Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.03.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 119
#1744699

Уважаемые мастера. Сделал ремонт в квартире , а про шумоизоляцию не подумал, теперь думаю как с наименьшими затратами исправить положение. Можно ли разобрать паркетную плиту,разместить под ней шумоизоляцию, а потом собрать заново. и какой уровень шумоизоляции можно под паркетную доску установить. Так думаю избавить от шумов снизу. Еще одна проблема эту гул от аэропорта. Предполагаю изолировать стену расположенную напротив аэропорта
к стене приклеить тонкий шумоотражающий материал, шумоотражающей стороной к стене, а всерху минераловатные плиты или лучше сначала минираловатные плиты, а на них шумотражающий материал. Еще вопрос как всю эту шумоизоляцию закрепить, можно конечно на металлический профиль и зашить все потом гипсокартоном, но может есть другие решения, т.к. металл хороший проводник звука.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

dmmdmm написал :
шумоотражающей стороной

такого не бывает- шумоизоляция- исскусство. дорогое искусство- комната в комнате. панели ЗИПС - оптимальное решение оп габаритам. но дорого.

Можно попробовать пробковое дерево в листах,или в рулонах.Снимаем паркетку,и два слоя пробкового дерева на пол,я бы приклеил пробковое дерево.Потом стелим паркетку обратно.На уличную стену тоже самое,но на стену придется делать поверх шумки ГКЛ влагостойкий.
На стену можно еще либо ПП Изолон,либо Пеноплекс в качестве шумки.

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 29.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Труженик написал :
На стену можно еще либо ПП Изолон,либо Пеноплекс в качестве шумки.

шляпа это все....поверьте печальному опыту...изолировав пол Вы избавите от шума соседей снизу....а вот все что сверху будете слышать даже если сделаете потолки с ватой и т.п. материалами....и потом от стен вибрация и шумы передаются не хуже...

C2h5-OH написал :
панели ЗИПС

комната в комнате---но меньше

CheGuevara
ПП Изолон имеет 63 % шумопоглощения.У меня свой богатый положительный опыт,в отличие от Вас )))))
Довольны как заказчики,так и соседи.

Труд без искусства - Варварство!

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

2Труженик в описании изолона нет такой характеристики- это Ваши фантазии.

C2h5-OH На упаковке написано )))

Труд без искусства - Варварство!

Главная / Изоляционный материал и утеплитель
Версия для печати Версия для печати
Изолон ПП-5мм. 1п/м.

Я нашел в инете только Изолон 5 мм толщиной. Химки не нашел. А именно производства Химки имею ввиду,и толщина 10 мм. Ясен перец,что если 5 мм толщина,уже глушит звук,то 10 мм тем более

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 28.03.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 119

У меня есть хороший шумоизолятор РОКВУЛ АКУСТК БАТТС 50 мм. толщиной или все же перед Роквулом налеить 10 мм. односторонний отражающий изолятор.

Регистрация: 28.03.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 119

можно ли использовать мет профиль для гипсокартона, при креплении шумоизоляции или деревяный профиль лучше.

Регистрация: 28.03.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 119

звук превышает норму на 10-15 дб. т.е составляет 45 Дб ночью.

Регистрация: 28.03.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 119

комната в комнате, это оптимальный вариант шумоизоляции, но разве изоляция одной стены комнаты не изменит ситуацию, учитывая. что эта стена принимает на себя основной поток шумовой волны. Есть еще вариант изолировать потолок с наружной стороны перекрытия (на техэтаже)только, даст ли это эффект?

Труженик написал :
ПП Изолон имеет 63 % шумопоглощения

Иногда я понимаю Генадия,когда он начинает грубить! Труженик,хватит околесицу нести.Какое о тношение коэффициент шумопоглощения материала толщиной 5-10 мм имеет к звукоизоляции?
Любой,кто задумывается над проблемами звукоизоляции, должен в первую очередь разделить для себя понятия звукоизоляции и звукопоглощения! Можно хоть заизолировать стены,но гул самолета будет передаваться через окна и вообще через все стены!
Пол монтировать плавающий с заполнением шва стена-стяжка силиконовым герметиком на всю глубину!

Регистрация: 14.03.2010 Белгород Сообщений: 44

Труженик написал :
Я нашел в инете только Изолон 5 мм толщиной. Химки не нашел. А именно производства Химки имею ввиду,и толщина 10 мм. Ясен перец,что если 5 мм толщина,уже глушит звук,то 10 мм тем более

Пробовали когда то, была ниша в коридоре, а за ней шахта лифта, так что шум от лифта не только ночью но и днем стоял. Тоже посоветывали изолон поставить. Зделали 5 слоев по 1см, и заложили кирпичом на ребро. Эфекта НОЛЬ. После разобрали чтобы место не проподало.

