Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 335
#2499939

barcelonetta написал :
Не барчелонетта, а барселонетта)).

Очень извиняюсь - слепошарым стал. Солянка покупается в фирмах, торгующих химреактивами, для жителей столиц это не проблема. По возможности используйте щавелевую кислоту (порошок "Санитарный"), солянка - для тяжёлых случаев. Концентрированную солянку надо разбавить в 2 раза!

Регистрация: 10.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 335

barcelonetta написал :
Забрел на сайт атласа, нашел похожую жидкость, только в составе пишут: "содержит неорганическую кислоту". Какую, не пишут естественно, чтобы у народа крамольных мыслей не возникало, просто брать соляную кислоту, бадяжить с водой. Как же они тогда свою чудо-жидкость продавать будут? Так что про совдеп не надо.

Существует два варианта неорганической кислоты для бытовых целей - соляная и ортофосфорная. И ту и другую нужно разбавить водой. После обработки плитки кислотой следует протереть её раствором аммиака (нашатырным спиртом).

Вот муравьиная кислота,атлас отдыхает,но запах глаза режет

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

FARAON7575 написал :
Вот муравьиная кислота,атлас отдыхает,но запах глаза режет

Не знаю, муравьинную не пробовал, но меня и соляная устраивает. 900 рублей за 5 литров, по-моему, это дорого. Думаю, соляная должна быть подешевле, плюс ее еще и разводить можно.

палеха написал :
После обработки плитки кислотой следует протереть её раствором аммиака (нашатырным спиртом).

Это необязательно, вполне достаточно хорошенько промыть водой. Много раз приходилось отмывать кирпичную кладку, достаточно кислотой пройтись, затем жесткой щеткой, а затем из шланга все это дело полить. Смывает очень хорошо остатки цемента и высолы.

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

палеха написал :
Существует два варианта неорганической кислоты для бытовых целей - соляная и ортофосфорная.

Ортофосфорная очень опасная штука, если в глаза попадет, то это кранты. А с соляной я уже имел опыт. Как-то 30-литровую канистру концентрированной соляной кислоты поставил неаккуратно на пол, она и плюхнула мне прямо в глаза. Ничего, до бочки с водой добежать успел. Все нормально))

barcelonetta написал :
Много раз приходилось отмывать кирпичную кладку, достаточно кислотой пройтись, затем жесткой щеткой, а затем из шланга все это дело полить. Смывает очень хорошо остатки цемента и высолы.

Ещё и с природного камня тоже самое хорошо удаляет. И следы от затирки на не обработанном природном камне тоже хорошо берёт.

vic-vel2011 написал :
Здравствуйте.Помогите найти ответ на такое чудо?Уклали полированный чёрный керамогранит на стену в кухне и возле печки и мойки пятна от жира ни чем не отмываются.Что делать?Спецально купили подороже плитку не китайскую и вот косяк,я в ужасе.

Попробуйте или каустической содой (на ограниченном участке) или дихлорэтаном.

Catopuma написал:
Добрый день!
Помогите советом, что делать.
Был куплен и уложен на кухне испанский керамогранит - черная и белая плитка. Перед укладкой все плитки были проверены на целостность и однородность покрытия. После укладки, спустя небольшое время эксплуатации на поверхности стали проступать какие-то пятна, которые ничем не удалить - ни мытьем, ни скоблением, ни трением. Т.е. это какое-то внутреннее изменение материала и скорее всего в местах попадания на внешнюю поверхность жидкости в процессе эксплуатации.
Что с этим делать? Прошло всего две недели, а этих пятен все больше и больше - это однозначно ненормально. Есть ли шансы вернуть деньги? Может кто сталкивался.

Catopuma, Добрый день! Решили проблему? Причину выявили? У меня такая же началась проблема после месяца как уложили керамогранит, причём пятна продлжают расти и даже новые появились, при это стены с обратной стороны не мокреют, не знаем что делать