Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3594623

лепота
а переходника фото в таком же ракурсе можно?
могу подогнать на время переходник

Регистрация: 08.04.2010 Смоленск Сообщений: 728

Перенесу сюда частично беседу из лички с Malevich. (Не текст, а продолжение общения)

Посадка у нас будет 4 штифта, материал сталь.

Посадка на горячую, твердость 55 HRC

Регистрация: 08.04.2010 Смоленск Сообщений: 728

svetliy1963 написал :
Ссылок у Вас не будет?

Нет, эта информация не из интернета.

kalinkin написал :
Вроде у них нет моделей с 8-пин, просто они его запатентовали

Ссылок у Вас не будет?

Регистрация: 08.04.2010 Смоленск Сообщений: 728

svetliy1963 написал :
8-пиновый-это какой стандарт у Bosch?

Вроде у них нет моделей с 8-пин, просто они его запатентовали

kalinkin написал :
патент на 8 и на 12 штырьков у Бош при таких размерах.

8-пиновый-это какой стандарт у Bosch?

Регистрация: 08.04.2010 Смоленск Сообщений: 728

У Хаммера 6 их, шпеньков.

kalinkin, понятно, спасибо за информацию. Встречалось описание только ТМ, хотя наверняка она действует наравне с патентом, - слабо в этих вещах разбираюсь. Ну да важен сам факт, что скопировать посадку со сторны инструмента (даже переходника) не удастся без соответствующего отстёгивания правообладателю. А вот как обошёлся - вопрос, хотя у него 6 (вроде бы) шпеньков на шпинделе.

kalinkin написал :
Натыкался часто на 1 в 1 посадку Бош внешне, но расстояние (радиус до) штырьков от центра посадки был не Бошевский.

Дремель, наверное, который мультимакс. Бош развёл их с ГОП-ами на разные размеры, чтобы одно в другое не совали.

Регистрация: 08.04.2010 Смоленск Сообщений: 728

Malevich, патент на 8 и на 12 штырьков у Бош при таких размерах.

Регистрация: 08.04.2010 Смоленск Сообщений: 728

Malevich, про патенты не в курсе, это не моя работа, это юридического отдела дело. Я ведь главный технический специалист, занимаюсь всей нашей линейкой инструмента (кроме расходки).
В 12 году я много смотрел различных нонейм мультигрызов (они сейчас почти у всех китайских производителей есть), в основном меня интересовала компоновка редуктора, интересовали варианты реализации работы вилки + плюс смотрел какие посадки есть. Из того что смотрел, наша компоновка редуктора надежнее. Натыкался часто на 1 в 1 посадку Бош внешне, но расстояние (радиус до) штырьков от центра посадки был не Бошевский. Потому сейчас много универсальной расходки не с отверстиями для посадки Бош, а именно пазов, для посадок, которые похожи на Бош, но имеют другие размерные параметры.
Сейчас есть тренд, соответственно машинки будут появляться у всех (вроде я все варианты в этом году смотрел и изучал, потому когда они будут появляться у конкурентов, я прекрасно буду знать что это за машинка )

kalinkin написал :
Круглые собирались запускать.

Понятно спасибо.
Вы не знаете - есть ли патент на стандарт OIS, если да, то в чём его суть? Передача момента торцевыми штифтами - так это ещё в лохматые века умели; с равным успехом можно колесо застолбить. Число и конкретные размеры штифтов?
(Типа, у Джип семь прорезей на решётке, а в зажигалках Зиппо исхитрились, емнип, щелчок открывания запатентовать).
Гугль-поиск только общие фразы выдаёт:

The OIS is a 12-pin system that provides a secure and reliable connection between an oscillating multi-tool and an attached accessory. The 12-pin connection also allows for the attachments to be secured at 30° angular increments, for greater maneuverability and access in tighter workspaces.

Регистрация: 08.04.2010 Смоленск Сообщений: 728

Круглые собирались запускать.

Хотя я доставал и такую посадку, проверял, чтобы выбрать как посадку

kalinkin написал :
Вилку проверю, как запускать будем в производство.

Желательно не только твёрдость: шероховатость поверхности такая, что следы прохода фрезы ногтём ощущаются, а там шлифовка нужна, или хотя-бы Ra1,6. Также нормы бокового зазора подшипника в вилке по-возможности ужесточить.

kalinkin написал :
Жаль что померить не можете, было бы интересно узнать.

