Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#123332

В коридоре сделали ЦПС стяжку - получилось неплохо - но укладывать ее было, действительно, не просто - суховата! Теперь думаем в зале ЦПС и по кабелю теплого полу пустить - специальные смеси для теплого пола у нас не продают, да и дороговато! Представляю, как ЦПС нужно будет утрамбовывать пальчиками под армирующую сетку и вокруг кабеля - Жуть! Кто пробовал - поделитесь опытом, пож-ста!

Что значит суховата, т.е. какое В/Ц или сколько литров воды на сколько кг смеси/цемента?? Попробуйте использовать суперпластификатор типа С-3. Кабель ТП крепится монтажным направляющими (металлические) либо цепляется за них (пластиковые), т.е. вы можете аккуратно уплотнять раствор совковой лопатой, мастерком, шпателем, чтобы не натягивать его сильно. Сетке тем более ничего не будет. Удачи

Увы-увы - С-3 у нас продают только мешками. А куда мне 25 кг?!?
Поэтому добавляем только ПВА. И смесь получается совсем не "текучей".
Потому и вопрос возник((

МРита написал :
Поэтому добавляем только ПВА

Сколько вы добавляете ПВА на раствор. Соотношение скажите пожалуйста. Нигде найти не могу.

Обратитесь во Владивостоке в компанию Красный Мамонт, Ул. Бородинская 45/60. Они Вас проконсультируют по Теме "тёплый пол". К тому же в продаже у них есть все необходимые материалы. Обратитесь К Ярыгину Олегу.

МРита написал :
Увы-увы - С-3 у нас продают только мешками. А куда мне 25 кг?!?
Поэтому добавляем только ПВА. И смесь получается совсем не "текучей".
Потому и вопрос возник((

Вы так и не сказали какое у вас было В/Ц

на 50 кг смеси примерно 15 л воды и 2 стакана ПВА

МРита написал :
на 50 кг смеси примерно 15 л воды и 2 стакана ПВА

Спасибо.
У нас тоже С-3 мешками продают продавцы гады. Не понимают что мешок у них купят раз в год, а если на развес то торговля будет класс.
Есть тут у нас неподалеку в г. Дзержинске фенольный завод, так там тоже какой то пластификатор делают. Забыл название.
Говорят очень дешевый. Но когда друзья из Дзержинска рассказали как оно воняет и что стяжка еще 10 лет будет выветриваться из моей квартиры я забил на это дело. Да и фенол не совсем полезный продукт для организма.
Вот тоже думаю обойтись ПВА.

15 литров воды на мешок 50гк?
Так это же более чем двукратное превышение нормы, обычно 1,25 - 1,35 литра на 10кг сухой смеси, т.е 6,5 литра воды на мешок.
я себе так делал, безовсяких ПВА, и всё нормально утрамбовывалось, только конечно не пальчиками

Nastran написал :
Есть тут у нас неподалеку в г. Дзержинске фенольный завод, так там тоже какой то пластификатор делают. Забыл название.

У вас в Украине (Донецкая обл.) вроде производится . В России больше всего популярен С-3, к-рый производится, кажется, на 2 независимых предприятиях, где есть нужное сырьё (компоненты или соответствующие отходы производтсва). Есть ещё другие российские и несколько импортных суперпластификаторов (СП), например, ХЕНКЕЛЬ, МАПЕИ, ЗИКА, ДЮРОКЕМ, ЛИЗОЛИТ и т.д.

Nastran написал :
Говорят очень дешевый. Но когда друзья из Дзержинска рассказали как оно воняет и что стяжка еще 10 лет будет выветриваться из моей квартиры я забил на это дело. Да и фенол не совсем полезный продукт для организма.

Очень мудрое решение тем более что суперпластфикаторы типа С-3, Дофен-М и их аналогов пахнут не фенолом, а нафталином. Кстати, в советских строительных учебниках, например, С-3 (г. Новомосковск) отнесён к группе малотоксичных веществ, в частности, содержал производные формальдегидов и т.д. Что конкретно это означало - фиг его знает, но, видимо, технология производства либо состав с тех пор были улучшены, и сейчас они имеют гигиенический сертификат. Импортные СП также имеют гигиенические сертификаты

МРита написал :
на 50 кг смеси примерно 15 л воды и 2 стакана ПВА

А вы уверены, что 15 л?? Как уже сказали это почти в 2 раза больше воды, чем требуется для любой ЦП смеси. У вас же не наливной пол

Очень сорри!!!!! Ну конечно соврала - просто раньше были мешки по 50 кг, потом стали покупать по 25))
Исправляюсь - На 100 кг 15-17 литров воды + 2 стакана ПВА.
Смесь, естественно (не для Москвы, конечно)) та, которая есть в продаже - единственно возможная - мешки 50 кг - один производитель, по 25 - другой. Но тоже единственный, поэтому про гранулометрический состав вААще молчу)). Но смесь однозначно не льется, а выкладывается, утрамбовывается.

"Я его слепила из того что было ....")))

МРита написал :
Но смесь однозначно не льется, а выкладывается, утрамбовывается.

сделайте тромбователь - брусок и к нему кусок доски где-нить 20-30см Т-образно прибейте.
Либо прям нагой и тромбуйте, смесь к подошве не липнет - проверено.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

BorisM написал :
прям нагой и тромбуйте

Опечаточка по-Фрейду прямо...

Developer написал :
У вас в Украине (Донецкая обл.) вроде производится Дофен-М.

Вот про него то я и говорил. Он у нас в Дзержинске и делается. Но не нафталином он воняет, а фенолом. Вообще весь Дзержинск воняет фенолом, невозможно даже в машине ехать.
Вонь такая стоит. А про то что этот Дофен вываниваться будет у меня еще лет 10, сказали знакомые которые работают на этом самом фенольном заводе.