Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1751899

Поставили Топас без сигнализации. Сейчас подумываем ее все же поставить. Порылись в интернете - в розницу что-то не продают.

Кто в курсе, то, что продается в комплекте с топасом как сигнализация за 2,5-3 тыс. руб. что из себя представляет? По сути, сигнализацию описывают достаточно сухо: поплавок в станции и загорающаяся лампочка в доме.
этот поплавок уже установлен, или нет? Достаточно ли только прикупить лампу?
есть ли смысл самостоятельно соорудить лампу, если там просто лампа ват на 60, загорающаяся от датчика поплавка?
судя по эл. схеме от станции идет 4 провода, черный на сигналку. вроде никаких сложностей не видно. или ну его с экспериментами?
спасибо.

Мало того можно еще и мобильную систему сделать,что бы на телефон смс приходило когда в септике авария,вопрос денег как сами понимаете....
Что касается Вашего вопроса то смотря где покупали,сигнализация может быть смонтирована как производителем,так и сторонними организация главное что бы официально,иначе гарантия тю тю....

позвонил одному из дилеров - цена вопроса - 2500р. с установкой. так что не буду заморачиваться - приедут и поставят.
смс для дерьма я как -то не вижу смысла. туда ж когда все в городе никто гадить не будет.

Верное решение.
А смс на случай если электричество отключат и особенно зимой вот весело то будет......

BIOFAST написал :
А смс на случай если электричество отключат и особенно зимой вот весело то будет......

а что будет?

ООоооо это лучше уточнить у людей продавших вам ЛОС мне даже интересно что они ответят.
Как минимум вызов аварийной бригады и перезапуск системы,а если зимой вода в трубках насоса замерзнет то возможно придется заменить и насос и трубки,так что как говорится готовьте Ваши...
И не подумайте я Вас не пугаю это суровые факты.
Так же не забывайте про ежегодный сервис который тоже стоит денег,вобщем забегая вперед через 10 лет Вы поменяете в нем все детали кроме пластикового корыта которе прослужит лет 50.
Ну и читайте инструкцию по эксплуатации там должнв быть отражены все эти моменты и тонкости.

Регистрация: 04.03.2009 Москва Сообщений: 437

08-04-2010 17:03BIOFASTпо вашему последнему посту:
Как минимум вызов аварийной бригады и перезапуск системы (по какой причине нужно вызывать бригаду и что такое перезапуск системы?),а если зимой вода в трубках насоса замерзнет (а разве в топасах насос а не компрессор?) (если вы про станции с принудительным сбросом, то там вроде обычный дренажник и в нем воды нет выше уровня воды в ЛОС)то возможно придется заменить и насос и трубки,так что как говорится готовьте Ваши...
И не подумайте я Вас не пугаю это суровые факты. (о каких фактах конкретно вы пишите? дайте пож-та ссылки)
Так же не забывайте про ежегодный сервис который тоже стоит денег (что входит в этот сервис? сколько он стоит? можно ли обойтись без него?),вобщем забегая вперед через 10 лет Вы поменяете в нем все детали кроме пластикового корыта которе прослужит лет 50.
Ну и читайте инструкцию по эксплуатации там должнв быть отражены все эти моменты и тонкости. (читал паспорт к ТОпасу ничего там такого страшного о чем вы пишите нет, куда еще смотреть?)

Все для Вас Любая автономная система канализации, будь то громоздкий септик или компактная станция биологической очистки, нуждается в периодическом обслуживании. Весь вопрос в том, будет ли это обслуживание частым или редким, дорогим или дешевым, простым или сложным, сопровождающимся неприятным запахом или лишенным этого недостатка, обременительным для хозяев или почти незаметным.

Ниже мы рассказываем о том, как происходит техническое обслуживание аэрационной станции ТОПАС, причем не важно, какого объема и производительности. Многие из описанных ниже процедур настолько просты, что с ними при помощи наглядных инструкций, приведенных в описании установки, справится любой человек, умеющий держать в руках отвертку и гаечный ключ. Другие требуют более квалифицированного подхода, зато выполняются редко. В любом случае всю работу или ее часть можно поручить сервисной службе Группы Компаний «ТОПОЛ-ЭКО»®, заключив договор по весьма умеренной цене.

