Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1745058

Вот такое творится перед забором со стороны дороги

А вот такое за забором, т.к. натекает с дороги и от соседнего дома (они подняли свой участок)

Что делать? Как наиболее эффективно защититься от этого обилия воды? После дождей летом тоже всё с дороги течет ко мне.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Дождик написал :
Что делать? Как наиболее эффективно защититься от этого обилия воды? После дождей летом тоже всё с дороги течет ко мне.

Янн:- Прокапайте канаву по дороге.А можно просто земли навозить,участок поднимится и воды не будет.

Очень мало информации.
Вам не нужно делать дренаж. Вам нужно организовать сток поверхостных вод как вдоль дороги, так и по участку. Лучше не делайте из труб и узких лотков. Это варианты для лета. И для слабеньких дождей.
Вдоль забора

Янн написал :
просто земли навозить

и вода, если есть уклон дороги, потечет по дороге. Вариантов много. И по участку организовать открытую ложбину для слива воды.

Та же самая проблема. Крайний дом на улице и самая нижняя точка. После хорошего дождя скапливаеться вода во дворе и за двором. Отводить воду некуда. Думаю сделать пару дренажных колодцев. Выкопать яму 1,5-2,0 метра уложить старые покрышки от автомобиля, подсыпать на дно щебня. Будет такая конструкция работать? Помогите пожалуйста (есть еще старые двухсотлитровые бочки)

Перфоратор написал :
Будет такая конструкция работать?

Будет. Щебень можете не сыпать - зачем он нужен?
Будет работать любой вертикальный дренаж. Вы не сказали какой у Вас грунт.

Честно даже немогу точно сказать какой у нас грунт. До глубины на 1 метр-земля, чернозем, глубже глина, наверное суглинок. Покрышки хочу уложить чтобы яма не осыпалась, между ними сделаю небольшие зазоры.

Перфоратор написал :
глубже глина, наверное суглинок.

Вся вода будет уходить. В эти колодцы нельзя сливать побелку, шпаклевку и т.п. Все забьет наглухо.

а вообще минимально на какую глубину можно копать чтбы вода уходила?

Вода в колодце вертикального дренажа фильтрует через стенки(в Вашем случае щели между покрышками) и через дно. Чем больше площадь фильтруемой поверхности, тем больше и быстрее воду уйдет.
Найдите побольше старых покрышек и копните поглубже.

ВВС-Рязань написал :
и вода, если есть уклон дороги, потечет по дороге.

Проблема именно в том, что уклон дороги к моему участку.
Воду отводить просто некуда.