Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.04.2010 Смоленск Сообщений: 728
#3594706

hugos, по ссылке переходник вроде не под наш шестигран.

не,не под наш
я предлагаю для уточнения размеров и конструкции

kalinkin написал :
Посадка на горячую, твердость 55 HRC

Если посадка на всю толщину фланца - нет вопросов, при условии, конечно, что сам он не пластилиновый Но технологи наверняка исхитрятся совместить запрессовку с термообработкой шпинделя. А касаемо остального... визуально диам. штифтов до 2 мм не дотягивает, скорее ближе к 1,5...1,6. Отверстия в расходке наверняка будут 2+ мм, чтобы компенсировать погрешности изготовления и обеспечить собираемость. Следовательно, расчитывать на штифты с т. зр. передачи усилия не приходится и задача удержания целиком ложится на трение, т. е. на силовую затяжку винтом, а штифтам же остаётся функция центровки хвостовика. Но... лучше бы их шесть было: оно всё же как-то спокойнее. И Бош число не застолбил.

ЗЫ:как ни странно, резьба М6 оказалась надёжнее М8 у того же Энкора, который часто грешит самораскручиванием.

АП: глазомер, похоже подвёл - штифты около 2 мм. Полезная прога - Screen Calipers, не бесплатная, но если очень нужно....

Регистрация: 08.04.2010 Смоленск Сообщений: 728

Malevich, интересная программа, довольно точно замеряет, да размер 2 мм, но он в "плюс" делается.

kalinkin, ну да, особо помогает, когда с ПДФ или скана чертежа нужно снять недостающие размеры. С фото не так удобно из-за перспективных искажений. -> Есть таблэтка.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 27

Тема фанатов Диолда? Позвольте мои 5 копеек, после прочтения первых 15-ти и последних 2-х страниц.

Понадобился, наконец, и мне виброрез.
Прихожу в Питере в одну контору, в другую, в третью... Бош и Хаммер есть почти везде. Расходка к ним тоже. Впридачу, пилки от Bosch подходят к Hummer.
Диолд, говорите? Ну есть кое-где. Но пилок под него нет.

Соответственно, выбор диктуют обстоятельства. Не спорю, Диолдовский грызун наверное неплох, лично не пробовал подобных штучек, но мне таки придётся брать HAMMER LZK500S. А про него почти никаких отзывов в инете нет. Здесь, на форуме одна малосодержательная тема из пяти сообщений.

Инструмент мне нужен здесь и сейчас. И пару запасных пилок впридачу, сразу. Ибо, работая за городом, я не могу знать, когда они затупятся.
А дешёвый инструмент беру, так потому, что он вряд ли мне понадобится в ближайший год-два.

Такие дела.

Регистрация: 06.09.2011 Сургут Сообщений: 353

Bebson написал :
Не спорю, Диолдовский грызун наверное неплох, лично не пробовал подобных штучек, но мне таки придётся брать HAMMER LZK500S. А про него почти никаких отзывов в инете нет. Здесь, на форуме одна малосодержательная тема из пяти сообщений.

возьмите Энкор, хотя не думаю что он будет сильно отличаться от Хаммера...

Bebson написал :
Такие дела.

Возразить нечего: суровые реалии Диолда таковы, что расходку к МЭВ можно приобрести лишь на заводе, причём по предоплате и с последующим ожиданием квитка в почтовом ящике. Реальный же магаз только в Смоленске, а инет-торговлю никак не наладят.
По поводу Хаммера можно поспрошать в личке у , у него есть (если не продал) такой.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 27

HID
Энкор МФЭ-260? Он-то здесь причём? Кстати, его тоже не сразу поймаешь в Питере. По совместимости насадок тоже непонятно. А вообще речь малость о другом...

Malevich
Вот ответ, подтвердивший мои наблюдения. Увы и ах.
Есть приличная (в своём разряде) машинка. Но для работы "сразу и много" её брать нельзя, ибо расходник с нестандартной посадкой.
Поэтому берём другую, а нету, что хотели. У этой другой отзывов нет, но она по всему городу натыкана, плюс совместимость по насадкам, пусть и односторонняя.

