Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1713680

Есть вопрос касательно перекрытия двутавровыми балками подвального этажа.
Пролеты 3.6 (частично 4.5 – эркер) и 3.8 метра (см. рисунок). Почитал форум – посмотрел что есть в нете, и пришел к заключению что 14-го двутавра должно быть достаточно. В нете правда нашел только одну таблицу, где есть зависимость размера двутавра от ширины пролета:

Эту таблицу можно на многих сайтах увидень. Одну и ту же. Больше информации я не нашел. По этой таблице, если брать нагрузку 300 кг/м2, то 14 двутавра должно хватить.

Перекрытие думаю делать так – двутавр 14-ка через 1.1 метра, между двутаврами арматурная сетка (приварена к двутавру) и 8-10 см бетона. Ну а далее утеплитель (пенопласт), стяжка, паркет (ламинат ?).

Вопрос: достаточно ли 14-го двутавра ? Как расчитать какой двутавр будет уверено держать перекрытие ?

Здравствуйте,Sharkan.
Обычно в таком типе конструкции перекрытий используют плиты БПР.
Например:
Решил напомнить о них,видя не круглую цифру шага двутавра - 1100мм.
Кстати,на вашем чертеже не хватает 140-го швеллера вдоль стен.

Юра-сварщик написал :
Кстати,на вашем чертеже не хватает 140-го швеллера вдоль стен.

Там будет армирующий пояс. и арматуру хочу ложить прямо на него - сделав опалубку из кирпича например, и сразу заливать. тоесть получается что плита лежит на армопоясе.

Раз уж вы собираетесь лить бетон,то и перекрытие можно залить монолитом!Ведь все равно придется использовать опалубку.Сортовой прокат весьма дорог,разве не так?.

Юра-сварщик написал :
Раз уж вы собираетесь лить бетон,то и перекрытие можно залить монолитом!Ведь все равно придется использовать опалубку.Сортовой прокат весьма дорог,разве не так?.

Да нет...там немного другая история. С монолитом намного больше возни и т.д.
Уже решил что буду двутавр дставить. Тем более к нему можно прямо опалуку подвязать. Особых подпорок мудрить ненадо.

Sharkan написал :
достаточно ли 14-го двутавра ? Как расчитать какой двутавр будет уверено держать перекрытие ?

Да. 14Б1 нормально. Посчитать- можно. Но не нужно. Ваш пролет- 14-я балка.

Юра-сварщик написал :
Кстати,на вашем чертеже не хватает 140-го швеллера вдоль стен

+1.

Если все возможные варианты устройства перекрытий рассмотрены и выбран этот - пусть будет.
Единственно хочу предостеречь - арматуру сильно не варите,прихватками по одной стороне и не более.

Что-то не нравится по нагрузке... 10см бетона- 250кг, да + свой вес, да+ стяжка, ламинат...
Не не пойдёт... Что-то я погорячился. Для досок- нормально, для бетона- не очень...
Вот если сетку из д8-10 с ячейкой 100мм и толщину бетона 5см, то в натяжку, может и ничего...

Михалыч написал :
10см бетона- 250кг, да + свой вес, да+ стяжка, ламинат...

Ну а почему же тогда в таблицах стоит - 14-ка ?
Надо считать...ну тогда может 16-ка или 18-ка ?

Регистрация: 26.02.2009 Черногорск Сообщений: 39

Можно применить простой сопромат)) Максимальный момент при распределенной нагрузке равен произведению нагрузки на длину пролета в квадрате, деленную на восемь. Потом находим момент сопротивления разделив полученный максимальный момент на допускаемое напряжение, которое можно взять 1500кг/см. кв. Ну и по полученному моменту сопротивления подбираем балку. У 14 он равен 81,7 см.куб. Получается что 14 балка вполне прочна для вашего перекрытия.

Спасибо! Тоесть получается что балка 14-ка - даже с нагрузкой 500 кг/м2 подойдет ?
Почему я поменял нагрузку с 300 на 500 кг/м2. Я так подумал - посчитал:
Вес балки 14-ки (погонный метр): 13.7 кг
Вес бетона (кв. метр, 10 см тощина): 250 кг
Вес арматуры (на кв. метр, прибл.): 20 кг
Утеплитель (ЭППС): 2 кг
Стяжка (кв. метр, пускай 4 см): 80 кг
Ламинат (кв.м): 10 кг (навскидку)

Тоесть выходит 375,7 кг/м2. Ну а что остается - 124,3 - это уже нагрузка дополнительная: мебель, вес человека и т.д.
Поскольку в нормах нагрузка дополнительная (без веса балки, бетона и т.д.) должна быть не менее 150 кг/м2, то можно уменьншить толщину бетона до 8 см. Тогда будет дополнительных 50 кг/м2 "свободны".

Есть програмка неплохая для расчетов: Balka называется. Но у меня язык системы на компе английский. И после инсталляции вместо меню и т.д. выдает знаки вопросов....Тоесть посчитать немогу...

АПВ написал :
Ну и по полученному моменту сопротивления подбираем балку. У 14 он равен 81,7 см.куб.

У меня момент сопротивления для нагрузки 300 кг/м2 получился 151.8 (при пролете 4.5 метра) - тоесть почти в 2 раза больше чем у балки 14-ки...
А при нагурзке в 500 кг/м2 получается 421,9....

Или я что-то неправильно считаю ?

