Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1743856

Добрых суток коллеги.Имеется проблема со стояком.Я так понял что сам дом спроектирован по- идиотски:как сама планировка так и квартиры в нём.В ванной стояк канализационный чугунный сотка.На нём треснута муфта (см.фото).
[

]()
[

]()
Вот рассчитываю поменять на новый чугун.Но мне не нравится как проложили стояк при постройке дома.По идее он должен примыкать вплотную к углу стены,но видимо из-за бетонной балки его протянули чуть дальше от угла(см.фото).

[

]()

Я думаю это возможно так как под квартирой находится подъезд и труба выходит вот таксм.фото)
[

]()
[

]()
[

]()

Я рассчитываю чтоб сверху в ванной,как только бетонная балка заканчивается сделать поворот из 2-х канализационных отводов по 110° и тгда труба пойдет по углу а внизу в подъезде горизонтальный участок слегка укоротить.

2Chevron
В принципе, стояк перебрать реально до косого тройника в подъезде.
Но реально ли одеть памперсы всем тем, кто живёт выше...

2Chevron

Chevron написал :
На нём треснута муфта (см.фото).

А про какую муфту речь? Та, которая в подьезде, или двухраструбная в квартире (не видно - треснута или нет)? И псотарайтесь понять причину - почему треснула?

Сколько над вами этажей?

Chevron написал :
Вот рассчитываю поменять на новый чугун.

У вас так много здоровья тягать тяжеленный чугун? Да и качественно зачеканивать его под потолком - тоже сахар.
ИМХО, сделайте пластиком Raupiano или обычным, но щумоизолируйте герленом + минвата, да и короб наверное делать будете....

Перед переделкой ОБЯЗАТЕЛЬНО сходите наверх и посмотрите как там укреплен тройник, не просядет-ли (тк у вас нет компенсационной муфты и не вижу крепежа чугунины). Если просядет - нахлебаетесь горя....

Если делать поворот горизонталь/вертикаль - то НЕ углом 90, а плавно - два по 45, три по 30....

И еще - ну подвините вы его вправо - упрется в шаровые отводов от стояка - что вы выиграете - 10 см? А оно надо? Или вы собираетесь переваривать отводы?
ИМХО, проще оставить там где есть....

Зашить в короб и сделать полочки внутри.

Далее - чем сверлить новую дыру будете, как потом заделывать.... ?

И еще - с вашей конструкцией легко сделать трап в санузле - не надо соседей снизу уговаривать

NNN написал :
Но реально ли одеть памперсы всем тем, кто живёт выше...

Конечно не реально как по тех.возможностям(дело в том что у вышестоящих квартир этой бетонной балки нету и квартирах стояк стоит в углу как положено) так и по финансам.

BV написал :
Сколько над вами этажей?

В над квартирой еще 5 этажей!Но у соседей вверху стояк в порядке - он стоит в углу.

BV написал :
А про какую муфту речь?

Двухраструбная в квартире.Она замотана бинтом,со смолой...и все равно течёт иногда.Она такой и была.Согласитесь нелепая ситуация.
Выкладываю рисунок как хочу проложить стояка вид справа от стояка воображая через стену с сечением стены:
[

]()

Завтра выложу в другой ветке фото дебильного дома может поможете узнать что за серия дома и строились ли такие в России?Просто интересно стало!

BV написал :
У вас так много здоровья тягать тяжеленный чугун? Да и качественно зачеканивать его под потолком - тоже сахар.
ИМХО, сделайте пластиком Raupiano или обычным, но щумоизолируйте герленом + минвата, да и короб наверное делать будете....

Перед переделкой ОБЯЗАТЕЛЬНО сходите наверх и посмотрите как там укреплен тройник, не просядет-ли (тк у вас нет компенсационной муфты и не вижу крепежа чугунины). Если просядет - нахлебаетесь горя....