Вот кто скажет, на сколько рассчитана деревянная пилка в комплекте Диолда? Смогу ли я пропилить в 12 мм OSB ломаную линию метров 5 (это не один рез, а общая длина мелких вырезов)? А потом в 50-мм сосне ещё пару-тройку метров реза?

Bebson написал :
Вот кто скажет, на сколько рассчитана деревянная пилка в комплекте Диолда? Смогу ли я пропилить в 12 мм OSB ломаную линию метров 5 (это не один рез, а общая длина мелких вырезов)? А потом в 50-мм сосне ещё пару-тройку метров реза?

имхо, должна справится.

Feelgood!

Bebson написал :
на сколько рассчитана деревянная пилка в комплекте Диолда? Смогу ли я пропилить в 12 мм OSB ломаную линию метров 5

Про ОСП не скажу, не пилил; максимум, что приходилось делать прямой Диолдовской пилкой 32 мм - подрезать по низу от пола примерно 10 метров вагонки толщиной 12 мм, причём некоторые в несколько заходов - без проблем; заметного глазу износа не было.
Погружное пиление в 50 мм идёт довольно напряжно в силу неидеальной геометрии заточки (а не стойкости инструмента) и возможностей самогО зверька. Но тут и более именитые собратья могут спасовать. Если заглубляться не торопясь, держать ширину реза несколько больше, чем сама пилка, (чтобы она не билась о края паза), то операции типа выборки сквозных пазов в 50 мм вполне доступны.

П.С: зубчики поддаются заправке трёхгранным надфилем, после чего грызучесть полотна заметно возрастает по сравнению с фабричным.

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

Malevich написал :
По поводу Хаммера можно поспрошать в личке у slonokaban, у него есть (если не продал) такой.

не продал , пусть будет ,в пару к макитке , если честно после макиты и не очень то хочется брать хаммер в руки , нет той мощи что в маките при сильном погружении хаммер просто глохнет и не чувствуется в нём запаса мощности , да и само исполнение агрегата желает оставлять лучшего

Bebson написал :
Инструмент мне нужен здесь и сейчас. И пару запасных пилок впридачу, сразу. Ибо, работая за городом, я не могу знать, когда они затупятся.
А дешёвый инструмент беру, так потому, что он вряд ли мне понадобится в ближайший год-два.

я так тоже сначала думал , что редко пользоваться буду , ан нет выручает почти каждый день ,туда где трудно подлезть не заменимая вещь , только пилки хорошие нужны

Bebson написал :
Вот кто скажет, на сколько рассчитана деревянная пилка в комплекте Диолда? Смогу ли я пропилить в 12 мм OSB ломаную линию метров 5 (это не один рез, а общая длина мелких вырезов)? А потом в 50-мм сосне ещё пару-тройку метров реза?

А лобзиком одной пилкой вы бы это пропили? Думается, что пилка бы " села". Но то, что не пропилите (именно пропилите, в нормальном понимании этого слова) диолдовской пилкой - почти не сомневаюсь. Тем более в 50-ке сосне. Не для таких запилов этот инструмент.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 27

Большое спасибо всем за отзывы!
Ну что поделать, не нужно мне было это wunderwaffe. Даже лобзик не нужен, и сколько держит одна пилка я не знаю. Нет у меня его, ибо каркасные дома строятся циркуляркой. Ей всё делаю.
А тут, в кои веки, нарисовалась задача, циркуляркой не подлезешь. Конечно, можно по простому, сверлить и узкой пилой зарезать. Но было решено действовать в духе НТР но с мимимумом вложений.

На хороший инструмент сейчас денег нет (зима, не сезон), поэтому решено (по итогам данного обсуждения), взять Диолд и сразу заказать доп. насадки.

