Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 314
#123999

Какой клей в настоящее время стоит выбрать для виниловых обоев?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 314

Понятно... Никто не знает. Будем прибивать обои гвоздиками

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Клео, Кулид, Момент, Кмц - либо для виниловых обоев, либо для обычных, но погуще разводить.
В особо сложных случаях рулит слегка разбавленый бустилат.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 314

2Mals Бустилат потом не отмоешь, если из шва вылезет. Клео пробовал - не нравится,- плохо держит края, когда встык

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

  1. Для стыков есть специальный Клео для стыков - по сути очищеный белый ПВА. В следующий раз планирую его канцелярским ПВА заменить, в десять раз дешевле.
  2. Если сразу бустилат из швов отмывать - никаких проблем. А вообще при помощи бустилата можно обои прямо на известку клеить - за 9 лет могу поручиться.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 314

Спасибо, но
1 - не хочется применять несколько сортов клея
2 - от рельефных обоев не отмыть даже сразу, да и проходит бустилат через многие виды обоев насквозь

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Mals написал :

  1. Для стыков есть специальный Клео для стыков - по сути очищеный белый ПВА. В следующий раз планирую его канцелярским ПВА заменить, в десять раз дешевле.

Тут писали в форуме, что просто ПВА потом желтые следы дает.

я читал что вроде есть минеральная и ещё какая-то основа клея. потерял статью.

Регистрация: 26.12.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 39

Клеили Келидом. Понравилось. Следов на обоях не видно. Одной пачки на много хватает.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Dimitrij

И у Келида и у Метилана есть несколько видов клея. Я последнее время пользуюсь Метиланом - называется Метилан винил (он еще с цветовым индикатором нанесения), а есть еще Метилан ТТ - он самый мощный в линейке - для стеклообоев - им я клеил тяжелые виниловые обои на стены, покрашенные пентафталевой краской - ничего не отвалилось за три года.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Мне тоже Метилан понравился, правда, я использовала только Метилан для бордюров.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 314

Serg написал :
2Dimitrij

И у Келида и у Метилана есть несколько видов клея. Я последнее время пользуюсь Метиланом - называется Метилан винил (он еще с цветовым индикатором нанесения), а есть еще Метилан ТТ - он самый мощный в линейке - для стеклообоев - им я клеил тяжелые виниловые обои на стены, покрашенные пентафталевой краской - ничего не отвалилось за три года.

У меня стены - голый бетон. Поступал по инструкции: сначала грунтовал стены жидко разведенным клеем, затем клеем соответствующей густоты мазал куски обоев, затем их клеил на стену. В конце концов через два дня швы все-таки разошлись. Я грешу на плохую адгезию клея к бетону.
Может по-старинке: под обои - газеты?

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Под обои - не знаю. Под швы полоски бумаги - делали так в студенчестве - работало (три года точно). Конечно, это немного выделяет шов ..., но тогда это было не столь важно.
Грунтовать клеем - нормально, но в сложных случаях применяю самую простую акриловую грунтовку, ни разу не подводила.

Лучше всего прошпаклевать стены. Подойдет шпаклевка Ветонит Lr+. Далее можете клеить обои любым клеем. Гарантировано, ничего у вас не отвалится и швы не разойдутся.

Dimitrij написал :
В конце концов через два дня швы все-таки разошлись. Я грешу на плохую адгезию клея к бетону.

Я не специалист в поклейке обоев, но ИМХО мало приклеить обои на хорошо подготовленную поверхность хорошим клеем, надо дать им еще правильно высохнуть. В комнате не должно быть сквозняков, резкого перепада температур и т.п.