Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.05.2008 Москва Сообщений: 179
#1741048

Решил попробовать сделать в душевой в деревенском доме пол из лиственницы. Изначально планируется стандартный сендвич на полу: подшивной пол, на него утеплитель типа роквула, пароизоляция, черновой пол, чистовое покрытие. Черновой пол - обрезная доска 30 мм, сосна или елка. В общем, что на рынке будет. И потом уже, после завершения всех работ по отделке сверху хочу положить шпунтованную лиственницу. Вопрос - нужны какие-либо специальные ухищрения при такой технологии? Стоит ли оставлять под лиственницей черновой пол из более "слабых" для влаги пород? Убирать не хотелось бы из соображений прочности, т.к. пролет между лагами достаточно большой - 60 см.
Все дерево хочу обработать антисептиком что-то типа Сенеж-Био. Это что ниже чистового пола. А чем лиственницу обработать из соображения практичности (типа один раз и надолго)

Регистрация: 05.02.2009 Новосибирск Сообщений: 475

вот тоже интересно, планируется барная стоечка на лоджии, надумал из лиственницы. лоджия большая, но не утеплена, перепады температур нормальные у нас. чем обработать?

Нет не правильно. Из-за пароизоляции ( а она является одновременно и гидроизоляцией) древесный пол будет постоянно мокнуть. Кстати роквул она тоже скорее всего от намокания за длительный период не спасет.

Поэтому и пароизоляция и роквул излишни. Доски должны продуваться снизу, а случайно попавшая на них вода просочиться сквозь пол. Тем более я так понимаю вы душевой планируете пользоваться только летом?

Регистрация: 12.05.2008 Москва Сообщений: 179

  1. Неправильно что? Сэндвич? Срисовано с сайта роквула и вообще в интернете вроде так же везде описывают.
  2. Почему из-за пароизоляции пол будет постоянно мокнуть? Ну попала вода на половицы, ну и испарилась потом. Это ж не бассейн, а душевая комната. Кстати, видимо меня не поняли. Душевая комната - это там душевая кабина стоять будет, вода на пол если и попадет, то случайно.
  3. Дом деревенский для постоянного проживания. Потому утеплитель нужен

Я бы лично сделал утепление по другому - пришил бы под лаги тонкую стальную сетку , а на нее насыпал бы керамзита, оставив между ним и досками пола 5 см зазор . Керамзит намокает и воду удерживает слабо, в пароизоляции тоже не нуждается, тк в данном случае по подполу ветры не гуляют и продуваться насквозь он не будет.
На сайт Роквула не смотрите, то реклама была.
Лучше сходите к соседям. Возможно что у них есть еще лучшее решение....

Регистрация: 12.05.2008 Москва Сообщений: 179

У соседей в округе строители вообще урсу накидали под доски

Слышал, что лиственница - щедрая на занозы древесина. Босиком по ней - сомнительно...

Регистрация: 12.05.2008 Москва Сообщений: 179

ну вот, обломали... Товарищи, кто еще подтвердит или опровергнет слова GVK? Жаль от мечты отказываться

ons написал :
Жаль от мечты отказываться

Лиственница - дерево нестабильное и любит занозится, это факт. Соответственно, после воздействия влаги готовьтесь ходить в пластиковых тапочках и по неровному полу.
А в чём именно мечта заключается? В породе дерева? Ведь деревянный пол можно по-разному сделать...

Регистрация: 05.02.2009 Новосибирск Сообщений: 475

2parquet
что из дерева посоветуете на барную стойку в неотапливаемую лоджию?

Регистрация: 12.05.2008 Москва Сообщений: 179

parquet написал :
А в чём именно мечта заключается? В породе дерева? Ведь деревянный пол можно по-разному сделать...

мечта заключается сделать самому что-нибудь красивое, но адекватное Посоветуете, что тут можно еще придумать?

Владимиp написал :
что из дерева посоветуете на барную стойку

Для стойки древесина не так принципиальна, как для пола, ибо нет такой плоскости, количества элементов, стыков и т.д. Скорее, важно качество материала (влажность) и тип сборки (крепёж, клей). А также обработка поверхности (например, масло), для защиты от первичной влаги, грязи и резкого изменения цвета. Ну и как обычно, вопрос упирается в бюджет и проект (дизайн), а также условия эксплуатации. Без этих данных что-то конкретное советовать трудно..

ons написал :
Посоветуете, что тут можно еще придумать?

Посоветую для разнообразия обратиться к разным вариантам укладки, в частности к герметичным полам. Известны случаи самообразования, когда люди делали своими руками достаточно грамотную и дорогую работу. Посмотрите для вдохновения:

Теоретически, можно ведь и лиственницу уложить, просто продумать технологию.

Регистрация: 05.06.2008 Иркутск Сообщений: 222

Масло маслянное. Лиственница - своенравный материал, особенно массив. Колется вдоль - будь зоров. Выгнет-не стянешь. А тут, в душевую... Я бы посоветовал на пароизоляцию положить сразу шпунт из сосны 50 мм. На время основного ремонта пока накидайте черновой пол из всякого г.... Ель - не используйте, не материал это для строительства. Елки из нее хорошие

Да, и антисептиками внутри помещения - аккуратно. Запашок то все равно будет.

Oleg72 написал :
пока накидайте черновой пол из всякого г....

Ну можно конечно и так )))