Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1753060

Здравствуйте Уважаемые Мастера!

Есть такие вопросы по поводу допусков на габаритные размеры дома и на размеры внутренних помещений.

1) По проекту, габариты дома - 8х11 метров. Я хочу дополнительно утеплить цокольный этаж пенопластом - 5см и заштукатурить 1см, и получится у меня 8м12см х 11м12см.

2) По проекту, есть комната 2х3м, хочу дополнительно наложить гипсокартонные листы 3см внутри, получается внутренний размер 1м94см х 2м94см.

Когда дом будут приниматься на баланс БТИ, они будут замерять все внешние и внутренние размеры дома, и предъявлять претензии.

Какие могут быть допустимые отклонения от проектных размеров?
.

А разве на проекте размеры дома указываются не по осям? Думаю, что +=100 мм претензий не вызовут.

grima написал :
они будут замерять все внешние и внутренние размеры дома, и предъявлять претензии.

Не будут.

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Но вот если бы вы строили ракету, то были бы проблемы.

NikolaBY написал :
А разве на проекте размеры дома указываются не по осям?

И по осям тоже, но мне удобнее оперировать габаритными размерами. Но правильно ли я понимаю, что от 5 см пенопласта снаружи наземной части цоколя, осевой размер не изменяется?

2grima Будут мерить по факту- то, что построено.

Проблемы будут, если нарушены нормы отступа от "красной линии" и от краев участка.

Спасибо за ответы, но есть еще один вопрос: в проекте дома размеры надо указывать с учетом толщины отделки?

Например, размеры комнаты без отделки - 2мх3м, но с учетом слоя штукатурки - 2 см , реальные размеры будут 1м96см х 2м96см. Соответственно, плошадь комнаты будет не 6м2, а 5.8м2.

Т.е. в проекте надо указывать 1м96см х 2м96см?

Спасибо, нашел на ответ здесь