Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1736988

bvn-2005 написал :
В потолке наличествует несколько штроб от строителей. ????

ну мы же говорим о том что нельзя, а не о том что делают?
У меня в квартире панель стеновая с трещинами (2эт/5эт. дом), чистый брак.. Электрика не соответствует ни каким ПУЭ, отклонения вертикаль/горизонталь - СНИП и рядом не валялся... Список можно продолжать.

Кстати штробы (а точнее каналы в плите при ее изготовлении) штатные под электрику выполнялись в верхней части плиты (провода в квартиру заходят в полу соседей сверху)

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

2vasilk Штробу заделайте заново как бы и не было.А проводку уложите в короба электрические,если позволяет растояние.

Gins написал :
потолок ВООБЩЕ НЕЛЬЗЯ штрабить

Новостройка, монолит-кирпич. В потолке наличествует несколько штроб от строителей. ????

Yougan написал :
Главное, чтобы не была перерезана или повреждена арматура

это уже хреново совсем будет. А вообще то потолок ВООБЩЕ НЕЛЬЗЯ штрабить. Если уж есть - теперь поздно говорить плохо или хорошо. Хорошо этаж не первый а последний...

зы. НаписАл это не в качестве повода для волнения, а для того чтобы в будущем такого не делали

Регистрация: 16.08.2009 Саратов Сообщений: 428

vasilk написал :
Вопрос был как их крепить Они же с потолка будут провисать.
Может их приклеить внутри штробы, а потом замазать смесью гипса и пва?

Как на стенах крепили так там, я для этого пластиковые дюбель хомуты пользую, просверлил воткнул и порядок

Вопрос был как их крепить Они же с потолка будут провисать.
Может их приклеить внутри штробы, а потом замазать смесью гипса и пва?

Yougan написал :
Главное, чтобы не была перерезана или повреждена арматура.

Частично сточено пару прутов (ближе к левому углу на фотке), внутри кроме этих прутов еще много арматуры

Главное, чтобы не была перерезана или повреждена арматура.

Регистрация: 16.08.2009 Саратов Сообщений: 428

vasilk написал :
Тогда сразу вопрос, как туда заложить провода и замазать, чтобы за плоскость потолка не выходили?
Какая технология?

Крепите ровноуложеные провода и всё)))) тут уже зависит от глубины вашей штробы

Спасибо, успокоили. Я вообще не планировал штробить, думал в этом месте есть закладная до щитка, оказалось, что нет Решил штробить и проштробил, только позже пришла идея возможность сделать натяжной потолок.

Тогда сразу вопрос, как туда заложить провода и замазать, чтобы за плоскость потолка не выходили?
Какая технология?

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

vasilk написал :
Штроба на плане (помечена красной линией) и фотка внешнего вида.

Левая половина дома отвалится от правой по вашей штробе. Срочно продавайте квартиру.
Если серьезно, то это фигня. Снизу перекрытия арматура работает на разрыв, бетон - на сжатие сверху. Да и размер помещения у вас маленький.

Ситуация такая - по незнанию сделал штробу (одну) в потолке для проводки (дом П44-Т, этаж 17, выше тех этаж). Чуть позже узнал, что штробить панели перекрытия нельзя. Сейчас хочу оценить "размеры бедствия всерьез".

Ширина штробы ~3,5см, глубина, 1,5см, длина ~230см, во время штробления арматура практически не была затронута, подточнена лишь в паре мест.

Вложения:
Штроба на плане (помечена красной линией) и фотка внешнего вида.

Вопрос, на сколько опасна такая штроба? Может я зря нервничаю.