Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1724295

Подскажите, можно ли утеплять изнутри второй этаж брусового дома (брус 150*150) пенофолом? Решили обшить стены вагонкой, а под неё использовать в качестве утеплителя пенофол.
Заранее спасибо откликнувшимся

Регистрация: 21.02.2010 Краснодар Сообщений: 188

сверху пенофола обяз рейку от 1 см

Тоже так делали,пенофол степплером к стенам,потом рейка ,на рейку били вагонку.

А подскажите, пенофол фольгированный брали или нет? И ещё, нам на рынке "мастера" говорят, что древесина гнить будет под пенофолом, т.к. конденсат будет скапливаться, вот мы и призадумались)

Оксана П написал :
пенофол фольгированный брали или нет

В доме делали обычным,в бане - фольгированным.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Оксана П написал :
конденсат будет скапливаться

Насчет дерева не в курсе - у нас деревянных домов не бывает, а недавно вскрывали гипсокартонную стену за ней (10 см) обшитая фольгированным пенофолом со стыками, проклееными фольгой, оштукатуренная стена из шлакоблока - так вот, стена была мокрая и в плесени.

Регистрация: 21.02.2010 Краснодар Сообщений: 188

Я щас жалею что стену не обработал полифлюидом, конденсат будет в мороз между стеной и утеплителем, внутри его не будет, у меня уже 2 месяца так стоит.. пока не обшито вагонкой, конденсат быват только на стеклах и то когда на кухне белье сушу..
Но до следущей зимы его не будет, так как у нас в краснодаре уже полноценная весна +20 , сторона южная, даже если и будет грибок, то летом от него следа не останется, так как плиты почти расколяются на солнце...

Оксана П написал :
И ещё, нам на рынке "мастера" говорят, что древесина гнить будет под пенофолом, т.к. конденсат будет скапливаться, вот мы и призадумались

Нельзя изнутри утеплять пенофолом, правильно говорят - сгниет.
Снаружи -

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Samar написал :
Снаружи - минватой

+1
Хоть чем, но снаружи!

Если уж и делать пенофолом изнутри, но делать нужно качественно, полностью герметично, чтобы влага из помещения не проходила сквозь стыки и щели между отрезами фольгированного пенофола, кстати нефольгированный пенопофол теплоизоляция вообще никакая, фольгированный чуть получше, он хоть лучистую энергию отражает, хотя тоже имхо ерунда.
Снаружи ватой или ппс гораздо эффективнее.

Регистрация: 12.03.2015 Северодвинск Сообщений: 41

Поверх утеплителя на кровле думаю эффект будет,сейчас такой вариант рассматриваю при дополнительном утеплении ,тк нужна полезная площадь,не хочется четвертый слой утеплителя минватой ложить

goredan написал:
Поверх утеплителя на кровле думаю эффект будет,сейчас такой вариант рассматриваю при дополнительном утеплении ,тк нужна полезная площадь,не хочется четвертый слой утеплителя минватой ложить

goredan, Не поможет вам туристический коврик, не обманывайте себя.

Регистрация: 12.03.2015 Северодвинск Сообщений: 41

nadegniy написал:

goredan написал:
Поверх утеплителя на кровле думаю эффект будет,сейчас такой вариант рассматриваю при дополнительном утеплении ,тк нужна полезная площадь,не хочется четвертый слой утеплителя минватой ложить

goredan, Не поможет вам туристический коврик, не обманывайте себя.

nadegniy, У меня ломанная крыша, жилое помещение мансарды буквой П, кровля утеплена по скатам, хотел положить четвертый слой утеплителя, но с учётом того, что собираюсь в треугольниках делать место для хранения одежды, обуви и тд, что бы не уменьшать площадь решил утеплить общую стену треугольников и жилую. В треугольниках отопления, как понимаете нет, только за счёт жилой зоны. В качестве утеплителя рассматриваал пенофол. Полагаете,что вообще никакого эффекта не получу Или отдать предпочтение пирогу,как при утеплению кровли при утеплении общей стены/перегородки/;? Хотя мне нужно утепление,чтобы отсечь воздух с плюсом меньшим,чем в жилом помещении Сравнение с туристическим ковриком,это несомненно плюс для меня!

goredan написал:

nadegniy написал:

goredan написал:
Поверх утеплителя на кровле думаю эффект будет,сейчас такой вариант рассматриваю при дополнительном утеплении ,тк нужна полезная площадь,не хочется четвертый слой утеплителя минватой ложить

goredan, Не поможет вам туристический коврик, не обманывайте себя.

nadegniy, У меня ломанная крыша, жилое помещение мансарды буквой П, кровля утеплена по скатам, хотел положить четвертый слой утеплителя, но с учётом того, что собираюсь в треугольниках делать место для хранения одежды, обуви и тд, что бы не уменьшать площадь решил утеплить общую стену треугольников и жилую. В треугольниках отопления, как понимаете нет, только за счёт жилой зоны. В качестве утеплителя рассматриваал пенофол. Полагаете,что вообще никакого эффекта не получу Или отдать предпочтение пирогу,как при утеплению кровли при утеплении общей стены/перегородки/;? Хотя мне нужно утепление,чтобы отсечь воздух с плюсом меньшим,чем в жилом помещении Сравнение с туристическим ковриком,это несомненно плюс для меня!

goredan, Базальтовая вата вам в помощь, ещё один слой 50мм.

Регистрация: 12.03.2015 Северодвинск Сообщений: 41

nadegniy, Хотелось бы поконкретнее,а то эта фраза относительно базальта звучит через одного при ответах.Тогда только на стену,как и писал выше,тк утепляя скат,сьест площадь. Пирог такой же ,как на кровле-пароизоляция на стену/дсп,гклв/+минвата+ветрозащита,или достаточно обшивки с зазором?Или можно обойтись без пленок,тк не улицу отделяем?

goredan написал:
nadegniy, Хотелось бы поконкретнее,а то эта фраза относительно базальта звучит через одного при ответах.Тогда только на стену,как и писал выше,тк утепляя скат,сьест площадь. Пирог такой же ,как на кровле-пароизоляция на стену/дсп,гклв/+минвата+ветрозащита,или достаточно обшивки с зазором?Или можно обойтись без пленок,тк не улицу отделяем?

goredan, Изнутри пароизоляция обязательна.