Изначально предполагается, что пользователь самостоятельно выполняет лишь две операции: визуальный осмотр работы станции очистки воды и визуальный осмотр очищенной воды. Для той и другой нужно просто поднять крышку люка.

Кстати, станция ТОПАС работает без запаха, и ее обслуживание не вызывает никаких неприятных эмоций.
С периодичностью в несколько месяцев

Аэрационная станция ТОПАС не нуждается в периодическом вызове ассенизационной машины. Но излишки активного ила из отстойников следует удалять 3-4 раза в год при помощи штатного насоса эрлифта или раз в полгода дренажным насосом. С этой простой операцией справится каждый, но, если Вам не хочется иметь дело с будущим удобрением, то Вы можете привлечь к этой работе специалиста сервисной службы ГК «ТОПОЛ-ЭКО»®.

Для очистки станции от излишков ила нужно освободить крепеж шланга откачки и извлечь его, ослабить хомут и выкрутить заглушку, после чего откачать ил в заранее подготовленную емкость. По завершении откачки следует долить чистую воду в отстойник до первоначального уровня.
Несвоевременная откачка излишков активного или приводит к его загустению и нарушает работу установки.

С такой же периодичностью – 3-4 раза в год – следует очищать устройство сбора неперерабатываемых частиц, а примерно раз в месяц надо извлечь и очистить фильтр крупных фракций.
Через несколько лет

Раз в полтора-два года производится замена мембран компрессоров Air Mac и промывка фильтров. Обслуживание компрессоров также относится к несложным операциям и требует использования лишь самого простого инструмента. Зато до чего же заманчиво, вооружившись отвертками и гаечным ключом, погрузиться в интеллектуальную, чисто мужскую работу, требующую мастерства и сноровки (в глазах домочадцев, которые уважительно перешептываются за дверью и не отвлекают на всяческие неквалифицированные земляные работы)! Но, опять-таки, можно все это препоручить сервисной службе.

И, наконец, один раз в 12 лет (не позабудьте!) необходимо заменить аэрационные элементы установки. Иначе нарушится процесс аэрации и установки превратится в простой отстойник, но очень маленького объема.
Простые правила эксплуатации

Соблюдая график регламентных работ, следует также придерживаться некоторых простых правил эксплуатации.
Не нужно сбрасывать в канализацию строительный мусор (песок, известь и т.п.) – это приводит к засорению установки и потере работоспособности, а также полимерные пленки и другие биологически неразлагаемые соединения. Любопытно, что мусор от лесных грибов также не следует сбрасывать в унитаз. Дело в том, что споры грибов настолько живучи и агрессивны, что замещают полезную флору, за счет которой в аэрационной станции происходит переработка стоков, что, понятно, приводит к нарушению ее работы. Сгнившие остатки овощей – тоже неважная пища для бактерий-аэробов, и их лучше выбрасывать на помойку, а не в унитаз.

Вообще, надо помнить, что, пользуясь канализацией, Вы на самом деле вскармливаете культуру бактерий. Заботьтесь о ней: не сбрасывайте в канализацию воду от систем регенерации питьевой воды с применением марганцовокислого калия и других внешних окислителей, промывные воды фильтров бассейнов, большое количество стоков после отбеливания белья хлорсодержащими препаратами, лекарства, машинные масла, антифризы, щелочи, кислоты, спирт и т.п. Такого рода слив следует проводить по отдельной канализационной системе.

А вот туалетную бумагу, стоки от стиральных машин (при условии, что Вы стираете без хлора), кухонные, банные и душевые стоки, раз в неделю – небольшое количество средств для чистки унитазов, санфаянса и кухонного оборудования, - сбрасывать в канализацию можно.

При отключении электроэнергии, если аэрационная станция не подключена к резервному источнику питания, следует ограничить потребление воды, чтобы не переполнилась приемная камера установки и в окружающую среду не попали неочищенные стоки.

Заботьтесь о Вашей аэрационной станции ТОПАС, и она, как минимум, полвека будет заботиться о Вас!

