Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1776833

Короче пилу в топку...ремонт выйдет в 80% её стоимости+время и силы.

Так,спокойно доктора!Похоже не доктора а патологоанатомы!
Что с коленвалом? люфтов нет ни боковых ни вертикальных.
Проблема была в том,что прогорел поршень,двиг не стучал.
На данный сайт я обратился за помощью людей знающих в двигателях пил,т.к никогда с ними не сталкивался.А не за тем,что бы читать отзывы паникёров которым лень прочитать начало топика.

Olegych написал :
Мдя... коленвал... Эти не меняются, вроде. (поправьте, если не прав)

Andrei 1993 написал :
Короче пилу в топку...ремонт выйдет в 80% её стоимости+время и силы.

Специалисты,давайте договоримя:По сути советы давать.
после ремонта данный агрегат продастся так сказать "в хорошие руки",соответственно мне невыгоден дорогостоящий ремонт.
добавятся немного денег и будет штиль 180

Да,вот ещё вопрос: сориентируйте сколько могет стоить поршенёк,палец,игольчатый подшипник.(если несложно с привязкой к доллару).
какой герметик нужен под цилиндр?

Я точно не знаю у нас хомлайты не продают, но они как чемпион стоят:
Поршень 500-700р
Цилиндр 1000-1500р
Подшипник и палец 500-800р.
Итого 1500-3000 за ремонт.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

graf1 написал :
Похоже не доктора а патологоанатомы!
Что с коленвалом?

Ну, пока, действительно, патанатомы - вскрытие-то показало!
Ладно, смешного пока не много. Нужно уточнить, меняются ли в этих шатунах подшипники.
Если меняются, очень хорошо. Если не меняются - тогда замена всего коленвала. Это уже не алё.
Ну, и, поскольку все эти ошмётки от подшипника в движке летали, надо очень внимательно смотреть на поршневую - нет ли там задиров. Если задиры есть, конечно плохо. Можно движок после сборки просто не запустить, а иногда весь драный, а работает - это уж как повезёт. По фото вроде нет ничего страшного, но ...

А можно фото цилиндра крупным планом?
Пальцем на поверхности неровности чуствуются?

Вооооооо! Больше оптимизма!
Подшипник рассыпался во время выпресовки пальца,иголки все есть (21штука),они по двигу не летали,на цилиндре задиров нет(да и окуда им взяться,кольцо целое),но есть алюминиевые наплывы которые легко снимаются.

По поводу геметика вопрос открытый,да и вообще был бы очень благодарен Мастеру который выложит фото поэтапной сборки двига,в инете очень мало инфы про сборку-разборку двигателей,если нет,я потом выложу.и ещё очень охота знать ,что из материалов потребуется.Хочу быть вовсеоружии,только сесть и собрать.

Поршень в хлам убитый...
Цилиндр судя по фото тоже труп...
Можно поискать прокладку для ЦПГ, а герметик маслобензо стойкий надо.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Поршень - то по любому в металлолом, это ясно. А вот цилиндр, если аккуратно срезать наваренный алюминий, может, и поживёт. Но операция будет - не позавидуешь. Надо и алюминий снять, и в то же время не погубить покрытие...
Вообще-то это признаки ох-ре-нен-ного перегрева - надо причину его искать, а то и новые запчасти туда же пойдут за минут десять работы.
С коленвалом - то кто-нибудь в курсе, меняется подшипник шатуна, или нет?
Да, герметик Абровский красный - по всем параметрам подходит. Только на палёнку не нарваться. Должен пахнуть уксусом.

Olegych написал :
С коленвалом - то кто-нибудь в курсе, меняется подшипник шатуна, или нет?

да походу он пыпресовывыется,если нет-то прийдётся дедовским способом садить иголки на солидол и пресовать палец.
поршень надо нагревать?

Да надо подогреть.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

graf1 написал :
поршень надо нагревать?

Надо сначала пробовать всунуть палец в холодный - если не идёт от нажатия пальца, то - погреть немного. К стати, вполне может быть, что палец будет очень свободно проходить, буквально, под своим весом - ничего страшного.

graf1 написал :
...да походу он выпресовывыется...

Дело в наличии запчасти, выпрессовать можно всё из всего.

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

Olegych написал :
Дело в наличии запчасти, выпрессовать можно всё из всего.

Выпрессовать можно что угодно,это точно.Только не припомню случая, чтобы удалось отремонтровать такой коленвал. Провожу аналогию со 180 штилем, там такая же конструкция.Подшипник как запчасть стопудово не найти. И иголки на место наверно вряд ли удасться поставить,раз высыпались, значит нарушена либо геометрия обоймы подшипника, либо иголок. Цилиндр можно попытаться востановить, но ширкать надо аккуратно, все таки покрытие толщиной всего 15 микрон.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Вот я и думаю, что не меняется. Просто с Хоумлайтом дел практически не имел, не знаю продукцию и технологию ремонта.
Хотя здесь как-то странно - почему верхний подшипник крякнул, а не нижний. Верхний же почти не работает. Практически всегда нижний летит, а тут вдруг... Может, дефект сборки?
Просто на тех же 180-х Штилях не только не видел, а даже не слышал о повреждениях верхнего подшипника. Да и не только на них.

Подшипник высыпался после выпресовки пальца!Назад собирается.

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

Из обоймы нормального подшипника иголки не высыпаются, подшипник под замену, тем более что он не может дорого стоить. В деталировке подшипник отдельно от шатуна, значит должен быть в продаже. Через интернет когда то заказывал запчасти на бензокосы хоумлайт в нижегородской торговой сети мото-вело

Полностью согласен! поршневой палец и подшипник продаются отдельно!НО!-я его соберу на солидол,и запресую старый палец,т.к продавать буду.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Вот Вам кто-то потом спасибо скажет...

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

Вряд ли эта пила продастся, перед продажей ее работу продемонстрировать надо будет, а собранный на солидол подшипник с разбитой обоймой развалится при первом же запуске двигателя. Даже если пилу завести всего на 20 секунд, то даже на холостом ходу коленвал успеет провернуться не менее 600 раз.

Собрал,завёл-продал! игольчатый(верхний) на графитовую смазку.

Буду брать штиль 180.
до какого года нормальные шли? есть выбор.объясняют,что до 2007г-америкосы делали,потом(PCR) китай

Что бы не париться бери эхо 3500 или 350.

Облом! эхо в украине ненайти,ещё варианты?

Шиндайва? Олео-мак 941? Ефко 141?
Имхо они лучше штихля.


из того,что здесь есть что посоветуете?

Husqvarna 137 по душе больно стала



Эфко бы взял, а хуску 137 не стоит брать-много мелких, но не приятных проблем, да и снимают их с производства.
Хус 240 ВНИМАТЕЛЬНО СМОТРИТЕ КАЧЕСТВО СБОРКИ!! Я с 2 имел дело-обе рахлябаные, все трясется. Моя эхо по сравнению с ней монолит.

Здраствуйте , может кто сохранил деталировку на , выложите пожалуйста. (проблемка с "хомелитом" при заводке глохнет, нет подачи масла на цепь).
Спасибо.

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

orex_ написал :
Здраствуйте , может кто сохранил деталировку на , выложите пожалуйста. (проблемка с "хомелитом" при заводке глохнет, нет подачи масла на цепь).
Спасибо.

Не понял просьбы. - это и есть деталировка, просто сохраните документ у себя на жестком диске.