Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1730652

Заменил, начитавшись форума, чуть изогнутую пластиковую трубу ф40 у стальной ванны росийского пр-ва на нижеобозначенный сифон Wirquin(т.к. запах канализации и бульканье достали). С одним негативом справился а вот с появившимся медленным сливом пока не пойму что делать(может сифон не тот)? Расстояние между тройником канализации и выходом сифона маленькое по прямой ~30мм, пробовал вставлять разной длины гофру ф40 пр-ва SAS, толку никакого - вода все равно сливается значительно медленнее чем через тот простой отрезок трубы. Или это так сифон работает? Дом 17эт. типа П-44Т.

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Раньше гофра была? Ее никак убрать-заменить нельзя?
Гофра не провисает? Вы в какой тройник какого диаметра какой раструб вставляли? Сечение не перекрыто глубиной вставления ?
Короче, нюансов может быть много. Фото нужно.

Y&T
Раньше стояла какая-то совковая пластиковая труба чёрного цвета(центральная её часть гофра)ф40мм. С новой гофрой что с провисшей что нет, результат схожий. Вход в пластиковую канализацию - тройник ф50мм. Сечение не перекрыто глубиной вставления, проверял. Фото выложу.

2So-Hm
Аналогично!
Точно такая же хренотень на таком же сифоне. Непонятки сплошные - там ничего дальше-ближе всунуть нельзя, поток не перекрывается, труба чистая. А уходит вода медленне, чем было при простой гофре.

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Рублей 230 в Мерлене на осташковке нормальный поворотный сифон SAS.
Представленный вами интуитивно не нравится, плохое сечение "ухода вверх", да и фирма
не очень.

ИМХО, в таком сифоне поток резко меняет направление - большое гидросопротивление.

Такой попробуйте

Артикул ТВВ7К*

* дополнительная информация:

  • Высокая пропускная способность - 70л/мин (обычный сифон для ванны пропускает около 36л/мин)

Юбер
Так я и думал, что не одинок с этой проблемой.
BV

Такой попробуйте
Артикул ТВВ7К*

Чего-то дороговат он >1300руб. Присмотрел вот такой классический вариант от Jimten за 400руб, на слив вроде никто не жаловался.

Гофра ещё может тормозить поток.
Нигде её не использую.

Mazayac написал :
Гофра ещё может тормозить поток.

Согласен,раньше стоял советский черный подмотанный изолентой кем-то...Решил поменять из -за дизайна выпуска.Поставил и он чаще стал засорятся.Хотя ванную всегда держим в чистоте - сетка всегда стоит,крупного мусора не бывает.Вантуз приходится использовать раз в месяц.При разборе заметил что внутренних стенках гофры скапливается столько сажи что её внутренний диаметр сужается.В гофровых сифонах разачаровался.

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

2So-Hm
Зачем всю обвязку -то менять? Я же говорю, что только сифон за 200 с небольшим...
А фото все равно пригодится.

So-Hm написал :
Присмотрел вот такой классический вариант от Jimten

А чем он принципиально отличается от имеющегося? ИМХО, ничем.
Кстати, а как у него крышка ревизии открывается?

У всех сифонов, у которых сверху (в отверстии слива ванны) крышечка с дырочками и винтом посредине, намного меньше пропускная способность по сравнению с латунными, у которых сливное отверстие с "крестом". Полностью (максимально, выше перелива) налитая ванна сливается прим. за 4 минуты.
ИМХО, лучше ставить латунную обвязку с литым сифоном, а если будут проблемы со срывом гидрозатвора, менять сифон на пластиковый из тех, что выше.

NNN написал :
У всех сифонов, у которых сверху (в отверстии слива ванны) крышечка с дырочками и винтом посредине, намного меньше пропускная способность по сравнению с латунными, у которых сливное отверстие с "крестом

Вот это похоже на правду.
Раньше был именно "крест".

У всех сифонов, у которых сверху (в отверстии слива ванны) крышечка с дырочками и винтом посредине, намного меньше пропускная способность по сравнению с латунными, у которых сливное отверстие с "крестом

Так мне поэтому и понравился вышеобозначенный пластиковый Jimten - аналога с крестом я не нашел в продаже.
Y&T
Что-то мне подсказывает что сифон SAS из Мерлина не имеет отвертия с "крестом"

So-Hm написал :
Присмотрел вот такой классический вариант от Jimten за 400руб, на слив вроде никто не жаловался.

У меня такой был - по сравнению со старым чугуном - тормозит...

NNN написал :
ИМХО, лучше ставить латунную обвязку с литым сифоном,

Не все латунные сифоны одинаково полезны. Надо искать с высотой затвора 60мм, ИМХО уж лучше сразу нормальный пластиковый....

Но действительно проходное сечение сеточки с дырочками оставляет желать лучшего, и т.к. желание лучшего у меня не проходило, а стоять в ванной по щиколотку в воде принимая душ мне не понравилось, то я взял надфиль в руки и за полчаса немного доработал отверстия

Y&T
Взял на пробу сифон SAS в Мерлине-Лефортове за 210руб и резьба вроде совпадает с Wirquin.

