Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1743836

делаем утепление лоджии. наняли человека. он кладёт пеноблоки на ротбанд - ВОПРОС можно ли так???? мне думается это очень ненадёжно, лучше на пескобетон !!!!!!!!!!!!!!!!!!!

жду ответов. спасибо

2kateri В принципе пойдет.Но...исходя из того,что лоджия - почти улица,лучше (для самоуспокоения) на что-нибудь цементное .Самый хороший вариант - на плиточный клей.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

kateri написал :
делаем утепление лоджии. наняли человека. он кладёт пеноблоки на ротбанд - ВОПРОС можно ли так????

Нет. Пенобетон кладётся на клей с цементным связующим.
Вообще правило простое: какие материалы, такое и связующее.

kateri написал :
лучше на пескобетон !!!!

лучше на клей для пенобетона.

kateri написал :
он кладёт пеноблоки на ротбанд - ВОПРОС можно ли так

Нет!
На клей или цементный раствор.

Ложите на клей для блоков Перлфикс. Или на универсальную смесь Русеан

Труд без искусства - Варварство!

kateri написал :
можно ли так?

Нельзя.
Нужно - на спец.клей для пенобетона от фирмы "Волма" (в Леруа продаётся) или на плиточный клей.

в общем мы настояли и он разобрал кладку (с побочным эффектом полёта частиц этой адской ваты :mad. в хозяйстве есть М-300 и юнис-плюс. бежать ли срочно на рынок за клеем для пеноблоков - или можно смешать то что есть? в какой пропорции???

спасибооооо!

Ложите на Юнис Плюс.Чтоб не бегать не искать Перлфикс.Будет прочно.

Труд без искусства - Варварство!

2kateri Я обычно кладу на "Юнис плюс".Правда чистый клей не очень быстро схватывается.Зато потом стоит "насмерть".

kateri написал :
в хозяйстве есть М-300 и юнис-плюс

Из этого - Юнис-плюс.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

только блоки намочите не много- а то клей пересыхает и прочности не имеет.

Я местА склеивания всегда грунтую.

Чип и Дейл написал :
Я местА склеивания всегда грунтую.

Не обязательно. Можно просто намочить.

грунтовка есть универсальная текс, пусть прогрунтует.

скажите - а если у меня юниса мало а М300 девать некуда - можно их все-таки соединить??? будет держаться??

kateri написал :
можно их все-таки соединить??? будет держаться??

Будет держаться.Замешивайте НЕ густо.Блоки намочить.Можно перед установкой окунуть в корыто,поставить рядом "в очередь".

kateri написал :
можно их все-таки соединить??? будет держаться??

Держаться будет, но лучше не мешать, т.к. свойства М300 это не улучшит, а свойства клея все будут потеряны... Хотя для блоков и пойдёт...-
Мочить блоки не надо. Берётся пустая баклажка, в пробке прокалываем шилом отверстия, наливаем воды и брызгаем на нужную поверхность перед нанесением клея.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Труженик написал :
Ложите на клей для блоков Перлфикс.

Ложить то может быть и можно, а вот класть пеноблоки на него нельзя: Перлфикс - гипсовый клей для гипсокартона.

Кладка пенобетона на пескобетон создает более толстые мостики холода, чем специализированный клей для данного материала. Зачем изобретать велосипед и городить огород?

Точно! А еще - спец.клей быстрее схватывается, чем стандартный плиточный клей, поэтому - удобнее.

kateri написал :
а если у меня юниса мало а М300 девать некуда - можно их все-таки соединить??? будет держаться??

Из собственного опыта.
Цементная смесь марки "Русеан" (универсальная М-150) - 3 части; клей для плитки "Юнис+ " - 1,5 части, и немного клей ПВА. Смесь должна быть немного вязкая.

проблемнет написал :
Ложить то может быть и можно, а вот класть пеноблоки на него нельзя: Перлфикс - гипсовый клей для гипсокартона.

Внутри помещений клеил на Перлфикс, не оторвать, только хорошо обмести и шпателем промазать.На балконе лучше цементные р-ры. М300 запросто подойдет, добавить чуть клея или фэри для пластичности.>

kateri написал :
а если у меня юниса мало а М300 девать некуда - можно их все-таки соединить?

Не надо.У пескобетона крупная фракция.Шов будет толще.Про мостик холода вам уже писали.Лучше докупить плиточный клей Юнис плюс.
ЗЫ:Я обычно кладу блоки на Юнис 2000(чёрный).Он не так быстро схватывается,как Юнис плюс.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Alexan написал :
Внутри помещений клеил на Перлфикс, не оторвать,

Дело не только в адгезии. Это совершенно разные материалы, у которых сильно отличаются температурные и влажностные коэффициенты расширения.