Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298
#2178165

варианты разные есть -может они там у себя ламинат без отступа кладут а потом подрезают-извращаются. .

Malevich написал :
Это скорее на испанскую инквизицию смахивает или гестапо какое.

а может они с собой такие штуки в ирак или афганистан берут

Malevich написал :
ламинат без отступа кладут

Так изначально вопрос как стоял - подкладочную фанеру опилить. Уж её-то можно подкроить заранее боль-менее ровно. (Правда не знаю )

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

ну а если вернуться к сути вопроса - то или мультивибра или болгарка с диском по дереву осторожно . если быстро-то болгарка если стрёмно- то диолдик ,медленно но верно. ну пожужжит денёк ,ну два максимум ,но вырежет всё что нужно

JAZZ написал :
болгарка с диском по дереву осторожно

Это похуже гестапы будет. Тогда уж нужно приспособу мастерить по образцу ув. chico63
Завтра попробую распилить Диолдом толстую фанеру (только если найду огрызок на антресоли), но оптимизма в этом плане - никакого.

Malevich написал :
Но вид, конечно, жутковатый у неё; сразу какая-то расчленёнка в голову лезет.

Расчленёнку в картинках выкладывать не стал - сами посмотрите фото на забугорном форуме от владельца этого микроужаса.
Там же - первая домашняя модификация пилы.
Вообще, народ на том форуме непугливый, и вот такие девайсы показывают:
Я бы такое вообще в руки не взял. И никому бы не советовал экспериментировать с таким рукорезом.

По поводу размеров диска, оборотов и прочих ТТХ, как пользоваться пилой - всё чётко написано в инструкции , а также на самом сайте, ссылку на который я давал в первом посте про пилу, и даже на картинке диска.

Чтобы представить размеры пилы можно посмотреть на фото:

Пилит она, кстати, не только дерево, но и швы на кафельном полу (ну, просто любовь у них там к пилению швов):

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Malevich написал :
Это похуже гестапы будет.

Ну как бы да. Только та прямая пила ещё пострашнее куда. Ну это если кто пробовал просто шлифовать, например, кузов автомобиля УШМ и Прямошлифовалкой. Тот сразу поймёт разницу между ними, в смысле уверенного контроля над девайсом. Но здесь эта разница будет ещё существеннее из-за зубастого диска. Хотя, если ну очень осторожно 115 УШМ-кой подрезать .... Нет, ну нафик, не буду всё равно такого советовать. Недаром написано на сайте том Ч И К А Г О !
Там ,наверное, с такими пилами бегают маниаки по улицам ? С бензопилами вроде в Техасе ?

Вот такой пилочкой ещё можно попробовать, хоть она и пластиковая с виду , но у неё хоть защитный кожух закроется, в случае чего

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

нежный народ здесь собрался ! пока у меня лобзика не было я вот так болгаркой и резал - и ничего,руки ноги на месте . и до сих пор с собой на объекты зубастый диск для болгарки таскаю-на всякий случай. внимательно и аккуратно обращаться- и ничего с вами не случится. но это конечно так , если других вариантов нет .

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

JAZZ написал :
нежный народ здесь собрался ! пока у меня лобзика не было я вот так болгаркой и резал - и ничего,руки ноги на месте . и до сих пор с собой на объекты зубастый диск для болгарки таскаю-на всякий случай. внимательно и аккуратно обращаться- и ничего с вами не случится. но это конечно так , если других вариантов нет .

щас начитаются новички этого поста (включая меня)

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

ну-ну. сейчас тапками закидают !
я же говорю:

JAZZ написал :
если других вариантов нет

  • но это не так страшно как тут говорят

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

JAZZ написал :
до сих пор с собой на объекты зубастый диск для болгарки таскаю-на всякий случай. внимательно и аккуратно

А ещё некоторые выезжают на встречку. Тоже вроде бы якобы аккуратно.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

JAZZ написал :
нежный народ здесь собрался !

Да не совсем так.
Просто некоторые учатся на своих ошибках , а некоторые другие -на ошибках некоторых. См. пост №5 на том форуме, что тов. Спех ссылкой закинул сюды

JAZZ написал :
ну-ну. сейчас тапками закидают !

За совет ставить пильное полотно на болгарку я бы не тапком, а подкованым сапогом метнул, прицельно

Homemaster написал :
За совет ставить пильное полотно на болгарку я бы не тапком, а подкованым сапогом метнул, прицельно

Даже такое?

Feelgood!

Ves написал :
Даже такое?

Даже такое. Представьте себе расклепавшееся звено... Япошки например делают полотна с приклёпанными цепными звеньями к диску. Но для триммеров и максимум 12 штук на диск.

2Homemaster Ну а на фото , всего 14 зубьев. И они не приклёпаны, а на 4х как бы зубьях держаться. Если нагрузка превышена, то их срубит нафиг (или провернёт) и цепь в холостую крутиться будет.

Feelgood!

Ves написал :
И они не приклёпаны, а на 4х как бы зубьях держаться. Если нагрузка превышена, то их срубит нафиг (или провернёт) и цепь в холостую крутиться будет.

