Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1729004

Jambo написал :
Машина гарантийная, зачем туда лазить самому?

чтобы разобраться, хотя бы, гарантия или не гарантия. если не гарантия, за диагностику очевидного платить придется.

у меня (не форд) шаровая застучала, по причине рваного пыльника. однозначно, не гарантия. хотя от чего он порвался - загадка. может треснул от низкого качества резины. замена не у дилера - 1200 р. (без особого желания сэкономить) у дилера - 6200 р.

лампочки и сход развал - точно не гарантия.
и плохое втыкание задней - тоже, скорее всего, не гарантия. она на многих машинах плохо втыкается.

Jambo написал :
У форда много есть странных противоречий. Например тоже масло раз в 20 тыс. А вот замена масла в коробке вообще не предусмотрено регламентными работами. Но оно ж не вечное.

не будем забывать,что Форд - это американский автомобиль.Все официалы работают на основе рекомендаций от производителя не учитывая разных условий эксплуатации в Штатах и России.
Америкосам трудно представить,что на дорогах может быть пыль клубами,грязь и ямы.Условия нашей зимы им мало известны,а ведь прогрев двигателя-это тоже пробег.Каждый пуск двигателя в мороз - это километров 100-200 пробега.Адаптировать машины к нашим условиям они не считают нужным,да и не только они.Так что вносим поправки сами
В сервисе,где работает мой сын,настоятельно рекомендуют менять масло через 10000 тысяч в ДВС и через 50000тысяч в АКПП

Арлент написал :
Адаптировать машины к нашим условиям они не считают нужным,да и не только они.

вообщето, местные инкарнации фордов в америке не продаются.
так что машины адаптированные, в какой-то мере. особенно внушает американский фордфьюжн. совершенно другая машина.
да и почти все крупные производители машины под россию адаптируют. омыватели фар поставят, подвеску лифтанут, навигацию снимут.. это из очевидного.

werefish написал :
американский фордфьюжн. совершенно другая машина.

Я знаю.Чисто американский Фокус так-же отличается от нашего или европейца.А тот-же европеец значительно отличается по качеству сборки от всеволжца.
У сына Фокус-американец и тем не менее обслуживает он машину не по рекомендациям официалов

Jambo написал :
Но как раз заменить лампочку - не проблема.

Дык у меня фары светят в разные стороны- левая- вниз, а правая- вбок и вверх. На дороге- вообще ничего не видно куда едешь. Зато все встречные моргают, да так, что приходится выключать свет и останавливаться...-
По-ходу дела в выходной на заборе нарисую "мишень" и сам отрегулирую..-

werefish написал :
плохое втыкание задней - тоже, скорее всего, не гарантия.

Оказалось- "особенность модели". Включать надо с задержкой 3 сек. -

  1. Вообще, довольно интересная мысль - не обслуживать авто. Авто необходимо обслуживать, согласно списку работ от производителя.
  2. Есть интересная фишка: Вообще-то гарантия не покрывает неисправностей, в частности, вызванных недостаточным обслуживанием автомобиля. При этом существует понятие "тяжелые условия эксплуатации" - например, частые короткие поездки, что бывает характерно для малоездящих машин (как раз ваш случай - 15 тык или менее в год); пыльные условия, эксплуатация на Севере, в горной местности, эксплуатация с прицепом и т.п.. Тяжелые условия требуют более частого ТО, например не через 15 тык, а через 7,5. А вот определение тяжелых условий является целиком и полностью ответственностью владельца.
  3. В автосервисе существует понятие: "Лояльный клиент". Это как раз тот клиент, который аккуратно ездит на ТО, не допускает перепробегов, ездит и за пределами гарантии. Наверное, по вашим понятиям, этот клиент переплачивает. НО!
  4. Существует понятие "основной агрегат". У легкового автомобиля это - двигатель, коробка передач, кузов. Гарантийные претензии по основному агрегату могут быть предъявлены в течение 10 лет эксплуатации, единственное то, что за пределами гарантии бремя доказательства производственного дефекта возлагается уже на владельца. Но лояльный клиент вполне может (что показывает практика), получить полную или частичную компенсацию стоимости ремонта.
  5. Не надо мне рассказывать "случаи из жизни" - я знаю "случаев", скорее, больше Вас всех, вместе взятых, так как это составляет часть моей работы, причем не маленькую, мне в этом приходится возиться ежедневно, с понедельника по пятницу, с 8 до 17.
  6. Конечно, это Ваш выбор. Но покупая машину, надо задумываться и о содержании.

