Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1752865

Не секрет,что пластиковые плинтуса являются хорошей альтернативой деревяным,а во многих случаях и превосходят их.Но слабым звеном пластиковых плинтусов являются наружные и внутренние углы,а также стыки.Их практически никогда невозможно подобрать по цвету,и при любом раскладе они бросаются в глаза и портят общий вид.Ну без стыковочных узлов обходятся многие.Внутренние углы не проблема зарезать на углорезке и так установить.Проблемы обычно возникают на наружных углах.Зарезав их на углорезке и начиная их устанавливать они всегда раскрываются.Вспомнив кое-что старое и применив их данном случае получил нормальный наружный угол,который не расходится при установке.А именно.Сначала плинтуса подрезаем на углорезке и не прикручивая подгоняем их точно по месту.И вот то,что нигде не встречал.Перед установкой их по резу предварительно склеиваю моментальным гель клеем.Для надежности с задней стороны прохожу жидкими гвоздями-возможно это лишнее.Повредить угол можно только наступив на него,или чем то сильно ударив.

да,моментальный клей-это вещь...! я на пробу супруге обруч для волос склеивал 3 раза,и все три раза он ломался в НОВОМ месте,а где склеивал-все цело.

Регистрация: 10.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 96

молодца плюсстопицот

2PriZrak плинтуса такого я ещё не встречал... у нас они как-то более закруглённые...
Спасибо!
ПС А каким клеем пользуетесь? У нас разброс по ценам на них - от 15 до 80 руб за маленький тюбик(как у Вас на 2м фото).

всё в голове (с)

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2PriZrak спасибо ! надо попробовать, смотрится козырно

koris65 написал :
плинтуса такого я ещё не встречал... у нас они как-то более закруглённые...

За название не ручаюсь.Это польские плинтуса "Цезарь" с кабель каналом,очень эластичные.Так во всяком случае понял название со слов продавцов.Похожие,также польские Арбидол.Название возможно неправильно пишу.По слуху.Продается в массовом кол-ве у нас.Думаю можно использовать для любых пластиковых,кроме тех,которые на клипсах(во всяком случае,если их ставить на клипсы).

PriZrak написал :
Цезарь"

PriZrak написал :
Арбидол.

Не, таких я здесь не видел. А жаль - смотрятся классно! А по клею?

всё в голове (с)

2PriZrak Супер, надо будет попробовать! Присоединяюсь к вопросу - что за клей?

koris65 написал :
А по клею?

Не понял вопроса по клею.

koris65 написал :
А жаль - смотрятся классно

Не обращайте внимание на название фирм производителей.Они почти все похожие.Может просто ракурс удачный на фото.

PriZrak написал :
Не понял вопроса по клею.

Как называется используемый Вами клей?

PriZrak написал :
Они почти все похожие.Может просто ракурс удачный на фото.

Не, у нас продаются как бы более "пузатые".

PriZrak написал :
Не понял вопроса по клею.

В принципе, вопрос больше о ценовой категории клея...

всё в голове (с)

*abс* написал :
что за клей?

Теперь понял.Для склейки(он на втором фото виден)гелевый моментальный клей "Момент".А для подклейки с внутренней стороны(повторяюсь,возможно он и не нужен-больше для подстраховки)-обычные жидкие гвозди которые не раз мелькали на форуме.В данном случае также фирмы Хенкель "Момент",просто под рукой оказались,использовал и американские жидкие гвозди.Моментальный клей стоимостью 34 р. 3гр.тюбик.Хватит на несколько помещений.

Надо будет применить на непрямых (тупых и острых) углах.

2PriZrak а какой диск Вы используете в торцовке? штатные диски, сколько ни смотрел - все победитовые с малым количеством зубьев. для плинтуса это, по-моему - не очень...

всё в голове (с)

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

2PriZrak
Жаль поздно прочел, уже сделал по дедовской технологии с углами пластиковыми. Спасибо.
Про диск вопрос поддерживаю, пробовал пилить пласт. плинтусы с победитовыми напайками, так вырывает куски. Остановился на ножовке по металлу.

koris65 написал :
а какой диск Вы используете в торцовке? штатные диски, сколько ни смотрел - все победитовые с малым количеством зубьев. для плинтуса это, по-моему - не очень...

