Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1763085

Уважаемые мастера. подскажите, пожалуйста, как быть.
Штукатуры-маляры выравнивали стены, откосы и готовили стены под покраску.
Предупреждала, что надо под уровень, углы - прямые.
Что буду ходить с уровнем и уголком, качество шпатлевки проверять фонариком. Сказали, что сделают в лучшем виде.
В итоге имею не выровненные откосы (даже на глаз видно, что один край выше другого),
стены хоть с неглубокими, но волнами. и эти волны везде!
Ттакже достаточно видно маяки (которые я успела до них установить).
Пыталась фотографировать, чтобы выложить, но на фотках плохо видно.
В общем, они считают, что все сделали. Лучше не будет.
Использованный материал: штукатурили кнауф хп старт, потом кнауф хп финиш, но финиш им не понравился. Заменили купленной по их требованию масляной шпатлевкой.
Когда я намекнула, что читала на форуме, что масляная шпатлевка - прошлый век, они завозмущались и сказали, что ей работать гораздо удобнее.
Сейчас гадаю, ляжет ли на нее краска текс водно-дисперсионная.
Теперь не вижу другого выхода, как самой за ними доделывать так, как мне надо. Хотя далеко не факт, что у меня получится.
вопросы:

  1. можно ли на масляную шпатлевку нанести латексную? не отвалится?
  2. как добиться идеально ровной поверхности? ну или хотя бы свести эти волны к минимуму? по итогам прочтения форума я поняла, что плоскость выводят на уровне штукатурки, а шпатлевкой только дырки заделывают (если грубо выразиться). т.е. шпатлевку длинным правилом нет смысла выравнивать?
  3. как выровнять откосы, если уголки уже поставлены? выдирать обратно или просто сверху наносить шпатлевку?

lusy написал :
стены хоть с неглубокими, но волнами. и эти волны везде!

Вам нудно определить сначала перепады, потом выбрать материал то есть если там волны по 5-10мм значит еще надо штукатурить (ротбандом лучше всего), если меньше можно и кнауф-финишем, но надо прогрунтовать стены, если будет слишком тонкий слой, а стена быстро впитывать он не наберет прочность и потом будет пальцем даже осыпаться, накладываете стоко слоев пока ровность вас не устроит, а финишной акриловой или латексной шпаклевкой потом уже устраняете мелкие дефекты типа царапин, проходите на сдир или наносите слоем потом затираете, смотря что за шпаклевка будет...

Штукатурить ротбандом не советовал бы.Ветонит лр можно слоем до 5 мм наносить,и работать с ним проще.То что вы собираетесь сделать,потребует терпения и времени.А уголки с откосов придётся отдирать

вжик написал :
Штукатурить ротбандом не советовал бы.Ветонит лр можно слоем до 5 мм наносить,и

То что вы предлогаете это не штукатурка а шпаклевка, и максимальный допустимая толщина у нее 1мм на слой, для 5мм вам надо нанести 5 слоев...

ветонит, водно-дисперсионная краска - на маслянную шпаклёвку? я бы не рисковал...

lusy написал :
как добиться идеально ровной поверхности?

в Вашем случае,имхо, прошпаклевать ветонитом, прошлифовать, ветонит, шлмфовка.... и тд...

lusy написал :
как выровнять откосы, если уголки уже поставлены? выдирать обратно

да

всё в голове (с)

вжик написал :
Ветонит лр можно слоем до 5 мм наносить,

если не ошибаюсь - до 3х... но мы и больше делали, если погуще развести... но не стОит...

всё в голове (с)

спасибо за ответы! перепады до 3 мм.
кстати, видно также царапины от шкурки. их не должно быть? чем шкурить?
ветонит, значит, нормально на масляную шпатлевку ляжет?
чем все таки выравнивать шпатлевку? шпателем или правилом, чтобы площадь больше захватить для ровности?
подозреваю, что такой результат от того, что они вместо правила использовали мой же уровень 2 метровый. теперь уровень сточился в середине.

lusy написал :
как добиться идеально ровной поверхности? ну или хотя бы свести эти волны к минимуму?

Не знаю как будет по масляной шпаклевке, но чую там надо ПШМ машинкой шкурить не мало. (Если волны короткие)

lusy написал :
патлевкой только дырки заделывают

Вообще-то да, но и по и по идеальной плоскости можно таких волн наделать. Работники вообще шкурили поверхность? и как много?
А что фонарик показывает? Тень от волн есть?

lusy написал :
видно также царапины от шкурки. их не должно быть?

практически - нет

lusy написал :
чем шкурить?

очень хорошие результаты получаются при использовании шлиф.губки

lusy написал :
ветонит, значит, нормально на масляную шпатлевку ляжет?

сомневаюсь сильно

lusy написал :
чем все таки выравнивать шпатлевку? шпателем или правилом, чтобы площадь больше захватить для ровности?

да можно и шпателем обойтись шириной 350 мм, правилом не очень удобно...

lusy написал :
они вместо правила использовали мой же уровень 2 метровый. теперь уровень сточился в середине.

первая мысль была: "уроды"

всё в голове (с)

lusy написал :
ветонит, значит, нормально на масляную шпатлевку ляжет?