Михалыч написал :
фары светят в разные стороны- левая- вниз, а правая- вбок и вверх. Н

у меня такое было - лампу криво вставил. отогнал машину на сервис. для установки фар. установили.

за 450 р. подогнали прибор, подкрутили регулировочные винты. но поскольку лампочка осталась стоять криво, фара светить на дорогу отказалась. пришлось самому регулировать.

Арлент

У сына Фокус-американец и тем не менее обслуживает он машину не по рекомендациям официалов

Знаю я сервис, где работает ваш сын. Ребята молодцы. Работают на совесть. Как я уже не раз говорил - неофициалы зачастую работают лучше, так как дорожат клиентами, в отличие от дилера.
Плюс можно пошастать в ремзоне, что не любят дилеры. Поспрашивать, посмотреть что и как.

Или в принципе можно позвонить и что то спросить и не придется ожидать на линии и ждать пока тебя переключат от одного оператора к другому.

Но ТО я считаю в гарантийный период надо делать у дилера.
Всё, что в ТО не входит делать в другом месте, за адекватные деньги или самому.

Jambo написал :
Знаю я сервис, где работает ваш сын. Ребята молодцы.

Ага...У них просто находиться и то приятно

Doktor77 написал :
интересная мысль - не обслуживать авто. Авто необходимо обслуживать, согласно списку работ от производителя.

Я вроде НИГДЕ не говорил, что не собираюсь этого делать.
Просто ТО-1 я могу сделать сам. Как впрочем и ТО-2,3 и все остальные вместе взятые...
Вопрос был про гарантию. Понятно, что если не приеду- гарантии не будет. Вопрос в том, будет ли она если я приеду...-
Допустим на электрику у меня уже её нет, т.к. сигналку я сам ставил. На подвеску- "тяжёлые условия эксплуатации"- тоже, значит, нет. Хотя эту же байду можно сказать и про силовой агрегат- вот Вы уже меня в этом обвинили, хотя из 8,5тыщ пробега машина съездила на Украину почти 4тыщи, несколько раз в Воронеж- по 300-400км. А основное время машина стоИт в теплом гараже под охраной. Разве это короткие поездки???- И т.д...
Всё-таки, скорее всего, не поеду я к дилеру. Пока моя машина обкатку пройдёт уже и гарантия кончится...

Doktor77 написал :
Гарантийные претензии по основному агрегату могут быть предъявлены в течение 10 лет эксплуатации

2 года... Дальше- за доп.плату до 4-х лет...

10 лет - это федеральный Закон, Вы путаете с расширенной гарантией производителя (которая за деньги). Это - совсем разные вещи.
Я Вас не обвинял, я вносил ясность. Если авто прибывает с аварией двигателя и с деградировавшим маслом - это ответственность клиента. Ему дан щуп, чтобы оценивать количество и КАЧЕСТВО масла.

Кстати, сейчас практика применения Закона о защите прав потребителей в РФ намного круче, чем в Европе или США повернута в сторону именно потребителя, маятник качнулся лихо. В гарантийном периоде продавец практически бесправен перед потребом.
Частично спасают потребы, которые покупают авто "на последние", и затем жмутся над каждой копейкой - чаще всего себе во вред - манкируют ТО, что-то делают в гаражах, и таким образом, создают дилеру возможность отклонить требования по гарантии. Как говорят, выбирать Вам.