Я, я могу сказать - ни разу не ломался!

Сталь ШХ, закалка около 800 в воду, отпуск 270. HRCэ порядка 57...60 - надфиль лишь немного царапает.
Второй шкуркой поклеен - универсал; ставь что хочешь.

АП: в новой расходке будут круглые отверстия под штырьки или пазы?

Регистрация: 08.04.2010 Смоленск Сообщений: 728

HID написал :
ага, сразу вспомнился рекламный ролик МЭВ на сайте диолда )))

Главное принцип работы ролик показал.

Регистрация: 08.04.2010 Смоленск Сообщений: 728

Барута написал :
Да про силумин это я так, как синоним ненадежности... Скорее всего именно порошок, т.к. сейчас под увеличением глянул - темная мелкопористая структура на изломе...

Как вариант - в бошевском сервисе приобрести. стоит порядка 350 рублей...А если бы вы выложили результаты сравнительных испытаний... Да еще при этом диолдовский переходник оказался прочнее/тверже - вот это реклама была бы!

В Смоленске с мультирезаками не густо, если появится возможно замерить их твердость, то сообщу. Но не только в твердости дело, дело в форме, в слабых местах, в шайбе прижима, в площадке на которую переходник ставится и т.д.

Регистрация: 06.09.2011 Сургут Сообщений: 353

Барута написал :
А если бы вы выложили результаты сравнительных испытаний... Да еще при этом диолдовский переходник оказался прочнее/тверже - вот это реклама была бы!

ага, сразу вспомнился рекламный ролик МЭВ на сайте диолда )))

kalinkin написал :
Навряд ли там силумин был, скорее всего тоже пресс.

Да про силумин это я так, как синоним ненадежности... Скорее всего именно порошок, т.к. сейчас под увеличением глянул - темная мелкопористая структура на изломе...

kalinkin написал :
хотелось узнать какая твердость в бошевских переходниках.

Как вариант - в бошевском сервисе приобрести. стоит порядка 350 рублей...А если бы вы выложили результаты сравнительных испытаний... Да еще при этом диолдовский переходник оказался прочнее/тверже - вот это реклама была бы!

Регистрация: 08.04.2010 Смоленск Сообщений: 728

Барута написал :
Бошевский, штатно идет к GOP 250CE... А про померять - у меня вообще нет контактов в этой сфере, выточить втулочку плевую - пару месяцев искал через седьмые руки... Рад бы был, но...

Эх жаль, хотелось узнать какая твердость в бошевских переходниках. Навряд ли там силумин был, скорее всего тоже пресс.

kalinkin написал :
Переходник чей был ? Бошевский

Бошевский, штатно идет к GOP 250CE... А про померять - у меня вообще нет контактов в этой сфере, выточить втулочку плевую - пару месяцев искал через седьмые руки... Рад бы был, но...

Регистрация: 08.04.2010 Смоленск Сообщений: 728

Malevich написал :
С переходником понятно... у стальных цена другая: (в фунтах!) Да и то - с поднутрением они не делают, только наружные выступы.

Да уж, цены на переходники не слабые, но и деталь не сложная, составная. Наша деталька гораздо сложнее по изготовлению, да и цены указанные на по ссылке явно не наши , потому и пресс.

Вилку проверю, как запускать будем в производство.

Регистрация: 08.04.2010 Смоленск Сообщений: 728

Барута написал :
Как говорят наши польские коллеги -" и тего, и другего", в смысле - того и другого...

Мне бы тоже хотелось узнать твердость того переходника. который погиб в борьбе с моими неумелыми руками. Скорее всего тоже из порошка. Но... Есть очень хорошее "но" в пользу диолда - к него прижимная шаебочка по диаметру и тощине превосходит аналогичную деталюшку от боша (малый диаметр шайбы стал одной из причин поломки, вторая (предполагаемая) я мог перекосить сам переходник. Т.е. он "не лег" по месту, а опирался на шпеньки плоскостью, а не оделся в отверстия. И когда я его поджал - он и хрупнул, развалился на несколько фрагментов.

