Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1714224

Знал, конечно, что такое происходит, но почитав форум понял. что это более серьезная и неприятная штука. чем я подозревал.

Особенно долго и внимательно читал тему, где Атос так и не смог построиться (мои сожаления), и посетила мысль: а почему собственно земля выпихивает бетон. камни, трубы и тд?
Наверное потому, что это инородные тела и имеют некоторые характеристики (параметры) отличные от окружающей среды (в данном случае земли) то есть, если уравнять как можно больше характеристик, то и выталкивания не будет (грубо говоря земля себя из себя не выдавливает)
Так вот я и хотел спросить, в этом направлении кто нибудь "копал"?

Чисто из спортивного интереса.
ЗЫ. Еще подумалось про нанотехнологии, наверно уже засыпаю - бред.

Роман Валерь написал :
а почему собственно земля выпихивает бетон. камни, трубы и тд?

первая причина-зимнее вспучивание грунта содержащего глину и воду (расширение воды при кристализации (опасно для мелкозаглубленных столбов, фундаментов). Чем теплопроводнее тело (бетон, сталь) находящаеся в грунте тем активние промерзание вокруг него (главное под ним), тем быстрее его выталкивает.
вторая причина-относительно более низкий удельный вес (бассейны, септики-накопители, НУПы связи, подземные ангары (бункера), тоннели). Грунт имеет выталкивающую способность как и жидкость, только более замедленную (активно в плывуне "секунды-минуты на всплытие", менее активно в относительно сухом твердом грунте "до несколько сотен лет").
третья причина-более мелкие частицы стараются занять место под более крупными , сепарация. Пример: положите в сахарницу куски сахара и засыпте сахарным песком (засыпать сахар солью не рекомендую) и потресите сахарницу.
Четвертую и пятую причину пусть раскажет кто еще.

Видил как всплывает септик. После откачки воды медленно начинает подниматся земля, потом бетонный люк, ... ; 4 человека встают на него-бесполезно. И так почти до ватерлинии за 20 минут.
Пристрой ки на столбиках смещаются относительно фундаментальной постройки до 15 см за сезон (за зиму)!

С физикой и химией дружу, даже представляю, как обогащают руду. Вопрос был немного в другой плоскости: нужен материал с прочностью бетона или железа, но который дружил бы с землей, скажем менял свои свойства без потери прочности, оставаясь для грунта "своим", одним целым.

Роман Валерь написал :
свойства без потери прочности, оставаясь для грунта "своим", одним целым.

Ничего нет проще. Утепление. (для промерзающего вспучивания) или заглубление ниже глубины промерзания.
От всплытия, увелечение плотности (например бассейны не сливают на зиму, бункера сцепляют с грунтом плитами)

Что я строю, у меня ничего не выперает. Ни бассейны ни фундаменты.

Регистрация: 07.03.2010 Сыктывкар Сообщений: 341

тогда ничего не надо закапывать...
почему "растут" бетонные столбы?
физика процесса очень проста:
после наступления холодов верхний слой земли замерзает 10-30 см... они "обжимают" твердое тело - столб... далее земля промерзает глубже и начинает расширяться/изменять свои формы...столбик начинает подниматься, а под его подошву попадает грунт... по весне все это тает и столбик "вырастает" на 3-10 см... вот и все...
вывод:
не надо ничего закапывать
... обеспечить закрепление подошвы ниже глубины промерзания, уменьшить возможность "замерзания/прихвата" конструкции грунтом (гидроизоляция или использование прослойки между столбом и грунтом рубероид в неск слоев.)
на даче простоял дом на деревянных столбах в рубероиде (столбы пропитаны че-то типа отработки/креозота) около 15 лет... и только потом стало "расти".. оказалось рубероид просто постепенно разрушился от циклов промерзания/оттаивания)

Да расслабьтесь немного. На минуту забудьте про фундаменты и бассейны. Представьте, что у вас в руках нечто похожее на палку, вы ее втыкаете в землю, а через год эта "палка" ни на миллиметр ни вниз ни вверх не ушла - как воткнули, так и стоит. Представляю крики: - Так не бывает. Согласен так не бывает. А из чего должна быть сработана такая "палка" чтобы так работало. Земля ведь тоже не сразу вертелась, а на черепахе стояла (или на чем то еще) и услышать друг друга нельзя было из далека до телефона и телеграфа. Я же не предлагаю кидаться за нобелевкой, просто спрашиваю, никто такими вещами не занимался?

Регистрация: 17.11.2009 Внуково Сообщений: 208

Блин теперь не усну :-))))))))))))))))))))))))))))
Читай 2-ой пост чем больше тем лучше

ещё представь что вся земля поднимается в морозы но неравномерно!
Почитай про технологию ТИСЭ там всё популярно расписано с картинками

MOTR написал :
ещё представь что вся земля поднимается в морозы но неравномерно!

Я могу даже представить, что она и опускается при оттаивании неравномерно, но сосульки из земли не растут из земли (каламбурчик получился) и если конкретный участок грунта не трогать в течение скажем 10 лет - как изменится его уровень и рельеф. Что такое в геологическом масштабе 10 или 100 лет?

