Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295
#1768715

Надеюсь не ошибся подфорумом.

Здравствуйте!

Есть балкон. 2900х800, высота 2500. Бетонный пол, бетонные плиты на "парапете".
Собираюсь поставить стеклопакеты, утеплить внешние "стены" и потолок.
На пол "тонкий" теплый пол под плитку.
Цель: температура на балконе не менее 0 - +5 зимой (нижнюю температуру внешнего воздуха думаю взять -25С)

Подскажите плз,

  1. как посчитать какого утеплителя и какой толщины хватит.
  2. Как подсчитать, какой мощности отопление должно быть и
  3. хватит ли мощности тонкого теплого пола?
  4. или стоит выбрать какой нибудь другой способ отопления (ИК или еще чего).

Почему 0 - +5 - на балконе будет размещен вентблок (усл работы не ниже 0С), на балконе храняться всякие варенья/соленья.

У меня такие же вопросы, которые решил! На своем балконе я выполнил напольное отопление независимое, капитальная стенка с пластиковыми двухкамерными окнами, а для солений и овощей у меня отдельый закрытый угол с автоматическим поддержанием микроклимата (типа Хрущевского холодильника).

Если будут какие вопросы - помогу решить!

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

windsun написал :
Если будут какие вопросы - помогу решить!

вопросы все заданы выше

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

vova1979 написал :

Читать не умеете? Мне нужна помощь в ТЕПЛОВОИ расчете. Т.е. расчитать потери через ограждающие конструкции, которые я могу утеплить. И мощность отопления (теплый пол) для попадания в заданные параметры (не менее +5 при -30С "за бортом")
При чем тут Ваша вагонка......

Регистрация: 29.10.2005 Александров Сообщений: 274

на пол "тонкий" теплый пол под плитку.
ошибка номер раз
пол тоже утеплять нужно, иначе не прогреешь
если панелька, то еще и стену со стороны квартиры - а то обмерзнет.

темка в общем форуме проскакивала - "утепление изнутри" - там много всего написано. и про конденсат и про черную плесень.

  1. как посчитать какого утеплителя и какой толщины хватит.
    50-100 мм ЭППС + что-нить фольгированное + пароизоляция.
  2. Как подсчитать, какой мощности отопление должно быть и
    ват 700 имхо предостаточно ()
  3. хватит ли мощности тонкого теплого пола?
  4. или стоит выбрать какой нибудь другой способ отопления (ИК или еще чего).
    по желанию и

форум на сайте лоджия.ру подскажет больше.

Регистрация: 16.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 135

Автор. Скачайте бесплатную программу расчета теплопотерь здания через стены, пол, кровлю. Погуглите, она находится легко.

После того, как Вы определитесь, при каких материалах какие теплопотери происходят - делайте теплотехнический расчет отопления.

А вообще-то, люди высшее образование по этой специальности получают, 5 лет учатся в университете. И хотят деньги за это получать, а не бесплатно кому-то расчеты делать

Так что флаг Вам в руки и учебник по теплотехнике туда же

Если что, уравнение теплообмена следующее м1с1(Q1-Qm)=m2c2(Qm-Q2)

Если серьезно хотите подойти к вопросу, обращайтесь. Сделаем Вам все расчеты и обоснования, и подберем материалы. Сами понимаете, не бесплатно, увы.

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

to Аква Дизайн:
судя по тому как проектируют большинство объектов, 5 лет неясно что люди в институте делали .

"не бесплатно" это сколько денег ?

Регистрация: 16.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 135

Илья987 написал :
"не бесплатно" это сколько денег ?

Да ладно, насчет "небесплатно" это я погорячился. Давайте вечером я приду сегодня, сяду за комп и попробую Вам все просчитать примерно. Я отпишусь прямо в тему сюда. В конце концов, мы должны друг другу помогать, а то Россия никогда не станет процветающей страной, а очень хочется! Давайте до вечера.

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

Буду премного благодарен .

