Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1728551

Господа,
прошу помочь советом
озадачился ремонтом, подскажите, как правильно выбрать строительную фирму?

какие документы необходимо проверить (лицензии, сертификаты и т.п.)?
как правильно составлять смету и оценивать качество работ?

какие еще бумаги кроме договора подписываются?

и как правильно выстроить организационно-финансовые отношения с ремонтниками?

буду премного благодарен всем отозвавшимся

спасибо

Регистрация: 16.08.2009 Саратов Сообщений: 428

А что ремонтировать собрались?

для начала кухню (квартира жилая)
потом туалет ванную коридор и одну из комнат...

сейчас вопрос о кухне стоит

Можно обойтись и без фирмы. Главное не связывайтесь с работниками из ближнего зарубежья! Обещают много, говорят что они "профи", а на деле ...

2alexbuild
Что же вы собрались делать там? Если обычный средне статистический ремонт, то можно по знакомым работников поспрашивать.

В жилую квартиру лучше позвать мастера, живущего по-соседству, ибо растянуться это может надолго.

был мастер, вроде и руки золотые и все такое, сделал часть работы, взял денег (за нее) и пропал...
при том что насчитал всю работу по ценнику, как у строительной фирмы... 10 метров, под 70 тыщ захотел, и это неокончательная сумма была.... деньги хорошие, и платили ему исправно и в срок, и отношения хорошие... потом запил на неделю и пропал, на звонки не отвечал сначала, потом отвечал что все еще пьет (но проверка показала что не пьет уже) ну и так далее... в общем странно довольно все... перед этим комнату делал - сделал хорошо, денег получил даже с 15% чаевых свыше того что выплачено было по работе... короче после такого стресса (для меня) - уже боюсь доверять частникам... когда никакие обязательства не связывают - можно пить, пропадать, а за ними потом переделывать... в общем вот так... потенциальная безответственность

п.с. ремонт простой среднестатистический
выровнять пол, 2 стены (под мебель кухни), положить плитку (и теплый пол) на пол и фартук кухни, поклеить обои, покрасить потолок, сделать электрику... все.. стандартный набор

ща почитал ветку про стяжки, написано что трещин быть не должно... в той стяжке что он сделал - трещины есть... то есть получается что и стяжку демонтировать надо

Чип и Дейл написал :
В жилую квартиру лучше позвать мастера, живущего по-соседству, ибо растянуться это может надолго

что имеете в виду под "растянуться это может надолго"? почему?

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Со стяжкой с трещинами люди живут годами не в этом соль, её можно просто залить самовыравнивающим раствором. Люди просто не осознают , что ремонт с жильцами сложен по своей сути . Можете позвонить в фирму , но сто процентной гарантии что не повторится история как с частником ни кто не даст, просто человеческий фактор ( в фирме тоже пьют и пропадают). Отношения у людей к работе разное , кто убирает за собой перед уходом , а кому и пофигу как Вы будете всё это переваривать. Людям (заказчику-клиенту) хочется этот стресс (ремонт) пройти более менее незаметно, а значит быстро , тут получаются некоторые огрехи в процессе. Вот как Вы будете реагировать - такое и будет настроение.

Добрых дел мастерррр

alexbuild написал :
подскажите, как правильно выбрать строительную фирму?

Это очень сложно- лоторея, одним словом...

alexbuild написал :
какие документы необходимо проверить (лицензии, сертификаты и т.п.)?

Проверка ничего не даст. Документы у многих фирм - в полном порядке!
Только работают в этих фирмах- кто попало. Настоящий профи- работает сам на себя, без всяких посредников и нахлебников.....
Искать мастеров нужно- по рекомендации.
Да и в жилую квартиру- фирмы не очень то идут. Предпочитают свободную от мебели и жильцов квартиру...

alexbuild написал :
почему?

По причине хозяйских житейских дел.
Однажды делал кухню в жилой квартире - два раза в неделю по два часа вечером - так хозяевам было удобно. Хорошо, что на соседней улице... Иначе - дольше было бы добираться, чем работать.
Поэтому - только по-соседству!