Какая декоративная стальная накладка будет лучше воду пропускать, щелевая SAS или c круглыми отверстиями?
Сифон как на картинке от Jimten на сегодняшний день видимо найти не реально - везде мне попадаются клоны на одно лицо(Италия, Испания, Россия) Wirquin, даже прокладки в комплектах одинаковые, вобщем дурят покупателей.
Не пойму почему почти во всех этих комплектах отсутсвует 1прокладка под декоративную стальную накладку, а дают одну плоскую под выпускной патрубок(замучился честно говоря я эту прокладку юстировать чтоб не подтекало), или нужна дополнительная?
BV
Хорошая идея с надфилем в руках

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Иногда тяжело в логику людей врубиться .
Я имел в виду только сифон!!! И слив и решеточку - на помойку. Я даже про это
и не думал, когда советовал. Вам ведь надо пробку затыкать .
Надо вообще купить нормальный слив-перелив,автомат, латунный или пластиковый, со стопором. А уже
к нему данный сифон.
Ведь речь всю дорогу шла именно про СИФОН, а не про слив-перелив.
Данные сифоны устанавливаю людям почти ежедневно, а лишнее - в мусор.

NNN написал :
У всех сифонов, у которых сверху (в отверстии слива ванны) крышечка с дырочками и винтом посредине, намного меньше пропускная способность по сравнению с латунными, у которых сливное отверстие с "крестом".

Это не особо напрягает, потому что при отсутствии в системе гофры слив вполне комфортный. Гофра, кстати, с новья даёт тормозящий эффект, поток что-ли в ней капитально завихряется...
А вот повышенная склонность к засорению - это явный конструктивный просчёт. Волосы/мусор проскакивают через дырочки сверху и радостно повисают на пластиковых "перекладинах" под ними, без разборки сифона не лечится

Y&T
Да, с логикой не так все просто, а если ещё интуицию подключить
А по-моему вышеприведенный сифон(а не слив-перелив) SAS очень даже хорош по цене/качество(лишние запчасти мне не помешают), красивая силиконовая затычка у меня есть, а решетка посимпатичней чем от Wirquin будет.

So-Hm написал :
(замучился честно говоря я эту прокладку юстировать чтоб не подтекало),

сворачиваете тонкую где-то 1.5 мм колбаску из герлена - и не знаете проблем

Я бы такую симпатичную декоративную сеточку...... сразу выкинул
Кстати возьмите линеечку и померьте глубину водяного затвора.....

Y&T написал :
Надо вообще купить нормальный слив-перелив,автомат, латунный или пластиковый, со стопором. А уже
к нему данный сифон.

Данная идея подробно, с фотографиями рассмотрена в одной из тем про "лечение" неглубоких, но жутко симпатичных латунных сифонов

Кому надо - найдет....

Mazayac написал :
Волосы/мусор проскакивают через дырочки сверху и радостно повисают на пластиковых "перекладинах" под ними, без разборки сифона не лечится

Да ладно пужать - крючечек из скрепочки и ....вуаля
Да и чесно говоря на этих пластиковых перемычках не особо что виснет...

А вот разные литники внутри трубы на пластиковом сифоне стоит убрать аккуратно ножичком....

BV

Я бы такую симпатичную декоративную сеточку...... сразу выкинул
Кстати возьмите линеечку и померьте глубину водяного затвора.....

А чем вам эта симпатичная декоративная сеточка не угодила, если не секрет?
Глубина водяного затвора указана на обратной стороне упаковки =50мм

So-Hm написал :
А чем вам эта симпатичная декоративная сеточка не угодила, если не секрет?

У меня к ней антипатия .... инженерная

So-Hm написал :
Глубина водяного затвора указана на обратной стороне упаковки =50мм

Читаем СНИП и видим цифру 60
А если линеечкой померять, то правда 50?

И не нравится мне сифон у которого половина выходного сечения заужена....

BV

А если линеечкой померять, то правда 50?

По линейке у меня и правда 50 выходит. А как вы меряете?

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

За 105 рублей продаются сифоны как на картинке

только с пластмассовым "крестиком" сверху вместо этих металлических "сеточек".
Прекрасно работает. При установке этих "сеточек" и "крестиков" нужно верхний точно совмещать с нижним, чтобы отверстия верхнего не перекрывались перекладинами нижнего.

Короткая гофра длиной до 30см существенного сопротивления не оказывает, если прямая, а не изогнута свиным хвостиком.

  1. фото - сифон Wirquin с гофрой SAS 30см, пробовал и отрезок 15см - разницы в скорости слива не заметил.
  2. фото - гибрид обвязки Wirquin с сифоном SAS, без гофры, с пласт. трубой ф40мм длиной 10см. Полностью (на 10мм выше перелива) налитая ванна сливается за 4мин.55сек.
  3. фото - ненавистная некоторыми товарищами симпатичная декоративная сеточка

Вообще-то вариант2 меня порадовал, скорость слива примерно как у той совковой пластиковой трубы и значительно лучше обвязки с сифоном Wirquin. Гидрозатвор 50мм не срывает, да и запахи с бульканьем не тревожат, как впрочем и с сифоном Wirquin.
Всем отозвавшимся спасибо!

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Уклон труб канализации аж обратный. Дело было не в сифоне.

ssrr
Да не, это фотография так получилась, из под ванны снимать не очень удобно , видимо фотик перекосило.
Наклон там был примерно такой-же как на фото2.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Я про так называемый "лежак", который идет слева направо на первой фотографии. Он явно имеет наклон в левую сторону. Против движения воды.

ssrr
Точно перекосило фот, наклона в левую сторону там нет.