Надеюсь, смогу отчитаться

Bebson написал :
взять Диолд

можно и это

seem написал :
можно и это

"Это" выглядит даже предпочтительней - расходку легче купить.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 27

Поздняк метаться. Диолда купил. 2030 рублей, вроде.

Посетил Метрику - там вообще не поняли, о чём речь. Нет этих трясучек.
Леруй - лежит Бош 180, некомплектный. И всё.
Планета инструмента - до марта по субботам не работает.
Ну, вы поняли...

Где-то тут говорили про заказ расходки с завода. Не могу найти сходу, ткните, пожалуйста.

Bebson написал :
Где-то тут говорили про заказ расходки с завода. Не могу найти сходу, ткните, пожалуйста.

дык на офсайте...

Bebson написал :
Где-то тут говорили про заказ расходки с завода. Не могу найти сходу

Раньше было. Но много с тех пор воды утекло, так что если будете заказывать, не почтите за труд отписаться потом о результатах.
После визита на оф. сайт Диолда хочется изъясняться простыми, но ёмкими русскими словами. Был бы весьма признателен, если бы кто взялся объяснить доходчиво как с можно попасть в . Bebson, Вам как раз сюда - смотрите ЗИП комплект к МЭВ за 225 рублей, поскольку по отдельности предлагаются только специфические разновидности полотен, а купить обычные прямые пилки россыпью не представляется возможным.
Вообще, с равным успехом можно было сочинить лобзик с оригинальным хвостовиком, а пилок к нему не дать вовсе, либо сделать их приобретение максимально геморройным занятием. Вдвойне обидно, что МЭВ вышел довольно удачной машинкой и появился он, когда практически ничего, кроме ПМФ и ГОП на батарейках купить было нельзя. Казалось бы, - тренд, занедорого, снимай сливки... а вот хренушки: дождались, пока Штурм, Хаммер и Энкор в ту же дырку пролезли, причём каждый из них с универсальной посадкой, супротив экзотической дырки на 13 (привет ещё Draper и PowerG), а когда ещё ваша обнова появится... А всего-то и делов было, что сунуть в коробку переходник, пусть на 4 штырька - сколько тогда о нём просили.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 27

Малевич
Вот-вот! Я нашёл через Яндекс. Прямого перехода туда на сайте нет.
Заказывать буду, расскажу.
А что в этом ЗИП за 225 р.?
Неужели так сложно расписать содержимое, номера присвоить, фотками список снабдить... Эх...

По второй части скажу только одно - согласен (далее непечатно)

Bebson написал :
А что в этом ЗИП за 225 р.?

Наверное тоже и осталось. Правда без бонусов в виде пылекомлекта и изделий из графита.

Feelgood!

Регистрация: 08.04.2010 Смоленск Сообщений: 728

Сайт только что новый запустили, вот всплыл небольшой косяк с тем, что не найти цену на запчасти, в понедельник исправим.
Bebson, в теме описание насадок выкладывали. Они все есть в наличии на заводе в Смоленске, объемы насадок штучных указаны здесь . По заказу, к примеру, с завода или чтобы договориться о их доставке в какой либо сервис или магазин по месту жительства, лучше связаться с ОЗЧ (отдел запчастей). Хотя можете и мне на gt@diold.ru">ogt@diold.ru сбросить, я им переправлю.

Регистрация: 08.04.2010 Смоленск Сообщений: 728

Malevich, критика всегда полезна . Сейчас будем исправляться, запуская доработанную машинку и расходкой поработаем.

kalinkin написал :
будем исправляться, запуская доработанную машинку и расходкой поработаем.