Так что вот такие вот дела.
Вывод: покопайтесь с отверткой или поручите эту работу спецам из Топол ЭКО а так же не забывайте менять детали,и это при учете что Вы уже заплатили приличную сумму за саму систему и монтаж....

Регистрация: 04.03.2009 Москва Сообщений: 437

это я все читал! это не дает ответы на те вопросы которые я задал по вашему текстку выше. Полагаю, все эти действия присущи всем ЛОС аналогичного принципа действия и объема.

Присуще далеко не всем ЛОСам ну это конечно как выбирать.
А что касается эксплуатации то у Вас будет возможность лично убедиться в моей правоте и вспомнить то о чем я говорил.

Куда "Алекс" пропал ?
"сигнализация" это один поплавковый выключатель в приемной камере. Дальше подключайте к нему хоть GSM сигнализацию, хоть гудок от паравоза .
Обслуживать "Топаз" не сложнее чем обслуживать "ВАЗ" Кто-то делает это сам в гараже, кто-то везет в сервис .
Раз в пол года, дренажником выкачать ил, не так уж и сложно об этом в инструкции написано.
Просто если ты ездиеш на 600м Мерседесе, то "лезть в дерьмо" тебе точно не с руки... А мне например не сложно провести эту процедуру самому.

По поводу " страшилок" о замерзщем "всем" может такое и имеет место быть в каких-то случаюх.... Но у меня Топаз, не только себя зимой обогревает, но и землю вокруг себя. Чтоб там что-то замерзло, надо вырубить электричество, наверное на недельку. Но тогда никакая сигнализация не поможет .

Вообще сигналка не необходима, но желательна. Было у меня пару аварий (подающая трубка забивалась) когда сигнализация помогла-бы. А так я уже привык, где-то раз в 1-2 недели просто заглядываю и смотрю, все-ли в порядке

Топаз, может и не идеал, но достаточно надежная и дубовая система Поздравляю с удачным приобретением.

Регистрация: 04.03.2009 Москва Сообщений: 437

вам задают конкретные вопросы , вы вместо ответа на них даете цитаты из руководства, которые не отвечают на поставленные вопросы. Пишите, что надо лучше искать, правильнее искать. Выглядит это по меньшей мере странно. Если у вас действительно есть аргументация по вашим же высказываниям, поделитесь ей пож-та, если нет просто проигнорируте этот мой пост.
Итак были следующие вопросы (в скобках) по вашему тексту:

Как минимум вызов аварийной бригады и перезапуск системы (по какой причине нужно вызывать бригаду и что такое перезапуск системы?),а если зимой вода в трубках насоса замерзнет (а разве в топасах насос а не компрессор?) (если вы про станции с принудительным сбросом, то там вроде обычный дренажник и в нем воды нет выше уровня воды в ЛОС)то возможно придется заменить и насос и трубки,так что как говорится готовьте Ваши...
И не подумайте я Вас не пугаю это суровые факты. (о каких фактах конкретно вы пишите? дайте пож-та ссылки)

BOE написал :
Как минимум вызов аварийной бригады и перезапуск системы (по какой причине нужно вызывать бригаду и что такое перезапуск системы?)

Если система замерзнет зимой вследствии длительного отключения электричества,так как система обогревает себя сама.Так же перезапуск возможен из за сброса бытовой химии и большой неравномерности стока особенно страшны пиковые нагрузки(приемная камера 400 литров)
Перезапуск системы это ее полный осмотр,замена деталей,промывка при необходимости возможно добавление бактериальной культуры.

BOE написал :
а если зимой вода в трубках насоса замерзнет (а разве в топасах насос а не компрессор?) (если вы про станции с принудительным сбросом, то там вроде обычный дренажник и в нем воды нет выше уровня воды в ЛОС)то возможно придется заменить и насос и трубки,так что как говорится готовьте Ваши..

В системе Топас установлен и компрессор для аэрации и перекачки жидкости из одной камеры в другую а так же возврата активного ила.
Сейчас конструкцию доработали и отказались от дополнительного насоса для перекачки но встарых моделях и потделках он все же встречается.

