Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1760394

Есть участок пож ЛПХ.
Стоит отдельно и его границы не определены. Можно расположить, как хочется.
А хочется так, что небольшая ЛЭП (380 В?) проходит над участком. Т. е. столбы на участок не попадают, а ЛЭП - проходит над ним.
Так можно делать?
Дело происходит в Московской Области.

И еще:
Какое минимально расстояние от бетонного столба ЛЭП должно быть до забора?

Заранее признателен за советы.

У меня сходная ситуация.

1) Ваша ЛЭП к счастью слаботочная и скорее всего местная. Можете ставить любой забор, но должна быть организована возможность работы на участке сотрудников энергосети в случае ЧП, даже при вашем отсутствии. Ваш забор не должен препятствовать проведению регламентных и ремонтных работ, то есть к столбу должен быть свободный подход, и расстояние от забора до столба не менее одного метра

2) Учтите что от проводов на пять метров"красная линия", в ее пределах не допускается возводить стационарных строений и сажать высокорослые деревья.

Вообще тут есть отдельный форум "Электротехника".

Спасибо.

DSP007 написал :
2) Учтите что от проводов на пять метров"красная линия", в ее пределах не допускается возводить стационарных строений и сажать высокорослые деревья.

Не только. Еще любые строительные работы на таком участке (возведение сарая и т.п.) требуют согласования с Энергонадзором. Даже если строить можно - надо визу получать.

Это кто так сказал?
Есть участок. В собственности. На нем столб. ну и провода. Обременений никаких. И кто мне запетит что то сажать или строить?

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Techred написал :
Есть участок. В собственности. На нем столб. ну и провода. Обременений никаких.

Раньше эти обременения в кадастровый план не вносили. Теперь вносят. И обозначают "санитарную зону".

Понятно.
Вот DSP007 пишет:

к столбу должен быть свободный подход, и расстояние от забора до столба не менее одного метра
(Это понятно. но столб у меня в акурат по середине участка.)

возможность работы на участке сотрудников энергосети в случае ЧП, даже при вашем отсутствии
(Это тоже верно. Но как же неприкосновенность частной собственности?)

не допускается возводить стационарных строений
(Сарай и туалет-скворечник таковыми являются?)

У нас, когда деревню строили, никто не заморачивался на эту тему. Даже заборов небыло!
Но с наступлением свободного рынка, все обзаборили свои участки, и столбы с проводами оказались внутри участков. Конечно, по уму, энергетики, должны (?) перенести свою инфраструктуру за пределы участков.
Но пока имеем то что имеем.

Раньше эти обременения в кадастровый план не вносили. Теперь вносят. И обозначают "санитарную зону".

А у меня старый план. Могут ли задним числом "обременить"? А то получится, сначала электрики, потом газовщики, потом телефонисты. И получится что строить ничего нельзя
Вопрос чисто академический.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Techred написал :
А у меня старый план. Могут ли задним числом "обременить"? А то получится, сначала электрики, потом газовщики, потом телефонисты. И получится что строить ничего нельзя

Так обременения всегда были, просто их не вносили. Так что задним числом обременять нечего. Если понадобится получать новый кадастровый паспорт, то там все подобные обременения будут (ЛЭП, водопровод, газопровод, телефонопровод и т.п.).

Собираюсь купить участок. На нем стоят два столба Частной ЛЭП, хозяина ЛЭП пока найти не могу. Продавец говорит, что он купил участок уже со столбами и заметил что они на участке после межевания. При этом говорит, что первый хозяин добро на столбы не давал . Собственно вопрос: Могу ли я потребовать убрать столбы с моего участка, даже при условии, что у собственника будет письменное разрешении на их установку от первого хозяина? В свидетельстве на собственность участок без обременения.

DIMMA написал :
Могу ли я потребовать убрать столбы с моего участка,

На участок есть план - выкопировка. Если на ней столбы обозначены - то Вы официально при покупке подписывая договор согласились с их наличием и требовать их убрать не можете. Просто смотрите, что покупаете, что подписываете.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

DSP007 написал :
расстояние от забора до столба не менее одного метра

Нее! Не касайтесь опоры- и достаточно! Это чтобы Вам энергетики при ремонте ВЛ не поломали Вашу собственность.

DSP007 написал :
Учтите что от проводов на пять метров"красная линия", в ее пределах не допускается возводить стационарных строений и сажать высокорослые деревья.

Если ВЛ-0,4 кВ- 2 метра от проекции крайних проводов до строений. Если ВЛ-10 кВ то 10 метров от проекции проводов на землю. От провода до строения по высоте должно быть не менее 2 метров( может больше). Это чтобы Вас не убило когда будете по крыше лазить.

Techred написал :
к столбу должен быть свободный подход, и расстояние от забора до столба не менее одного метра
(Это понятно. но столб у меня в акурат по середине участка.)

Если что то потопчут- потом возместят!

Techred написал :
(Сарай и туалет-скворечник таковыми являются?

нет. Но лучше перенести: бережённого бог бережёт

Techred написал :
Конечно, по уму, энергетики, должны (?) перенести свою инфраструктуру за пределы участков.

перенесут. Или Вас заставят перенести

Techred написал :
Могут ли задним числом "обременить"?

нет

Techred написал :
А то получится, сначала электрики, потом газовщики, потом телефонисты.

только через суд.Практика в МО показывает, что надо больше жаловаться( местные органы, газеты ТВ и тд)

Techred написал :
И получится что строить ничего нельзя

Можно, но придётся крышу заземлять и тд.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

DIMMA написал :
Могу ли я потребовать убрать столбы с моего участка,

да! Но решать всё будет суд!

У меня все согласовали без проблем.
Столбы (2 шт.) стоят за пределами участка практически вплотную к забору. От дома до проекции провода меньше 10 м, линия 10 кВ.

Все согласовали без вопросов.