Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.02.2009 Зеленоград Сообщений: 26
#1724760

Хотелось бы узнать отзывы о террасной доске из ДПК и из пластика. Планирую область применения:

  1. Открытая площадка с дорожкой вдоль сада.
  2. Пол в летнем душе.
  3. Пол в кладовой погреба.
    Насколько оптимальны цена/качество? Насколько вредна? Какие разновидности террасной доски существуют и их отличия?
    Может поговорим об этом? Вещь новая, но уже опробована на практике многими, но не всеми

    Отредактировано GRANTES 27.07.16.

ДПК - прекрасная тема, особенно по весне, когда начинаются все террасные работы. Можно начать с обсуждения информации, подаваемой в релизах производителей. Как правило, доска заявляется как "долговечная, не требующая ухода, устойчивая к любым климатическим условиям". Однако через полчаса выспрашиваний у продавцов выясняется, что

  1. На землю её класть нельзя - разрушается.
  2. Сильной нагрузки она не выдерживает, саморезы в лагах расшатываются уже после первой зимы.
  3. От влаги она набухает, а подо льдом может и крепежи сорвать. Намокать ей можно, стоять в воде -нет.
  4. Рифлёная поверхность со временем изнашивается, а восстановить её стоит-таки денег.
  5. Отдельные образцы (особенно односторонние) можно сломать руками, а это не лучшая реклама.
  6. и т.д.

В конце концов, при цене за "качественный композит" в районе 2500-3000 руб. за кв.м. почему бы не купить массивную древесину за те же деньги? Ведь босиком придётся ходить по крашеной смеси древесной пыли/опилок и пластика.

Пластиковые полы - вообще отдельный разговор. Особенно их "замечательные" свойства в лютый мороз, в сильную жару, а также под дождём...

Интересно, кто-нибудь владеет отчётами (желательно с фото) по внешнему виду и конструктиву ДПК спустя пару лет интенсивной эксплуатации? Было бы конструктивнее обсуждать конкретные случаи...

Регистрация: 12.02.2009 Зеленоград Сообщений: 26

Я считаю цену террасной доски композит - 200-300руб/п.м..
Цена одностороннего композита -1500руб/кв.м.

  1. Класть только на лаги. Лага стоит 150-200руб/п.м.

  2. Саморезы держат только клипсу. (15-20руб). Это клипсу вырывает?

Альтернатива - террасная доска из лиственницы.
Положительное цена - 500-800руб/кв.м
А если купить обрезную доску из лиственницы и отфрезеровать самому, то ещё меньше

Что вижу отрицательного:

  • Лиственницу на открытом воздухе ведёт. я бы сказал - крутит так, что саморезы вырывает.
  • Постоянно нужно красить и антисептировать. Каждый год, а то и два раза в год. Чтобы она не выглядела серым чудовищем.
    В общем давайте пообсуждает...

belosha написал :
Я считаю цену террасной доски композит - 200-300руб/п.м..
Цена одностороннего композита -1500руб/кв.м.

Можно поподробнее про цены? Ведь есть много видов. Что именно стоит 200-300р? И чем оно хуже бельгийского декинга за 2500?

Регистрация: 12.02.2009 Зеленоград Сообщений: 26

Можно найти по акциям (некоторые фирмы предлагают) односторонний композит 1500руб/кв.м
160х33мм длина 3-6м. Что составляет 150руб за погонный метр. Самый лучший из отечественных двухсторонних композитов предлагают за 2000руб/кв.м = 200руб /п.г. А самый дешевый импортный - от 2500руб до 3000руб/кв.м = 250-300руб/п.м.
Что касается одностороннего - думаю, что даже для дорожек он слабоват...
Характеристики постараюсь узнать завтра. К сожалению, цена все-равно пока высокая. В Китае (розница) - 5$ за погонный метр любых цветов, хоть кобальт!
Кстате о ценах, во всем мире древесный уголь и брикеты дешевеют, а у нас год от года дорожают!

Мне кажется, единственный стимул введения такого продукта на рынок - это зарабатывание на отходах деревообрабатывающих производств. Заодно решается вопрос утилизации. Конечно, на фоне такой выгоды все будут говорить, что ДПК - это находка века....