BOE написал :
И не подумайте я Вас не пугаю это суровые факты. (о каких фактах конкретно вы пишите? дайте пож-та ссылки)

Основной факт это мой опыт обслуживания этих систем на протяжении 5 лет все что я могу сказать это,что система работает,но комфорт для пользователя минимален.
Вот вдумайтесь что написано в технических условиях по эксплуатации
1 При отключении электроэнергии, если аэрационная станция не подключена к резервному источнику питания, следует ограничить потребление воды, чтобы не переполнилась приемная камера установки и в окружающую среду не попали неочищенные стоки.
2 раз в неделю – небольшое количество средств для чистки унитазов, санфаянса и кухонного оборудования, - сбрасывать в канализацию можно а что делать если Вы привыкли к читоте как в городе и чистите сантехнику каждый день.....
3 Соблюдая график регламентных работ, следует также придерживаться некоторых простых правил эксплуатации.
Не нужно сбрасывать в канализацию строительный мусор (песок, известь и т.п.) – это приводит к засорению установки и потере работоспособности, а также полимерные пленки и другие биологически неразлагаемые соединения. Любопытно, что мусор от лесных грибов также не следует сбрасывать в унитаз. Дело в том, что споры грибов настолько живучи и агрессивны, что замещают полезную флору, за счет которой в аэрационной станции происходит переработка стоков, что, понятно, приводит к нарушению ее работы. Сгнившие остатки овощей – тоже неважная пища для бактерий-аэробов, и их лучше выбрасывать на помойку, а не в унитаз.
Это Вам к перезапуску системы,рассмотрим систуацию строители сбросили раствор в унитаз как это часто бывает,или ребенок из любопытсва скинул игрушку.
Я это все говорю так как часто сталкиваюсь с подобными случаями.
Как видно из описания к самой системе нельзя скидывать в систему пищевые отходы,получается что пользователь должен их разделять и отдельно утилизировать.

Теперь о сервисе
1 Аэрационная станция ТОПАС не нуждается в периодическом вызове ассенизационной машины. Но излишки активного ила из отстойников следует удалять 3-4 раза в год при помощи штатного насоса эрлифта или раз в полгода дренажным насосом. С этой простой операцией справится каждый, но, если Вам не хочется иметь дело с будущим удобрением, то Вы можете привлечь к этой работе специалиста сервисной службы ГК «ТОПОЛ-ЭКО»®.
Ребята откровенно подсаживают на сервис!!!!!
2 Раз в полтора-два года производится замена мембран компрессоров Air Mac и промывка фильтров. Обслуживание компрессоров также относится к несложным операциям и требует использования лишь самого простого инструмента. Зато до чего же заманчиво, вооружившись отвертками и гаечным ключом, погрузиться в интеллектуальную, чисто мужскую работу, требующую мастерства и сноровки (в глазах домочадцев, которые уважительно перешептываются за дверью и не отвлекают на всяческие неквалифицированные земляные работы)! Но, опять-таки, можно все это препоручить сервисной службе.
Разумеется очень заманчиво копаться с отверткой в руках вверх жопой и менять мембрану на компрессоре,разумеется можно сесть на иглу сервиса и палтить платить и платить до конца жизни системы.
3 И, наконец, один раз в 12 лет (не позабудьте!) необходимо заменить аэрационные элементы установки. Иначе нарушится процесс аэрации и установки превратится в простой отстойник, но очень маленького объема.
Всего то навсево поменять всю систему кроме корыта,ой как заманчиво звучат эти слова,получается что за 12 лет эксплуатации Вы потратите сумму равную минимум 2-3 таких систем(при условии что Вы будете менять самостоятельно ну а запчасти естейственно стоят денег,причем если Вы не пользуетесь фирменным сервисм ,то цены на них слегка завышены мягко сказать.)

Вот можно почитать про эти установки

BIOFAST написал :
Вот вдумайтесь что написано в технических условиях по эксплуатации

Отлично убедили. Обслуживать надо.