протестируйте на небольшом участке

koris65 написал :
сомневаюсь сильно

поддержу

2Arpan

Arpan написал :
Работники вообще шкурили поверхность? и как много?

шкурили, видела, но старалась не стоять над душой, поскольку сама не люблю, когда надо мной стоят.

Arpan написал :
А что фонарик показывает? Тень от волн есть?

собственно, без фонарика поверхность кажется достаточно ровной. фонарик показывает неровность..ну наверное, это и есть тени от выпуклостей.
2koris65 попробую.
насчет уровня мой, конечно, косяк. надо было задуматься, почему у них своего инструмента нет. и в это момент попрощаться. но у нас очень сложно найти штукатуров. вот посоветовали их.
если ветонит не ляжет на масляную шпатлевку - что делать?

lusy написал :
если ветонит не ляжет на масляную шпатлевку - что делать?

самый лучший вариант - снимать её на фиг....
есть вариант с бетоноконтактом, но терзают и здесь сомнения...

lusy написал :
собственно, без фонарика поверхность кажется достаточно ровной.

а Вы дома часто с фонариком ходите? Свет часто отключают? Может, в топку его?

всё в голове (с)

Регистрация: 11.04.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 86

чета никто не сказал, что маяки выдернуть надо...
масляная шпатлевка удобней финиша, надо же
по теме - если ветонит или финиш не ляжет на масло, а он, скорей всего, не ляжет или, что еще хуже, ляжет, но при покраске вздует пузырями от штукатурки, проще содрать весь слой. Как вариант - проклеить паутинкой на сплошняк.
ЗЫ. то что кажется "достаточно ровным" на шпаклеванной стене, на покрашенной ровным выглядеть не будет, особенно если есть места, попадающие днем под косое освещение.
то, что шкурили - видно из того, что остались царапины. Не тем шкурили просто.

garou написал :
Не тем шкурили просто.

или не так...

garou написал :
то что кажется "достаточно ровным" на шпаклеванной стене, на покрашенной ровным выглядеть не будет, особенно если есть места, попадающие днем под косое освещение.

можно сделать проявочный (грунтовочный) слой краски, подшпаклевать "проявленные" ямки, подшлифовать их и покрасить.... не знай, по-моему, всё не так заморочено, если с фонариком не ходить. . Фонарик высветит и такие косяки, которые в жизни вообще увидеть невозможно, имхо.

всё в голове (с)

Регистрация: 11.04.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 86

koris65 написал :
Фонарик высветит и такие косяки, которые в жизни вообще увидеть невозможно, имхо.

)) у заказчиков счас модно стало с фонариком ходить почему-то. Интернет губит людей
поэтому мы купили прожектор, как раз для работы под окраску Видно как на ладони все. Но предпочитаем обои клеить, хотя сделать можно все, что угодно. Вопрос времени и цены.

А я наоборот, не понимаю этих фонариков. Поверхности должны технологически получаться ровными и плоскими. Ямку какую увидеть, да фонарь поможет. Но как может фонарь помочь ровнее шпаклевать?
Ровнее чем срезать правилом ровнее не получается, хоть с фонарем, хоть без.

Arpan написал :
Ямку какую увидеть, да фонарь поможет. Но как может фонарь помочь ровнее шпаклевать? Ровнее чем срезать правилом ровнее не получается, хоть с фонарем, хоть без.

Думаю, что тут есть несколько нюансов. Конечно полностью соглашусь, что ровное оно и в Африке ровное.
Но бывают разные варианты, и иногда нужно не идеально ровное, а так чтобы было визуально ровное, не всегда есть возможность смесями вывести потолок в ноль. В моей практике был случай, что не смогли двухметровым правилом, вывести комнату 18 кв в идеал. Поставили лампы под потолок и вывели
шпателем всё по свету, визуально всё получилось идеально. А что ещё нужно? К тому же если накладывать финиша первый миллиметровый слой, то можно где-то наложить больше где меньше. Все по разному работают, я во шпатлюю в основном шпателем на 60 см, мне удобнее с лампой, чтобы меньше было полос и наплывов.

garou написал :
поэтому мы купили прожектор

Что за прожектор?

garou написал :
хотя сделать можно все, что угодно. Вопрос времени и цены.

Наконец-то нашёл единомышленников.

garou написал :
поэтому мы купили прожектор, как раз для работы под окраску

есть у нас прожектор на 500 Ватт. Многовато будет. Используем при шлифовке переносную лампу на 40 Ватт. В одной руке - лампочка, другой - шлифуем.

Витэк написал :
Что за прожектор?

В электротоварах продаются. На жёлтой изогнутой ножке, разной мощности, галогеновая лампа (КГМ, кажется), ставится на пол. СтОят, если не ошибаюсь, около 300 рэ. Есть со стойкой. То есть один или два прожектора на стойке. Они - удобнее, т.к. прожектора светят с 1,5 метрового уровня, а не с пола. СтОят около 900 рэ.
ПС Сегодня попробую сфотать на работе.

всё в голове (с)

2koris65

koris65 написал :
а Вы дома часто с фонариком ходите?

