Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 33
#1752520

Для 180 Штиля пользовался всегда оригинальным Штилевским маслом (его в подарок дали
Но вот приобрел бензотриммер Champion T434 и возникли сомнения, а в коня ли корм ?
Тем более что там настоятельно рекомендуют разводить масло 1:20-1:25 (в инструкции).
Может купить какого-нибудь 2-х тактного ТНК и т.п. ?
Что скажете ?

Михаил.

2-т масло на форуме очень много обсуждали:

Выводы из дискуссий примерно такие:

  1. каждый производитель рекомендует свое масло
  2. можно использовать любое 2-т масло, но того производителя которому вы доверяете
  3. при смешивании желательно следовать инструкции по эксплуатации на технику, но и при смешивании в пропорциях указанных на бутылке ничего страшного произойти не должно.
  4. самое страшное для двигателя - плохой бензин с различными примесями, подделки 2-т масел, значительный недостаток (избыток) масла в смеси, старая смесь !

Регистрация: 10.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 205

2EMV У меня тоже в инструкции на косу 1к25ти,а в штиле 180м 1к50ти.В прошлом году в косу лил штилёвское 1к25ти,немного дымновато работала,в этом году думаю надо лить как инструкции на масло,т.е. 1к50ти.

roland написал :
каждый производитель рекомендует свое масло

В том-то и вопрос производитель косы масла своего не выпускает.

2PikAlov Какой марки Ваша коса? Например, в продаже есть.

Регистрация: 10.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 205

roland написал :
Какой марки Ваша коса?

SanGarden кажется,и для неё масла точно нет.

Да пофиг на фирму, бери любое брендовое масло: штиль или эхо.

Регистрация: 10.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 205

Andrei 1993 написал :
бери любое брендовое масло

Взять-то взял штиля 3 бутылки литровых на сезон.
А бадяжить-то как 1к25 или 1к50ти?По косе надо 1к25ти,а по маслу штилёвскому 1к50ти.

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

PikAlov написал :
SanGarden кажется,и для неё масла точно нет.

Неправда. Есть у них масло
А разводить надо 1/25 как в инструкции. В моделях GB 30 и GB 25 в инструкции написано 1/40 - это опечатка, соотношение 1/25 иначе замечен выход из строя нижнего игольчатого подшипника шатуна.

PikAlov написал :
А бадяжить-то как 1к25 или 1к50ти?По косе надо 1к25ти,а по маслу штилёвскому 1к50ти.

Получается либо 150 литров смеси, либо 75. Нормально. Надеетесь что триммер стока выдержит?
Возможно, что у него не двигатель, а нечто совсем иное раньше сломается????

Регистрация: 10.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 205

vadim 08355 написал :
Возможно, что у него не двигатель, а нечто совсем иное раньше сломается?

Я уже где то писал что в прошлом году с августа по октябрь,мешая 1к25ти истратил 1 литр штилёвского масла.Косил на сено весь август,сентябрь и октябрь косил каждый день скотине на зелёнку.А это 25 литров смеси,и я считаю что только обкатал-всё работы впереди.А Вы как я погляжу всё не в тему лижбы подколоть.Технику неумеете эксплуатировать,раз так считаете.

Регистрация: 10.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 205

2SERVER77 Спасибо почитал по ссылочке.Оказывается есть,но у нас в Ульяновске нет,может в будущем появится.Но что-то цена указана 9300руб за литр-это что прикол,коса 6000 руб стоит а масло 9300рэ.Или я чего то не понял.

PikAlov написал :
А Вы как я погляжу всё не в тему лижбы подколоть.

А смысл? Вы меня не знаете, я Вас не знаю. Для чего мне Вас покалывать????? Что нам делить? Но раз уж Вам так показалось, что я подкалываю, то извините. Пусть будет так, что я виноват.
Исходя из чего я это написал ?

vadim 08355 написал :
Возможно, что у него не двигатель, а нечто совсем иное раньше сломается????