Давайте откроем другую инструкцию:
"После монтажа системы FAST она практически не требует технического
обслуживания. Единственной подвижной частью системы является вентилятор, расположенный над землей на расстоянии до
100 метров от самой системы. Рекомендуется периодически проверять электронные компоненты и уровень осадка в системе.
Осадок следует удалять по мере необходимости."
Тобиш, имеет мотор, с вентилятором, который работает круглосуточно. (не нашел потребляемую мощьность). Имеем ту-же проблему с "Откачкой". Только еще хуже (об этом чуть дальше)

И вот.
"дает гарантию ... на безупречную работу в течении трех лет с момента"
Ага, работать оно будет 3 года. Дальше начнется "подсаживание на сервис"

" НЕ ДОПУСКАЙТЕ попадания следующих запрещенных веществ в систему «FAST®»:
1. Пластиковые или резиновые изделия
2. Продукты на основе нефти, такие как моторное масло, краска, ацетон, бензин и растворители
3. Неразлагаемые изделия, такие как гигиенические салфетки, носовые платки, презервативы и подгузники
4. Токсические вещества, типа пестицидов, дезинфицирующие средства и большое количество сильных едких
очистителей канализационных труб.
5. Большие количества бумажных изделий, таких как бумажные кухонные полотенца и изделия из синтетического
волокна, рекламируемые как изделия, имеющие "прочность в мокром состоянии"
6. Жиры животного происхождения, такие как жир бекона или сала (допускается грамотная очистка горшков и
кастрюль).
7. Жидкие смягчители ткани
8. Вода от водоумягчительной установки (после регенерации) без выравнивания потока. "

От чего уходили, к тому-же и пришли. Мне интересно, если у меня строители выльют в эту чудо канализацию пару ведер плиточного клея, она будет все так-же хорошо работать ?

"Для откачки твердого осадка выполните следующую процедуру:
......
1. Откройте крышку откачивающего участка и вставьте шланг. Убедитесь, что откачка ведется обеих частях
системы."
Тааак.... Топаз надо откачивать раз в пол года. На выходе имеем "безвредный ил" ЭТО чудо надо откачивать не понятно когда (раз в мес надо просто проверять) и откачиваем ВСЕ, тобиш это вызов машины и все "приятные" моменты связанные с этим.

Очень порадовал "Шеф монтаж" за 20 т.р. Это что-же надо так "шефить" чтоб оно стоило таких денег ?
Да и при цене ровно в 2 раза больше Топаза. С теми-же проблемами. Имеем систему которую через 3 года придется купить новую . (простите утрирую)

Да простите, в инструкции написано: "Емкость-септик см. примечание 3" но этого самого примечания, я нигде не нашел (грешен, может мало искал). Но я так понял, что за 200 т.р. мы имеем только сам аэрационный блок. А коробку септика, будь добр, сделай сам... А это простите еще тысчь 30-40!.
Итого цена 200+30+40 = 270 т.р. против 115 т.р у Топаза.

Теперь по существу, принцип работ у обоих систем одинаков, очистка микробами. Только одни разводят их в иле, вторые разводят "в запатентованной ячееистой структуре". Говорить при этом что "я 5 лет обслуживал...". Я тоже 3 года обслуживал, и доволен. И в новый дом тоже буду ставить Топаз, т.к. лучше пока ничего не придумали (за эту цену) (ну не считая городской канализации).