Я практик,в основном расчитываю на собственный опыт.Если его не хватает - расчеты делает прораб.С похожими размерами перекрытия использовал 140-ю балку (правда под БПР) в частном домостроении,а в коммерческом варил 160мм балку.Это просто с запасом.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Sharkan написал :
Или я что-то неправильно считаю ?

все цифры нужно свести в одну размерность , в сантиметры, наверное где то здесь ошибка.
при распределенной нагрузке 300кг/м W=48 что меньше W=58,4см3 у двутавра №12
при нагрузке 500кг/м W=79, что меньше W=81,7 у двут№14

Регистрация: 26.02.2009 Черногорск Сообщений: 39

У меня момент сопротивления для нагрузки 300 кг/м2 получился 151.8 (при пролете 4.5 метра) - тоесть почти в 2 раза больше чем у балки 14-ки...
А при нагурзке в 500 кг/м2 получается 421,9....

Или я что-то неправильно считаю ?

Думаю неправильно считаете. 3 умноженное на 445 в квадрате, деленное на 8 равно 74259. Момент сопротивления 49,5. Учитывая, что армированный бетон будет нести часть нагрузки, думаю достаточно.

Юра-сварщик написал :
..........прихватками по одной стороне и не более.

А в чём тут "хитрость"?

Юра-сварщик написал :
Я практик,в основном расчитываю на собственный опыт.Если его не хватает - расчеты делает прораб.С похожими размерами перекрытия использовал 140-ю балку (правда под БПР) в частном домостроении,а в коммерческом варил 160мм балку.Это просто с запасом.

Спасибо Вам Юра! Мнения практика очень важно!!!

АПВ написал :
Максимальный момент при распределенной нагрузке равен произведению нагрузки на длину пролета в квадрате, деленную на восемь.

Да, я не правильно понял. Я умножал дину пролета на нагрузку - и тогда подносил к квадрату. Теперь вроде понятно.
Тоесть при нагрузке 500 - 14-я балка в принципе проходит (почти на границе для пролета 4.45 м).
Я думаю что можно смело ее ставить - согласно расчетам.
16-я уже будет с солидным запасом.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Sharkan написал :
Я думаю что можно смело ее ставить - согласно расчетам.

да, ставьте смело.

Спасибо огромное всем за помощь. А по прогибу - тоже проходит 14-я балка ?
Тоесть прогибаться сильно не будет ?

Извините за такие вопросы - просто я не строитель и не конструктор. А прорабы и конструкторы знакомые все делають навскидку - тоесть с КСС (коефициентом спокойного сна). А хочется просто самому во все вникнуть и разобраться - чтобы быть увереным.

Юра-сварщик написал :
Обычно в таком типе конструкции перекрытий используют плиты БПР.

+1
На дешевле и быстрее получится.
Но минус имеется - пирог получится толще, добавится 5см плиты.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Sharkan написал :
А по прогибу - тоже проходит 14-я балка ?
Тоесть прогибаться сильно не будет ?

Прогиб самой балки шарнирно опертой с такой нагрузкой в чистом виде будет 13мм. Вам это нормально?

Да думаю что нормально...если такой прогиб с нагрузкой 500 кг...

Тем более что это сама балка. Там же будет еще арматура приварена к балкам, которая будет балку "поддерживать" работая на растяжение.

Ну а что нормы говорят ? 13 мм это в пределах допустимого ?

Посмотрите по деньгам такой "пирог":
грунтовка балок
обернуть их штукатурной сеткой
плиты БПР-110х40 см
п/э пленка
керамзитная засыпка до верха
сетка диам.3мм ячея 100мм
ЦПС-стяжка 7-8 см
Потом балки нужно штукатурить снизу (из подвала).

Юра-сварщик написал :
плиты БПР

Что это такое?

Sharkan написал :
арматура приварена к балкам, которая будет балку "поддерживать" работая на растяжение.

Не будет.

Конечно не будет,другой вектор.Поэтому прошу швами не варить,дайте ей свободы (если настаиваете на своем варианте).

Юра-сварщик написал :

Юра-сварщик написал :
Конечно не будет,другой вектор.Поэтому прошу швами не варить,дайте ей свободы

Можно поконкретней ? Тоесть в одном месте просто так сказать точечно арматуру приварить - и все ?
Ну а что - роль играть будет арматура продольная - паралельная балкам ?
Если да - то можно ли например на пролет 3.8 метра положить два куска арматуры по 2.20 м связав их (получается 20 см взаклад). Или арматура должна быить сплошная - разрывать нельзя ?

Михалыч написал :
Не будет.
__________________

Михалыч, ну а Ваше мнение - мало 14-ки ? Мы вроде бы посчитали - вроде-бы как-то получается. Сто говрит Ваш опыт ?

С каждого конца арматуры по одной точке 1-2 см.Просто чтобы не ездила когда ходить по ней будете.Ячейку арматурной сетки тоже рассчитать надо,где-то сантим 16 если диаметр арматуры 12мм.Продольные балкам стержни можно вязать.

Юра-сварщик написал :
Продольные балкам стержни можно вязать.

Тоесть на несущую способность конструкции это не влияет я так понимаю ? И разницы в принципе как таковой нет - цельная арматура или связана "в заклад". Арматура будет 12-ка, есть и 14-ка.
Зависит от того какую роль она играет в конструкции.
Ну а на продольную арматуру нагрузка будет распределятся (как я понял на арм. что крепится к балкам нагрузка не будет особо распределятся).