Переходники должны появиться в продаже в начале весны, новый МЭВ, как запасы старого подтянутся к 0, думаю к лету точно будут. Плюс наверно расширим базовый ЗИП (кроме стандартного набора: кейс, патрубки, насадки, думаю добавить к насадкам что-нибудь с напылением) на МЭВ, да и чуть изменим якорь-статор на повышение мощности + угол.

Жаль что померить не можете, было бы интересно узнать. Там для замера оборудование плевое, на любом заводе, где обработка металла, должно быть. Переходник чей был ? Бошевский или нонейм ?

kalinkin написал :
Когда была куплена та машинка ?

kalinkin, не отвечу точно; судя по форумным сообщениям - где-то март 2010 г. Но чтобы машинка много или как-то напряжно работала - не было такого.
Вопросы по новой посадке были отнюдь не праздными: "редуктор" желательно поменять, а в наличии изрядно комплектов старой расходки - так ломаю голову: старую посадку оставить или на новую перейти, если (когда) такая возможность представится. Или забить: пусть так работает... визгу только с него много стало.
С переходником понятно... у стальных цена другая: (в фунтах!) Да и то - с поднутрением они не делают, только наружные выступы.

kalinkin написал :
Изделия или переходника ?

Как говорят наши польские коллеги -" и тего, и другего", в смысле - того и другого...

kalinkin написал :
Про затяжку, сколько не проверял, ни разу не хряпнула, шайба, что винтом прикручивается, плотно прилегает по поверхности при затяжке. Было бы неплохо узнать твердость того переходника, что у Баруты был.

Мне бы тоже хотелось узнать твердость того переходника. который погиб в борьбе с моими неумелыми руками. Скорее всего тоже из порошка. Но... Есть очень хорошее "но" в пользу диолда - к него прижимная шаебочка по диаметру и тощине превосходит аналогичную деталюшку от боша (малый диаметр шайбы стал одной из причин поломки, вторая (предполагаемая) я мог перекосить сам переходник. Т.е. он "не лег" по месту, а опирался на шпеньки плоскостью, а не оделся в отверстия. И когда я его поджал - он и хрупнул, развалился на несколько фрагментов.

Регистрация: 08.04.2010 Смоленск Сообщений: 728

Malevich, по вилке ответить не смогу сейчас. Когда была куплена та машинка ?
Про затяжку, сколько не проверял, ни разу не хряпнула, шайба, что винтом прикручивается, плотно прилегает по поверхности при затяжке. Было бы неплохо узнать твердость того переходника, что у Баруты был.
Все штырьки как у Бош мы не можем делать, это Бошевская посадка.
Любые переходники будут сделаны из пресс порошка, т.к. иначе себестоимость такой сложной детали будет очень большой. Мы сделали довольно твердую детальку, а не пластилиновый пресс порошок с твердостью около 10 единиц.
То что шпеньки слизываются, это и есть главный минус этой посадки.

Регистрация: 06.09.2011 Сургут Сообщений: 353

Если переходник порошковый, то почему не сделать полное количество шпеньков? Там ведь дело только в штампе как я полагаю? Действительно, если уж на боше шпеньки слизываются, то с порошкового переходника они наверняка послетают.

kalinkin написал :
Переходник из пресс порошка, твердость 42...46 HRC

Четыре штырька тоже из пресс порошка? Маловато будет... хотя вопрос не только и не столько в твёрдости: у Баруты подобный переходник хряпнул при затяжке (народ всё удивлялся, когда он на "силумин" пожаловался), а у кого-то в ГОП шпеньки срезало при случайном ослаблении винта.
А у вилки какая твёрдость рабочих поверхностей? Это я о своём, наболевшем:

Регистрация: 08.04.2010 Смоленск Сообщений: 728

Барута написал :
kalinkin,
не рискнете озвучить сроки поступления в продажу (понятно что приблизительные)?
Спасибо.

Изделия или переходника ?

kalinkin,
не рискнете озвучить сроки поступления в продажу (понятно что приблизительные)?
Спасибо.

Регистрация: 08.04.2010 Смоленск Сообщений: 728

Ves написал :
Чё то негусто.

Для пресс порошка наоборот очень хорошо, это ведь не сталь 40Х.

kalinkin написал :
Переходник из пресс порошка, твердость 42...46 HRCэ

Чё то негусто.

Feelgood!