Я хочу отпилить болгаркой стояк,отступив 30см от потолка - т.е муфта будет уже вверху а не напротив вентилей.Предварительно предупрежу соседей чтоб не срали сверху и не купались,выберу время когда все на работе,отключу воду в подвале и для страховки намотаю 3 слойный пакет после отпила на раструб который выглянет из потолка.
Как тройник может просесть,если он зацементирован между мной и соседом сверху?

BV написал :
И еще - с вашей конструкцией легко сделать трап в санузле - не надо соседей снизу уговаривать

Зато скорее всего КСК надо уговаривать.(Кооператив Собственников Квартир)

BV написал :
Далее - чем сверлить новую дыру будете, как потом заделывать.... ?

Дыра между подъездом и квартирой в полу пробита - она и была.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

лучше не сдвигать трубу
г о вно будет лететь с 10 этажа и на скорости бахаться о ваше колено
если сделаете пластиком шуметь будет огого
если чугуном шум будет меньше но зачеканить близко к потолку нереально\
надо будет отступать , и отступ получится с полметра........ + полметра 2 отвода.......... смысл смещения имхо потеряется........
самое нормальное решение в районе муфты всё начать менять до отвода в подъезде ибо он сразу развалится имхо......

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

кстати треснуло возможно изза отсутствия крепежа

lex2202 написал :
кстати треснуло возможно изза отсутствия крепежа

Нет,там кронштейн есть в форме петли,он как бы "обнимает" чуть ниже муфты трубу.Причем муфта треснута так как будто по ней сильно ударили чем-то.На фото не видно сзади там не хватает осклоков края.
[

]()

Решил стояк не переделывать а капитально поменять,так как я понял что переделка-большой гемор.Но можно же муфту перенести по выше чтоб она на уровне бачка не стояла?Я же буду короб из гипсокартона ставить и плюс на него сядет кафель - это еще 2.5-3 см.И унитаз ставить евростандарта.Возможно бачок будет шире по бокам из-за того что новая муфта стоит плюс кафель с гипсокартоном - бачок не встанет.
Кто нибудь может схему дать или расписать как все в последовательности разбирается и собирается.

Посмотрите в этой теме, пост #11

И в этой теме,пост #16

Chevron написал :
Как тройник может просесть,если он зацементирован между мной и соседом сверху?

Думать одно, убедиться лично - другое. Такие "подарки" иногда бывают, что не обрадуетесь....

Chevron написал :
Дыра между подъездом и квартирой в полу пробита - она и была.

Как это, вы ведь собрались двигать в сторону, у вас же нет дыры в подьезд?

Chevron написал :
В над квартирой еще 5 этажей!Но у соседей вверху стояк в порядке - он стоит в углу.

Не понял, у вас стояк уходит вверх, и не в углу....

Chevron написал :
Решил стояк не переделывать а капитально поменять,так как я понял что переделка-большой гемор.

Как вы догадались?

Chevron написал :
Но можно же муфту перенести по выше чтоб она на уровне бачка не стояла?

можно. ИМХО, поищите вместо двухраструбной толстую муфту из резины с двумя хомутами...

ДА, забыл сказать - не ваше дело стояк перебирать, а обслуживающей организации - пишите заявление....

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

BV написал :
ДА, забыл сказать - не ваше дело стояк перебирать, а обслуживающей организации - пишите заявление....

Не люблю придираться к словам,но мы в России они много что должны но проще самому сделать и спать спокойно чем ждать пока гавном затопит или водой.У меня например одна батарея отопления сдохла(чермет,панелька)сгнила, и забилась,не грела совсем, что мне ее поменяли ?ага счас сам покупал и за бабки ставили.Может кому и делают и меняют только наверно ждать можно годами и сделают тяп ляп.

Итак спустя долгое время выкладываю отчёт.
Работали вдвоём.
Вот что вышло:
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()

Я решил пластик с чугуном соединить не через муфту,а в раструб,чтобы не было противотока воды да и гигиенично т.е труба идёт сверху вниз "чаша в чашу"!
Каким образом это получилось:окончание чугунной трубы идущее с потолка,обработали болгаркой до конусообразного состояния и чугун влез в раструб,работа муторная конечно,но зато соединение надёжное,ну и далее силиконом.