нет конечно так из объяснений спецов я поняла, что так выявляются те неровности, которые потом прекрасно проявятся после покраски.
2garou

garou написал :
чета никто не сказал, что маяки выдернуть надо

они из штукатурки. просто полоской выделяются.

garou написал :
проклеить паутинкой на сплошняк

там проклеен малярный холст везде. паутинка фактурная? я хотела гладкую стену.

Arpan написал :
Ровнее чем срезать правилом ровнее не получается, хоть с фонарем, хоть без.

так правилом не работали
может, тогда краску оставить на другую комнату, а для этой купить другую? на масляную шпатлевку только масляная краска?
всем спасибо за ответы!

lusy написал :
на масляную шпатлевку только масляная краска

по моему разумению, масляная шпатлевка предназначена для создания финишного слоя для последующего нанесения на нее неводных красок (покрытие после шлифовки становится стеклянным и не впитывающим - хоть тряпкой мой) - алкидных, лаковых и т.д. и уж никак для того, чтобы на нее наносить следующие слои, тем более ветонита - ляжет то ляжет, но высохнет и отвалицо
а себе покрыл некоторые скрытые зоны на кухне масляной шпатлевкой Alice. Т.к. предпологаю
дальше покрасить их Pesto либо Empire.

lusy написал :
там проклеен малярный холст везде.

на маслянную шпаклёвку?

lusy написал :
так правилом не работали

а зачем тогда маячки ставили?

всё в голове (с)

lusy написал :
так выявляются те неровности, которые потом прекрасно проявятся после покраски.

это - да, но:

koris65 написал :
можно сделать проявочный (грунтовочный) слой краски, подшпаклевать "проявленные" ямки, подшлифовать их и покрасить...

так проще, имхо...
а по поводу краски на масл. шпаклёвку попробуйте спросить в"Лаки-краски"

всё в голове (с)

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

koris65 написал :
ветонит, водно-дисперсионная краска - на маслянную шпаклёвку? я бы не рисковал...

Да намана - щас промажут олифой, покрасят МА-15, и будет просто конфетка

Evgen10 написал :
и максимальный допустимая толщина у нее 1мм на слой, для 5мм вам надо нанести 5 слоев...

Вы бы хоть инструкцию на него вначале почитали - максимальный слой 5 мм, 1-3мм в один слой. А Ротбандом штукатурить по штукатурке не стоит, отпадёт он.

Регистрация: 11.04.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 86

lusy написал :
там проклеен малярный холст везде

под шпаклевкой?

lusy написал :
так правилом не работали

непонятно. Зачем маяки тогда? Шпателем между них мазали?

lusy написал :
на масляную шпатлевку только масляная краска?

Из опыта далеких 90-х - водоэмульсия "текс" ложилась на масляно-клеевую шпатлевку "текс". С тех пор, кажется, и не работали ей под краску - очень уж муторно шкурить.

Витэк написал :
что за прожектор

а вот как на картинке в аттаче. 150 ватт, зеркальный отражатель. На подставке и можно вешать.
Дает направленный свет, очень удобно при покраске потолков. При шпаклевке пользуемся редко, чтобы понты кинуть, в основном. Хотя неровности подсвечивает хорошо, если таковые образовались. Также используем, если заказчик попадается шибко придирчивый или оговорена шпаклевка под окраску, чтобы не делать вот так:

koris65 написал :
можно сделать проявочный (грунтовочный) слой краски, подшпаклевать "проявленные" ямки, подшлифовать их и покрасить...

garou написал :
Хотя неровности подсвечивает хорошо, если таковые образовались.

ага, а потом меняете угол освещения - и высвечиваются другие неровности

garou написал :
чтобы не делать вот так:
Цитата:Сообщение от koris65
можно сделать проявочный (грунтовочный) слой краски, подшпаклевать "проявленные" ямки, подшлифовать их и покрасить...

а чем Вам этот вариант не нравится? По-моему, более удобный. Нанесли Шитрок, прошкурили нежно, покрасили, подшпаклевали локальные неровности, о-о-о-чень слегка подшлифовали и - финишная покраска. Кстати, проявочный слой краски не даёт ещё сошлифовать лишнее...

всё в голове (с)

garou написал :
150 ватт

Мало, 500 лучше.

garou написал :
Дает направленный свет

Направленный получается если его далеко от места шпаклевки поставить.
А при шкурении пыль попадает на стекло, неприятно пахнет.

зы. В делее освещения ремонта хороши энергосберегающие ламочки холодного света, а ещё лучше дневного.

koris65 написал :
ага, а потом меняете угол освещения - и высвечиваются другие неровности

шкурим/шпаклюем дальше

solder написал :
Мало, 500 лучше.

не, 500 - много, забивает светом...

solder написал :
шкурим/шпаклюем дальше

и так - до бесконечности...

всё в голове (с)

koris65 написал :
и так - до бесконечности...

Да не, под покраску финишной, достаточно один раз сплошняком шпаклевать, потом на сдир, а потом подшпаклевывать проблемные места. Ну и после каждого этапа шкурить.

А шкурка на "губке" действительно вещь, и внутренние углы как удобно.