Провернуть, может и провернёт и цепь вхолостую начнёт крутиться. С места и резко (плавного пуска тут явно нету
Что этим девайсом резать предлагается?

mixator написал :
Что этим девайсом резать предлагается?

Так, мягкое что то. Но не то что вы подумали, а дерево.

Feelgood!

Ves написал :
, а дерево.

..такие диски Арбортекс к своим насадкам к болгаркам,и просто к болгаркам,одно время активно двигал... деревянная скульптура ими режется.... И на Проксон Америкосы такие тоже надевает

helmutivan написал :
..такие диски Арбортекс к своим насадкам к болгаркам,и просто к болгаркам,одно время активно двигал... деревянная скульптура ими режется.... И на Проксон Америкосы такие тоже надевает

Ага. Видео , очень познавательно смотреть. режет замечательно.

Feelgood!

helmutivan написал :
деревянная скульптура ими режется....

Главное, чтобы скульптура не надгробной была.

mixator написал :
Главное, чтобы скульптура не надгробной была.

А какая разница? Ушедшему то , всё равно. Платить за работу родня будет.

Feelgood!

Ves написал :
Ушедшему то , всё равно.

Не скажите. Есть уникумы - заранее и участочек себе прикупят и сценарий утвердят.

mixator написал :
Главное, чтобы скульптура не надгробной была

..ну те,что по нашим лавкам развешаны,наверное дрянь какая-нибудь.. А та контора что я упомянул,вроде нормальная.. Австралийская какая-то,если правильно помню?? Где-то темка на форуме была года 2 назад.. и в сети мультиков про них полно..

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Ves написал :
Даже такое?

Будьте любезны, ссылку или название таких дисков на аглицком, буду благодарен.

2Gold_eggs Ох. Я уж не помню. Вроде отсюда.

Feelgood!

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Спасибо! Интересный сайт!

В отличие от зубчатого диска, в пильной цепи глубина сьёма на одно звено ограничена конструктивно и сравнительно мала. (Или наоборот - представьте себе цепную пилу с зубьями от циркулярки ))) ).
На мягком материале с большими оборотами, кмк, нет особого криминала, - но только если он заведомо без гвоздей и надёжно закреплён. Так что с некоторой опаской (в случае надлежащего качества изготовления и материалов цепи, ес-но) можно было бы и попробовать. На Проксоне цепь очень даже мирно смотрится, а вот на 115-й уже неприятно. Я подобные видел на стройрынке, но покупать китайские цепи - и то не факт, что ихние - в голову не пришло. Что несколько настораживает: вчера шарил по сайту этих Артуров-Ланселотов, так ссылок на какие-либо сертификаты/разрешения не увидел. Может что и пропустил.
Прошу прощения у форумчан: обещал, но не получилось вчера натравить МЭВ на толстую фанеру. Опять залили сверху; несколько вёдер воды собрал ((( Пошёл разбираться - а там целый кишлак проживает, в одной комнате человек 15 вповалку. Арык себе устроили, блин.
Но надежд на такой тест и не возлагал: представил себе 250 Вт лобзик на подобной работе. А тут ещё медленнее будет.

Malevich написал :
Так что с некоторой опаской (в случае надлежащего качества изготовления и материалов цепи, ес-но) можно было бы и попробовать.

Они даже с двумя цепями пилят. И это штатный режим. С 40й сек.

Feelgood!

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Ves написал :
Они даже с двумя цепями пилят. И это штатный режим. С 40й сек.

Сейчас внимательно просмотрел этот ролик - вроде там и болгарки какие-то интересные - со здоровым редуктором. Может там какое усиленное крепление вала , чтоб не выехал из редуктора от осевых нагрузок? кои там постоянно возникают при подобных работах ?
Ещё Serg говорил, что подобные цепные диски предназначены для кусторезов с кованым валом, у ИСа вроде есть такие.
Да и вообще такое чувство, что там обороты раза в 2-3 меньше, чем обычно у УШМ с абразивным диском равного диаметра.
Там видно мелькание на диске чего-то. При обычных оборотах в 10 - 11 тысяч подобного мельтешения никогда не видно.
Кто знает точно, какая линейная скорость цепи у обычной электро или бензопилы ?
Думаю, что всё же это специально разработанный инструмент и расходка именно для спецмашин для резьбы по дереву.
Видел несколько лет назад у одного знакомого на даче скамейку из дуба ( халявного ) , привезённого из Чечни. Он весь был нашпигован осколками и пулями.
Такое деревцо попилить слабо ? Даже этим специнструментом

Malevich написал :
а вот на 115-й уже неприятно.

...эти диски(не китайские подделки) может до нас и вовсе не дойдут... но ждать не обязательно.Для подобных работ,давно уже продаются вполне надёжные,Бошевские диски .. без всяких цепей.Производительность наверное меньше,да и вообще полную конкуренцию "кругло-цепям"ОНИ составить не могут,но дерево грызут тоже не плохо...[]() Очень коротенько: