Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2203116

Ves написал :
Надо искать другой путь,более простой и технологичный.

Что-нибудь подобное взять за основу... На велосипедах тоже есть гайки с фланцем. Доработать в размер, а резьбу можно и залить, потом просверлить.

Malevich написал :
А как он 6-гранник сделал - такое болгаркой не выпилишь, только если основной металл ей снимать. Дальше гравёром.

Эт точно. Более того , у гравера, отрезной диск проходилось под углом стачивать, чтоб кромка была острая.
Сейчас, оглядываясь на проделанную работу, прихожу к выводу, что повторять не хочется.Слишком трудоёмко. Надо искать другой путь,более простой и технологичный.

chico63 написал :
Видимо, мне придётся вам показывать вживую, как это можно легко делать маленькой болгаркой.

Мастеркласс? Просим, просим!
P.S. А пока, схожу ка я на почту. Заберу подарки от Иса.

Feelgood!

chico63 написал :
Кстати, у меня и гравёр Калибровский есть,довольно дешёвый , да только не пользуюсь им практически.

Во-во. Мне тоже подарили - Эйнхель 135. Блин... подарок ведь - не выкинешь, а другой покупать - так вроде этот уже есть. Так и мыкаюсь; иной раз ДПР-движок с цангой куда удобнее.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Malevich написал :
Радиус перехода к шестиграннику - практисски в "0" сделан. Как такое болгарочным диском можно?

Самый уголок можно надфилем подправить или гравёром . Про алмазный брусок помалкиваю
Кстати, у меня и гравёр Калибровский есть,довольно дешёвый , да только не пользуюсь им практически.
Ладно ухожу доделывать тумбочку, а то , говорят, скоро морозы ещё больше будут.

chico63 написал :
можно легко делать маленькой болгаркой.

"Не верю!" (с) Станиславский.
Радиус перехода к шестиграннику - практисски в "0" сделан. Как такое болгарочным диском можно? (Чур, helmutivan не в счёт - у него Проксон и диски соответствующие). А так - только дремельком или гравёром, Ымха.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Malevich написал :
А как он 6-гранник сделал - такое болгаркой не выпилишь, только если основной металл ей снимать. Дальше гравёром.

Видимо, мне придётся вам показывать вживую, как это можно легко делать маленькой болгаркой. Причём, думаю, целый день ( в смысле , ночь - не дома , в чужом месте ) НЕ понадобится.
Готовьте огрызок пилы .
А я пойду в гараж прогуляюсь, может удастся сегодня поварить чего

Есть трубки. Надо? - в личку.

chico63 написал :
Да не надо ничего отпускать-калить.

Это я спросил у Ves`а про отпуск; решил, что твёрдость сильно меньше будет. А как он 6-гранник сделал - такое болгаркой не выпилишь, только если основной металл ей снимать. Дальше гравёром.

kalinkin написал :
Вот такой комплект должен приходить.

Спасибо! Теперь полная ясность.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

2Malevich
Да не надо ничего отпускать-калить. Любое полотно спокойно пилится абразивом, надо только аккуратно по чуть-чуть , чтобы не перегревать детальку - для этого и плошка с водой нужна. Сначала перпендикулярно отрезным диском почиркать по лишнему металлу, а потом боковой частью довести до кондиции. Удерживать рукой детальку за хвост длинного болтика, на котором, собссно, и зажать детальку.
Болгарка - ЗВВЭРЬ , а не инструмент.

2Ves
Справочник открыл: отпускать полотно - почти как мёртвому припарки. Только если отжечь и потом калить, но не в домашних же условиях.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

2Спех это -

kalinkin написал :
Из-за недочетов в службе комплектации первые комплекты получились расширенные (с бонусами).

видимо как раз и были новогодние бонусы тов. Malevich , Ves и ещё кому-то из наших собеседников здесь.
Вы с ними свяжитесь, ведь наверняка им куча лишних пластмассок да и щёток не нужна вовсе.

Регистрация: 08.04.2010 Смоленск Сообщений: 728

Вот такой комплект должен приходить. Щетки и пластмасса были по началу из-за упущений в ОЗЧ. За 144р должна быть именно коробочка с насадками. Если необходимы дополнительные позиции, такие как щетки, пластик, это необходимо включить в заявку.

Из-за недочетов в службе комплектации первые комплекты получились расширенные (с бонусами).

Извините за вызванные неудобства.

П.С. В дальнейшем будет возможность заказывать насадки по позициям. Когда эта возможность появится, объявлю об этом на форуме.

Представители завода, пожалуйста, выложите фото и перечень того, что высылается комплектом за 144руб. без НДС под названием "МЭВ-0,25 МФ /ЗИП/ в сб."

Спех написал :
А где же угольные щётки и пластиковые детальки?

В комплекте должно быть 2 упаковки. В коробочке расходка и в целлоф. пакете , замотанном скотчем, переходники. А щётки , в моих ЗИПах, лежали или в коробке или в пакете.

Feelgood!

Ves написал :
Вот и приехали мои ЗИПы из Смоленска.
Столько всего , за менее 700 р. Судя по всему, собирают комплекты не глядя, т.к. в 3 ЗИПа , положили 5 комплектов щеток.

Забрал сегодня свои ЗИПЫ в московском представительстве. Очень хорошо упакованная коробочка.
В ней восемь маленьких белых коробочек и кусочек пенопласта, чтобы коробочки не бултыхались.
В каждой коробочке пластиковый пакетик вот с таким содержимым:

А где же угольные щётки и пластиковые детальки?

chico63 написал :
Какая там сталь- кто её знает

У погружного полотна,твёрдая пилящая часть приварена к более мягкой, фиксируемой. Думаю , проблем не будет. Но это попозжа проверю.