Avkub написал :
была ниша в коридоре, а за ней шахта лифта, так что шум от лифта не только ночью но и днем стоял

Так при чем здесь ниша-то? Скорее всего структурный шум,который от стен переизлучался в квартиру.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Проблема НЕ РЕШАЕМА. Ни Изолоном, ни тем более - пробкой. Как правильно сказали, изоляция под стяжкой полезна исключительно соседям снизу. Вам - бестолку. Изоляция на стены....реальную звукоизоляцию дают материалы толщиной от 10см, с полной развязкой каркаса (их ведь обшивать надо) от стен. Все тонкие НИЧЕГО не дают. Стеклопакеты в три стекла дают заметное снижение шума по сравнению с аналогичными двухстекольными.

Prok12 написал :
Проблема НЕ РЕШАЕМА. Ни Изолоном, ни тем более - пробкой. Как правильно сказали, изоляция под стяжкой полезна исключительно соседям снизу. Вам - бестолку. Изоляция на стены....реальную звукоизоляцию дают материалы толщиной от 10см, с полной развязкой каркаса (их ведь обшивать надо) от стен. Все тонкие НИЧЕГО не дают. Стеклопакеты в три стекла дают заметное снижение шума по сравнению с аналогичными двухстекольными.

Грамотный совет.+100
Такие товарищи как Труженики просто морочат людям голову красивыми цифрами. Шумоизоляция - как правильно было сказано, это целое искусство. В общих чертах напомню законы, по которым распространяется звук. Звук это колебания воздуха различной частоты, но мы рассматриваем лишь спектр, слышимый ухом. Так вот, разные частоты передаются по разному. Низы отлично идут по твердым поверхностям, верхи по воздуху.Но...Когда соседи снизу слушают музыку и мы слышим БУМКИ, у нас источником шума является не только пол, но и стены, и даже потолок. Низкочастотный звук это такая штука, которую очень тяжело поймать и погасить, если она соприкаснулась с твердыми поверхностями. Поэтому, если хотите изолироваться от соседей снизу, не себе на полу делайте звукоизоляция, а соседям по стенам и потолку в той комнате, где находится источник шума. Если хотите защититься от топота соседей сверху Вам необходимо опять же не клеить звукоизоляцию себе на потолок, а отсечь стяжку соседей от бетона (идеально многослойное покрытие из материалов различной плотности, битумный слой (шуманет-гидроизол), пробка,стяжка, фанера, подложка и т.п....чем больше различных слоев тем сильнее увязнет в них звук. Так же важно отсечь этот "пирог" от стен, то есть не допустить соприкосновения твердых слоев пола со стенами, иначе все труды пойдут насмарку.Я когда то писал, что самый простой способ изолироваться от ударного шума сверху - это подарить соседям мягкие тапочки или себе беруши. Главное следует понять, что если БУМКА уже пошла гулять по стенам или перекрытиям, то изолироваться от нее дешевыми способами шансов ноль. Так же малоэффективно изолировать внешнюю стену, которая выходит на аэродром. Даже если ее полностью сделать из ваты и пенопласта то низкие частоты от шума двигателей будут передаваться в квартиру через потолок , пол, смежные стены. С высокими и средними частотами немного проще, для них важны именно звуковые колебания и поэтому любая щель в уплотнении окна, даже в миллиметр, снижает шумопоглощение во много раз. Наверно все замечали, что через хорошие закрытые окна слышны только низкие частоты, и стоит лишь чуть открыть окно, даже иногда ослабить прижим, как тут же врывается целый спектр звуков, вся улица как на ладони.

Регистрация: 28.03.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 119

Превышение шума начинается от 2000 Гц это средние частоты. мне надо уменьшить уровень звука всего на 15 дб. пробка, я так понял это дешевый способ и в данном случае не поможет? Так есть ли какой-нибудь способ?

dmmdmm написал :
Превышение шума начинается от 2000 Гц это средние частоты. мне надо уменьшить уровень звука всего на 15 дб. пробка, я так понял это дешевый способ и в данном случае не поможет? Так есть ли какой-нибудь способ?

Интересно, откуда такие точные цифры про частоты и уровень шума? Что за источник шума под Вами?

Регистрация: 28.03.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 119

уровень шума измерен анализатором шума SVAN 947 (такой пробор используют при аттестации рабочих мест), он измеряет дб от инфра до ультразвука и превышение начал показыват с уровня 2000 гц и выше в слышимом диапазоне. А источник звука аэропорт в 3 км. моя квартира комнатой и кухней выходит на сторону аэропорта и наверно закрывает другие квартиры от шумов. хотя соседи снизу ничего не слышат (хотя планировка квартиры у них такая же. только я на 14 последнем этаже (сверху только техэтаж).

