Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501
#1767734

из инструкции к монтажу:
"Вытереть поверхность окна от пыли. Обезжирить поверхность створки окна бензином марки Б-70. Растворители и спирт не применять для обезжиривания, т.к. эти химикаты оставляют на поверхности пленку, которая препятствует адгезии клеящего слоя скотча! Не зачищать поверхность абразивными материалами поверхность !"
Из интернета узнал что это авиационный бензин, и из доп.инфы "среди всех марок, авиационный бензин Б-70 является неэтилированным, остальные включают в состав от 2% до 3.1% тетраэтилсвинца."
В общем, чем мне протирать?) Где искать этот бензин не знаю

Ничего не понятно,в чем суть вопроса ? Чем окна вымыть что-ли ?

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

нет
чем заменить Б70, если растворители и спирт применять нельзя
надо обезжирить окно для приклейки направляющих и карниза рулонных штор

Tul написал :
надо обезжирить окно для приклейки направляющих и карниза рулонных штор

Как "моется" лобовое стекло авто изнутри знаете?

2Tul у вас паранойя.
Если производитель запрещает мыть/обезжиривать стекла/профиль всем. что не являеца авиационным бензином, то вам явно впихивают фуфло, которое и так отвалицо ))

Romariok написал :
которое и так отвалицо

Ни разу не сомневался, что приклеенная на скотч пластиковая направляющая отвалится. Это как бы само собой

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Бензин Б-70 продается как бензин для зажигалок.

Romariok написал :
Если производитель запрещает мыть/обезжиривать стекла/профиль всем. что не являеца авиационным бензином, то вам явно впихивают фуфло, которое и так отвалицо ))

Юбер написал :
Ни разу не сомневался, что приклеенная на скотч пластиковая направляющая отвалится. Это как бы само собой

+1, производитель страхуется.

ssrr написал :
Бензин Б-70 продается как бензин для зажигалок.

др. названия "калоша", нефрас (номер какойто) не только, ещё можно пятна удалять, обезжиривать пов.сти, разбавлять клеи типа 88 и т.д.
Стекло надо очищать стеклоочистителем.
Спирт 96% чем не устраивает? Ну или ваткой с нашатырным протереть.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

Romariok написал :
2Tul у вас паранойя.
Если производитель запрещает мыть/обезжиривать стекла/профиль

Samar написал :
производитель страхуется

и т.д. Читайте внимательнее что требовалось. Производитель окон ничего не запрещал.

Samar написал :
др. названия "калоша",

да, такой и купил в итоге

Юбер написал :
Ни разу не сомневался, что приклеенная на скотч пластиковая направляющая отвалится. Это как бы само собой

фиг отвалилась) И не пластиковая, а алюминиевая

Tul написал :
фиг отвалилась)

Два дня не срок

Вы лучше напишите, что будет в жару и под нагрузкой ....

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

BV написал :
что будет в жару и под нагрузкой

а что должно быть? сейчас висит рулон штор, за цепочку дергаешь - не отваливается)
ну да ладно, напишу если что случится. Но сильно париться не буду, саморезами прикручу

Tul написал :
Но сильно париться не буду, саморезами прикручу

Про это и разговор
И париться с поисками Б70 ни к чему

Tul написал :
Обезжирить поверхность ... бензином марки Б-70

Во всех военных инструкциях дальше шло "или уайт-спиритом".

Tul написал :
спирт не применять для обезжиривания

Вообще-то, спирт для обезжиривания никогда и не применяли

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

BV написал :
Два дня не срок
Вы лучше напишите, что будет в жару и под нагрузкой ....

кстати, сейчас более чем жара, и всё по-прежнему, ничего не отлетело)

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Tul написал :
сейчас более чем жара, и всё по-прежнему, ничего не отлетело

У меня полгода простояли рулонные шторы, приклеенные на двусторонний скотч и по лету отвалились все, кроме одной, которую лепил не монтажник с фирмы-установщика, а я сам лично, т.к. переделывал. Тот, видимо, постеснялся обезжиривать пластиковые окна ацетоном, бутылку которого притащил, а потом забыл у меня, а я обезжиривал створки и направляющие бензином "калоша". Так что может и простоит у Вас все нормально. А когда (или если) отвалится советую прилепить направляющие и крепеж для рулончика на несколько точек MS-полимерного клея-герметика, как сделал теперь я. Тот уж точно не отпадет ни при каких условиях, пока сам не решишь снять. А остатки этого герметика снимаются без следа стирательной резинкой (или пальцем), в отличие от клея от скотча, который я задолбался отмывать с деталей.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

DiVO написал :
в отличие от клея от скотча, который я задолбался отмывать с деталей.

легко отмывается уайт-спиритом, проверено, только надо дать отмокнуть пяток минут

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Lok написал :
легко отмывается уайт-спиритом

Все бы так было просто. Мой почему-то никак не хотел отмываться отечественным уайт-спиритом. Потом отмыл его спиртом и "добил" бензином.