Регистрация: 17.11.2009 Внуково Сообщений: 208

Только сейчас увидел что вы из Ростова, что вам париться глубина промерзания 1 метр, закопался на 1,1 м и спи спокойно!

рельеф измениться за одну зиму!
Я что не пойму куда Вас нужно направить

Регистрация: 17.11.2009 Внуково Сообщений: 208

Точно проведите опыты в морозилке, насыпаете в 2 прозрачных стакана по уровню одинаковой земли, в один из стаканов добавьте воды сколько влезит и в морозилку!

- карта промерзания грунтов может пригодиться.

Роман Валерь написал :
Да расслабьтесь немного. На минуту забудьте про фундаменты и бассейны

Вопрос чисто ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ. Ответ на него мне не нужен для решения практических задач. по промерзанию у нас вилка 0,9-1,0

Схематическая карта нормативных глубин промерзания грунтов на территории СССР.

Для несвязных грунтов глубина промерзания умножается на коэффициент 1,2.

Самый простой способ - действительно не закапывать. Но как-то нужно решить вопрос с горизонтальным смещением, и неравномерным подъемом (наклоном строения).
Сделал просто: фундамент в поперечном разрезе имеет г-образную форму. зимой выталкивающая сиа действует только на нижнюю часть, и эта часть узкая. 40 см. Летом или весной когда слякоть - такая узкая лента могла бы сама провалиться, но этого не просходит из-за того что дом опирается на горизонтальынй участок ,где ширина опоры уже 80 см. Сделал бы полностью все 80 см - выдавило б.
Верхний кусок - широкий - в землю утоплен всего на 15 см, под ним песчаная подсыпка.

Mishael761 написал :
Сделал просто: фундамент в поперечном разрезе имеет г-образную форму. зимой выталкивающая сиа действует только на нижнюю часть, и эта часть узкая. 40 см. Летом или весной когда слякоть - такая узкая лента могла бы сама провалиться, но этого не просходит из-за того что дом опирается на горизонтальынй участок ,где ширина опоры уже 80 см. Сделал бы полностью все 80 см - выдавило б.

Узкую часть все равно выдавливает, она тянет вверх всю конструкцию и поднимает ее (если преодолеет силу, с которой давит вся конструкция). Если преодолеет, тогда между широкой частью и грунтом будет зазор. Потом, после размерзания - опускание. Качели, однако.

Регистрация: 15.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Где я живу построено много гаражей . фундамент около 30-40см.,все стоит не выпирает.Как это понять? С.Петербург.

Регистрация: 07.03.2010 Сыктывкар Сообщений: 341

LSNLGD написал :
фундамент около 30-40см.,все стоит не выпирает.Как это понять?

очень просто - соотношение выталкивание со стороны грунта=давление массы строения+фундамент...
нормальный дренаж - естественный или искусственный...

Гараж полностью поднимается и так же полностью опускается.. и это не заметно...
если мерять относительно ... например, столба (электрического и т.п.) то все будет как и положено - зимой гараж поднимется относительно столба (может не очень правильный пример, т.к. столбы тоже по-разному закапывают)

Роман Валерь написал :
По поводу выталкивания бетона из земли.

Роман Валерь написал :
Вопрос чисто ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ. Ответ на него мне не нужен для решения практических задач.

Роман Валерь написал :
Узкую часть все равно выдавливает, она тянет вверх всю конструкцию и поднимает ее

Еще один ПТУшник. Как бы те ..уйни наплести чтоб выглядело красиво !?
Да не знаю я, чем твой мозгх вылечить. Эфир не засерай !

Роман Валерь написал :
С физикой и химией дружу

Светофор написал :
Да не знаю я, чем твой мозгх вылечить. Эфир не засерай !

Я вообщето эту тему создал, чтобы получить ответы на свои вопросы. И специально в нее никого не затаскивал. Я бы мог Вам посоветовать применить такое свое поведение в реальной жизни.

Роман Валерь написал :
Чисто из спортивного интереса.

Занимайся спортом.
Не расстраивайтесь. Я просто прочитал ваш вопрос и полученные ответы.Более не мешаю, мож кого и осенит "аксиому" разрулить.Ну всё, убился.

т.е. если мне обмотать блоки, которые в земле чем нибудь типа рубероида, есть шанс остановить проседание из-за морозов?

грохотайло написал :
т.е. если мне обмотать блоки, которые в земле чем нибудь типа рубероида, есть шанс остановить проседание из-за морозов?

из-за морозов вроде бы выталкивание происходит. рубероид даст гидроизоляцию. я, когда буду лить фундамент, в опалубку сразу положу рубероид и в этот желоб буду заливать бетон.

игорь3, проще можно парню объяснить. под конструкциями вода всегда присутствует вместе с грунтами , конечно,! вот когда зимой происходит промерзание грунтов , то те конструкции, которые в этой зоне , выталкивает лёд . потом весной водичка утекает ниже конструкции , а её место и заполняют мелкие частицы грунты ( почти ил). а сепорация - отделение , а не соединение крупного с мелким. извини, конечно , я просто дополнил.

Роман Валерь, лучше в два слоя. тогда трение будет меньше и грунт не " зацепит" блоки.

Роман Валерь, введение в заблуждение - если лента мало заглублена, а плодородка под 2 метра глубиной - рубероид "как мертвому припарка"