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Рекомендация двигатель хорошего мастера , а Вам ещё и универсал нужен. В апреле есть заказ туалет-ванна-кухня семья 5 человек и нечего страшного ( каждый год делаем им то две комнаты, то комната - коридор) , и соседи с низу по их рекомендации нас приглашали , так там муж аллергик и нечего даже не кашлял- две комнаты +кухня+прихожка снос двух стен, полтора месяца вдвоём ! Да и в основном редко когда люди не живут, очень редко!

Добрых дел мастерррр

ars di написал :
Рекомендация двигатель хорошего мастера

Далеко не всегда так - понятия о качестве у всех разные, в технической стороне дела вообще не многие заказчики разбираются, так что могут искренне, сами того не зная, порекомендовать бракодела - "а что, быстро сделал, да и вроде не хуже, чем сами бы сделали...". Видел не раз просто ужасные работы, но заказчики были довольны и расхваливали "мастера".

С фирмами вообще жесть, там никто ни за что не отвечает, накосячат, а потом концов не найти будет.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

*abс* написал :
понятия о качестве у всех разные

Потребности, мировоззрения, и много других факторов тоже разные , но самый главный-что бы клиент был доволен , а не человек сторонний -" критик " ,не Вам ведь там жить ! Зачем слушать как человек рассказывает какой плохой мастер был до него, сделай лучше!Заказчик в этот момент не чувствует той радости , что испытываете Вы. И люди обычно смотрят ,что мастер делал и сопоставляют все за и против. Рекомендовать бракодела-это как предложить купить ВАЗ 2105 -я бы не купил!

Добрых дел мастерррр

ars di написал :
Заказчик в этот момент не чувствует той радости , что испытываете Вы.

Я скорее потенциальный заказчик, чем мастер, поэтому пишу в защиту заказчиков, Вы меня не так поняли...

ars di написал :
Потребности, мировоззрения, и много других факторов тоже разные

Вот в этом то всё дело - человека всё устраивает, он, например мне, порекомендует, а у меня совсем другие критерии качества и для меня это мастер будет бракоделом... В итоге неприятно будет и порекомендовавшему, и мастеру, и мне... Так что я бы очень скептически относился к рекомендациям, а сам бы постарался никому никого не рекомендовать, во избежании лишних проблем.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

*abс* написал :
Так что я бы очень скептически относился к рекомендациям, а сам бы постарался никому никого не рекомендовать, во избежании лишних проблем.

Вы например телевизор покупаете в магазине , смотрите , выбираете , прицениваетесь-это вариант когда Вы можете посмотреть у человека порекомендовавшего. Заочно порекомендовать трудно не спорю опять лотерея !

Добрых дел мастерррр

ars di написал :
это вариант когда Вы можете посмотреть у человека порекомендовавшего.

Скрытые дефекты так не увидеть, да и явные особо тоже - не в восторге будет порекомендовавший, если я приду к нему с прожектором, правилами, уровнями, отвесами, лазером... И начну всё мерять, косяки выискивать, плитку/стяжку простукивать... Я себе даже не представляю этого. А вот у себя дома будет время всё проверить, выискать косяки и испортить настроение себе и мастеру...

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

*abс* написал :
выискать косяки

С таким подходом просто жить тяжело, а искать ремонтника и подавно!

Добрых дел мастерррр

alexbuild написал :
как выбрать строительную фирму?

Тут без интуиции не обойтись. Всё очень фальшиво выглядит на первый взгляд.

ars di написал :
С таким подходом просто жить тяжело, а искать ремонтника и подавно!

А как иначе? Предлагаете закрывать глаза на косяки, которые допускает мастер и платить ему не глядя деньги?
Если бы я нанимал, то над душой у мастера не стоял бы постоянно (ну разве что только первые несколько часов, что бы убедится, что это не откровенный косячник и что его не нужно немедленно выгонять), но вот вечером, после ухода мастера, тщательнейшим образом бы всё просмотрел, промерял, составил список косяков и на утро бы предъявил их мастеру, а там бы уже совместно решали, что же делать дальше...