Исходя из того, что всё случается. Всё же триммер у Вас не экстра-класса.
Сам думаю на следующей неделе, или чуть позже, купить Champion T264. И скажу Вам сразу, что с маслом я вообще заморачиваться не буду. И ни каких советов по маслу... Мне проще. Я без комплексов

Регистрация: 10.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 205

2vadim 08355 Да никто и не заморачивается,просто обычные люди задают интетесующие их вопросы,а ответов нет одни предположения.Я с удовольствием услышал бы рекомендации человека который в косу типа моей лил масло 1к50ти по инструкции на масло,а не 1к25 как в инструкции к косе.И что из этого вышло,только ни какой теории а только практика.Философствовать можно на любые темы и сколь угодно,но все хотят советов из практики. .

PikAlov написал :
обычные люди задают интетесующие их вопросы,а ответов нет одни предположения.

А иначе и быть не может. Если человек не доверяет рекомендациям завода изготовителя......, то и остаются одни предположения.

PikAlov написал :
Я с удовольствием услышал бы рекомендации человека который в косу типа моей лил масло 1к50ти по инструкции на масло,а не 1к25 как в инструкции к косе.

Ага. Желаете на пропорции денежку сберечь? Понятно.

PikAlov написал :
И что из этого вышло,только ни какой теории а только практика.

SERVER77 написал :
А разводить надо 1/25 как в инструкции. В моделях GB 30 и GB 25 в инструкции написано 1/40 - это опечатка, соотношение 1/25 иначе замечен выход из строя нижнего игольчатого подшипника шатуна.

Я бы прислушался. И прислушался. Если куплю ЭТУ технику, то масло буду лить в соответствии именно с этой рекомендацией.

И вообще.... Как следует читать рекомендацию на пропорцию в смеси от производителя масла? Читать следует: если изготовитель двигателя не рекомендует иную пропорцию. Я так понимаю.

Регистрация: 10.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 205

vadim 08355 написал :
Я так понимаю.

И я к рекомендациям Server77 прислушаюсь обязательно,и Вам спасибо.

Регистрация: 15.04.2008 Клайпеда Сообщений: 414

Ни один производитель садовой техники масла не производит (STIHL, HUSQVARNA, Partner, SOLO, STIGA, MTD). Им производят масло знаменитые компании как STATOIL (масло HUSQVARNA) и т.д. Цвет масла на износ и работу двигателя не имеет никакого значения. Это просто краска чтоб не перепутать готовую смесь с чистым бензином. Соотношение масла с бензином: всегда руководствоваться инструкцией к инструменту/двигателю. Если написано 1:25, значит и мутить масло в пропорции 1:25, и не важно что это STIHL красное или ТНК бесцветное. На упаковке масла обычно пишут в какой максимальной пропорции оно может быть использовано. Обычно 1:50, или 1:100. Но это не имеет никакого отношения именно к вашему инструменту.

Нева МБ-2(Kipor KG200), Беларус-09Н, HONDA HS622, EWM Pico-162, Mercle MobiArc-160, STIHL FS90, Dolmar PS-350C, Endress ESE3000BS-V

Регистрация: 10.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 205

2Garmunkul Сказал-отрезал.

Регистрация: 15.04.2008 Клайпеда Сообщений: 414

Ещё точно не знаю что за Rafinerrie produziert 2-Takt Motorenoele для STIHL. Перевод- ещё не знаю что за завод производит 2-ух тактные масла для STIHL. Постоянно общаюсь с немцами и австрийцами, скоро узнаем. Разведка боем Чтоб потом не говорили литовские и российские сервисные центры что STIHL моторы могут работать только на маслe фирмы STIHL.

Нева МБ-2(Kipor KG200), Беларус-09Н, HONDA HS622, EWM Pico-162, Mercle MobiArc-160, STIHL FS90, Dolmar PS-350C, Endress ESE3000BS-V

PikAlov написал :
цена указана 9300руб за литр-это что прикол

Это скорее всего ошибка оператора. Они ставили цену как бы за рубли, а валюта, наверно, в программе стояла доллар или евро, вот и умножилось на курс. Тогда сходится: 9300/29=320 руб или 9300/40=232 руб.

Регистрация: 08.04.2010 Нижний Новгород Сообщений: 105

Я б с нашим маслом не экспериментировал. В том году в ПЛМ Мерк-15 залили Лукойл "специальный для лодочных моторов 2Т" - мотор дымил и вонял на порядок больше, чем на хорошем Квиксильвере. Не думаю, что мотору это на пользу пошло.

fw-190 написал :
залили Лукойл "специальный для лодочных моторов 2Т"

Извините. Что за масло? Как оно конкретно называется???? Я не видел ранее такой продукции от Лукойла, посему и интересуюсь.

fw-190 написал :
Не думаю, что мотору это на пользу пошло.