Feelgood!

Ves написал :
а погружные через одну болтаются.

Это ещё хорошо: у меня - все. Дрянь штамп-оснастка на этой операции, наверное, раньше на ней велосипедные ключи делали.

chico63 написал :
и молоточком немного раскернить края дырки в пилке

Думал. Правда не керном, а бородком по кромке. Руки пока не дошли. (Затягивается - как бы и ладно). Должно помочь.

chico63 написал :
В каком таком месте ?

Поручик!

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Ves написал :
Я этот момент упустил как то. Попробую, спасибо.

Только желательно попробовать сначала на отработанной пилке - будет ли расклёпываться край или, не дай Бог, крошиться или лопнет вообще.
Какая там сталь- кто её знает .

chico63 написал :
Кстати, а нельзя ли взять что нить твёрденькое, типа обломанного и обточенного сверла , и молоточком немного раскернить края дырки в пилке ? Может будет садиться поплотнее, без болтанки ?

Я этот момент упустил как то. Попробую, спасибо.

Feelgood!

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Ves написал :
Сегментированные пилки стоят как влитые, а погружные через одну болтаются. Видать в штамповке дело.

Кстати, а нельзя ли взять что нить твёрденькое, типа обломанного и обточенного сверла , и молоточком немного раскернить края дырки в пилке ? Может будет садиться поплотнее, без болтанки ?

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Ves написал :
не дома, ночью, в чужом месте.

В каком таком месте ?
Жена форум-то не читает , случаем ?

2chico63 Повторюсь, переходник я делал не дома, ночью, в чужом месте. И делал его тем, что мог с собой из дома взять. А вариантов конечно куча, как шестигран выпилить.

Feelgood!

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Ves написал :
Вот именно из за УШМ, их и нет. Когда терпение подходило к концу, я попробовал болгарочкой процесс ускорить. Ну и поплатился за это.

Вы там что , 230-й что ли пробовали ?
Я спокойно обрабатываю своей 125-й и винтики 2.5 и 3.0 мм в диаметре, и фаски с них снимаю,и по чуть -чуть, только обязательно рядом плошку с водой держу , чтобы охлаждать детальку - иначе быстро шашлыком начинает попахивать.
Кстати , насчёт этого > А гайки, такой чтоб в расходке не болталась я не нашёл

Есть гайки на 14 ,их можно накрутить на длинный болт и аккуратно той же болгарочкой снять доли миллиметра с граней . В автозапчастях есть разные нестандартные гайки .

Как была. Всю ночь обрабатывал. А гайки, такой чтоб в расходке не болталась я не нашёл. Я всё это не дома делал.
Переходник получился точным, на ГОП его нужно строго плашмя класть, иначе не войдёт. Да и шестигран точный. НО , дело в расходке. Сегментированные пилки стоят как влитые, а погружные через одну болтаются. Видать в штамповке дело.

Feelgood!

Ves написал :
гравёром пилку скоблить.

Отпускали, или как была?

Malevich написал :
А как же Вы 6-гранник на этой Х6ВФ (или подобной) делали? Между первой и второй фотой один шаг, а до 3-й целая пропасть.

Так, ручками. Взял шлифпластину, приложил, закрасил нужное маркером и всё. Но , нужно сказать, умудохался немного, гравёром пилку скоблить. УШМ в таком деле плохой помощник. С ней косяков много .

chico63 написал :
Единственное, что приходит на ум - можно было попроще сделать - просто в наружном круглом контуре болгаркой надрезать 12 углУблений под шпеньки .

Вот именно из за УШМ, их и нет. Когда терпение подходило к концу, я попробовал болгарочкой процесс ускорить. Ну и поплатился за это.

Malevich написал :
Может, там из двух толщин сделано - фланец + гайка.

Пилка монолитная. Плохо одно, была бы потолще на 0.5мм , можно было б шестигранник повыше сделать.

Feelgood!

2chico63
Всё равно не понял Это ж сколько надо снимать с инструментальной стали? (При всей аккуратности содеянного). Может, там из двух толщин сделано - фланец + гайка. Тогда промеж собой их как?

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Malevich написал :
А как же Вы 6-гранник на этой Х6ВФ (или подобной) делали? Между первой и второй фотой один шаг, а до 3-й целая пропасть.

Да элементарно, Ватсон !
Я бы ( ну про свой станок пока молчу, пока тумбочку не сварил и поворотный столик не приобрёл ) просто гайку на 13 прикрутил болтом в отверстие заготовки и аккуратно обточил всё лишнее на заготовке маленькой 115-125 УШМ , тем более со сточенным на половину диском - у меня таких уже кучка валяется в загашнике. Держу я такую болгарку вообще практически за сам редуктор, только дырки не закрываю - вообще можно делать практически хирургические операции. Ну про ещё меньшие и удобные всякие проксона и дрюмели и гравёры молчу . Надо только аккуратно и терпеливо довести до нужной толщины пластинку.

Ves написал :
Вот собственно, что получилось.

О! А как же Вы 6-гранник на этой Х6ВФ (или подобной) делали? Между первой и второй фотой один шаг, а до 3-й целая пропасть.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Ves написал :
Вот собственно, что получилось.
(прошу в недостатки адаптера, носом не тыкать.они мне известны)

А какие недостатки, собссно ? Я ничего такого не вижу.
Единственное, что приходит на ум - можно было попроще сделать - просто в наружном круглом контуре болгаркой надрезать 12 углУблений под шпеньки .