Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1741441

Подскажите, пожалуйста, какой высоты и формы должна быть по нормативам труба, подводящая газ к плите в квартире на верхнем этаже? Сейчас она поднимается на 1,5 метра от пола и сходит вниз "петлей", заканчивается значительно выше уровня плиты. От трубы еще при прежних жильцах отрезали пропускающий газ кусок, и поставили кран с заглушкой. Газа нет в доме уже второй год, и будет, возможно, еще через год, но мы и не предполагаем им пользоваться - ставим электроплиту. Вверх труба не продолжается, мы на верхнем этаже.
Хотелось бы не убирать подводящую трубу совсем, а минимизировать ее до уровня, которого будет достаточно при появлении необходимости подключить газ. Прикрутить потом сильфонную подводку к этой трубе - а ее к плите...

Вот в принципе, может труба, подводящая газ снизу, заканчиваться на уровне плиты (точнее, под столешницей), чтобы ее не было видно из-под столешницы, и сверху бы сделать кусок столешницы вплотную к стене, и сделать нормально "фартук" за плитой? Это на период, когда стоит электроплита.
Или труба обязательно должна идти выше уровня подводки, и свисать сверху?
Вопрос о кране еще немаловажен - чтобы он доступен был. Это если придется менять электроплиту на газовую. Может кран быть за плитой, перед самым входом в нее?..
Вводная труба расположена в 8-9 см от стены, т.е все равно близко плиту к стене не придвинешь. Но хоть торчать этот кусок над столешницей не станет...

По поиску на форуме нашла описания разных вариантов, в одном случае написали, что природный газ должен стекать сверху к прибору - поэтому она над плитой должна идти... Есть и фото разводки как раз ниже уровня столешницы - при этом не форма обсуждается, а количество резьбовых соединений, и краны там за плитой стоят. При этом подводящая труба идет вверх - возможно, там сверху подача газа производится, поэтому такой отвод под столешницей возможен...

Переделка, конечно, если будет - то силами газовщиков. В газовой службе по телефону ответить на мои вопросы не могут, надо идти на прием, а это другой город, и время крайне неудобное. Поэтому пока пойти на прием нереально - цейтнот с ремонтом, да и хочется подготовленной уже пойти.

Напишите, пожалуйста, если есть у Вас опыт решения таких вопросов - как правильно и возможно это сделать?

такая же?

Romariok написал :
такая же?

ага, похоже! только у меня это корявее выглядит - неправильной формы 2 угла на трубе, один выше другого. И эта "квадратная" петля шире, кажется.

Прочла вашу тему. Чем дело кончилось? 2 уголка после крана сделали?
И на какой высоте от пола отрезали трубу?

Может, фоток подкинете?

adr08 написал :
Чем дело кончилось? 2 уголка после крана сделали?

нет, все так и оставил как есть.

adr08 написал :
И на какой высоте от пола отрезали трубу?

уже не помню - как туда пойду замерю, если не забуду - но могу сказать, что, вроде как, теперь если у плиты газовой поднять крышку то этого крюка видно не будет, а до срезки крышка этот крюк не закрывала.

adr08 написал :
Может, фоток подкинете?

сфоткаю, опять же, если не забуду

Romariok написал :
как туда пойду замерю, если не забуду

Romariok написал :
сфоткаю, опять же, если не забуду

Спасибо! буду ждать!

adr08 написал :
надо идти на прием, а это другой город,

adr08 написал :
adr08
50 сообщений

г. Москва

Московские сети теперь питерские газовщики обслуживают? Или Вы стесняетесь место проживания указать?

Alex_Penza написал :
Московские сети теперь питерские газовщики обслуживают? Или Вы стесняетесь место проживания указать?

А это важно?
квартира в пос Дорохово - под Можайском, все службы в Рузе, автобусом нечастым 40 мин езды, а живу в Одинцово - на ремонт выезжаем по выходным...