Регистрация: 28.03.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 119

Буду делать камнату в комнате. Подскажете какой должен быть принцип конструкции.

Регистрация: 28.03.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 119

Как сделать пол вроде понял. сниму паркетку (отделю комнатную доску от корридора и кухни), на стяжку битумный слой (шуманет-гидроизол), сверху 5 мм гидроизоляция и паркетка. щель между стеной и паркеткой залью герметиком. Стену выходящую на улицу обклею пробкой, сверху 2 слоя по 50мм звукоизоляции РОКВУЛ АКУСТИК БАТТС прибью грибками к стене и закрою все это дсп. Дсп приклею герметиком к паркетке, что дальше не знаю. Или сделать из метпрофиля каркас, присверлить к стенам через какие-нибудь компенсаторы, между стеной и меткаркасом герметик, каркас запонить изоляцией и зашить все гипсокартоном, так же и и на потолок. Второй вариант вроде более надежный. Т.е. что лучше.

Регистрация: 29.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 188

NMGВладимир написал :
Иногда я понимаю Генадия,когда он начинает грубить! Труженик,хватит околесицу нести.Какое о тношение коэффициент шумопоглощения материала толщиной 5-10 мм имеет к звукоизоляции?

помнится когда поднимал подобную тему, то в результате (если б все таки делал) мой потолок был бы не 2.55, а 2.30 .....а потом и стены неплохо было-бы изолировать ....на аккустик.ру мноооооого материалов и технологий...
а вот что 5-ти миллиметровый материал защитит меня от топота сверху....чудеса

Регистрация: 28.03.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 119

потолок сечас 273 будет 250, вариантов других нет. Главное убрать низкочастотный шум. планирую изолировать поочередно сначала 1 снену,если не поможет вторую, потом потолок, потом пол.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

низкие частоты убирают ятжелые материалы.. свинец ,например

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

dmmdmm написал :
Стену выходящую на улицу обклею пробкой,

деньги на ветер... пробка поможет от ударного шума, когда лежит под ламинатом... то есть спасет соседей снизу от ваших шагов

сверху 2 слоя по 50мм звукоизоляции РОКВУЛ АКУСТИК БАТТС прибью грибками к стене и закрою все это дсп.

листы ставить вразбежку, а вот зачем их прибивать? и как закрывать ДСП думаете? каким образом? и зачем ДСП?   

Дсп приклею герметиком к паркетке, что дальше не знаю.

это к полу?

Или сделать из метпрофиля каркас, присверлить к стенам через какие-нибудь компенсаторы, между стеной и меткаркасом герметик,

обычно профиль к стенам не крепят, а к полу и потолку... а на профиль приклеивается прокладка типа изолона, чтобы мостиков для звука не возникло...

каркас запонить изоляцией и зашить все гипсокартоном, так же и и на потолок. Второй вариант вроде более надежный. Т.е. что лучше.

изоляция - аккустик баттс в два слоя вразбежку... от звука сверху постарайтесь защитить себя с техэтажа... поднимитесь и посмотрите что у вас над головой...

в общем второй способ более жизнеспособен...
посоветую присмотреться к плитам isoplaat или к их аналогам, если есть такое...

у меня еще опыта по ним нет, но аналог этим плитам стоял в кабинках на телефонном пункте, а там звукоизоляция очень важна )
все имхо )))

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

dmmdmm написал :
мне надо уменьшить уровень звука всего на 15 дб

Ничего себе "всего"!

CheGuevara написал :
вот что 5-ти миллиметровый материал защитит меня от топота сверху....чудеса

Легко, если в уши натолкать

Регистрация: 28.03.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 119

на счет тяжелых матераилов это интересно, но только не свинец, может бутум какой нибудь на техэтаже по свей площади квартиры. Если кто видел комнату в комнате, подскажите, там есть розетки, если есть, как их ставят. А 15 дб это не так много, я окно открываю и шум увеличивается примерно на столько же.

Регистрация: 14.11.2009 Одинцово Сообщений: 343

А как вы будете изолировать шум от стояка отопления? У меня в квартире весь шум от соседей идет от радиатора и стояка.

Регистрация: 14.03.2010 Белгород Сообщений: 44

NMGВладимир написал :
Так при чем здесь ниша-то?

Пергородка с лифтной шахтой в этом месте была в кирпич, остальные в два. В кухне где общая стена с лифтом в 2 кирпича не так слышно. Надеялись приглушить, так как понимаем что звук этот структурный.