Регистрация: 12.02.2009 Зеленоград Сообщений: 26

А какая альтернатива долговечному уличному настилу? Не все же должно состоять из тротуарных плиток... Давайте обсудим альтернативу.
Ясно пока одно: цены на террасную доску должны упасть (как минимум в 2 раза). тогда она будет предпочтительнее другим материалам.
Но даже сейчас есть вопрос: из чего сделать пол летнего душа (не на год-другой)?
из чего сделать открытую площадку в саду?
полы в сырых помещениях, где трудно уложить плитку и т.д.

Слышал, что такого рода полы (настилы) делают из дерева мербау.

Регистрация: 12.02.2009 Зеленоград Сообщений: 26

Это хорошо, что где-то растёт дерево "марабу" Но нам от этого не легче...
Цена, качество, где купить (имена, явки, пароли...)
И ещё, а кто работал с террасной доской из пластика? В конце-концов мы привыкли к сайдингу и ПВХ-окнам, а там г-на не меньше - это я знаю точно!

belosha написал :
Цена, качество, где купить

А что, инет уже не работает? Счас попробуем.
Сходу получаем.
Enjoy

Ну зачем же Вы так сразу... и ссылку
Тем более на сайт, где нет декинга из Мербау...

Речь вообще-то шла про композит. Рынок ДПК относительно молодой, дикий, а значит информации о материалах - минимум, да и то в узких кругах. Полагаю, всем было бы полезно обменяться вопросами и, возможно, дождаться появления в ветке специалиста по композитным полам....

parquet написал :
Ну зачем же Вы так сразу... и ссылку
Тем более на сайт, где нет декинга из Мербау...

А что, не надо было?
Человек спросил - я дал. Так же и "декинг" Ваш найти можно, если доска не устраивает.

Так что, никто не видел ДПК через 2-3 русские зимы? На что похоже после льда?

Вчера сделали крыльцо, правда ступеньки еще предстоит доделать. На первом фото, сосновая доска после двух лет эксплуатации. Надеюсь, ДПК продержится дольше, пока есть информация о террасах из ДПК уложенных не более года назад-зиму пережили, лицевая поверхность вполне презентабельна.

Спасибо, хорошие фотографии, особенно первая. А чей это именно ДПК? На что уложен? Какие прогнозы на зиму (разбалтывание саморезов, распирание доски льдом) и на истирание лицевой поверхности?

ДПК-декинг Dumadeck бесшовный. Уложен на старые лаги, после демонтажа доски. Прогнозы делать не готов - слишком мало статистики, год назад начали ее предлагать и сделали не более полутора десятков объектов. Но интерес к "жидкому дереву" растет, не смотря на завышенную цену.

Orges написал :
Но интерес к "жидкому дереву" растет

Какой интересный термин. Наверняка рост популярности связан с загадочностью и парадоксальностью словосочетания

А почему всё-таки, как Вы думаете, этот материал находит клиента? Я думаю потому, что клиент не склонен думать на несколько лет вперёд и методично пытать продавцов на тему проблем. Как правило, всё ограничивается вопросом: "ну как, всё в порядке будет"? На что ответ: "Да, без проблем".

А вот я сколько ни спрашивал у фирм, предлагающих ДПК в широкую продажу, никто так вменяемо и не ответил, что лёд делает с доской, как он деформирует материал. Где оторвётся и от какого усилия. Почему такие тонкие саморезы. Не собирается ли вода в канавке на лагах (которая потом замёрзнет и расширится). Как восстановить истёртую или поцарапанную рифлёную поверхность. И так далее.

parquet написал :
А почему всё-таки, как Вы думаете, этот материал находит клиента?

Я думаю, что одна из причин-новизна и связанные с ней надежды на чудо. А второе, это отсутствие альтернативы. Если отбросить обычную сосну, то остается либо лиственница, которая так же не обладает достаточной стойкостью к воздействию окр. среды и требует покрытия защитным маслом и т.д., то остаются дорогие и совсем не традиционные в понимании обывателя породы, например тик, ипе или кумару.

Если не рассматривать долговечность покрытий, а говорить только о цене: декинг из Кумару ведь даже дешевле, чем европейский ДПК, или я не прав?

А что касается надежды на чудо - это да, это в нашей крови. Оно само появится, уложится на пол и будет лежать вечно Правда потом приходится смотреть на круглые глаза клиентов, которые получают счета на переделку/сервис "модных" террас.

parquet написал :
декинг из Кумару ведь даже дешевле, чем европейский ДПК, или я не прав?