А почему Вы так думаете?

Регистрация: 08.04.2010 Нижний Новгород Сообщений: 105

Белый, по-моему литровый, флакон Лукойл "для двухтактных подвесных лодочных моторов" - дословно за надпись не ручаюсь, цена в районе сотки, брался на лукойловской заправке "за неимением горничных")). Правда, не помню, чтоб там был допуск TCW3.
Так думаю, потому что копоть, вонь при работе наверняка говорят о том, что с мотором что-то не так на этом масле.

fw-190 написал :
Белый, по-моему литровый, флакон Лукойл "для двухтактных

Скорее всего речь идёт за МОТО 2Т (аналог МГД-14М ).

Ну, попахивает.... Ну, дымит..... А что от него можно ожидать в этом плане? Как ему не дымить?

А на счёт вреда от его "разового" применения не волнуйтесь. Ни чего там не испортилось.

У меня была аналогичная ситуация, но наоборот. Квикильвера была банка, а нужно было иметь что-то посерьёзней, на тот момент. Я бы тогда банку Квика на 300 грамм МГД с радостью поменял, так как пилил лес. Но это просто отступление от темы. Я его не по назначению использовал, потому и очковал.

Регистрация: 08.04.2010 Нижний Новгород Сообщений: 105

Да я особо не волнуюсь - мотор все равно не мой)). От разового применения на самом деле ничего страшного не будет, но постоянно на импортном ПЛМ я б его не использовал, да и зачем? Денег на дорогой мотор хватило, а на масле экономить?
сам Статойл пользую - дешевле Квика и вроде не хуже. На банке Дания написано.

PikAlov написал :
Оказывается есть,но у нас в Ульяновске нет,может в будущем появится.Но что-то цена указана 9300руб за литр-это что прикол,коса 6000 руб стоит а масло 9300рэ.Или я чего то не понял.


Регистрация: 20.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 453

Здравствуйте!

  1. Какое всетаки масло по тех.хар. мы льем в бензопилы и мотокосы?
    То масло что рекомендует производитель (на которое он наклейку свою наклеил) просто развод на деньги.
    Может можно использовать масло приличного производителя?
    Привожу ссылки на 2Т масла (посмотрите хар-ки)


Регистрация: 10.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 205

anton_777 написал :
просто развод

И бензин тогда который советуют лить тоже развод.И вообще покупая бензоинструмент надо знать что это развод?
А почему тогда любой бензоинструмент с рекомендуемыми маслами в паре практически неубиваем?Давайте в пилы и косы лить авиационные масла чтоль?

Регистрация: 20.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 453

Я спрашивал про характеристики масел которые нам предлагает производитель инструмента,и для примера дал ссылки на масла 2Т,что не все масла 2Т одинаковы и имеют разную вязкость.
Хотелось бы услышать ответ спеца

anton_777 написал :
Хотелось бы услышать ответ спеца

Не услышите. Там такое дело тёмное, что мама не горюй!!!!! В детали лучше не вникать. Себе дороже.

anton_777 написал :
Может можно использовать масло приличного производителя?

Можно. По деньгам тоже самое, если не дороже. За имя платить придётся в любом случае.
Вот представьте себе сколько труда, материала и сколько всяких заморочек в одной свече зажигания. Тут и сочетание керамики и стали.... Ужас! А покупаем всего за 100 руб. А сколько стоит нюханый литр моторного масла? Разве сопоставимы затраты? Нет! Затраты нет. Прямые затраты на производство не сопоставимы. А платить всё равно приходится.

Регистрация: 10.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 205

anton_777 написал :
приличного производителя

Само собой масло от приличного производителя будет лучше чем предлагаемое,но дороже.Тут я думаю наоборот чё можно лить подешевле,но с теми же хар-ками.

anton_777 написал :
разную вязкость

А вязкость в настоящее время не характеристика.Почему самые лучшие масла для двигателей вообще синтетические?И вязкость у самых,самых=0.