Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1727614

Не знаю в каком разделе задать подобный вопрос. Попробую здесь.

Проблема стара как мир - термос перестал держать чай горячим.
Понятное дело - пропал вакуум. Так как работаю откачником-вакуумщиком, то проблем вроде-бы нет.. Но они все-таки есть. Откачал термос до вакуума 0,000020 мм.рт.ст. А термос температуру все равно не держит. Наружняя стенка греется. Подумал мало ли, может запаял плохо или может трещина где. Проверил - трещин нет. Дырок тоже.
Думаю дай ка я откачанный термос на недельку оставлю в покое, а через неделю проверю вакуум. Результат 0,000021 мм.рт.ст. Стало быть течи в термосе точно нет. А чай остывает.

Интересно было бы узнать Ваше мнение по какой причине все-таки остывает чай в моем термосе.

Dmastij написал :
Интересно было бы узнать Ваше мнение по какой причине все-таки остывает чай в моем термосе.

Слабый вакуум. 10-6 степени вакуум только для начала вакуумирования.
Далее надо гетерами откачивать. Знаете что это и как это делается?

А если при сильной откачке стенки колбы прижимаются друг к другу? Тогда и теплопроводность сильно возрастает.

Андрёй написал :
Слабый вакуум. 10-6 степени вакуум только для начала вакуумирования.
Далее надо гетерами откачивать. Знаете что это и как это делается?

Т.е. диффузионными и магниторазрядными насосами нечего даже и пробовать?
Систему на дифнасосе я до 7 на 10-6 прокачивал. А термос дальше чем 2 на 10-5 не качает.

Юбер написал :
А если при сильной откачке стенки колбы прижимаются друг к другу? Тогда и теплопроводность сильно возрастает.

Если верить Андрёй то не такая уж и сильная...
Думал об этом. Визуально изменений в размерах не наблюдалось, кроме наружнего донышка. Оно вогнулось оч сильно. Но соприкосновения донышек вроде бы не произошло...

Dmastij написал :
Но соприкосновения донышек вроде бы не произошло...

Уверены?

Юбер написал :
Уверены?

Не уверен. Не знаю как проверить.
Пробовал откачивать до давления 5 на 10-4 и до 10-3. Результата нет. Термос все также остывает.
Пробовал даже наполнять инертными газами. До давления ~ четверть атмосферного. Результата все равно нет. Видимо термоса и правда откачивают до сверхвысокого вакуума. Только что-то мне не вериться. Я приборы в 5-10 раз меньшие по объему откачиваю до высокого вакуума по 8-14 часов. Как китайцы могут столько термосов откачивать до сверхвысокого?...

Dmastij написал :
Как китайцы могут столько термосов откачивать до сверхвысокого?...

Очень просто. Гетер - это металлы специального состава - прогреваются (активируются) и поглощают остатки газов. Они это делают по всей жизни термоса. Поэтому выделения из стекла или с поверхности тоже поглащаются.
А в производстве проще откачать 15 минут и запаять колбу термоса. Потом активировать гетер и пока колба доедет до покупателя внутри термоса - вакуум обеспечен.

Андрёй написал :
Гетер - это металлы специального состава - прогреваются (активируются) и поглощают остатки газов. Они это делают по всей жизни термоса. Поэтому выделения из стекла или с поверхности тоже поглащаются.
А в производстве проще откачать 15 минут и запаять колбу термоса. Потом активировать гетер и пока колба доедет до покупателя внутри термоса - вакуум обеспечен.

У нас это называется газопоглотитель. Активируется путем нагрева до 380-400 градусов Цельсия. Время откачки мы считаем с того момента как достигнута требуемая температура. Нагрев не только активирует поглотитель. Прибор при нагреве "газит". И эти газы большей частью откачиваются, нежели поглощаются. И через 8 часов откачки с активированным поглотителем дают рез-тат конец -5 начало -6 степени.
У китайцев что, гетеры при комнатной температуре работают? И дают при этом вакуум выше -6 степени? Да и нужен ли сверхвысокий вакуум в термосе?

Андрёй написал :
Далее надо гетерами откачивать.

Вспомнил старый анекдоит.
Петька читает книгу - "Патриции проводили время в оргиях с гетерами"... Василий Иванович, а кто такие гетеры?

  • Бабы, Петька, бабы...
  • Василий Иванович, а что такое оргии?
  • Это пьянки, Петька, пьянки...
  • Василий Иванович, а кто такие патриции?
  • А это опечатка, Петька, наверное, там должно быть "партейцы"...

Регистрация: 01.10.2008 Мончегорск Сообщений: 365

Юбер написал :
А если при сильной откачке стенки колбы прижимаются друг к другу? Тогда и теплопроводность сильно возрастает.

Dmastij написал :
Не знаю как проверить.

тепловизором ???

Dmastij написал :
Да и нужен ли сверхвысокий вакуум в термосе?

Наверное да, раз так делают.
И еще очень важно зеркальное покрытие колбы.
Был случай выкипания азота из кружки Дюара только из-за пятнышка в 3 советских копейки отлетевшего покрытия при перезарядке вакуумом - припаяли новый "сосок" неудачно.

Dmastij написал :
У китайцев что, гетеры при комнатной температуре работают?

Не знаю как китайцы делают, но наши гетеры, активированные один раз, работали все время жизни спутника - примерно 10 лет.

Dmastij написал :
термос перестал держать чай горячим.

Выкинуть на фиг, приобрести новый.