Да, ДПК чуть дороже- Standart (Германия) 3400 руб/м2. Dumadeck (Бельгия) 2800руб. Кумару рифленый 3000 руб./м2, гладкий 2700.

Orges написал :
то остаются дорогие и совсем не традиционные в понимании обывателя породы

Собственно, вопрос про цену был риторический. Есть массив за вменяемые деньги. Вот и интересно, что же думают потребители о соотношении популярности массив/ДПК? Жаль, никто пока не подключается к беседе..

Положил у себя пол на террасе. Брал нашу отечественную MultiDeck. Качество хорошее не хуже импортного. Прошел сезон не выгорел и не разбух.

Мне как-то не верится в чудодейственные свойства пластика и опилок.
Из последнего чуда: видел зимой дек-ипе на открытой террасе магазина Паркет-Холл.
Лежит более 5 лет, смесь московской соли-грязи прошла, проходимость бешеная и свойств не теряет.
Хотя для себя я делал настил из лиственницы, 3 года и все нормально. Учитывая повышенную влажность (в низине) она только крепче становится.

igrk написал :
MultiDeck

Странная доска, отечественных производителей такой доски нет. Хотя Китай, как правило, по качеству превосходит отечественную продукцию из ДПК.

Регистрация: 26.05.2009 Самара Сообщений: 182

Ребята, как дела с вашим декингом из ДПК?
Orges, жив ли Ваш декинг?

Да, кто-нибудь? Ждём обновления по теме ДПК!

p.s. Вчерашние новые сообщения из этой ветки почему-то были удалены.
Видимо, из-за явной рекламы. Но заодно ведь стёрлись и ответы на те
сообщения, которые уже рекламой не являлись. Господа модераторы??

Кстати, по поводу ДПК: во время ночной прогулке на уличной террасе
посреди города был обнаружен повреждённый композит. Естественно,
речь про зону экстремальной нагрузки (пусть и в мягком климате).
Тем не менее, есть некоторые характерные повреждения, дающие
представление о поведении материала в целом (см. фото и фрагменты)

За качество прошу не ругать, снималось в полной темноте без вспышки.

Это не антиреклама. Я всего лишь хочу сказать: будьте внимательны
при выборе материалов, не бойтесь наблюдать и изучать, не спешите.
Сейчас паркетный рынок выстроен хаотично и непрофессионально,
продаётся то, что надо, а не то, что хорошо.

Да уж, выглядит ужасно. Я тоже сторонник более натуральных материалов - они проверены временем. Делал настил из лиственницы - вообще отлично все, так же был опыт работы с акацией - тоже нормально на открытом воздухе, но только в продаже не видел нигде, акация осталась после "очистки" участка, ради эксперимента распустили на доски и застелили терассу - 3 года прошло и все ОК.

Да нет, выглядит как раз достаточно стандартно, это же зона разрушительной нагрузки.
Конечно, в домашних условиях такого, скорее всего, не будет. Фото были не для очернения
ДПК, а чтобы показать, на что похожи следы эксплуатации на этом материале. Характер
повреждения на древесине обычно иной, причём на разных породах по-разному.

Лиственница - отличный материал, правда долговечность его ограничена, а качество рыночных
материалов оставляет желать лучшего. Но если грамотно выбрать и хорошо уложить - хватает
лет на 5-7 без переборки, это проверено. Есть и примеры, когда полы переделывали на второй
сезон.

Акация - не было опыта использования снаружи, но как паркет внутри помещения - выглядит
очень достойно и ведёт себя достаточно спокойно, без трещин и сильной деформации. Вот
объект, которому 3 года, паркет уложен грамотно, 99% паркета в исходном отличном состоянии.
Если есть возможность, выложите акацию на террасе крупным планом? Интересно посмотреть.

parquet написал :
правда долговечность его ограничена, а качество рыночных
материалов оставляет желать лучшего.

Так что стелить на террасу то? Мне предстоит по весне укладка 14 квадратов на открытом балконе и 26 - на террасе.
Пару недель назад сделал крыльцо дома из палубной доски - лиственница. 4 квадрата стоили мне 6500 рублей. Это поведенные доски с вертолетом. После укладки отшлифовал и покрыл тремя слоями лазури от V33. Даже если взять такие же кривые доски - будет 60000-70000 рублей. И это на 5-7 лет?
Посоветуйте, пожалуйста!