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

*abс* написал :
тщательнейшим образом бы всё просмотрел, промерял, составил список косяков и на утро бы предъявил их мастеру,

А как думаете нормальный мастер пришёл к Вам у него какие страхи? Тут всё взаимно, у каждого свой страх.И в отношениях с людьми нужно уметь сглаживать острые грани , вот если мастер вроде нормальный , а человек -паук с электронным уровнем нашел перепад-мастеру обязательно нужно" предъявлять" или сказать лучше!? Вот по правде говоря к Вам бы мы не пошли из-за некоторых нюансов в разговоре, так и заказчику надо обращать внимание на мелочи в разговоре.

Добрых дел мастерррр

2ars di по камим критериям заказчиков отсеиваете?
что АБС требовательный и Вам не подходит это понятно

ars di написал :
А как думаете нормальный мастер пришёл к Вам у него какие страхи?

А какие страхи?? Получает оплату вовремя, по этапам и никаких страхов сразу нет

ars di написал :
Вот по правде говоря к Вам бы мы не пошли из-за некоторых нюансов в разговоре

А ко мне никто и не идёт, даже ЖЭКовские сантехники (а всего лишь, как то их заставил по лазеру батарею срезать, им это не понравилось почему то, привыкли всё криво-косо, на глазок делать...).

ars di написал :
так и заказчику надо обращать внимание на мелочи в разговоре

К сожалению, таким даром не обладаю Поделитесь секретом, какие именно нюансы Вам не понравились? Хочу учесть на будущее, а то вдруг нанимать кого то придётся...

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Нет АВС не тот тип людей с которыми работаем мы, требовательность не ставится в негативный фактор ,клиент просит- мы устраняем это его квартира ему на это смотреть каждый день. Как отсееваем просто - не лежит душа -прощайте.Из примерно ста заказчиков ,проперлись один раз.

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

*abс* написал :
А ко мне никто и не идёт, даже ЖЭКовские сантехники

Рекламу про "Мы идем к Вам! "знаете!?

Добрых дел мастерррр

*abс* написал :
А ко мне никто и не идёт, даже ЖЭКовские сантехники (а всего лишь, как то их заставил по лазеру батарею срезать, им это не понравилось почему то, привыкли всё криво-косо, на глазок делать...).

может хорошие чаевые надо было предложить

baly написал :
может хорошие чаевые надо было предложить

Да они запросили в 7 раз больше, чем я договорился с их начальником, какие ещё чаевые, еле сторговался до приемлемой суммы в 3000 рублей за 2 часа работы, они не охренели??? А мастер в ЖЭКе сказала, что 600 руб дашь и хватит, я на эту сумму и рассчитывал, пришлось ехать в банкомат, снимать деньги, в следующий раз буду письменный договор требовать

ars di написал :
Нет АВС не тот тип людей с которыми работаем мы

А что именно Вам не понравилось, если требовательность не брать в расчёт? Поделитесь секретом?

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

*abс* написал :
А что именно Вам не понравилось, если требовательность не брать в расчёт? Поделитесь секретом?

А тут работает принцип банков "отказано без объяснения причин "и кажется мне что Вы руководящее звено.

*abс* написал :
Да они запросили в 7 раз больше,

Людей из ЖЭКа просто не перевариваю, за редким исключением у людей есть совесть.

Добрых дел мастерррр

ars di написал :
и кажется мне что Вы руководящее звено

Неа, я простой работяга

ars di написал :
А тут работает принцип банков "отказано без объяснения причин "

Ну у банков то причины всегда есть (хотя я не пойму, почему мне все банки отказывают) И у Вас должны быть, не хотите раскрывать секрет?

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

*abс* написал :
Неа, я простой работяга

Проперся , Вы же на писали

*abс* написал :
пришлось ехать в банкомат, снимать деньги,

не учел. Секрет тут только в понимание на писаного и сказанного, откажу если человек начинает оперировать строительными речами , не люблю когда в течении процесса кто-то стоит над душой , (начинаю рассказывать разные истории из своей жизни) ,а это тормозит процесс. И наверное самое главное Господь подсказывает внутри. А в банках ,не беру большие суммы ,поэтому всегда дают.

Добрых дел мастерррр