Исправляться в первую голову надо с отношением к покупателям, раз не можете наладить внятную инет-торговлю. Со старого сайта, кстати, тоже невозможно было выйти на запчасти, если только окольными путями, огородами пробираться. Ну да ладно, приспичит - семь вёрст не крюк "и вот я набрёл на товары" , аж глаза разбегаются. Даже сервис есть: типа, составьте свой список и распечатайте прямо со страницы. А дальше что с этим списком делать? Тут тишина, молчим, шифруемся, Юстас-Алексу... Руки надо поотрывать сайтостроителям (и/или их заказчикам) за такие дела. Ну, кто ушлый, пойдёт в раздел "Контакты" где найдёт полезные info@diold.ru и rder@diold.ru">order@diold.ru ... И где тут ОЗЧ, где сервис - с кем вообще разговаривать надо? Или слать на деревню дедушке, а там, глядишь, разберутся? Какие условия доставки, как платить - хр.з. Писать главспецу в ОГТ, чтобы пилки прислали - дичь полная, и не у всех такая возможность есть: сколько %% юзеров МЭВ на этот форум зайдут и вычислят отзывчивого Д.К? Даже в профильной теме ясности нет, приходится давать людям советы: "вот два года назад так заказывали, сейчас не знаю, но попробуйте, может и получится".
В итоге имеем то, что имеем: МЭВ слабо берут, потому что расходки нет, а расходки в рознице нет, потому как спрос на машинку невелик. Год клянчил в Артём-тулз, чтобы завезли прямые пилки - фигвам; хотя уверяли, что пытались заказать со склада. И почему-то я им верю: Диолдом они торгуют давно и плотно.

kalinkin написал :
чтобы договориться о их доставке в какой либо сервис или магазин по месту жительства

Самостоятельно можно заказать только в том случае, если живешь в населенном пункте без наличия диолдовского сервиса, иначе в отделе запчастей порекомендуют обратиться в сервис. а ему (сервису) по-барабану ваши проблемы. Будет желание - закажут (три-четыре недели ждать), не будет - месяца три проваландают.
Пишу об этом основываясь исключительно на собственном опыте лета 2012, ждал запчасть ровно три месяца, необднократно обращался в отдел запчастей - ответ был (см. выше).
Политика фирмы в этом плане новаторская, чем обусловлена - для меня загадкой так и осталось...

Регистрация: 08.04.2010 Смоленск Сообщений: 728

Malevich,
Барута,

Да я сам хочу решить эти непонятные схемы торговли расходной через сервис. На след неделе подниму этот вопрос.
Оптимизацией сайта нового теперь занимаемся плотно, наш заводской сайтодел теперь с этой недели выполняет и согласовывает работу со мной. так что думаю будем быстрее исправлять.
Вопрос торговли не мой, но я его подниму. Сейчас скоро начнется сезон и тонкие вопросы надо решать быстрее. т.к. потом будем много дел по основной линейке инструмента и по новинкам.

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

kalinkin написал :
Да я сам хочу решить эти непонятные схемы торговли расходной через сервис.

kalinkin, а завтра и я ещё вас насяду не только Malevich, и Барута, пойду пилки завтра заказывать в сервис

slonokaban написал :
пойду пилки завтра заказывать в сервис

Сервис говенный, ничего им не нужно, ничем не интересуются. Разве что ув. kalinkin, накуртил им хвост после моей сентябрьской жалобы. А мож уже забыли...
Ты, если что, звякни - отдам тебе пилки диолдовские, у мну пока другие есть. А будешь вести себя хорошо - мож и переходник "отжалею", на который ОИС-пилки ставяе, тогда и бош и энкор тебе в помощь...

Регистрация: 08.04.2010 Смоленск Сообщений: 728

slonokaban написал :
kalinkin, а завтра и я ещё вас насяду не только Malevich, и Барута, пойду пилки завтра заказывать в сервис

Пока обратная связь с ОЗЧ не налажена на сайте пишете мне в личку, что за пилки и объемы, я скину в это ОЗЧ. На след недели попробуем все добавить на сайт по расходке с картинками + дам указание ОЗЧ на то, чтобы расписали возможность заказа на заводе по почте, и укажем это на сайте.

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

Барута написал :
А будешь вести себя хорошо - мож и переходник "отжалею", на который ОИС-пилки ставяе, тогда и бош и энкор тебе в помощь...