Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1750522

Уважаемые мастера!
Прошу Вашего совета.
У меня появилась идея переставить на кухне (5 м2) стиральную машину т.о., что ее шланги будут проходить за газовой плитой. Это "не есть хорошо", т.к. при пользовании духовкой температура в этой зоне повышается до 80 град. Подскажите пожалуйста, как защитить шланги от повреждения - пересыхания?
Спасибо.

никак. или проложить подводку В стяжке. можно даже сверху армировать фольгой. подводку постоянную, например не менее чем медь или армированный МП ОЧЕНЬ хорошей фирмы. вывести ее к СМ сверху, с краном. кран выключать.

Спасибо! Подводку МП сделать не проблема, а вот слив...?

Если в данном месте нет электропроводки,можно спрятать шланги в штробу,как обычно и делается.Если же есть эл проводка, просто прикрепить шланги к стене,укутав предварительно в жаростойкий материал.Например, в стеклоткань,только не нужно жалеть ткани. От души обмотайте,несколько раз.

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

2Мамаша Сделайте за плитой короб под шланги и внутри короба все изолировать жаропрочным материалом.

Мамаша написал :
ее шланги будут проходить за газовой плитой

Что-то я недопонял. По стене, что ли?
Обычно и сливной и заливной шланги СМ проходят внизу. В этом случе им пофигу духовка. Или я не прав?

Пробурить в СУ отверстия и провести туда шланги, а уже там под ванной аккуратно разложить.

Evgen10 написал :
Пробурить в СУ отверстия и провести туда шланги, а уже там под ванной аккуратно разложить

А это-то к чему? Залив на кухне делается от трубы ХВС, которая в кухне есть, а слив - в каналью, которая тоже в кухне есть.
Причем тут - СУ, бурить, ванная????????

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

2Юбер У меня машина с аквастопом так к ней подводится по уровню машины и слив отходит от нее чуть ниже подводки.

2Мамаша В принципе, на машинке какая максимальная температура стирки написана? На моей - 90 град. Нормальные шланги должны держать и чуть [бОльшую]( ) температуру. Так что сливной, если он проходит на уровне плинтуса (а где еще?) можно и не трогать, а можно для спокойствия обмотать тканью, и фольгой сверху.

ribakow.fthj написал :
У меня машина с аквастопом так к ней подводится по уровню машины и слив отходит от нее чуть ниже подводки

И что из того? Вы - автор темы, что ли? Или Вам доподлинно известен тип СМ автора?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

2Юбер Обычно и сливной и заливной шланги СМ проходят внизу. В этом случе им пофигу духовка. Или я не прав?
2МамашаСпрашивает совет и говорит что шланги будут проходить за газовой плитой,а что они идут внизу не сказано.

Труженик написал :
укутав предварительно в жаростойкий материал.

Жаростойкий "не равно" теплоизолирующий

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

sansan21 написал :
В принципе, на машинке какая максимальная температура стирки написана? На моей - 90 град. Нормальные шланги должны держать и чуть бОльшую температуру.

Ну это в теории..... На практике - многие стиральные машины подмешивают холодную воду к горячему содержимому бака при сливе. Это сделано намеренно, чтобы горячая вода не попадала в трубопровод.

Лично я - перестраховщик - не стал бы возиться с теплоизоляцией, а проложил бы по стене куски оцинкованной трубы, как для стояков. Думаю, 1/2" хватило бы и для слива тоже.

Стоит машина на кухне пяток лет,примерно,шланги валяются внизу на полу,в т.ч. мимо газовой плиты с духовкой.внизу нет высокой т-ры,ничего не случается...Внизу у плиты контейнер для посуды,тем более.

2alexei59
Да и не греются современные духовки, к тому же.

Ну,у меня Гефест стоит с верхним газовым грилем и вертелом.Всё окей...

Огромное спасибо всем откликнувшимся!
Шланги действительно должены пройти по плинтусу за плитой. Я специально клала туда термометр - показал 82 град. Для подводки из МП, думаю, не критично. А вот для слива не хорошо. Хоть машина и стирает на 90 гр, но при сливе подмешивает холодную воду. Боюсь, что резиновый шланг будет пересыхать со всеми вытекающими... А из чего можно сделать термоизолирующий короб? ДСП пойдет? Не хочется получить проблемы с какими-нибудь запахами, фенолами, стеклопылью и т.п. Проштробить канал тоже нельзя - в зтой стене проходят вент. каналы через все 5 этажей.
Попутно задам еще один вопрос.
По габаритам мою машину (вертикалка Бош 60*45) можно воткнуть в туалет (70*150). Но для этого нужно перенести дверь, т.е. прорубить новую в боковой стене (не несущей, из какого-то г..). Можно ли вырезать нишу по размеру короба? Или нужно вынимать проем от пола до потолка и устанавливать несущие брусы враспор, а к ним уже крепить короб? Идеально было бы дверь - купе. А реально ли?
Спасибо.
P.S. Наши "хрущебы" вечный лего-конструктор!

Мамаша написал :
Боюсь, что резиновый шланг будет пересыхать со всеми вытекающими

Так в сливном шланге все время вода находится. Или я не прав?
ЗЫ: почти 11 лет лежит, и ничего

Мамаша написал :
Я специально клала туда термометр - показал 82 град.

Многия знания = многия печали . У Вас духовка будет работать ежедневно по 8 часов? Не усложняйте себе жизнь .

Мамаша написал :
из какого-то г..

Г - это ацэид, гипсолит...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

2Мамаша Сам короб нужно сделать небольшой,чтобы можно было уложить в него шланги и в тоже время он смог-бы уместится за плитой.Материалом может служить асбесто-цементная плита,толщиной 5-10мм.

А можно использовать для термоизоляции шланга что-то вроде полистирольной (или пенопластовой?) трубы, обмотав ее фольгой? Или поплавится?

2Мамаша

sansan21 написал :
Не усложняйте себе жизнь

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

2Мамаша Можно еще использовать керамику т.е.выложить короб обрезками плитки или мозаикой.Все зависит от вашей фантазии.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

sansan21 написал :
Не усложняйте себе жизнь

+100
Ничего с Вашими шлангами не сделается. Ну уж если очень хочется, купите ПВХ кабель-канал и уложите в него эти шланги за духовкой. Он сам температуру выше 200 градусов держит, а шланги изолирует прослойка воздуха. Если хотите, то оберните ещё шланги пенофолом или энергофлексом.

Но я бы ничего этого не делал, просто закрепил шланги на стене, чтобы они не касались задней стенки духовки, да и всё.

Большое всем СПАСИБО!
Идеи понятны - будем делать.

sansan21 написал :
Не усложняйте себе жизнь .

+100 Год стояла стиралка рядом с плитой, просто бросил шланги за плиту, и даже не посмотрел, как они легли Всё норм было.

2*abс*
Так делают 90% юзеров. И все в порядке.