Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1751440

Есть подаренная стиральная машинка Electrolux EW914S. По рассказам прошлого владельца просто не включалась. Решил посмотреть сегодня что с ней. Включается, но не видит количество налитой воды. То есть отжим работает, насос воду откачивает, при выключении клапан подачи воды воду блокирует, но на всех режимах стирки клапан открывается и льёт воду пока не начинает выливаться из люка загрузки белья, то есть на следующий шаг при стирке машинка не переходит. В чём причина? Есть ли в этой машинке датчик уровня воды? Где можно найти на неё схему? Куда лезть и что проверять в первую очередь? Спасибо заранее за хорошие советы. Советы "вызвать мастера" - плохие!!!

Dimich_Kiev написал :
Есть ли в этой машинке датчик уровня воды?

А куда без него? Обычно от бака идет трубочка резиновая, на нее еще часто одевают кольца из паролона, чтобы не терлась и заканчивается все это реле уровня (пресостат), расположенным сверху над баком. Круглая такая хреновина. Задайте поиском, посмотрите картинки и поймете. Дальше в сервис и заказывать такую же или аналогичную. Больше чем уверен взаимозаменяемы. Вещь насколько знаю недорогая. Просто в LG эта штука работает по принципу: вода набирается, давление воздуха в трубочке повышается и толкает сердечник в реле. Может где воздух пропускает или сердечник присох, можно разобрать, поиграться, а то и покупать не придется.

kissik написал :
Обычно от бака идет трубочка резиновая,

Продуть её или промыть клизьмой.....

kissik написал :
Просто в LG эта штука работает по принципу: вода набирается, давление воздуха в трубочке повышается и толкает сердечник в реле.

ну не в реле.... там частотный выход....

Еще в каталоге каком-то видел, что пресостаты бывают с различным числом контактов, т. е. одноуровневые, двух, трех. Видимо по этому принципу они различаются.

Трубочки к двум прессостатам(там их два) продувал - не забиты. Тоже обратил на них внимание при разборке, только не знал как они работают. Вчера наткнулся на описание: . А без замены можно обойтись? Я имею ввиду их разобрать и восстановить можно? Или только менять? У меня на каждом по три группы контактов, так что думаю, что многоуровневые. И стоят один паралельно с задней стенкой машинки, другой перпендикулярно. И интересно они что оба не работают??? Или только один, тогда как это должно проявляться???


Почитайте, возможно придется перебрать и заработает (хотя форум не о СМ, но оказывается запчасти пригождается и в других областях). Могу ошибаться, но вдруг проблема с командоаппаратом, просто не реагирует на сигналы прессостата. Поэтому сначала играемся с датчиком, если не поможет, тогда не знаю.

Разобрал сегодня оба. Один на две группы контактов, другой на три. В том что на три группы залез таракан и заклинил среднюю группу контактов. При сборке разбирал по три раза - никак не хотели начинать работать, видно подклинивал мембрану, но на третий раз всё собралось, при вдувании воздуха защёлкало и машинка ЗАРАБОТАЛА!!! Всем спасибо!

Рад за Вас, поздравляю!