Вы хотите сказать кто то читает американскую инструкцию в которой они страхуются от всего чего можно и нельзя(это из разряда не сушите кошку в микроволновой печи...)
Наш пользователь привык лить все что есть в доме.....
Все что написано проверялось лично в суровых Российских условиях прежде чем начать продажи этой системы.
В систему лился хлор ведрами,моторное масло вода из фильтров и что удивительно, все работает уже как 5 лет без каких либо намеков на поломку.
Откачать систему можно любым доступным способом любая машина или насос чего же в этом плохого.
Сервисный договор не заключается ибо ломаться нечему если система првильно смонтирована.
Гарантия на систему 10 лет срок службы системы 50 лет.
Мы в штатах видели рабочие системы которым уже 50 лет и работают.....
Единственный минус это то что система энергозависима и ее приходится периодически включать.
Системе для полноценной работы достаточно 12 часов аэрации в день скажем 30 минут работает 30 отдыхает или просто выключать на начь чего не скажешь о Топасе.
Так же система не должна работать если вы не живете более суток как змой так и летом.
Роторный компрессор потребляет 0.25кВт в час это Вам для информации.
Работать компрессор будет ровно столько сколько проживут его обмотки и подшипники может и 30 лет.
Если на автомобиль дают гарантию 1 год это не значит что через год он перестет ездить...
Откачивать это чудо минимум 1 раз в 4 года от того же ила ибо принцип аэробной очистки одинаков
Вы невнимательно прочитали монтаж системы стоит 20000 рулей в уже имеющуюся емкость с подключением и запуском в работу.
Понятное дело что все чистится микробами,но разница заключается в том что Вы продолжаете обслуживать,в то время как я просто живу и не трачу деньги и время на работу ответкой и не таскаю ил в лес.
Система очень гибкая в установке и позволяет смонтировать проктически в любую емкость(метал,пластик,бетон) и никаких трудностей я тут не вижу если учитывать что у 80% заказчиков уже имеется старая выгребная яма.
Что касется цен то порядок такой на 6 человек постоянного проживания плюс 2-3 на выходные полный комплекс работ с нуля(с голой земли) обойдется в 210-220т.р включая оборудование.
А теперь внимание я приведу сравнение двух систем и любой здравомыслящий человек легко увидит сколько денег он тратит на эксплуатацию систем.

ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ РАСХОДЫ МИНИМАЛЬНЫЕ ЗА ГОД

ТОПАС

Откачка осадка 1 раз в 3 месяца – обслуживание системы – 19 000 руб. в год

Замена ремкомплекта компрессора 1 раз в год – 9000 руб. в год

Электроэнергия за год работы (при мощности 60% от максимальной):
0,2 кВт х 24 часа х 365 дней х 3,5 руб. х 60% = 3680 руб.

ИТОГО: 31 680 руб. за год

FAST (США)

Откачка осадка 1 раз в 4 года из расчета 500 руб. за 1 м3 осадка
1000 руб. х 3 м3 / 4 года = 750 руб.

Менять ничего не надо.

Электроэнергия за год работы (при мощности 60% от максимальной):
0,125 кВт х 24 часа х 365 дней х 3,5 руб. х 60% = 2300 руб.

ИТОГО: 3 050 руб. за год

Можно легко увидеть что за 4 года эксплуатации Топаса можно легко купить FAST.

Я надеюсь топикстартер не прогонит нас "поганой метлой"
Давайте я подсчитаю тоже.
Топаз 5. 3 года эксплуатации, затраты:
гм... 0 рублей.
затрачено времени 2 час. (15 минут 2 раза в год на откачку ила)
электричество:
не смотрел потребляемую мощь, но допустим 3600 р. в год. как подсчитали выше.

Замена мембраммы: в комплекте с насосами был рем комплект. Тобиш покупка понадобиться только через 3 года, если эта сейчас выйдет из строя. (По моему опыту эти компрессоры работают годами без остановки. А в Топазе они работают по очереди)


По поводу монтажа. Я вел речь о "Шеф-монтаж" это когда приезжает умный дяденька (один) и тыкает пальчиком, это сюда-это сюда.
У вас на сайте, монтаж стоит 30 т.р. шеф-монтаж 20 т.р.

"Старая выгребная яма", может и есть у 80% застройщиков, но я к сожалению отношусь к тем 20 несчастным, у кого ее нет.
(Не подумайте мне счас надо ставить септик на 10 персон, для строящегося дома, так что я не просто так "языком почесать" вышел)


Пока не убедили, что есть смысл переплатить в 2.5 раза и поставить "американца" что он лучше "поляка"
У "поляка" хоть есть за что плотить.. там хоть коробка есть А у "американца" кроме коробочки с сотами ничего нет.


p/s Я тут подумал, надо купить супер-вечный компрессор от "американца" и поставить его "поляку" в итоге получим идеальный септик (шутка)
И по поводу вашего сайта. Это про ужасно. Это как после сверкающего автосалона Рено, зайти в "гаражи" и увидеть, продажу "Порш Каен". Никак ваш сайт не производит впечатления серьезной компании. Скорей "шарашка" которая отработает 1-2 года и исчезнет. (Я не утверждаю что это именно так, я говорю о внешнем виде сайта)