Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 84
#1739907

Подскажите из чего можно изготовить шаблон, для заточки ножей,чтобы набить руку.Ножи обыкновенные, кухонные.Транспортиром отмерил 20 градусов,вырезал из картона.А теперь, бы приспособу,чтобы вставил нож и можно было водить по камню,и выдерживать при этом, угол заточки.

А не проще ли в Икее купить точилку за 199р? Отлично справляется с кухонными ножами. Или надо обязательно самодельную?

Регистрация: 26.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 84

Точилка есть, хочу научиться точить на камне.

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Lukas написал :
Точилка есть, хочу научиться точить на камне.

С шаблоном точить на камне???? Я отстал от жизни....

Регистрация: 26.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 84

Просто, не получается выдержать нужный угол,если есть предложения, с удовольствием выслушаю.

Регистрация: 26.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 84

Примерно такой .

Регистрация: 26.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 84

Или такой .

Lukas написал :
Подскажите из чего можно изготовить шаблон

Кто ж знает что у Вас есть... Я пользуюсь обухом от микротомного ножа, но чем Вам это поможет?

2Lukas

Регистрация: 26.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 84

Викторыч,спасибо за ссылку,хорошая штука.На досуге обмозгую.

2Lukas Да пожалуйста Кстати, те китайские поделки, что вы по ссылкам привели, фигня полная, во-первых, они изнашиваются (вы же ими по бруску елозите, заодно и брусок изнашивается), во-вторых, угол заточки постоянный и не регулируемый, в-третьих, угол будет разный в зависимости от ширины клинка. Лично мне, в качестве задатчика угла заточки, вполне хватает больших пальцев рук, а кожа потом наростет

Регистрация: 26.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 84

Я показал, в качестве примера, для понимания.Меня интересует, только заточка кухонных ножей, а там угол заточки около 20 градусов.Самое главное, набить руку, а там пойдёт.