Регистрация: 16.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 135

Илья. Сейчас сяду за расчет, только кофе налью. Предупреждаю, расчет будет примерный. Считать теплопотери буду: три стены - по железобетону (одна из них с окном, та, что в квартиру ведет), фасад балкона - по целиковому стеклопакету, по тем размерам балкона, что Вы указали.
Посчитав теплопотери без утепления, рассчитаю примерно какое необходимо утепление стен и потолка под теплый пол определенной мощности. Теплый пол будет какой - водяной или электрический?

Толщина стен, кстати, какая? (хотя бы примерно) Без этой информации не посчитать. Возьму пока 7 см. Прикину.

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

стена между помещением балкона и квартиров - 450мм.
наружное ограждение балкона - бетон -45мм, высота бетонного балконного ограждения 1000мм.

Пол пока думаю электрический. Надеюсь, что "тонкий".
Если не хватит - сделаю "толстый" (залью толстую стяжку).
Если и этого не хватит - придется вешать электрорадиатор.
Водяной пол (или водяной радиатор на балконе - считаю провакацией )

Регистрация: 16.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 135

Ок. Я чуть подольше должен посидеть. у меня пока на вскидку какие-то бешенные теплопотери посчитались. Я под такие не подберу отопление Сто пудов где-то ошибся я в расчетах. Немножко надо теорию освежить. Дайте немного времени. Я то по гидравлике в основном. Теплопотери считать на практике не приходится, конечно, хотя учить то это учили, естественно. В общем, раз начал - доведу до конца. Обещаю

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Аква Дизайн написал :
Леди и джентльмены. Соблюдайте-СНиПы!

...именно поэтому балкон отапливать нельзя... требуемой инерционности ограждений добиться не получится... это значит, что в то время. как весь дом при аварии спокойно сохранит тепло 3 суток, на вашем балконе радиаторы крякнутся через 3-4 часа...

Байпасс написал :
...именно поэтому балкон отапливать нельзя... требуемой инерционности ограждений добиться не получится... это значит, что в то время. как весь дом при аварии спокойно сохранит тепло 3 суток, на вашем балконе радиаторы крякнутся через 3-4 часа...

Ну вроде ж радиаторы никто выносить и не собирается.Речь идёт о электрическом тёплом поле,если я правильно понял.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Flier написал :
радиаторы никто выносить и не собирается

... прошу прощения- дунул в лужу...

Илья987 написал :

1 шаг. Установите стеклопакеты
2 шаг. Утеплите стены балкона, 5 см пеноплексом для красоты с верху можно вагонкой
3 шаг. Обязательно утеплите пол, 3-5 см пеноплекса, сверху стяжка с армированной сеткой. Кстати обратите внимание, что находится ниже (теплые ли соседи, какой этаж...)
После этого посмотрите стоит ли вообще укладывать теплый пол, тем более сетку. На сетке нужен если только плитку обогревать, но помещение прогревать не будет вообще.

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

маняя написал :
1 шаг. Установите стеклопакеты
2 шаг. Утеплите стены балкона, 5 см пеноплексом для красоты с верху можно вагонкой
3 шаг. Обязательно утеплите пол, 3-5 см пеноплекса, сверху стяжка с армированной сеткой. Кстати обратите внимание, что находится ниже (теплые ли соседи, какой этаж...)
После этого посмотрите стоит ли вообще укладывать теплый пол, тем более сетку. На сетке нужен если только плитку обогревать, но помещение прогревать не будет вообще.

Уважаемый, вы вопросы и посты читали? РАСЧЕТ НУЖЕН, а не тривиальшина про стеклопакеты и "3-5см".

Берете площадь помещения (уже с утепленными стенами) вычитаете площадь поставленной мебели (которая без ножек) отступать по 10 см от стен и от мебели - это у Вас будет площадь обогрева. Если она у Вас не меньше 70% от общей площади, то Вы можете закладывать 170-180Вт на кв.м и у Вас получается основной обогрев, т.е. не нужны радиаторы, воздух в помещении прогреет.(Подсчет на теплый пол Теплолюкс , позвоните производителю вдруг я где-то ошиблась)
А сетка Вам не поможет. Советую кабель.

Да любого пола хватит для таких задач, если нормально утеплить 5см-ым слоем теплоизоляции. Люди до комнатной прогревают без проблем.

Аква Дизайн, Я-просто-рад-твоей-Доброте-по-человечески.