Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626
#127806

У нас хоть не Москва, но - проще договориться со слесарями, чем с конторой по отоплению( не буду вас пугать названиями по латышски)..Так - слесарь берёт - от 5 до 10 латов(10 -20 долорев)и сам всё сливает- отключает, А если через контору - то заставят сделать проэкт - 70 лат ( 140 дол) потом за отключение - 40 лат ( 80) + работа+ запчасти, + батарея.....Застрелиться - дешевле и проще..Вот на этом у нас слесари которые обслуживают коегде(у нас их истребляют как класс) районы - живут как Афони..

Сулейман написал :
В Москве у прорабов ДЕЗов месяц считается неудачным, если удаётся "поднять" 1000$...

Да вот, это я уже напрямую к слесарям, тэк сказать... А если по расценкам - официально просить - заявление писать - время долой, да ещё так же накрутят типо "нестандарные работы". Центр, они там привыкли с богатых бабла рубить(((

Owl написал :
Хочу поменять старую чугунную, косо поставленную батарею на новую биметаллическую. Слесарями в ДЭЗе руководит прораб. Он мне объявил цену всей моей затеи: "от 7 тысяч и выше".

В Москве у прорабов ДЕЗов месяц считается неудачным, если удаётся "поднять" 1000$. В среднем ~ 1500$ выходит, правда вместе с официальной з/п. Летом больше, зимой меньше...

Регистрация: 23.11.2005 Краснодар Сообщений: 243

прикольный расклад
а как думаете долго биметалл проживет в вашей системе ?
и как насчет того что длина батареи примерно 75% от длины окна ( это примерное трактование СНиП )
ну а соседям наверное пох что вместо 10 секций чугунины (к примеру) которые когда то выдавали 1,5кВт а сейчас может 1кВт тепла будет стоять 10 секций биметалла который лехко выдаст 2кВт

Знакомство со слесарем показало следующее:

  1. Т.к. дом 1935 года, то отключается не стояк, а три дома сразу. Летняя такса - 1500 руб.
  2. Монтаж батареи - 3 тыс. руб., работа со стояком по монтажу батареи - 3 тыс. руб.
  3. Т.к. батарея более высокая, чем стандарт (выбрали на свою голову высокую, дабы ей одной заменить две маленькие, стоящие по углу комнаты), соответственно, работы со стояком неизбежны.
  4. Итог - 7 тыс. руб., скостить удалось 500 руб. только.

Спасибо всем за информацию! Пойду, вооружившись знаниями))) Посмотрим, что за люди.

у нас в ТСЖ отключение стояка 600р, замена радиатора 2000р (со сваркой)

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

А на замену батарей (тип и количество секций) в любом случае надо писать заяву и согласовывать с ДЕЗом ,( ибо система отопления есть владение ДЭЗа - ) И не дай бог чего, или у кого-то по стояку проблемы с отоплением возникнут- ДЭЗ быстро найдет ответственного.
Прораба - попрость сделать расчет в письменном виде . 7 тыр за батарею -очень много . Мне домовой сантехник предварительно озвучил 1.6 тыр за установку радиатора со сливом и заливом системы

Можно попробовать выйти на глав инженера в ДЭЗе, в моем случае она озвучила совсем другие цифры за отключение ( 700 руб/2 стояка/2 часа ) против 50$ за стояк "на часок" у слесарей.
НО! Надо писать офиц. заявление...

C2h5-OH написал :
откл. надо, а вот поменять можно и самому, подключив знакомых.

По ходу там сварка нужна...

Archibald написал :
...нужно попросить его показать такой гроссбух толстый с ценами официальными.

Ага! Учту. Хотя он и послать может куда подальше, зная, что все пути всё равно к нему ведут - отключать-то стояк надо по-любому...(((

2Owl Если Вы смелый - нужно попросить его показать такой гроссбух толстый с ценами официальными.
На всякий случай. :-)
Лужков ведь не только тем молодец, что живёт хорошо.... а ещё и тем, что даёт другим жить :-)

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

откл. надо, а вот поменять можно и самому, подключив знакомых.

Неплохо. Широко живут прорабы...

Хочу поменять старую чугунную, косо поставленную батарею на новую биметаллическую. Слесарями в ДЭЗе руководит прораб. Он мне объявил цену всей моей затеи: "от 7 тысяч и выше". Я в шоке. Как можно выяснить своим путём - надо ли отключать стояк или не надо? И только слесарь местный может отключить стояк? На днях пойду отлавливать слесаря напрямую(((. Посмотрим, что выйдет.(((