Вот типичный случай: Два придурка (извините, по-другому не могу назвать, я с ними общался) купили у дилера оригинальный комплект ремня ГРМ. Но так как замена у того же дилера показалась "дорогой", поехали в гаражи. Там им лихо махнули ремень за полцены, перцы счастливо уехали. На следующий день обрывается болт натяжного ролика (в гаражах про динамометрические ключи и не слышали), готовьте $3K на замену ГБЦ. Перцы, размазывая сопли, приволокли свои дрова в гаражи, и там оперативно были посланы в известном направлении. Перцы двинулись к дилеру предъявлять оборванный Ильей Муромцем болт. Сервис-менеджер, про себя матерясь, принял от них претензию, объяснил перспективы. Перцы решили "бороться". В результате за 15 килорублей была сделана экспертиза, подтвердившая отсутствие дефектов изготовления в болтике. Перцы оплатитли и экспертизу, и забрали автомобиль. Наверное, в те же гаражи поволокли, денег-то много. Сэкономили, значит.

Если вы собираетесь пользоваться гарантией, то нужно все время помнить о системе доказательств, и прикидывать, что Вам выгоднее.
Система доказательств - например, Вы покупаете у дилера масло и фильтр дороже, чем на рынке. Но Вам не нужно доказывать качество того и другого, при наступлении гарантийного случая.
Конечно, если у Вас - сверхнадежная машина, Вы - квалифицированный механик и диагност - можете плюнуть на гарантии и делать все за свой счет.
Речь идет только о правилах игры: хотите воспользоваться гарантией - надо играть по правилам дилера. Не нужна - играйте по своим, но оплачивайте сами последствия решения.

А вот комбинировать - нежелательно, возникнут напряги..

Doktor77 написал :
10 лет - это федеральный Закон

Где почитать?

Если срок службы товара длительного пользования не определен производителем - он составляет 10 лет. Закон о защите прав потребителей, статью не помнюю. И требование ВТО - тоже 10 лет.

Doktor77 написал :
Если срок службы товара длительного пользования не определен производителем - он составляет 10 лет.

и производитель обязан производить запчасти и обеспечивать возможность ремонта изделия, на протяжении всего срока службы.... печально... за счет потребителя.

А за чей счет-то?!
Или Вы желаете покупать авто, в сцену которого заложено его содержание на 10 лет вперед?
Организовать такое - легко, просто подсчитать. Только для большинства такая цена станет недоступна, никому такое не надо..
Вообще, товар всегда оплачивает потребитель, так или иначе.

Правда, в последнее время появилось немало перцев, которые считают, что если они уж наскребли на новый автомобиль, то им, можно сказать, все уже "по жизни" круто должны. Жалко, что от таких в конечном итоге страдают нормальные порядочные люди. Потому что убытки от исков в конечном итоге раскладываются на всех.

Doktor77 написал :
Гарантийные претензии по основному агрегату могут быть предъявлены в течение 10 лет эксплуатации

это не я писал.

werefish написал :
это не я писал.

Там довольно расплывчатая фраза есть- "если был недостаток до продажи товара". Как это можно установить на автомобиле, где детали трутся и изнашиваются?- Фуфел всё это.
Кстати она же (эта фраза) и на 2 года и на 10 лет приведена. Только зачем-то эти сроки в разные статьи расположили. -
Тут в течении года-то ничего не докажешь, а через 2-10 и подавно...

Проще говоря прав будет тот у кого окажется более хитрож... юрист . п.с.Михалыч спасибо за инфу про магазин только отдельных головок нет пришлось набор взять.

Hasik74 написал :
олько отдельных головок нет пришлось набор взять.

Рад помочь!...-

Сам, ТО-1 прошел, ТО-2 прроходить не буду.

"Недостаток до продажи товара" - это имеется в виду дефект изготовителя, а не дефект вследствие эксплуатации.