Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1752397

Добрый день !
Вымучил плавующую стяжку. с шумостопом.

Вопрос как заделывать стык плавающая стяжка и оштукатуренная стена, в будущем будет линолеум и плинтус (проблемка в красном квадрате, рис.). если оставить как есть и положить линолеум то в канавку можно будет упасть. Если возможно ответьте в картинках, как обиграть этот стык.
Проблема остаётся в том что плинтус не везде закроет эту канавку.

Да. Слишком толстый слой шумки на стене. Нужно было делать таким же слоем,как на полу.
А щас. Я бы попросту вырезал обойным ножом все с углублением,что плинтус не перекрывает,все по всему периметру.Не доходя до стены,конечно. И залил бы наливным полом.Или более прочным материалом образовавшуюся треугольную канавку.
Резать лишнюю шумку,имею ввиду справа налево сверху вниз по диагонали

Труд без искусства - Варварство!

2Лелики
Вместо линолеума положите ламинат и в "канавку" не упадете.

Настелить фанеру, и пол теплее будет.

ламинат и фанера не принимается, потому как получается достаточно толстый пирог.

К ответу выше,
я могу вытащить демпферный слой, и вставить туда что тотипа "пеноплекса". Тогда возникает вопрос каким слоем надо отделиться от стены ? 0,5 см будет достаточно чтобы сохранить звукогасящие хар-ки на этом узле ?

тот же вопрос возникает на пороге двух соседних комнат. между плавающими плитами зазор - 1-2 см.
для накладного порожка это многовато. можно ли как то сузить этот зазор ? как потом лутьше прикрепить порожек (к чему)?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

С какой целью клали Шумостоп на пол: печётесь о тишине соседей снизу?

И правильно делает, что печётся - эгоистом быть плохо!
Оптимальная ширина порожка = 40 мм, так что - нормал.
Дюбеля по центру щели в плиту, гвозди шляпкой вставляются в скрытое крепление порожка, совмещаются с дюбелями и вбиваются равномерно.

Лелики написал :
ламинат и фанера не принимается, потому как получается достаточно толстый пирог.

Линолеум = 3 мм, ламинат = 2 + 6-8 мм. Не велика разница.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Чип и Дейл написал :
И правильно делает, что печётся - эгоистом быть плохо!

Согласен. Но полагаю, автор темы надеялся улучшить СВОЮ шумоизоляцию ?

Прим. Эгоист - это человек, который любит себя больше, чем меня

"Что посеешь - то и пожнёшь".
Уважай других и оно к тебе не раз еще вернётся.

Чип и Дейл написал :
Дюбеля по центру щели в плиту, гвозди шляпкой вставляются в скрытое крепление порожка, совмещаются с дюбелями и вбиваются равномерно.

1)
Поясните каким дюбелем можно закрепить порог ? зазор под порогом 2 см. к чему крепить дюбель, нужен какой то специальный с распоркой типа как для гипсокартона ?

2) какой толщины оставить демпферную ленту ? могут ли возникнуть какие либо нюансы если потом в оставшийся промежуток наливайку лить ?

ЗЫ
Про ламинат понял, но я признаю только толстый линолеум. На паркет не хватает бюджета.

Труженик написал :
Я бы попросту вырезал обойным ножом все с углублением

присоединюсь.
по периметру делается отсечка от стен, достаточно было кромочной ленты 4 мм, или более дешовый вариант, нарезать на полосы подложку.
чтобы ничего не провалилось, или вытащить и поставить ленту или как писал труженик, срезать, пустоту заделать (раствор, рем масса, наливайка погуще разведенная).

Лелики написал :
к чему крепить дюбель, нужен какой то специальный с распоркой типа как для гипсокартона ?

порожек продается с специальным дюбельгвоздями.
может придется купить более длинные, сверлится плита, вставляется дюбель (на стандартную дверь достаточно двух дюбелей, снизу у порога специальная канавка, в неё закрепляется "гвоздь" совмещяется с дюбелем в основании, вдавливается, накрываете порожек прокладкой (я использовал деревянный брусок) и аккуратно добивается молотком

gans gr написал :
достаточно двух дюбелей

Я использую пять, чтобы не выгибалось.

gans gr написал :
я использовал деревянный брусок

Ага, или фанерки кусочек.

Чип и Дейл написал :
Ага, или фанерки кусочек.

Мастера, изобразите пожалуста схематично куда бусок прилаживать общую схему монтажа. никак не могу сообразить и что за специальные дюбеля вы предлагаете использовать.

Дюбель-гвозди обычные, а не специальные, подходящие по длине.
Брусок не прилаживать, а использовать в качестве прокладки сверху при пристукивании порожка к полу, чтобы не повредить его поверхность.
Кароч, спросите на базаре порожек "со скрытым креплением" и всё увидите сразу.