Он открывал КТП и она тут же появлялась,так он и не понял,что к чему.На днях обещал привезти электрика,подождём.
Землю сделаю,начитал способы.Не страшно же,если одним проводом пройдусь по точкам?Проводка 2-х жильная,но розетки с заземлением.А вот со схемой проблема,нет её просто.На словах,если только....
Изначально был ввод(3-х полюсный автомат),потом на счётчик,потом на УЗО и от него на 4 автомата.
Залётные электрики развели на 3 автомата розетки(поровну)и один на освещение работает.Правильно-неправильно не знаю,но всё работало без нареканий.
Может фотка поможет?я съезжу,как смогу

Шамба написал :
Выбито УЗО.Попытки его включить,ничего не дают,отскакивает.Всё это при свете зажигалки.Нахожу свечку и отсоединяю провода,подходящие от счётчика к УЗО.Эффект тот же.

Видимо УЗО накрылось раз без напряжения не включается .

Шамба написал :
На вводе только две фазы(у нас 3-х фазное,забыл сразу сказать)

Найти проблему .. но судя по написанному далее , похоже эта фаза гдето на вводе в дом коротнула с нулём и оба отгорели(ноль и фаза) , может просто совпадение .

Шамба написал :
В принципе достаточно было бы,только через пару минут резко увеличился накал ламп и тут же задымился счётчик

Как написано выше , пропал ноль скорее всего .

Шамба написал :
забираю холодненькую вместе с закусем и домой

не знаю что посоветовать , просто УЖАС

Шамба написал :
Собственно вопрос:а нужно ли мне УЗО вообще?

Обязательно !!! Нужен ли предохранитель на пистолете или автомате например ?

Шамба написал :
Дом деревянный,заземления нет

Установите . Это второй и даже более надёжный "предохранитель" .

Шамба написал :
12 кВТ

Схема щита не помешала-бы .

Спасибо,завтра-послезавтра поеду,сфоткаю.ну а сумбурно,так это от недопонимания сути.Про ноль понял.Будем искать.
Но хотелось бы приехать уже со счётчиком,что взять и где?

Как-то все сумбурно описано, навскидку - отгорел нуль и следствием пошел перекос фаз... Надо со ввода (ответвления) начинать.

фото щитка, схему подключения - в студию

Собственно история такая.В воскресенье с женой приехали на дачу,отдохнуть пару дней.До этого были неделю назад.Были оставлены включёнными электроконвекторы (на минимум)и саморегулирующий кабель на вводе водопровода.Время почти 10 вечера.В доме подозрительно холодно.подхожу к щитку,чтоб включить свет и т.д..Выбито УЗО.Попытки его включить,ничего не дают,отскакивает.Всё это при свете зажигалки.Нахожу свечку и отсоединяю провода,подходящие от счётчика к УЗО.Эффект тот же.Грешу на УЗО (марку не помню,но наше кажись российское,точно что 30мА).Нахожу индикатор напряжения,проверяю ...На вводе только две фазы(у нас 3-х фазное,забыл сразу сказать).Линия работает около 4-х лет без нареканий,пару раз выбивало УЗО только,но давно.Подключаю рабочие фазы напрямую к автоматам.Загорелся свет и заработала часть розеток.В принципе достаточно было бы,только через пару минут резко увеличился накал ламп и тут же задымился счётчик.Марку не скажу,я щас дома,но не электронный,с диском.Понятно,всё отключаю.Ещё раз проверяю входное напряжение,однойой фазы нет,как не было.Сливаю водопровод,вычерпываю унитаз,забираю холодненькую вместе с закусем и домой.Уличное освещение работает.В общем в расстройствах.Хрен с ним со счётчиком,сёрно хотел 2-х тарифный ставить.Ток теперь тепла придётся ждать.Собственно вопрос:а нужно ли мне УЗО вообще?И какой счётчик купить на 2 тарифа?Дом деревянный,заземления нет.Нагрузки:6 ковекторов по 1 квт,водогрей 2,2 кажись,стиралка,освещение макс.на 500вт,холодильник,телевизор.Но вот ещё баня построена,в ней будет электропечь прим.12 кВТ.Главный вопрос о новом счётчике.Слышал про Меркурии,но там их много.Мне бы ссылочку на конкретную модель,чтоб осилила.