Это болезненный вопрос( время и нервов на подгонку из-разлетающихся плинтусов уходит больше).При последней работе разлетевшимся плинтусом посекло руку.Так как подобные работы выполняю эпизодически,своей углорезки нет.Брал у товарища.С диском около 300 мм в диаметре и толщиной 3 или 4 мм.не новым.Резала более или менее нормально,но хуже всего обстояло с наружным углом.Терпения не хватало,когда одна сторона плинтуса уже подрезана,а на другой при подгонке ломало.Там же была возможность воспользоваться другой углорезкой диаметром приблизительно 200 мм и толщиной 1,8 мм.Шаг зубьев был приблизительно одинаков.Скорости пожалуй тоже.Но на тонком диске не разу не поломало плинтус.И можно было снимать по чуть-чуть,что большая практически не допускала.Правда на большой,если плинтус не ломало,рез получался более четким.Мой вывод:желательно брать тонкий диск с большим количеством зубьев.Толщина диска как мне показалось имеет большее значение.А на будущее при этой работе предпочел бы видеть на углорезке отрезной диск по металлу или алмазный диск.С ними работать проще и безопаснее.В обычных работах пластмассу я ими только и пилю.

PriZrak написал :
предпочел бы видеть на углорезке отрезной диск по металлу или алмазный диск.

а их можно на торцовку установить? Посадочные размеры одинаковые или переходник нужен?

всё в голове (с)

PriZrak написал :
Шаг зубьев был приблизительно одинаков

какой примерно, не скажете? Или, если себе брать - чем меньше, тем лучше?

PriZrak написал :
Толщина диска как мне показалось имеет большее значение.

И ещё я не понял, какая зависимость чистоты реза от толщины диска. Не догоняю что-то... Мне казалось, что чистота реза в большей степени зависит от количества и, наверное, от размера зубьев...

всё в голове (с)

koris65 написал :
а их можно на торцовку установить? Посадочные размеры одинаковые или переходник нужен?

Не знаю.Была бы возможность - поставил бы.Есть стойки углорезки для установки болгарок.Может они и подойдут.Скорее всего да.

2koris65 Чистота реза зависит от числа зубьев,заточки и скорости вращения.От толщины диска легкость реза.Вообще то я в теорию не ударялся.Работа эпизодическая.Описал как было и свои ощущения.А сейчас уже и дисков под рукой нет,чтобы дать описание.Но их специально не выбирал.Работал с тем,что было.

2PriZrak Спасибо большое!

всё в голове (с)

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2koris65 купите диск Атака например 48 зубьев отрицательный угол заточки для Аллиминий&пластик я такие покупа и порожки и направляющие для шкафов пилю на пиле

отделкин написал :
отрицательный угол заточки

мне стыдно, но я не помню, что такое отрицательный угол

всё в голове (с)

koris65 написал :
что такое отрицательный угол

типа зуб завернут чють назад как-бы пилит с набегом (только кончиком)а не вгрызаясь

2отделкин 2Коля-мба Спасибо!

всё в голове (с)

отделкин написал :
купите диск Атака например 48 зубьев отрицательный угол заточки для Аллиминий&пластик я такие покупа и порожки и направляющие для шкафов пилю на пиле

Наверно все равно придется подбирать опытным путем.Та же пила без проблемно пилила алюминиевые порожки,но вот на объемном полом тонком плинтусе давала сколы.Сначала пилил без кабель канала.Но с вставленным кабель каналом стало лучше. Отрезной диск по металлу решил бы все проблемы,может кроме пыли.

PriZrak написал :
может кроме пыли.

да уж ещё и наэлектризованой как вспомню пиление болгаркой бр .............,можно ещё попробовать диски отрезные для металла (не для болгарки) без твердосплавных зубьев( типа пилы мелкозубки)

PriZrak написал :
Отрезной диск по металлу решил бы все проблемы,

А я видел в продаже стойку для крепления болгарки. Не знаю только, есть ли там угломер...

всё в голове (с)